- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок. Тема «Обитатели соленых водоемов»
УМК «Начальная школа XXl века»
Цель урока: организовать деятельность обучающихся по знакомству с обитателями соленых водоемов
На данном уроке обучающиеся повторяют понятия, которые были изучены ранее, знакомятся с океанами и морями Земли и также с обитателями соленых водоемов
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА («ОТКРЫТИЕ» НОВОГО ЗНАНИЯ)
Ф.И. О. студента | Малюга Дарья Михайловна |
Предмет | Окружающий мир |
УМК | Начальная школа 21 века |
Класс | 2 Б |
Тема урока | Обитатели соленых водоемов |
Цель урока | Организовать деятельность обучающихся по знакомству с обитателями соленых водоемов |
Задачи урока: дидактические развивающие воспитательные | Повторение понятия «водоемы»; Закрепление знаний о видах водоемов; Ознакомление с океана и морями Земли; Ознакомление с обитателями соленых водоемов. |
П: планирует свои действия в соответствии с целями урока; Р: формулирование умений урока; внесение коррективов в действие после его завершения К: формулирование собственного мнения | |
Воспитание у детей экологической культуры |
Подпись учителя:_____________________________
Подпись методиста:__________________________
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока (время) | Образовательная задача этапа урока (задачи конкретизируются через содержание урока) | Методы и приёмы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации УД (И, П, Г, Ф) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные П – познавательные, Р – регулятивные, К – коммуникативные | Личностные | ||||||||
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (2-3 минуты) | Сконцентрировать внимание учащихся на изучаемом материале, заинтересовать их, показать необходимость или пользу изучения данного материала. | Словесный метод Аудиальное средство Словесный метод | Организовать деятельность обучающихся по проявлению внутренней потребности к обучению -Здравствуйте, ребята, садитесь. -Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. -Предлагаю закрыть глаза. (Включается запись морского прибоя, на доске открываются иллюстрации с морскими пейзажами, появляются дары моря – ракушки, морские звезды, морская капуста, кальмары, кораллы). -Открывайте свои глазки. -Посмотрите на доску и попробуйте предположить куда же мы отправимся? -Верно! Путешествие к морям и океанам -В этом путешествии я желаю вам узнать много нового и интересного! | Проявляют внутреннюю потребность к обучению Приветствуют учителя, занимают рабочие места Закрывают глаза слушают запись морского прибоя Открывают глаза -На море | Ф | Презентация Аудио «Морской прибой» | К. формулирует собственное мнение | Проявляет потребность к обучению | ||
Актуализация опорных знаний. Постановка учебной проблемы (8-10 минут) | Повторить изученный материал, необходимый для «открытия» нового знания и выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. Создать проблемную ситуацию, вызывающую познавательное затруднение у обучающихся. Выяснить место и причину затруднения. Сформулировать тему и задачи урока. | Словесный метод Словесный метод | Организует деятельность обучающихся по повторению предыдущей темы урока -Перед началом путешествия давайте немного поговорим о водоемах. -Что же такое - водоемы? -На какие две группы делятся водоемы? -Верно! На искусственные и естественные. -Какие водоёмы называются естественными? -Какие водоёмы называются искусственными? -Молодцы! А как взрослые и дети должны охранять водоемы? -Молодцы! Вы очень хорошо усвоили предыдущие темы уроков. Организует деятельность обучающихся по формулировке темы и задач урока -Ребята, сегодня мы отправимся на море! Как вы думаете, с кем мы там познакомимся? -Верно! Предположите тему нашего урока -Тема нашего урока «Обитатели соленых водоемов» -Давайте поставим задачи на урок! -Что мы с вами узнаем на уроке? -Чему будем учиться? -Что проверим в конце занятия? -Давайте продолжим наше путешествие | Повторяют предыдущую тему урока -водоем – это постоянное или временное скопление стоячей или со сниженным стоком воды в естественных или искусственных впадинах -На искусственные и естественные -Созданные природой -Созданные человеком -Не бросать мусор, не ловить рыбу Формулируют тему и задачи урока -С морскими обитателями -Обитатели соленых водоемов -Узнать обитателей соленых водоемов -Учиться различать обитателей соленых водоемов -Проверим знания по теме урока | Ф Ф | Презентация | Называет определение «водоем» Называет виды водоемов | К. отвечает на вопросы учителя Р. Формулирует тему и умения урока Р: принимает и сохраняет учебную задачу | Л: проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу | |
Решение учебной проблемы. «Открытие» нового знания (10-12 минут) | Продумать алгоритм действий и выход из затруднения (составить плана). «Открыть» совместно с учащимися новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание). Зафиксировать в обобщенном виде новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) в речи и знаково. Убедиться в преодолении ранее возникшего затруднения. | Словесный метод –беседа Словесный метод Стихотворение Словесный метод | Организует деятельность обучающихся по знакомству с обитателями соленых водоемов -Ребята, как вы думаете, почему водоемы называют «солеными»? -Потому что реки и дожди вымывают минеральные соли из почвы и уносят их в моря и океаны. -Вы знаете сколько океанов на Земле? -Для того что бы узнать, послушайте песню и попытайтесь запомнить название океанов земли -Какие океаны вы запомнил? -Молодцы! Ребята, а какие моря вы знаете? -Предлагаю вам посмотреть моря с цветными названиями Красное море имеет красный цвет за счёт бурых микроскопических водорослей, которые периодически в нём развиваются.(картинка на слайде) Жёлтое море названо так потому, что периодически приобретает желтоватый оттенок глины, которой много на побережье.(картинка) Чёрное море получило своё название потому, что в пасмурную погоду поверхность моря темнеет под тёмными тучами. На самом деле это любимое место отдыха. Оно самое ласковое и приветливое. (картинка) -Вот мы с вами и познакомились с солеными водоемами. -Теперь будем знакомиться с их обитателями. | Знакомятся с обитателями соленых водоемов Высказывают свое мнение Затрудняются ответить Слушают стихотворение Перечисляют океаны Называют моря Знакомятся с морями | Ф Ф Ф | Презентация Стихотворение Презентация | Называет название океанов Называет название морей | К. формулирует собственное мнение К. отвечает на вопросы учителя Р. Формулирует тему и умения урока Р: принимает и сохраняет учебную задачу | ||
Словесный метод Загадки | -Сейчас я вам буду загадывать загадки, вы внимательно слушайте, что бы понять о ком идет речь. 1. По волнам гуляет зонтик, Если встретите – не троньте! Вот так чудо, вот так диво! Зонтик жжется как крапива. (Медуза) 2. Он плавает на дне глубоком, А иногда — у берегов. Он своим могучим током Разгоняет тьму врагов. (Скат) 3. В глубине, где тишь и мгла, Море штопает игла. (Рыба-игла) 4. Люд морской встревожен - Меч плывет без ножек. (Рыба-меч) 5.Зубы в пасти: в три ряда. Это не страсти, а беда. Этот хищник знаменит, Тем, что он - "морской бандит". Мускулисты его скулы, Остерегайтесь встреч с… (Акулой) 6.Подставляя людям спины В море нас спасут… (Дельфины) 7.Ты со мною не знаком? Я живу на дне морском. Голова и восемь ног, Вот и весь я - … (Осьминог) -Замечательно вы отгадали всех обитателей соленых водоемов. -Вот мы и познакомились с обитателями соленых водоемов. -Мы с вами решили первую задачу урока? | -Медуза -Скат -Рыба-игла -Рыба меч -Скула -Дельфин -Осьминог -Да | Ф Ф Ф | Презентация Загадки | Называет обитателей соленых водоемов | К. отвечает на вопросы учителя Р. Формулирует тему и умения урока Р: принимает и сохраняет учебную задачу |
Организует деятельность обучающихся по формированию умению различать обитателей соленых водоемов. -Для решения второй задачи урока я предлагаю вам выполнить интерактивное задание, где вам нужно соединить название обитателей с их изображением.
-Над какой задачей мы с вами поработали? -У вас были трудности? | Различают обитателей соленых водоемов Выполняют интерактивное задание https://learningapps.org/display?v=pe71hpgrj22 -Учились различать обитателей соленых водоемов -Нет, да | |||||||||
Физминутка (1-2 минуты) | Обеспечить активный отдых организму обучающихся в процессе определенной учебной деятельности. Снять усталость и напряжение, создать эмоциональный заряд, развивать общую моторику, выработать четкие движения во взаимосвязи с речью, активизировать познавательную деятельность обучающихся посредством применения ИКТ. | Видео фрагмент | Организовать деятельность обучающихся по выполнению физкультминутки -Ребята, я вижу вы устали, предлагаю вам немного отдохнуть https://www.youtube.com/watch?v=rSK2tlnNKgc | Выполняют физкультминутку | Проявляет установку на здоровый образ жизни | |||||
Первичное закрепление (12-15 минут) | 1) Сформировать умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого же класса или типа. Поупражнять, потренировать обучающихся в выполнении нескольких типовых заданий на новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание). 2) Проверить умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) – самостоятельная работа обучающихся с самопроверкой по эталону. | Практический метод Тест | Организует деятельность обучающихся по выполнению самостоятельной работы -Ребята, какое следующая задача нашего урока? -Как мы будем ее решать? -Все верно, ребята, сейчас мы с вами выполним самостоятельную работу, на выполнение у вас 5 минут Тест 1.К обитателям соленых водоемов не относится: 1.дельфин 2.сом 3.акула 2. Имеет на теле острые иглы: 1.акула - молот 2.меч- рыба 3.рыба - еж 3. Убивает добычу своей длинной и острой челюстью в виде меча: 1.акула - большерот 2.рыба - еж 3.меч- рыба 4.Запишите название цветных названий морей 5.Запишите название 4х океанов Земли ____________________________________________________________________________________________________________________________________ | Выполняют самостоятельную работу -Проверить свои знания -Выполним самостоятельную работу Выполняют самостоятельную работу Тест -Сом -Рыба – еж -Меч – рыба -Красное, желтое, черное Атлантический, Тихий, Индийский, Северный | Ф И | Самостоятельная работа | Называет обитателей соленых водоемов Называет названия морей и океанов | К. отвечает на вопросы учителя Р. Формулирует тему и умения урока Р: принимает и сохраняет учебную задачу |
Словесный метод | -Ребята, время вышло, проверьте свою работу (выводит эталон на слайд) -Ребята, оцените свою работу по критериям: «5»-0 ошибок «4»-1 ошибка «3»-2 ошибки «2»-3 ошибки -Ребята, кто допустил ошибки? -Ребята, над какой задачей мы поработали? | Проверяют свои работы Оценивают свои работы Высказывают свои затруднения -Проверили свои знания | Ф | Презентация | Самопроверка | Р. Вносит коррективы в действие после его завершения | ||||
Рефлексия учебной деятельности на уроке (2-3 минуты) | Организовать рефлексию (приём) и самооценку (приём) учениками своей собственной учебной деятельности на уроке; результатов деятельности всего класса и отдельных учащихся. Соотнести цель и результаты своей учебной деятельности, зафиксировать степень их соответствия. Наметить цели дальнейшей деятельности и определить задания для самоподготовки (домашнее задание). | Словесный метод | Организует деятельность обучающихся по подведению итогов урока -Наш урок подходит к завершению. -Мы решили все задачи урока? -О чем говорили на урок? -Что нового вы узнали сегодня на уроке? -Откройте дневники запишите домашнее задание: выучить название океанов -Посмотрите на слайд. Вы видите начало фраз. Продолжите фразу: Я считаю, что на уроке я работал(а) … (как?) Мне было понятно/не понятно … (что?) -Ребята, а кто по вашему мнению на уроке работал активно? -Спасибо за урок | Подводят итоги урока -Да -О морях, океанах и их обитателях Высказывают свое мнение Продолжают фразы Оценивают работу на уроке | Ф | Презентация | Р. Оценивает деятельность на уроке | Понимает причины успешности/не успешности учебной деятельности. |
Тест 1.К обитателям соленых водоемов не относится: 1.дельфин 2.сом 3.акула 2. Имеет на теле острые иглы: 1.акула - молот 2.меч- рыба 3.рыба - еж 3. Убивает добычу своей длинной и острой челюстью в виде меча: 1.акула - большерот 2.рыба - еж 3.меч- рыба 4.Запишите название цветных названий морей 5.Запишите названия 4х океанов Земли | Тест 1.К обитателям соленых водоемов не относится: 1.дельфин 2.сом 3.акула 2. Имеет на теле острые иглы: 1.акула - молот 2.меч- рыба 3.рыба - еж 3. Убивает добычу своей длинной и острой челюстью в виде меча: 1.акула - большерот 2.рыба - еж 3.меч- рыба 4.Запишите название цветных названий морей 5.Запишите названия 4х океанов Земли | Тест 1.К обитателям соленых водоемов не относится: 1.дельфин 2.сом 3.акула 2. Имеет на теле острые иглы: 1.акула - молот 2.меч- рыба 3.рыба - еж 3. Убивает добычу своей длинной и острой челюстью в виде меча: 1.акула - большерот 2.рыба - еж 3.меч- рыба 4.Запишите название цветных названий морей 5.Запишите названия 4х океанов Земли |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501774-urok-tema-obitateli-solenyh-vodoemov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Технология развивающего обучения»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.