Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.07.2022

Технологическая карта урока музыки во 2 классе с использованием инновационных технологий на тему: " Изобразительность в музыке Эдварда Грига"

Горохова Любовь Павловна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока музыки разработана для создания условий для осмысления понятия «изобразительность в музыке» во взаимосвязи с «выразительностью музыки» на примере фрагмента музыкального произведения Э. Грига «Утро»

Задачи:
1) формирование устойчивого интереса к музыкальному искусству на основе эмоционального восприятия во взаимосвязи с жизнью;
2)выражению личностного отношения к произведениям музыкального искусства;
3)пониманию неразрывных связей между нравственным содержанием музыкального произведения и эстетическими идеалами композитора;
4)способствовать развитию информационной, интеллектуальной, коммуникативной культуры
5) познакомить учащихся с творчеством Э. Грига посредством слушания и анализа его произведений, а также знакомства с рассказом К.Паустовского, раскрывающего нравственные и эстетические идеалы личности композитора; познакомить учащихся с произведением Э.Грига «Утро» из сюиты «Пер Гюнт»;

Содержимое разработки

Технологическая карта урока №1

Предмет__Музыка_____________________________

Класс ________2_____________________________________

Автор УМК_______В.О. Усачева, Л.В. Школяр ____________

Тема урока____ Изобразительность в музыке Эдварда Грига___

Тип урока - комбинированный

Источники информации:

1.Учебник:Усачёва В.О., Школяр Л.В. Музыка 2 класс ООО Издательский центр «ВЕНТАНА-ГРАФ»

2.https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/muzyka/2019/03/24/tehnologicheskaya-karta-uroka-muzyki-izobrazitelnost-v-muzyke

3. https://youtu.be/ju_r7WX9Si0

4. https://youtu.be/CP17zQzsLKA

Образовательные технологии, методы, приемы: технология проблемно – диалогового обучения , ИК – технологии (программа MuseScore), элементы игровой технологии (игра «Эхо»), метод размышления о музыке, метод сравнения, практический метод ( анализ музыкальных произведений и произведений изобразительного искусства), наглядно – иллюстративный метод, элементы технологии критического мышления, метод устной диагностики (беседа, наблюдение), метод игровых технологий (игра «Эхо»), метод письменной диагностики (рефлексия), метод эмоциональной драматургии.

Оборудование: синтезатор, компьютер, интерактивная доска, проектор, музыкальный центр, учебники, рабочие тетради.

Музыкальный материал:

1) Э. Григ «Утро»

2) «Родная песенка» (Муз. Ю.Чичкова, сл. П.Синявского

3)Э. Григ «Песня Сольвейг» (фрагмент)

Медиа ресурсы:

  • «Учимся понимать музыку» Практический курс. Школа развития личности Кирилла и Мефодия. М.,ООО «Кирилл и Мефодий» 2007 г. (CD ROM)

  • Мультимедийная программа «Шедевры музыки» издательства «Кирилл и Мефодий»

  • Мультимедийная программа «Энциклопедия Кирилла и Мефодия»

  • Мультимедийная программа «История музыкальных инструментов»

  • Социальная сеть работников образования - https//nsportal.ru

Цель урока:

Создание условий для осмысления понятия «изобразительность в музыке» во взаимосвязи с «выразительностью музыки».на примере фрагмента музыкального произведения Э. Грига «Утро»

Задачи:

1) формирование устойчивого интереса к музыкальному искусству на основе эмоционального восприятия во взаимосвязи с жизнью;

2)выражению личностного отношения к произведениям музыкального искусства;

3)пониманию неразрывных связей между нравственным содержанием музыкального произведения и эстетическими идеалами композитора;

4)способствовать развитию информационной, интеллектуальной, коммуникативной культуры

5) познакомить учащихся с творчеством Э. Грига посредством слушания и анализа его произведений, а также знакомства с рассказом К.Паустовского, раскрывающего нравственные и эстетические идеалы личности композитора; познакомить учащихся с произведением Э.Грига «Утро» из сюиты «Пер Гюнт»;

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Самоопределение к деятельности: организационный момент, включение детей в деятельность на личностно – значимом уровне

Методы: наглядно – иллюстративный (нотная запись на интерактивной доске), игровой технологии (игра «Эхо»), практический метод .

Приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой на деятельность, развивает произвольное внимание.

Приветствие учителя, исполняя музыкальное приветствие. Активно включаются в деятельность

Закрепление практических навыков хорового пения посредством упражнений и навыков элементарного инструментального музицирования

умение работать во взаимодействии с другими детьми и учителем.

саморегуляция, способность к мобилизации на учебную деятельность.

Актуализация знаний (подведение учащихся к осознанию своей гражданской позиции )

Метод побуждающего и подводящего диалога, практические методы

1.Формулируют свое понимание слова «Родина» как неотъемлемой части жизни человека;

2.Выражают свое нравственно – эстетическое отношение посредством рассуждений;

3. Исполнение песни «Родная песенка» (Муз. Ю.Чичкова, сл. П.Синявского)

Закрепление вокально - хоровых навыков

умение рассуждать, высказывать свое мнение и учитывать мнение других учащихся, работать во взаимодействии с другими детьми в музыкально – творческой деятельности.

умение сосредоточиться на выполнение поставленных задач.

Постановка учебной задачи

Цель формулирование темы урока, целеполагание

Методы: наглядно – иллюстративный (презентация), метод подводящего и побуждающего диалога, метод устной диагностики (беседа, наблюдение).

1.Подведит учащихся к осмыслению цели и задач урока ( с помощью побуждающего диалога), 2.Формулируют тему урока посредством подводящих вопросов и повторения пройденного материала ( предлагает узнать представленный фрагмент)

1.Отвечают на вопросы учителя;

2.Знакомятся со стихотворением В. Петряева «Норвегия»;

3.Слушают музыкальный фрагмент и определяют произведение («Песня Сольвейг» Э.Грига; https://youtu.be/ju_r7WX9Si0

4.Формулируют тему урока

5.Осмысливают цель и задачи урока

6. Закрепление знаний изученного музыкального репертуара

умение аргументировать собственное мнение и учитывать мнения других участников процесса

готовность принимать учебные задачи, планировать и выполнять учебные действия;

«Открытие» учащимися новых знаний

Методы: наглядно – иллюстративный (презентация), метод подводящего и побуждающего диалога, метод устной диагностики (беседа, наблюдение), метод вокального и пластического

интонирования, метод размышления, метод сравнения и анализа, метод «забегания вперед»;

Технологии: технология проблемно – диалогового обучения (фасилитированная дискуссия);

1. Знакомит учащихся с фрагментом рассказа К. Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками» и помогает определить авторский замысел рассказа,

2.Создает эмоциональный настрой для прослушивания музыкального произведения Э.Грига «Утро»;

4. Организует анализ услышанного ( определение настроения, средств музыкальной выразительности, пониманию развития музыки) путем фасилитированная дискуссии);

5.Подводит к осмыслению понятия изобразительности музыки, во взаимосвязи с выразительностью в прослушанном произведении;

6. Организует сравнительный анализ произведения с иллюстрацией Кузьминой О.В., подвести к пониманию взаимосвязи музыки с изобразительным искусством.

1.Знакомятся с фрагментом рассказа К. Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками» и пытаются определить авторский замысел;

2.Слушают «Утро» Э.Грига, анализируют и включаются в обсуждение в рамках фасилитированной дискуссии; https://youtu.be/CP17zQzsLKA

3. Осмысливают понятие изобразительности и выразительности в прослушанном произведении, учатся выделять главное (преобладание изобразительности);

4. Рассматривают иллюстрацию учебника и делают сравнительный анализ музыки и рисунка;

5.Учатся анализировать произведения изобразительного искусства и находить взаимосвязь с музыкой

умение рассуждать, высказывать свое мнение и учитывать мнение других учащихся, работать во взаимодействии с другими детьми в музыкально – творческой деятельности;

готовность принимать учебные

задачи, планировать и выполнять учебные действия, умение находить ответы на вопросы

Первичное закрепление

Метод подводящего и побуждающего диалога

1.Подводит к осознанию учащимися взаимосвязи между личностью композитора и его произведениями.

2.Учит выделять главное и обобщать.

3. Учит находить взаимосвязи между музыкой и жизнью.

умение анализировать, сравнивать, сопоставлять литературные и художественные произведения, выделять главное, обобщать, решать задачи творческого и поискового характера

Включение новых знаний в систему знаний и подведение итогов по теме урока.

Метод устной диагностики, побуждающего и подводящего диалога

.Технологии: ИК – технологии ( программа Learning Apps.org), технология проблемно – диалогового обучения;

1. Подводит учащихся основным выводам урока помощью ответов детьми на вопросы кроссворда;

2. Способствует закреплению знаний у учащихся, организует работу в парах (программа Learning Apps.org),

3. Подводит детей к выводу о том, что изобразительность музыки Э.Грига неразрывно связана с выразительностью;

учит слышать в музыке проявление его личностных качеств: чувства патриотизма, глубокой любви к Родине, к жизни, окружающей красоте, его духовного богатства, великодушия, доброты, мудрости и т.д.

1.Отвечают на вопросы кроссворда;

2. Работают в парах, находя соответствия между знаниями о композиторах и их произведений;

3.Самостоятельно делают выводы по теме урока

умение работать во взаимодействии с другими детьми и учителем в поиске и сборе информации, работать в парах и группах


готовность принимать учебные

задачи, планировать и выполнять учебные действия, контролировать корректировать и оценивать свою деятельность.

Рефлексия

Метод письменной диагностики(заполнение листа рефлексии);

умение объективно оценивать свою работу и работу других участников процесса

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501803-tehnologicheskaja-karta-uroka-muzyki-vo-2-kla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки