- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гости к Математику
1.Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал,
прямоугольник.
2.Закреплять порядковый и обратный счет от 1 до 5,
3.Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги.
4.Закреплять понятия «слева», «справа», «посередине», «сверху», «снизу».
5.Развивать мелкую моторику рук, творческое воображение, логическое мышление, умение анализировать, делать выводы, умозаключения.
Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по образовательной области математическое развитие .
ФИО педагога, должность: Вист Екатерина Витальевна
Возрастная группа воспитанников: средняя группа.
Наименование образовательной организации: МБДОУ «Детский сад №7 «Золотой ключик».
Тема непосредственно организованной образовательной деятельности: « В гости к Математику»
Цель: Закрепление и расширение знаний о геометрических фигурах
Задачи:
1.Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник.
2.Закреплять порядковый и обратный счет от 1 до 5,
3.Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги.
4.Закреплять понятия «слева», «справа», «посередине», «сверху», «снизу».
5.Развивать мелкую моторику рук, творческое воображение, логическое мышление, умение анализировать, делать выводы, умозаключения.
4.Воспитывать любознательность, интерес к занятиям математикой. Формировать товарищеские взаимоотношения.
Интегрируемые образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации образовательной ситуации: (игровой, коммуникативный).
Методы и приемы: мотивация, игровые и сюрпризные моменты, дидактические игры, загадки, показ, беседа, вопросы, игра с манкой, обобщение, подведение итогов.
Наглядный материал: Главный герой – Математик ,смайлики жёлтого белого и синего цвета.
Раздаточный материал: карточки с заданиями на каждого ребенка, разрезная картинка – Солнышко, манка, цифры и геометрические фигуры на каждого ребёнка, маркер, музыкальное сопровождение,
Форма организации детей:коллективная, совместная деятельность педагога с детьми, самостоятельная деятельность.
Планируемый результат: Дети закрепили и расширили знания о геометрических фигурах, порядковый и обратный счёт от 1 до 5; закрепили умение ориентироваться в пространстве, на листе бумаги; закрепили понятия «слева», «справа», «посередине», «сверху», «снизу». Развили мелкую моторику рук, творческое воображение, логическое мышление, научились делать выводы, умозаключения
Предварительная деятельность с воспитанниками: Д/И «Геометрическое лото», разучивание хороводной игры и пальчиковой гимнастики. Игры с разрезными картинками. изготовление карточек для занятия, главного героя – Математик, рисование геометрических фигур
Части НООД | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Способы поддержки детской инициативы |
1 часть – вводная | Цель:Создание эмоционально-положительного настроя у детей, мотивация. | ||
Создание образовательной ситуации | Хороводная игра. В круг широкий, вижу я, встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, а теперь пойдём налево. В центре круга соберёмся, и на место все вернёмся. Улыбнёмся, подмигнём. Утро доброе начнём! | (Дети встают в круг, берутся за руки, проговаривают текст, выполняют движения) | Создавать в группе положительный психологический микроклимат, выражать радость при встрече, проявлять деликатность и тактичность. |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | Звук смс сообщения: -Ребята пришло сообщение геометрической страны от мальчика Математика , _Хотите узнать , что случилось? « Здравствуйте ребята , я играл с моими друзьями смайликами в математические игры и ничего не мог решить и мне достался грустный смайлик. А я так хотел веселый» - Дети мы поможем Математику -Ну что же отправимся в страну геометрических фигур? | Да Да | Учитывать индивидуальные особенности детей. |
2 часть – основная | Цель: Закрепление и расширение знаний о геометрических фигурах | ||
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми | Приглашаю всех детей В путь отправиться быстрей Ждут вас испытания Сложные задания. - Но чтоб нам попасть в страну, нужно собрать солнышко, которое будет освещать нам путь -Молодцы, ребята, с этой задачей дружно справились, солнце нам улыбнулось и покажет нам дорогу к Математику. -«Ножкой топнем, в ладоши хлопнем, вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся, глаза закроем, скажем «Ах» и окажемся в гостях». ( Выставляю картинку математика и грустного смайлика) | (Воспитатель с детьми подходят к столу и собирают солнышко) (Самостоятельная деятельность детей). Дети встают в круг | Терпимо относиться к затруднениям ребёнка, позволять ему действовать в своём темпе. |
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым | -Но его друзья цветные смайлики приготовили непростые задания. - Послушайте внимательно -Какой в загадке цвет отгадай и задание выполняй! - Слушайте загадку : Из скорлупок, из пеленок Вылез маленький цыпленок Ой, смешной какой ты Наш комочек… - Найдите на каком столе жёлтый смайлик и выполняем задание! Дидактическая игра «Назови геометрические фигуры сосчитай и обозначь цифрой» - Ребята, давайте вспомним прямой счет от 1 до 5. - А теперь к каждой карточке приложите соответствующую цифру. - Молодцы, ребята, вы отлично справились с этим заданием. Математик очень рад ! - Слушайте следующую загадку: Такого цвета море, иней, И небо тоже. Это… Д\ и «Сравнение множеств». Воспитатель выставляет карточку на магнитную доску) Какие фигуры вы видите? Каких фигур больше на карточке? - Каких фигур меньше? - На сколько кругов больше, чем треугольников? - Теперь внимательно смотрим на вторую карточку. Перечислите, какие геометрические фигуры вы видите. - Каких фигур больше? - Каких фигур меньше? - На сколько квадратов больше, чем овалов? - А теперь вам надо сосчитать и нарисовать столько точек, сколько изображено геометрических фигур. -А фигуры спрятались в предметы - Молодцы, ребята. И с этим заданием вы справились на отлично. | Ответы детей Выполняют задания Ответы детей. Ответы детей. круги и треугольник. Кругов больше, чем треугольников. Кругов больше на два). квадраты и овалы Дети стоят полукругом у магнитной доске Квадратов больше, чем овалов. Квадратов больше на один Рисуют поочередно точки на ватмане Садятся за столы и выполняют задание | Всемерно поощрять самостоятельность детей и расширять её сферу. |
Этап осуществления самостоятельной работы детьми | - Слушайте еще одну загадку от смайликов: У тетрадного листочка И у сахара кусочка, И у соли, и у мела Цвет какой бывает… -какой смайлик ищем? -Правильно, белый «Ориентировка на листе бумаги». - А теперь слушаем следующее задание. Назовите, что изображено в левом верхнем углу? - В середине? - В правом нижнем углу? - В левом нижнем? - В правом верхнем? - А теперь возьмите жёлтый треугольник и положите между зайцем и мишкой. - Между пирамидкой и домиков красный круг. - Слева от мячика – синий квадрат. - Справа от мячика – зеленый прямоугольник. - Молодцы, ребята, Математик очень рад, что вы хорошо ориентируетесь и правильно выполнили это задание | . Белый Выполняют задание Мяч Домик Пирамидка Мишка Дети выкладывают на карточках соответствующие геометрические фигуры | Всегда предоставлять детям возможности для реализации их замысла в творческой продуктивной деятельности. |
3 часть – заключительная | Цель: подведение итогов, плавный вывод детей из деятельности. | ||
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей | Молодцы, ребята. Вы отлично справились со всеми заданиями. Математику очень понравилось, как вы старались и отвечали на вопросы. -Ребята, где мы побывали сегодня? - С кем мы познакомились? - Что вам больше всего понравилось? | Дети стоят полукругом В геометрической стране С Математиком Ответы детей | Уважать и ценить каждого ребёнка независимо от его достижений, достоинств и недостатков. |
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность | - Теперь нам пора возвращаться обратно. «Ножкой топнем, в ладоши хлопнем, вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся, глаза закроем и в детский сад вернемся». Воспитатель предлагает манкой нарисовать ещё смайликов | Дети встают в круг произносят слова Садятся за столы играть с манкой | Отмечать и публично поддерживать успехи детей. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501817-v-gosti-k-matematiku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.