Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.07.2022

Урок русского языка по теме «Число глаголов»

Курьянова Наталья Викторовна
учитель начальных классов
Конспект урока русского языка по теме «Число глаголов» направлен на формирование умения различать глаголы в единственном и множественном числе, правильно употреблять их в речи. МАтериал, используемый на уроке способствует развитию у учащихся коммуникативных навыков, наблюдательности, культуре речи, мышления, умению прислушиваться к мнению других, делать выводы, обосновывать свою точку зрения. Урок воспитывать интерес к предмету, дружелюбие, взаимопомощь.

Содержимое разработки

Конспект урока

Тема урока«Число глаголов»

Цели урока:

- формировать умение различать глаголы в единственном и множественном числе, правильно употреблять их в речи;

- развивать у учащихся коммуникативные навыки, наблюдательность, культуру речи, мышление, умения прислушиваться к мнению других, умение делать выводы, обосновывать свою точку зрения;

- воспитывать интерес к предмету, дружелюбие, взаимопомощь.

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, карты для работы в парах, «Русский язык» В.П. Канакина

7. Конспект урока:

Ход урока

1'

Организационный момент.

-Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?

ДЕТИ:

Мы готовы. Стол в порядке. 
Начинается урок.

-Сегодня у нас урок, на котором присутствуют гости, поэтому:

На уроке будьте старательными

Будьте спокойными и внимательными.

Все пишите, не отставая,

Слушайте, не перебивая.

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все понятно.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

1'

Психологический настой

1.Солнышко весёлое;

2.Солнышко грустное;

3.Солнышко равнодушное.

-Ребята, покажите мне картинку, которая соответствует вашему настроению, с которым вы пришли на урок.

- У всех радостное настроение, значит, мы справимся со всеми трудностями.

- Сегодня на уроке работаем с листами самооценки. После выполнения задания самостоятельно оцениваете свою работу.

См приложение №1

6'

Минутка чистописания.

-Начнем наш урок с минутки чистописания.

-Ребята, посмотрите на данный ряд букв и скажите, какую букву мы будем писать, в этом ряду она лишняя.

а,и,б,э,у

-Почему вы так решили?

- Какие звуки обозначает эта буква? Дайте им характеристику.

1) письмо буквы

______________________________1 группа

_______________________________2 группа

______________________________3 группа

Приготовились к письму.

Пальчиковая гимнастика.

А чтобы красиво написать, давайте разомнем пальчики.

Этот пальчик маленький

Этот пальчик слабенький

Этот пальчик длинненький

Этот пальчик сильненький

Этот пальчик большачок

А все вместе кулачок.

-Открываем тетрадочки и вспомним правила посадки:

  • Руки? — НА МЕСТЕ

  • Ноги? — НА МЕСТЕ

  • Локти? — У КРАЯ

  • Спина? — ПРЯМАЯ

Записываем 12 марта. Классная работа. Обратите внимание на выделенные орфограммы.

2)Письмо слов с буквой:

-

-Ребята, а вот чтобы узнать какое слово мы будем писать вы должны отгадать ребус.

Бег

-Какой частью речи является слово бег? Какая орфограмма в слове?

- Образуйте однокоренные слова других частей речи.

3) Составьте из слов предложение.

По, оврагам, бегут, весело, ручейки, говорливые.

Весело бегут по оврагам говорливые ручейки.

-Подчеркните главные члены предложения. Дайте характеристику предложению.

Самооценка.

- Оцените свою работу в листах самооценки.

2'

Проверка домашнего задания

- Но прежде чем продолжить урок, давайте проверим домашнее задание.

На дом вам было задано образовать однокоренные глаголы-1 группе и выписать глаголы из предложений 2 группе. Какие глаголы у вас получились.

Спешит, чернеют играл ласкают зеленели бежала

-Почему вы решили, что это глаголы.

Вывод: Что такое глагол?

- Оцените свою работу в листах самооценки.

3'

Актуализация знаний.

-На какие две группы можно разделить эти глаголы? Почему?

- Кто сформулирует тему сегодняшнего урока.

-Какие задачи поставим перед собой?

  1. Узнать, что обозначают глаголы в ед. ч и во мн. ч

  2. Узнать, изменяются ли глаголы по числам и от чего это зависит.

  3. Научиться распознавать число глаголов.

5'

Работа по теме урока.

-Я вам предлагаю начать с первого пункта. А для этого нужно провести небольшое исследование в парах.

План работы:

1. Прочитайте предложения.

2.В скобках запишите вопрос к глаголу.

3.Определите, сколько человек выполняют действие. 4.Запишите вывод.

Рабочий лист

Дети ( ) играют все вместе.

Вывод: действие выполняют _______________

Только Толик ( ) прячет от всех свои игрушки.

Вывод: действие выполняет_____________

Таня ( ) болеет.

Вывод: действие выполняет_____________

Ребята ( ) идут навестить её.

Вывод: действие выполняют _______________



- На какие вопросы отвечают глаголы в ваших предложениях? (что делают? что делает?)

- Сколько человек выполняет действие, если глагол отвечает на вопрос что делает?

- Сколько человек выполняет действие, если глагол отвечает на вопрос - что делают?

- Как вы думаете, в каком числе употребляется глагол, если он обозначает действие одного предмета? а если действие двух и более предметов?

- От чего зависит число глагола в предложении.

Работа со схемой- опорой.

Сделаем вывод: Если существительное употребляется в ед. ч , то и глагол надо употреблять в ед. числе. Если существительное употребляется во мн. ч, то и глагол надо употреблять во мн. числе.

- А теперь давайте сверим наш вывод с выводом учебника. Послушаем.

Электронное пособие. Раздел аннимация 4-5. Правильно мы сделали вывод?

- Оцените свою работу в листах самооценки.

-Ребята , а сейчас давайте посмотрим изменяются ли глаголы по числам?

- Вам по звуку, котрое издает животное нужно узнать его.

-Какой частью речи являются все записанные слова?

- На какие вопросы они отвечают?

- Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос КТО?

-Подберите к этим именам существительным глаголы, которые обозначают звук, издаваемый этим животным. Составим нераспространённое предложение. Запишем его.

- А теперь представьте, прилетела ещё одна ворона. Составим предложения.

Ворона каркает. Вороны каркают.

Корова мычит. Коровы мычат.

Собака (что делает?)…

Воробей (что делает?)…

-Ребята, какой вывод можем сделать?

Вывод:Глаголы изменяются по числам.

Закрепление пройденного материала.

-Сверим свой вывод с выводом учебника.Электронное пособие.Раздел аннимация с 5-6.

-А сейчас давайте поупражняемся в определении числа глагола. Для этого нам нужно помочь птичкам починить свои домики.

5'

Самостоятельная дифференцированная работа.

- А теперь я предлагаю поработать самостоятельно. На столе у вас есть карточка.

От глаголов образуйте однокоренные глаголы в ед.ч и мо мн.ч

Падать-

Бросать-

Запищать-

Выберете и подчеркните подходящий по смыслу глагол. Укажите число

В мае в лесу (цветёт, цветут) черёмуха. Берег ручья( желтеет, желтеют) от золотых лютиков.На деревьях распускается, распускаются) листочки. Тёплый ветер (играет, играют) по земле.

- Ребята, кто работал по жёлтой карточке, проверти сами себя и оцените.

-А ребята которые работали по красной карточке проверяем все вместе.

- Какие глаголы вы образовали?

-Что обозначает глагол в ед.ч; во мн. ч.

Вывод:Если глагол обозначает действие 1 лица, говорят, что это глагол единственного числа, если глагол обозначает действие нескольких лиц, это глагол множественного числа.

4'

Тест.-А теперь предлагается вам последнее задание, при помощи которого я смогу проверить насколько вы усвоили материал сегодняшнего урока.

  1. Укажи глаголы.

  1. Пишет

  2. Думает

  3. Читает

  1. Укажи глаголы в ед. числе.

  1. Решил

  2. Писали

  3. Мечтали

  1. Укажи глаголы во множественном числе

  1. Лепили

  2. Говорят

  3. Смастерили

  1. Укажи, что обозначает глагол.

  1. Предмет

  2. Признак предмета

  3. Действие предмета

  1. Укажи где написаны не глаголы

  1. Бег

  2. Прыжок

  3. Старт

a

b

c

1

X

X

X

2

X

3

X

X

X

4

X

5

X

X

X

- Покажите, что у вас получилось?Можете смело ставить её в дневник.

1'

Домашнее задание.

1'

Сегодня на уроке

Я узнал ….

Я научился…

Мне было легко …

Я затруднялся….

Работа с листами самооценки.

-А с каким настроением вы уходите с урока?

Листы самооценки

Листы самооценки

1. Минутка чистописания.

Shape1

1. Минутка чистописания.

Shape2

2. Проверка домашнего задания

Shape3

2. Проверка домашнего задания

Shape4

3.Работа в парах.

Shape5

3.Работа в парах.

Shape6

4.Составляем нераспространенные предложения.

Shape7

4.Составляем нераспространенные предложения.

Shape8

5.Игра « Помощь птицам»

Shape9

5.Игра « Помощь птицам»

Shape10

6.Самостоятельная работа.

Shape11

6.Самостоятельная работа.

Shape12

7.Тест

Shape13

7.Тест

Shape14

Индивидуальные карточки к уроку:

Вставь пропущенные буквы:

В л…су зв…рьки г…товятся к з…ме. Птицы ул…тают в тёплые края. Белоч…ка суш…т на ветвях д…ревьев гр…бы. Ёж…к спеш…т в свою норку. Мы…ка запасает з…рно.

Рядом с одушевлёнными существительными поставь галочку синим, рядом с неодушевлёнными – зелёным.

пиратыработа

Волгалимон

змея вагон

охранаАнечка

Из слов составь и запиши предложение. Подчеркни грамматическую основу.

ёжик, по, бежит, тропинке, маленький

____________________________________________________________

Самостоятельная работа

От глаголов образуйте однокоренные глаголы в ед.ч и мо мн.ч

Падать-_______________________________________________________________________

Бросать-________________________________________________________________________

Запищать-________________________________________________________________________

От глаголов образуйте однокоренные глаголы в ед.ч и мо мн.ч

Падать-______________________________________________________________________

Бросать-______________________________________________________________________

Запищать-________________________________________________________________________

От глаголов образуйте однокоренные глаголы в ед.ч и мо мн.ч

Падать-_______________________________________________________________________

Бросать-________________________________________________________________________

Запищать-________________________________________________________________________

От глаголов образуйте однокоренные глаголы в ед.ч и мо мн.ч

Падать-______________________________________________________________________

Бросать-______________________________________________________________________

Запищать-________________________________________________________________________

От глаголов образуйте однокоренные глаголы в ед.ч и мо мн.ч

Падать-_______________________________________________________________________

Бросать-________________________________________________________________________

Запищать-________________________________________________________________________

От глаголов образуйте однокоренные глаголы в ед.ч и мо мн.ч

Падать-______________________________________________________________________

Бросать-______________________________________________________________________

Запищать-________________________________________________________________________

От глаголов образуйте однокоренные глаголы в ед.ч и мо мн.ч

Падать-_______________________________________________________________________

Бросать-________________________________________________________________________

Запищать-________________________________________________________________________

От глаголов образуйте однокоренные глаголы в ед.ч и мо мн.ч

Падать-______________________________________________________________________

Бросать-______________________________________________________________________

Запищать-________________________________________________________________________

От глаголов образуйте однокоренные глаголы в ед.ч и мо мн.ч

Падать-_______________________________________________________________________

Бросать-________________________________________________________________________

Запищать-________________________________________________________________________

От глаголов образуйте однокоренные глаголы в ед.ч и мо мн.ч

Падать-______________________________________________________________________

Бросать-______________________________________________________________________

Запищать-________________________________________________________________________

Рабочий лист

Дети (___________________) играют все вместе.

Вывод: действие выполняют ______________

Только Толик (___________________)прячет от всех свои игрушки.

Вывод: действие выполняет_____________

Таня (____________________) болеет.

Вывод: действие выполняет_____________

Ребята (____________________) идут навестить её.

Вывод: действие выполняют ______________

  1. Укажи глаголы.

  1. Пишет

б) Думает

в) Читает

2.Укажи глаголы в ед. числе.

  1. Решил

б) Писали

в) Мечтали

3.Укажи глаголы во множественном числе

  1. Лепили

б) Говорят

в) Смастерят

  1. Укажи, что обозначает глагол.

  1. Предмет

б) Признак предмета

в) Действие предмета

  1. Укажи, где написаны не глаголы

  1. Бег

б) Прыжок

в) Старт

  1. Укажи глаголы.

а) Пишет

б) Думает

в) Читает

2.Укажи глаголы в ед. числе.

а)Решил

б) Писали

в) Мечтали

3.Укажи глаголы во множественном числе

  1. Лепили

б) Говорят

в) Смастерят

4.Укажи, что обозначает глагол.

  1. Предмет

б) Признак предмета

в) Действие предмета

  1. Укажи, где написаны не глаголы

  1. Бег

б) Прыжок

в) Старт

  1. Укажи глаголы.

  1. Пишет

б) Думает

в) Читает

2.Укажи глаголы в ед. числе.

  1. Решил

б) Писали

в) Мечтали

3.Укажи глаголы во множественном числе

  1. Лепили

б) Говорят

в) Смастерят

  1. Укажи, что обозначает глагол.

  1. Предмет

б) Признак предмета

в) Действие предмета

5.Укажи, где написаны не глаголы

  1. Бег

б) Прыжок

в) Старт

  1. Укажи глаголы.

  1. Пишет

б) Думает

в) Читает

2.Укажи глаголы в ед. числе.

  1. Решил

б) Писали

в) Мечтали

3.Укажи глаголы во множественном числе

  1. Лепили

б) Говорят

в) Смастерят

4.Укажи, что обозначает глагол.

  1. Предмет

б) Признак предмета

в) Действие предмета

5. Укажи, где написаны не глаголы

  1. Бег

б) Прыжок

в) Старт

a

б

в

1

2

3

4

5

a

б

в

1

2

3

4

5

a

б

в

1

2

3

4

5

a

б

в

a

б

в

a

б

в

a

б

в

1

1

1

1

2

2

2

2

3

3

3

3

4

4

4

4

5

5

5

5

a

б

в

a

б

в

a

б

в

a

б

в

1

1

1

1

2

2

2

2

3

3

3

3

4

4

4

4

5

5

5

5

a

б

в

a

б

в

a

б

в

a

б

в

1

1

1

1

2

2

2

2

3

3

3

3

4

4

4

4

5

5

5

5

a

б

в

a

б

в

a

б

в

a

б

в

1

1

1

1

2

2

2

2

3

3

3

3

4

4

4

4

5

5

5

5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502174-urok-russkogo-jazyka-po-teme-chislo-glagolov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации