Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.07.2022

Учимся строить текст: подробное изложение «Свиристели» по Б. Павлову в начальной школе

Шкилёва Наталья Александровна
Учитель начальных классов
Конспект урока. Подробное изложение деформированного описательного текста «Свиристели» (по Б. Павлову).
Цели: формирование умения строить описание; формирование умения группировать предложения в тексте по подтемам; развитие представлений о связи между предложениями в тексте; совершенствование умения составлять план текста.
Формируемые УУД: синтез — составление частей текста из предложений; составление плана текста.

Содержимое разработки

Конспект урока.

Подробное изложение деформированного описательного текста «Свиристели» (по Б. Павлову)

Цели: формирование умения строить описание; формирование умения группировать предложения в тексте по подтемам; развитие представлений о связи между предложениями в тексте; совершенствование умения составлять план текста.

Формируемые УУД: синтез — составление частей текста из предложений; составление плана текста.

Ход урока:

I. Орг. момент: Вот звонок нам дал сигнал, Слайд 2.

Поработать час настал.

Так что время не теряем,

И работать начинаем.

II. Расшифровка слова. Слайд 3.ОФОФСОФОФВОФОФИОФОФРОФОФИОФОФСОФОФТОФОФЕОФОФЛОФОФЬОФОФ

— Найдите слово. Кто это? (Свиристель.)

III.Постановка учебной задачи. (Каждое предложение текста напечатано на отдельной полоске.) Слайды 4-5.

Свиристели.

Свиристели прилетают к нам с Севера и остаются на всю зиму.

Окраска у них розовая. Крылья чёрные с яркими жёлтыми полосками. На концах перьев и на голове разбросаны красные пятнышки. Очень нарядная птица.

Свиристели очень любят рябину. Её ягоды и зимой висят большими красными гроздьями. Как опустится стайка птиц на дерево рябины, так и не улетит, пока все ягоды не склюет.

Поют свиристели негромко, обычно нежно посвистывают и чуть-чуть шипят. Про их песню в народе говорят: ишь как свиристят. За эту ласковую песенку и прозвали этих птиц свиристелями.

(По Б. Павлову)

— Какая задача стоит перед вами? (Составить из предложений текст.)

— Что для этого нужно сделать? (Внимательно прочитать все предложения и расположить их в такой последовательности, чтобы получился текст.)

— Запишите дату и название текста. Слайд 6.

IV. Составление текста.

— Прочитайте предложения.

— О чём рассказывается в этом тексте?

— Какое первое задание нужно выполнить по тетради? (Определить количество частей в тексте.)

— Запишите цифрой, сколько частей в этом тексте (№ 1). Слайд 7.

— Докажите, что в тексте три части. (В одной части говорится о внешнем виде птиц, в другой — о том, как они поют, в третьей — что любят свиристели.)

— Что нужно сделать, прежде чем составлять весь текст? (Сначала составить части.)

— На какой вопрос будем искать ответ на уроке? (В каком порядке строится описание?) Слайд 8.

— Найдите предложение, с которого нужно начать текст. (Свиристели прилетают к нам с Севера и остаются на всю зиму.)

— Подберите все предложения, в которых даётся описание птицы, её внешнего вида. (4 предложения.)

— Составьте эту часть текста так, как предлагается в задании 2. Слайд 9.

1. Общее впечатление.

2. Крупные детали.

3. Мелкие детали.

4. Оценка автора.

— В каком порядке надо поставить предложения? (Сначала предложение об окраске птиц, так как оно относится ко всей птице в целом, потом — о крыльях, затем — о пятнышках. Последнее — оценка, отношение автора.)

— Почему нельзя начать с предложения о пятнышках? (Сначала надо передать общее впечатление, затем описать крупные детали, потом — мелкие. А закончить можно своим впечатлением, оценкой.)

— Какие слова помогают автору описать птицу? (Прилагательные, обозначающие цвет.)

— Выпишите их (№ 3). Слайд 10.

— Какие прилагательные используете при описании птицы? (Розовая, чёрные, яркие, жёлтые, красные.)

— Как автор говорит о расположении пятнышек? (Разбросаны.)

— Что подчёркивает это слово? (Расположены в беспорядке, кое-где.)

— Что автор хочет показать своим описанием? (Это нарядная птица.)

— Какие слова передают отношение автора? (Пятнышки, полоски, очень нарядная.)

— Составьте остальные части (№ 4). Слайды 11-12.

Варианты выполнения задания: 1) самостоятельно; 2) в паре; 3) под руководством учителя.

Организация работы по третьему варианту.

— Подберите предложения, говорящие о том, что любят свиристели. (Три предложения.)

— С какого предложения начнём часть? Почему? (Это предложение помогает перейти к рассказу о рябине.)

— Подберите предложения о песне свиристелей.

— Какое предложение поставим первым? И т. д.

V. Составление плана. Слайд 13.

— Что нужно сделать дальше? (Определить порядок частей в тексте.)

— Определите последовательность частей и составьте план (№ 5).

Примерный план.

1. Нарядная птица.

2. Любимое кушанье.

3. Ласковая песенка.

— Что старались отразить в заголовках плана? (Главное в части, дать оценку.)

— Прочитайте текст выразительно.

VI. Орфографическая подготовка: Слайды 14-15.

VII.Физминутка. Слайд 16.

Ну-ка, птички, полетели,

Полетели и присели,

Поклевали зернышки,

Поиграли в полюшке.

Водички попили,

Перышки помыли,

В стороны посмотрели,

Прочь улетели.

VII. Запись текста. Слайд 17.

VIII. Итог урока.

— Чему учились на уроке? (Составлять текст из предложений и строить описание.)

— Расскажите, в каком порядке построили описание птицы в изложении (№ 6). Слайд 18.

IX. Рефлексия: Слайд 19. Закончите предложения.

Мне удалось …

Я допускал(а) ошибки при …

Я затруднялся(ась)…

Мне нужно поработать над …

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501405-podrobnoe-izlozhenie-deformirovannogo-opisate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки