Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.07.2022

Сочинение по наблюдениям «Вот и весна пришла!»

Шкилёва Наталья Александровна
Учитель начальных классов
Конспект урока. Сочинение по наблюдениям «Вот и весна пришла!»
Цели: развитие умения собирать материал к сочинению путём наблюдений; формирование умения составлять план наблюдений и план сочинения; развитие умения отбирать
материал в соответствии с главной мыслью сочинения.
Формируемые УУД: планирование деятельности по подготовке к сочинению; выделение и отбор необходимой информации на основе наблюдений

Содержимое разработки

26.04 Развитие речи Сочинение по наблюдениям «Вот и весна пришла!»

Цели:развитие умения собирать материал к сочинению путём наблюдений; формирование умения составлять план наблюдений и план сочинения; развитие умения отбирать

материал в соответствии с главной мыслью сочинения.

Формируемые УУД:планирование деятельности по подготовке к сочинению; выделение и отбор необходимой информации на основе наблюдений

Ход урока

I. Оргмомент: Слайд 2.

II. Подготовка к сочинению.

— Внимательно посмотрите на экран и скажите какие изменения произойдут и где? Слайд 3.

— Какой будет тема сочинения?

— Запишите дату и тему сочинения. Слайд 4.

— О чём надо писать в этом сочинении?

— Прочитайте вопрос, который подскажет, чему будем учиться, работая над сочинением. (Как собрать материал к сочинению?) Слайд 5.

— Почему к этому сочинению нужно собирать материал? (В сочинении нужно будет написать только о том, что наблюдали сами.)

— Что нужно сделать, чтобы собрать материал к сочинению? (Нужно понаблюдать за природой.)

— Что предлагается наметить в задании 1? Что наметили? Слайд 6.

1. Погода.

2. Растения весной (деревья, ранние цветы).

3. Птицы (какие птицы уже прилетели, что делают, как себя ведут).

4. Дети (как относятся к весне).

— Какие наблюдения рекомендуется записать? Прочитайте в задании 2. (Интересные наблюдения.) Слайды 7-10.

Вот и пришла долгожданная весна!

Небо стало синим-синим. На нём появились белые лёгкие облака. Солнце стало чаще появляться на небосводе. Его лучи ярче светят.

Уже появилась молодая свежая травка и первые цветы. Почки на деревьях проснулись и набухли. Сегодня они ещё больше, чем были вчера

Птицы возвращаются из тёплых стран. Они начинают вить гнёзда и откладывать яйца. Вылезают наружу после затяжной зимней спячки насекомые.

Пришла весна и вокруг началась новая жизнь.

— Прочитайте задание 3, которое нужно выполнить самостоятельно при подготовке к сочинению. (Составить план сочинения, отразив в заголовках главную мысль текста.)

— Будет ли он отличаться от плана наблюдений? (Будет. В плане наблюдений только названы объекты, а в плане сочинения нужно отразить главные мысли своего сочинения.)

III. Постановка учебной задачи. (На уроке подготовки к сочинению.)

— Как подготовиться к сочинению?

— Почему так нужно готовиться к этому сочинению? (В сочинении нужно написать о том, что увидел сам, ярко и выразительно рассказать о своих наблюдениях, передать своё отношение.)

— Перед вами стоит задача так рассказать о своих наблюдениях, чтобы читающий всё увидел, как будто своими глазами. Мы проведём конкурс на лучшее сочинение. Первое требование, которому должно отвечать лучшее сочинение, — это рассказ о своих наблюдениях, а не вообще о любой весне.

IV. Обсуждение планов сочинения. Слайд 11.

— С чего начать сочинение? (Дети читают заголовки к I части и кратко говорят, о чём они будут в ней рассказывать.)

— О чём расскажете в основной части? (Каждый называет намеченные пункты плана.)

— Как закончите текст? Примерный план.

1. Весна идет!

2. Зелёный наряд весны.

3. Звуки весны.

4. Все рады весне.

— Какая мысль объединяет все части? (Все радуются при наступлении весны.)

— Какие факты надо отобрать для сочинения? (Только те, что создают радостное настроение.)

Физминутка.Слайд 12.

— Какое ещё задание нужно выполнить при подготовке? (№ 4 — написать слова и выражения для яркой передачи своих наблюдений и своего отношения.) Слайды 13-14.

Эпитеты: зелёная, нарядная, роскошная, румяная, цветущая.

Весна в звуках и запахах: бурная, дружная, затяжная, многоголосая, молодая, поющая, стремительная, тихая, торопливая.

Слайд 15. Поэты о весне.

Весна, весна!

Как воздух чист!

Как ясен небосклон!

Своей лазурию живой

Слепит мне очи он.

Евгений Баратынский

Уходи, Зима седая!

Уж красавицы Весны

Колесница золотая

Мчится с горней вышины!

Аполлон Майков

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Алексей Плещеев

V. Обсуждение основной мысли сочинения.

— Подсказывает ли заголовок основную мысль сочинения? (Да.)

— Когда так говорят? (Когда весне рады.)

— Прочитайте название, передавая настроение.

— Какая главная мысль сочинения? (Все рады весне. Весна — любимое время года.)

VI. Домашнее задание. Запись текста и проверка (№ 5, 6). Слайд 16.

— Что нужно прежде всего проверить в сочинении? (Удалось ли ярко описать свои наблюдения.)

VII. Итог урока (№ 7). Слайд 17.

— Чему учились при работе над сочинением?

— Как готовились к сочинению?

— Что обдумывали при подготовке к записи?

— Расскажите, как использовали собранный материал.

Примерные тексты

Вот и весна пришла!

Самое весёлое время года — весна. Весной всё пробуждается от зимнего сна.

В этом году она немного запоздала, но зато сейчас, в апреле, стоит чудесная тёплая и сухая погода.

У нас во дворе расцвело очень много одуванчиков. Словно большая зелёная шапка с жёлтой вышивкой лежит посреди двора. Мы сказали ребятам, чтобы никто не рвал

цветов — пусть люди любуются.

У нас под окном всё время поёт синичка: «Зинь-зинь-зи—весна пришла, зинь-зинь-зи, зинь-зинь-зи». Она радуется приходу весны и поэтому распевает свою весёлую песенку.

Вот и весна пришла!

Вот и пришла долгожданная весна!

После долгой зимы весело зажурчали весенние ручьи, в лесу запели птицы, лужи во дворе моего дома разлились в одно большое море. Солнечные лучи стали заметно теплее. Сидеть дома в такие деньки совсем не хочется, ведь на улице так прекрасно!

Весной очень интересно гулять в лесу или парке. С каждым днем деревья всё сильнее окутываются зелёной дымкой. Снег постепенно уходит. Его становится все меньше и меньше. Вот скоро царство Снежной королевы совсем исчезнет.

А какое небо весной! Оно необычайно красиво. Голубое, прямо пропитанное солнцем… День становится всё длиннее, и от этого чувствуешь радость на душе.

Приходит не только новое время года, но и вокруг появляется новая жизнь. Я люблю весну!

Вот и весна пришла!

Весна — замечательное время года!

С приходом весны все вокруг преображается. Каждый день наполнен переменами, которые происходят на наших глазах. Солнце начинает греть сильнее, воздух становится теплее, дни длиннее, а ночи короче. Прилетают в родные края птицы, расцветают первые цветы, выползают разные насекомые. Все начинают заниматься своей работой.

С приходом весны все вокруг оживает и поет. Взрослые и дети больше времени проводят на улице. В этот период все с нетерпением ждут выходных, чтобы отправиться за город, в лес, чтобы насладиться красотой весенней природы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501414-sochinenie-po-nabljudenijam-vot-i-vesna-prish

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки