Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.07.2022

Сочинение «Дневник моего любимца (один день его жизни)» по аналогии с произведением С. Чёрного «Дневник Фокса Микки»

Шкилёва Наталья Александровна
Учитель начальных классов
Конспект урока. Сочинение «Дневник моего любимца (один день его жизни)» по аналогии с произведением С. Чёрного «Дневник Фокса Микки».
Цели: формирование умения составлять текст по аналогии с литературным источником; формирование умения воспринимать и использовать средства создания комического в тексте; формирование умения составлять текст в соответствии с избранной формой.
Формируемые УУД: поиск и выделение из литературного источника необходимой информации в соответствии с задачей высказывания.
Оборудование: выставка фотографий «Наши любимцы».

Содержимое разработки

РР Сочинение «Дневник моего любимца (один день его жизни)» по аналогии с произведением С. Чёрного «Дневник Фокса Микки».

Цели: формирование умения составлять текст по аналогии с литературным источником; формирование умения воспринимать и использовать средства создания комического в тексте; формирование умения составлять текст в соответствии с избранной формой.

Формируемые УУД: поиск и выделение из литературного источника необходимой информации в соответствии с задачей высказывания.

Оборудование: выставка фотографий «Наши любимцы».

Предварительное домашнее задание:

1) Прочитать «Дневник Фокса Микки» С. Чёрного;

2) Найти в дневниковых записях Фокса Микки описания событий и разных мыслей;

3) Найти весёлые и грустные места;

4) Найти необычные слова и выражения, которыми Микки описывает события, предметы, свои мысли и чувства.

5) Понаблюдать за поведением своего любимца, выбрать день с интересным для него событием;

6) Выполнить задания 1—6 в учебной тетради.

Ход урока

I. Орг. момент. Слайд 2.

II. Беседа о книге. Постановка учебной задачи. Слайд 3.

— Как называется эта книга? Кто её автор?

— Понравилась ли вам эта книга? Чем?

— Чем необычна эта книга? (Написана в форме дневника псом, который умеет писать.)

— Какие события из жизни Фокса Микки вам запомнились?

— Что в его дневнике показалось вам смешным? Когда было грустно?

— Какие необычные слова и выражения вы нашли в дневнике Микки?

— Почему к уроку мы подготовили выставку фотографий домашних животных? Слайд 4.

— Как будет называться ваше сочинение? Какая задача будет стоять перед вами? (Описать один день из жизни своего любимца в виде странички из дневника.)

III. Обсуждение записей, сделанных при подготовке к сочинению. Слайд 5

— Какие задания выполняли, готовясь к сочинению?

— Кто будет героем вашего сочинения? Как будет называться ваше сочинение? (Дневник моего котёнка Тёмки. Дневник моего щенка Чарли. И т. п.)

— Какие интересные наблюдения вы можете описать в сочинении (№ 1)?

— О каких событиях ваш герой расскажет в своём дневнике (№ 2)?

— Какие слова для называния окружающих предметов он будет использовать (№ 3)?

— Какие его собственные «слова» вы можете включить в текст? Прочитайте (№ 4).

— Прочитайте вопросы, которые он себе задаёт (№ 5).

— Расскажите, о каких мыслях и переживаниях вашего героя вы напишете в дневнике

(№ 6).

— Как добиться того, чтобы сочинение было интересно читать? (Выбрать интересное событие, рассказать о нём с юмором, показать переживания и чувства героя.)

— Запишите дату и тему сочинения. Слайд 6.

IV. Обсуждение особенностей дневниковых записей и структуры текста сочинения. Слайд 7.

— Для чего обычно люди ведут дневники? О чём в них пишут? К кому обращены эти записи? (Обычно люди записывают в дневник свои мысли, переживания, пишут

о том, что их взволновало, заставило задуматься, о событиях в своей жизни. Эти записи делаются для себя.)

— Чем отличается дневник Фокса Микки от обычного дневника? («Дневник Фокса Микки» — это литературное произведение, которое написано для чтения.)

— Как вы думаете, почему автор избрал форму дневника? (Автор хотел раскрыть чувства и переживания собаки, показать, как она относится к разным событиям и людям.

Форма дневника помогает сделать это с большим юмором. Это произведение очень интересно читать.)

— Ваши тексты тоже будут написаны для чтения. Кто может быть вашим читателем?

— Как можно начать дневниковую запись, если учесть, что она предназначена для чтения? (Можно написать о своём животном, представить его читателю. Написать о людях, с которыми оно живёт.)

— Можно ли не представляться? (Можно, так как из названия понятно, кто ведёт рассказ.)

— О чём будете рассказывать в основной части? (О том, как происходило событие.)

— Как можно закончить текст?

— Может ли за один день быть несколько записей в дневнике? (Может.)

— В этом случае записи нужно отделить друг от друга так, как это сделано в произведении С. Чёрного.

V. Физминутка. Слайд 8.

Пушистые комочки

Умыли лапкой щечки,

Умыли лапкой носик,

Умыли лапкой глазки –

Правый глазик, левый глазик.

Умыли лапкой ушки –

Правое ушко, левое ушко.

А ушки у котят, как домики стоят.

VI. Запись текста. Проверка. Слайд 9.

— Как проверите сочинение?

Примерный текст. Дневник моего щенка Чарли. Слайд 10.

Меня зовут Чарлик, я — пудель. Мою хозяйку зовут Лена. Я её очень люблю!

***

Мне два года, и я уже совсем взрослый пёс, но всё-таки не могу понять три вещи.

1. Почему все дети так похожи друг на друга? Почему они не разных пород, как собаки?

2. Зачем они ходят в школу? Ведь я не хожу, а очень умный и грамотный пёс.

3. И наконец, третья вещь, ну, самая непонятная. Почему собак выводят гулять на поводке, а детей нет? Ведь мы умнее их!

***

Из еды я больше всего люблю манную кашу. Уж такая она вкусная, что даже слов нет (а слов нет потому, что я этого объяснить не могу).

***

Люди любят машины, а я их ненавижу! Сегодня я, Лена и мама ходили на озеро. Мы шли по лесу. Ах, как там хорошо! Шли мы, шли... И вдруг из-за поворота выскочила машина. Я её чуть не прозевал или, как говорят люди, не проворонил! Я погнался за этим чудовищем со всех ног... И что вы думаете? Прогнал! Фу... Вернулся, и тут на меня набросились со словами: «Тебя могли задавить!» Да... Гав-гав-гав! Я их охраняю, а мне за

это попадает! Но всё же я люблю их всех! Люди есть люди! Они лучшие друзья собак!

VI. Итог урока (№ 7). Слайд 11.

— Расскажите, что помогло описать события и мысли от лица животного.

VII. Рефлексия. Слайд 12.

На уроке я работал(а) …

Я понял(а), что …

Я похвалил(а) бы себя…

Было трудно…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501409-sochinenie-dnevnik-moego-ljubimca-odin-den-eg

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки