Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
22.07.2022
Методическая разработка. Презентация к НОД в группе раннего возраста «Веселая игрушка Петрушка»
Конспект НОД на тему «Веселая игрушка – Петрушка» в группе раннего возраста.
Цель: развивать у детей интерес к народной игрушке «Петрушка» используя нетрадиционную технику рисования «пальчики».
Программное содержание: Закрепить полученные ранее знания о народной игрушке «Петрушка» активизировать речь детей, обогащать словарный запас. Продолжать учить выполнять простейшие движения под музыку. Развивать речь, память, внимание, мелкую моторику. Учить наносить пальчиками мазки на готовой нарисованной фигуре «Петрушки». Воспитывать у детей отзывчивость к народным кукольным персонажам. Вызывать положительные эмоции от выполненной работы.
Материалы и оборудование: Кукла «Петрушка» (пальчиковый театр); фарфоровая игрушка «Петрушка на мяче», погремушки, краски для рисования пальчиками, листы бумаги с нарисованным «Петрушкой», магнитофон, аудиозапись. Е, Железновой «Погремушка-погремушка, музыкальная игрушка».
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям взяться за руки и сделать круг на ковре (эмоциональный настрой на занятие).
Воспитатель:
Ходит солнышко по кругу (дети вместе с воспитателем двигаются по кругу)
Дарит деточкам свой свет.
А со светом к нам приходит (дети останавливаются, встают на носочки и поднимают руки вверх).
Теплый – солнечный привет.
Звенит колокольчик. Воспитатель удивленно
- «Ребята, кто-то к нам в гости пришел» (забирает у помощника воспитателя пальчиковую игрушку «Петрушку»).
- Ребята, кто к нам пришел в гости? (ответы детей).
Воспитатель (читает стихотворение про «Петрушку»)
На праздник подарили мне игрушку :
Не паровоз, не мячик, а Петрушку -
На колпачке взлетают бубенцы,
Со смехом звон летит во все концы.
Воспитатель обращается к кукле: «Петрушка, ты веселая игрушка, поиграй с ребятами»
Воспитатель: Ребята «Петрушка» принес вам погремушки и хочет с вами поиграть.
Физкультминутка: дети играют с погремушками под музыку Е. Железновой «Погремушка-погремушка, музыкальная игрушка».
Воспитатель: Ребята, а «Петрушка» пришел к нам не один, он принес с собой друзей» (дети вместе с воспитателем рассматривают слайд)
- Сколько Петрушек?
Воспитатель: Мы рассмотрели веселого «Петрушку», а сейчас будем украшать рубашку и брючки «Петрушки» зелеными горошинами. Рисовать будем пальчиками.
Воспитатель приглашает детей за столы, и дети приступают к выполнению задания.
По окончанию «Петрушка» благодарит детей.
Вы веселые ребята,
Вы ребята дошколята.
Постарались вы на диво
Рисовали так красиво!
Воспитатель: Ребята «Петрушка» спешит к другим ребятам в гости. Нам надо попрощаться с ним. Дети говорят «Петрушке» до свидания!
Цель: развивать у детей интерес к народной игрушке «Петрушка» используя нетрадиционную технику рисования «пальчики».
Программное содержание: Закрепить полученные ранее знания о народной игрушке «Петрушка» активизировать речь детей, обогащать словарный запас. Продолжать учить выполнять простейшие движения под музыку. Развивать речь, память, внимание, мелкую моторику. Учить наносить пальчиками мазки на готовой нарисованной фигуре «Петрушки». Воспитывать у детей отзывчивость к народным кукольным персонажам. Вызывать положительные эмоции от выполненной работы.
Материалы и оборудование: Кукла «Петрушка» (пальчиковый театр); фарфоровая игрушка «Петрушка на мяче», погремушки, краски для рисования пальчиками, листы бумаги с нарисованным «Петрушкой», магнитофон, аудиозапись. Е, Железновой «Погремушка-погремушка, музыкальная игрушка».
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям взяться за руки и сделать круг на ковре (эмоциональный настрой на занятие).
Воспитатель:
Ходит солнышко по кругу (дети вместе с воспитателем двигаются по кругу)
Дарит деточкам свой свет.
А со светом к нам приходит (дети останавливаются, встают на носочки и поднимают руки вверх).
Теплый – солнечный привет.
Звенит колокольчик. Воспитатель удивленно
- «Ребята, кто-то к нам в гости пришел» (забирает у помощника воспитателя пальчиковую игрушку «Петрушку»).
- Ребята, кто к нам пришел в гости? (ответы детей).
Воспитатель (читает стихотворение про «Петрушку»)
На праздник подарили мне игрушку :
Не паровоз, не мячик, а Петрушку -
На колпачке взлетают бубенцы,
Со смехом звон летит во все концы.
Воспитатель обращается к кукле: «Петрушка, ты веселая игрушка, поиграй с ребятами»
Воспитатель: Ребята «Петрушка» принес вам погремушки и хочет с вами поиграть.
Физкультминутка: дети играют с погремушками под музыку Е. Железновой «Погремушка-погремушка, музыкальная игрушка».
Воспитатель: Ребята, а «Петрушка» пришел к нам не один, он принес с собой друзей» (дети вместе с воспитателем рассматривают слайд)
- Сколько Петрушек?
Воспитатель: Мы рассмотрели веселого «Петрушку», а сейчас будем украшать рубашку и брючки «Петрушки» зелеными горошинами. Рисовать будем пальчиками.
Воспитатель приглашает детей за столы, и дети приступают к выполнению задания.
По окончанию «Петрушка» благодарит детей.
Вы веселые ребята,
Вы ребята дошколята.
Постарались вы на диво
Рисовали так красиво!
Воспитатель: Ребята «Петрушка» спешит к другим ребятам в гости. Нам надо попрощаться с ним. Дети говорят «Петрушке» до свидания!
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Городец город мастеров. Рассказ для детей 5 10 летКонспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники в первой младшей группе: «Цветы небывалой красоты»
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
Курсы переподготовки
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Занятие состоит из этапов, к каждому из которых даются четкие инструкции. Оно началось, с организационног о момента, где активизировалос ь внимание детей.
Организационный момент преследовал также цель сформировать устойчивое представление детей о своем городе, достижение взаимопонимания и сплоченности. Установление положительного эмоционального фона.