- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок. Тема: Музыка Украины
УМК "Начальная школа XXI века"
В данном конспекте урока организовывается деятельность обучающихся по знакомству с музыкальной культурой Украины. Дети знакомятся народными инструментами, народным танцем Украины.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА («ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ»)
Ф.И. О. студента | Малюга Дарья Михайловна |
Предмет | Музыка |
УМК | «Начальная школа 21 века» |
Класс | 4 А |
Тема урока | Музыка Украины |
Цель урока | Организовать деятельность обучающихся по формированию представления об особенностях украинской музыки и культуры на примере музыкального произведения Николая Лысенко «Элегия» |
Задачи урока: дидактические развивающие воспитательные | Формирование представления о культуре Украины; Слушать и анализировать произведение Николая Лысенко «Элегия» через средства музыкальной выразительности (мелодия по характеру) |
Развитие умения учащихся обобщать и синтезировать полученные знания, делать необходимые выводы; Развитие умения находить продуктивное сотрудничество (общение и взаимодействие) со сверстниками в решении музыкально-творческих задач; Развитие музыкальных способностей (музыкальный слух, память, воображение), эмоциональный отклик на музыку. | |
воспитывать интерес учащихся к творчеству русских композиторов, в частности, к творчеству М.П.Мусоргского, любовь и уважение к русской музыкальной культуре. Воспитание уважения и интереса к народным культурным традициям; Воспитание гражданской позиции, чувство толерантности и уважения к творчеству другой страны; Воспитание культуры слушания музыкального произведения | |
Музыкальный репертуар | Пьеса Николая Лысенко «Элегия», музыкальное приветствие, «музыкальные наигрыши» при входе в класс |
Подпись учителя:_____________________________
Подпись методиста:__________________________
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока (время) | Образовательная задача этапа урока (задачи конкретизируются через содержание урока) | Методы и приёмы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации УД (И, П, Г, Ф) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные П – познавательные, Р – регулятивные, К – коммуникативные | Личностные | ||||||||
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (2-3 минуты) | Сконцентрировать внимание учащихся на изучаемом материале, заинтересовать их, показать необходимость или пользу изучения данного материала. | Словесный Музыкальное приветствие | Включает музыку при входе обучающихся в класс Организует деятельность обучающихся по пропеванию музыкального приветствия. Здравствуйте ученики! Здравствуйте учитель. Звенит звонок, Начинается урок. Добрый день! Внимание, внимание, чудеса. Внимание, внимание, тишина. К нам идет, к нам идет, музыка. К нам идет, к нами идет, музыка. Организует деятельность обучающихся по приветствию и положительному настрою на урок. - Я очень рада вас видеть. Меня зовут Дарья Михайловна и урок музыки у вас проведу я. Присаживайтесь. -Урок я хочу начать с высказывания великого композитора А.П. Бородина ««Музыка — это некая постоянная в нашей жизни. Слышишь песню и сразу вспоминаешь определенный момент …» -Как вы думаете, что этим хотел сказать А.П. Бородин? -В музыке хранятся эмоции, переживания. Слушая произведение мы можем понять, чувства и переживания автора. | Входят в класс под «музыкальные наигрыши»mp3 Пропевают музыкальное приветствие Приветствуют учителя. Слушают учителя. -То, что музыка хранит в себе многое. Различные воспоминания. | Ф | ТСО(презентация) | Приветствуют учителя | К: Используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач | Л. Проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; принимает образ ученика. |
Актуализация опорных знаний. Постановка учебной проблемы (8-10 минут) | Повторить изученный материал, необходимый для «открытия» нового знания и выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. Создать проблемную ситуацию, вызывающую познавательное затруднение у обучающихся. Выяснить место и причину затруднения. Сформулировать тему и задачи урока. | Словесный Наглядный | Организует деятельность обучающихся по повторению предыдущей темы урока -Представитель, какого творческого содружества является Александр Бородин? -Верно! Кто был руководителем данного содружества? -Сколько композиторов входило в «Могучую кучку»? -Кто может перечислить фамилии композиторов? -Верно! Молодцы! Организует деятельность по постановке темы и задач урока. -Ребята, посмотрите на слайд, что вы видите? -Давайте их отгадаем. -Давай предположим, как будет звучать тема урока? -Тема нашего урока «Музыка Украины». -Откройте альбомы запишите тему урока. -Сейчас мы поставим с вами задачи урока. Что нам необходимо узнать? | Повторяют предыдущую тему -Могучая кучка -Милий Балакирев -5 -Милий Балакирев, Александр Бородин, Цезарь Кюи, Модест Мусоргский, Николай Римский-Корсаков Формулируют тему и задачи урока -2 ребуса -Музыка Украины -«Музыка Украины» -Узнать, о культуре Украины -Учиться слушать (понимать) и анализировать музыкальное произведение Украины -Проверить знания о культуре Украины | Ф | ТСО(презентация) | Р: -определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; К: - пользоваться словами «по-моему», «я думаю»; | -формирование внутренней позиции, ориентированной на принятии образца «хорошего ученика»; | ||
Решение учебной проблемы. «Открытие» нового знания (10-12 минут) | Продумать алгоритм действий и выход из затруднения (составить плана). «Открыть» совместно с учащимися новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание). Зафиксировать в обобщенном виде новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) в речи и знаково. Убедиться в преодолении ранее возникшего затруднения. | Словесный практический | Организует деятельность по формированию знаний о культуре Украины -Ребята, что нам нужно узнать в первой задаче? -Верно, нам нужно узнать о государстве Украина. Мы познакомимся с песнями, танцами и музыкальными инструментами этого замечательного края. -Я предлагаю послушать вам небольшой рассказ. Постарайтесь слушать внимательно, чтобы по окончанию рассказа, вы смогли со мной побеседовать. Музыкальная культура Украины берет свое начало со времен Киевской Руси. На протяжении многих веков украинский народ создавал свою музыкальную культуру. В народной памяти сохранились 3 песни разных жанров: трудовые, плясовые, лирические. И в этих песнях запечатлены история, труд и быт, обряды и праздники украинского народа. Мелодии песен отличаются широтой и напевностью, многие из них имеют лирический характер. Широко распространен на Украине народный танец ГОПАК, его название происходит от восклицания «ГОП», которое произносится во время исполнения. Это удалой танец-пляска, возникший в быту Запорожского войска. Сейчас мы посмотрим отрывок танца «Гопак» в исполнении ансамбля Игоря Моисеева. -Сели ровненько, приготовились к просмотру. Не разговариваем во время просмотра, не отвлекаем других. (видео)https://www.youtube.com/watch?v=4Mn_VFQNaI0 -И так, ребята, вы послушали рассказ о государстве Украина, посмотрели отрывок народного танца Украины, пора бы немного побеседовать! -С каких времен берет начало музыкальная культура Украины? -Песни, каких жанров сохранились в народной памяти? -Что запечатлено в песнях Украины? -Как называется народный танец Украины? | Знакомятся с культурой Украины -Узнать, о культуре Украины -Слушают рассказ учителя Смотрят отрывок народного танца «Гопак» -Берет начало со времен Киевской Руси -Трудовые, плясовые и лирические -Быт, труд, обряды, праздники -Гопак | ф | ТСО(презентация, карточки) | Отвечает на вопросы | К: умение находить продуктивное сотрудничество (общение и взаимодействие) со сверстниками в решении музыкально-творческих задач; Р: выполнять работу в соответствии с заданным планом; | -формирование внутренней позиции, ориентированной на принятии образца «хорошего ученика»; |
-Ребята, я предлагаю вам поработать в группе. У нас будет 8 групп. Каждой группе я раздам карточку с описанием четырех народных инструментов Украины, также в карточке есть изображение этих инструментов с их названием, ваша задача внимательно прочитать описание и определить, какой инструмент описан, т. е. соединить описание с названием инструмента. Давайте, повторим правила работы в группе. 1. Ударный музыкальный инструмент, состоящий из кожаного основания, натянутого на деревянное кольцо. К некоторым разновидностям этого инструмента подвешены металлические колокольчики, которые начинают звенеть, когда исполнитель ударяет по основанию или встряхивает его. (Бубен) 2. Украинский многострунный инструмент Корпус данного инструмента овальный, но бывает и круглый. Играют на нем защипывая струны пальцами с надетыми специальными наперстками или без них.(Бандура) 3. Духовой музыкальный инструмент, представляет собой простую деревянную, иногда металлическую дудку. На одном конце ее есть свистковое устройство в виде клюва, а на середине лицевой стороны вырезано разное количество игровых отверстий – обычно шесть. (сопилка) 4. Представляет собой деревянный цилиндр, верхнее отверстие которого обтянуто шкурой. К шкуре в центре прикреплён пучок конских волос. Используется как басовый инструмент. Музыкант увлажнёнными в квасе руками дёргает за волосы. В зависимости от места соприкосновения меняется высота звука (Бугай) | Выполняют задание в группе. Повторяют правила работы в группе Слушай, что говорят другие Делай выводы об услышанном, задавай вопросы Говори спокойно ясно, только по делу Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки Помогай товарищам, если они об этом просят Точно выполняй возложенную на тебя роль | Г | Составляет вопросы по тексту | П: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке К: оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь. | ||||||||
Словесный метод Активное слушание | -Ребята, время вышло. Давайте проверим, посмотрите на слайд, исправьте ошибки, если они у вас есть. -У кого возникли трудности при выполнении задания? -Молодцы! -Предлагаю послушать, как звучат инструменты, с которыми мы познакомились. Организует деятельность по прослушиванию и анализу фрагмента музыкального произведения «Элегия» Николая Лысенко -Ребята, я предлагаю вам прослушать фрагмент музыкального произведения «Элегия» Николая Лысенко. -Примите позу слушателя и внимательно прослушайте данный фрагмент и постарайтесь представить, какие чувства хотел передать Николай Лысенко -Что вы представили, когда слушали фрагмент музыкального произведения? Какие чувства у вас были? -Какой темп в данном произведении? -Скажите, как меняется характер музыки? -Как вы думаете, какой инструмент использовался в данном музыкальном произведении? -Как вы думаете, почему музыкальное произведение называется «Элегия»? Слово "Элегия" переводится с греческого как "жалоба", "печальная песнь", поэтому музыкальная элегия - это произведение жалобного, печального, задумчивого, медитативного характера, исполняется в медленном темпе. | -Спокойствие, тишину -Чувство умиротворения -Сначала спокойная, затем она становится быстрой -По характеру печальная, тоскливая, плачущая -Бандура | Ф | ТСО(презентация, аудио | Р: выполнять контроль точности разметки деталей с помощью шаблона; К: слушать и понимать речь других. П: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке | -формирование внутренней позиции, ориентированной на принятии образца «хорошего ученика»; |
Физминутка (1-2 минуты) | Обеспечить активный отдых организму обучающихся в процессе определенной учебной деятельности. Снять усталость и напряжение, создать эмоциональный заряд, развивать общую моторику, выработать четкие движения во взаимосвязи с речью, активизировать познавательную деятельность обучающихся посредством применения ИКТ. | Наглядный | Физкультминутка. Быстро встали, улыбнулись, Выше-выше подтянулись. Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. Сели, встали, сели, встали, И на месте побежали. | Повторяют движения за учителем | ф | Л. Проявляет установку на здоровый образ жизни | ||||
Первичное закрепление (12-15 минут) | 1) Сформировать умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого же класса или типа. Поупражнять, потренировать обучающихся в выполнении нескольких типовых заданий на новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание). 2) Проверить умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) – самостоятельная работа обучающихся с самопроверкой по эталону. | Словесный практический | Организует деятельность по проверке знаний через тест -Ребята, чтобы решить 3 задачу урока, я предлагаю пройти не большой тест. У каждого из вас лежит карточка с тестом. В тесте 5 вопросов, вам необходимо выбрать правильный ответ, либо написать самостоятельно. Подпишите свои работы и можете выполнять. 1. Песни, каких жанров сохранились в народной памяти Украины? А. Трудовые и плясовые Б. Трудовые, плясовые и лирические В. Плясовые и лирические 2. С каких времен берет начало музыкальная культура Украины? __________________________________ 3. Напишите название народного танца Украины? ___________________________ 4.Назовите 4 музыкальных инструмента Украины?_____________________________ 5. Как называется произведение Николая Лысенко, фрагмент которой вы сегодня прослушали? ________________________________ -Сейчас проверьте свои работы по эталону (на слайде) -Оцените свои работы по критериям и выставьте оценки. 0 ошибок-5, 1- 2 ошибки -4, 3 ошибки - 3 -Выявление трудностей | -Выполняют тест 1.Б 2.Со времен Киевской Руси 3.Гопак 4.Бандура, бугай, сопилка, бубен 5. «Элегия» -Проверяют свои работы по эталону, выставляют оценки | Ф | ТСО(презентация, аудио | Сушает и анализирует произведение Мусорского | Р: выполнять контроль точности разметки деталей с помощью шаблона; К: слушать и понимать речь других. П: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке | -формирование внутренней позиции, ориентированной на принятии образца «хорошего ученика»; |
Рефлексия учебной деятельности на уроке (2-3 минуты) | Организовать рефлексию (приём) и самооценку (приём) учениками своей собственной учебной деятельности на уроке; результатов деятельности всего класса и отдельных учащихся. Соотнести цель и результаты своей учебной деятельности, зафиксировать степень их соответствия. Наметить цели дальнейшей деятельности и определить задания для самоподготовки (домашнее задание). | Словесный наглядный | Организует деятельность по подведению итогов и рефлексии деятельности. -Ребята, урок подходит к концу давайте подведем итоги -Чем мы сегодня занимались на уроке. -Возьмите карточку синего цвета. На ней изображена таблица. Вам необходимо оценить себя как собеседника и как слушателя по 5-ти бальной шкале. Собеседник-это как вы работали в группе. Слушатель-как слушали и анализировали произведения. Не забудьте подписать карточки и оставить на краю стола, я их соберу вместе с тестами. Фамилия Имя________________
-Откройте дневники и запишите домашние задание. -Сейчас возьмите карточки розового цвета и обведите ту нотку, которая подходит вам -Давайте запишем домашнее задание, стр 11 заполнить. | -Проводят рефлексию | ф | ТСО(презентация, карточки) | определять и объяснять свои чувства и ощущения, возникающие в результате рассуждения, обсуждения |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501334-urok-tema-muzyka-ukrainy


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Содержание и организация работы тифлопедагога»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.