- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка конспекта НОД по математике «Письмо из «Простоквашино» (средняя группа)»
«Письмо из «Простоквашино»
(средняя группа)
Программное содержание
o Учить воспроизводить указанное количество движений (в пределах 5).
o Упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
o Совершенствовать представления о частях суток и их последовательности: утро, день, вечер, ночь.
Демонстрационный материал.
Магнитная доска, числовые карточки с кругами (от1 до 5кругов), вырезанные из бумаги скворечники с разными формами окошек (круглые, квадратные, треугольные, прямоугольные); картинки с изображением героев мультфильма «Простоквашино» Карточки с изображением разного время суток.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №11» города Бийска
Разработка конспекта НОД по математике
«Письмо из «Простоквашино»
(средняя группа)
Воспитатель:
Кукоева Наталия Владимировна
Г. Бийск 2022
Программное содержание
Учить воспроизводить указанное количество движений (в пределах 5).
Упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Совершенствовать представления о частях суток и их последовательности: утро, день, вечер, ночь.
Демонстрационный материал.
Магнитная доска, числовые карточки с кругами (от1 до 5кругов), вырезанные из бумаги скворечники с разными формами окошек (круглые, квадратные, треугольные, прямоугольные); картинки с изображением героев мультфильма «Простоквашино» Карточки с изображением разного время суток.
| ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети включаются в занятие добровольно, из интереса к предложениям взрослого, стремления быть вместе со всеми. Дети охотно отвечают на вопросы и предложения педагога. Ответы детей | Дети входят в группу, Дети встают в полукруг. Воспитатель: - Ребята, давайте поиграем в интересную игру. Называется Динь- динь –дон. -Динь-динь –дон -Кто там? -Почта. -Откуда? -Из страны сказок -А что там делают? -Умываются (танцуют, рисуют, бегают, улыбаются) Мы поиграли. Вам понравилось? | На мольберте прикреплены герои сказок «Простоквашино» |
2. Основная часть занятия. | ||||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | ||
Дети рассматривают иллюстрации. Ответы детей Ответы детей. Дети садятся каждый на свое место. Дети выполняют задание. Отвечают на вопрос. Дети выходя на ковер Ответы детей Ответы детей | Дети к нам пришло письмо из «Простоквашино» Давайте откроем его и прочитаем. Дорогие ребята. Мы с Шариком посылаем вам задания. Сами мы справиться не смогли, потому что не умеем считать и совсем не знаем геометрические фигуры. Помогите нам. Воспитатель: поможем? Дети садитесь на свои места. У каждого у вас есть тарелочка и дорожка. Задание №1 Перед вами дорожка. Положите на нее 3 голубых круга. Показать карточку с числовой карточкой. Сколько кругов положили? Почему столько положил? Хлопните в ладоши столько раз сколько кругов на числовой карточке. Цифра2 Топните столько раз сколько кругов на числовой карточке. Цифра 4 Покажите мне столько пальцев, сколько кругов на карточке. Цифра5 Ребята мы справились с заданием? Вы молодцы. Давайте посмотрим следующую карточку Задание №2 Подвижная игра «Найди свой домик» Дядя Федор с Шариком, решили повесить скворечники. Но Шарик все перепутал. Выходите все ко мне на ковер. По сигналу воспитателя дети двигаются по группе. Как только бубен замолчал. вы должны найти свой домик. Окошко скворечника такое же, как геометрическая фигура у вас в руках. Ребята, мы справились с заданием? Давайте достанем следующую карточку. Задание №3 «Когда это бывает?» Давайте сядем за столы, на свои места. Я буду вам показывать карточки, а вы мне отвечать на вопросы. Когда, это бывает? Какое время суток? Что еще делают в это время суток? Мы справились с заданием? | Подходим к магнитной доске с иллюстрациями Садятся за столы. В индивидуальной тарелочке, раздаточный материал. После каждого задания уточнять у детей сколько раз они сделали и почему. Детей делят на 4 команды. У каждой команды свой домик со скворечником. Окошко из геометрических фигур. Каждому ребенку дается в руки геометрическая фигура. Круг, квадрат, треугольник и прямоугольник. Игра повторяется 3-4 раза. Каждый раз меняются местами домики. На карточках изображены время суток | ||
3 Заключительная часть занятия. | ||||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | ||
Ответы детей Дети разбирают звездочки. | Мне очень понравилось занятие. Вы были молодцы. А чем вы сегодня занимались на занятии? Что вам понравилось больше всего? Что было трудно? Давайте заглянем в конверт и посмотрим, нет ли в нем еще чего- ни будь. Мы с вами молодцы. Занятие закончено. | В конверте лежат звездочки и карточка Спасибо. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502134-razrabotka-konspekta-nod-po-matematike-pismo-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания математики
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.