- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеурочного занятия «Юный эколог»
- знать агрегатные состояния воды.
- определять с помощью наблюдений и опытов свойства воды,
- уметь анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать изучаемый объект –
воду, называя ее существенные признаки;
- экспериментировать, выполнять простые опыты по определению физических
свойств воды.
- знать и уметь объяснять как происходит круговорот воды в природе,
- знать значение воды для живого, физические свойства воды, необходимость
бережного использования воды.
Конспект внеурочного занятия «Юный эколог».
Составила: учитель нач.классов Клейменова А.Б.
Тема: «Вода в моём доме и в природе».
Цель:познакомить учащихсяс важной ролью воды в жизни человека и природы.
Задачи:
1.Образовательные: познакомить учащихся с ролью воды в жизни человека; познакомить с агрегатными состояниями воды, с её свойствами, учить учащихся выполнять лабораторную работу, познакомить учащихся с круговоротом воды в природе.
2.Развивающие: развивать память, речь, мышление, внимание, воображение.
3.Воспитательные: воспитывать бережное отношение к воде, уважение, любовь к окружающей природе, самостоятельность, интерес к предмету.
Тип урока: урок-исследование объекта и понятия.
Ожидаемые предметные результаты
Учащиеся научатся:
-знать агрегатные состояния воды.
- определять с помощью наблюдений и опытов свойства воды,
- уметь анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать изучаемый объект –
воду, называя ее существенные признаки;
- экспериментировать, выполнять простые опыты по определению физических
свойств воды.
- знать и уметь объяснять как происходит круговорот воды в природе,
- знать значение воды для живого, физические свойства воды, необходимость
бережного использования воды.
Планируемые результаты:
личностные: осознавать эстетические потребностей, ценности и чувства-регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;
-познавательные: анализировать результаты опытов с выделением отличительных признаков;
-коммуникативные: составлять небольшие монологические высказывания.
Ход занятия.
1.Организация начала занятия.
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл сегодня на урок! Это – КАПИТОШКА. А кто это? (Капелька воды).
- Он пришёл не один, а со своими друзьями - другими капельками воды. Они для вас приготовили много интересных заданий, а каких, вы узнаете сегодня на уроке.
2.Изучение нового материала.
- Ребята, что вы видите? (Каплю воды из-под крана).
- А теперь? (Роса на листочке).
- Что между ними общего? (Это – вода).
- А чем они отличаются? (1- вода в доме, 2 – водав природе).
ВЫВОД: тема сегодняшнего урока: «Вода в моём доме и в природе».
- Сегодня на уроке КАПИТОШКА познакомит вас с ролью воды в жизни человека и природы.
- Ребята, а знаете ли вы, что для кого-то даже1 капля воды – это целый мир! (Для бактерий и насекомых).
РАБОТА В ПАРАХ (в карточке):
- Ребята, посмотрите на ваши парты. Там маленькие карточки с КАПИТОШКОЙ. Сейчас вы должны выполнить задание на этих карточках вместе со своим соседомпо парте. Посовещайтесь, апотом запишите ответы на вопрос в карточку. С.р уч-ся 1минута.
- Итак,время вышло.
На какой вопрос вы должны были написать ответ? (Для чего человеку нужна вода?).
-Поднимите руки и прочитайте ваши ответы.(Вода нужна человеку чтобы... пить, стирать, готовить еду, поливать комнатные растения и огород, поитьдомашних животных, делать уборку (мыть посуду ипол...) и т.д.).
- Совершенно верно!- Но только ли человеку нужна вода? (Нет, в природе она тоже нужна). - Вот мы и плавно подошли ко второму предназначению воды – её ролью в природе. Остановимся на этом поподробнее.
«Три состояния воды» (КЛАСТЕРЫ С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ).
ЗАГАДКИ ОТ КАПИТОШКИ: 1) Из тучки холодной я с неба упала,Кружилась под солнцем и ярко блистала, 2)Без досок, без топоровЧерез речку мост готов. 3) Разноцветными клокамиВата по небу плывёт. -Как вы думаете, что объединяет эти слова?.. -Все эти слова объединены одной темой «Вода». | |
-Вода в природе может находиться в трех состояниях: газообразном, жидком или твердом. Облака, снег и дождь представляют собой различные состояния воды. Облако состоит из множества капелек воды.Эта жидкая вода капает на землю в виде дождя или кристалликов льда. Вода, которая находится в газообразном состоянии, называется водяным паром. Туман, облака, пар из кипящего чайника – это газообразное состояние воды. Облако также может состоять из кристалликов льда, которые зимой, падая на землю, превращаются в снежинки (снег). Лед и снег – это твердое состояние воды. | |
Вода в чайнике нагревается и превращается в пар- это газообразное состояние воды. | |
Вода
газообразная - Ребята, для каждого из вас КАПИТОШКА приготовил листок с заданиями. Он у вас на парте. Напишите на них свои фамилии и имена.Выполните 1задание. - Что вам нужно в нём сделать? ( записать недостающие слова в схеме). -Совершенно верно. Схема у нас на доске.Допишите пропущенные слова. - Какой же бывает вода? (Вода бывает жидкая, твёрдаяи газообразная).
- Сейчас я вам буду показывать картинки или называть слова. Если это жидкая вода – показываете волну. Твёрдая –хлопок в ладоши 1 раз. Газообразная – тянемся вверх на носочках. Роса, туман, град, болото, сосульки лёд, облака, подземные воды,ледяные узоры на стекле, снег, дождь, иней, туман.
-Многие считают, что они хорошо знают воду. В нашей повседневной жизни вода настолько привычна, что мы не задумываемся о ней. Но оказывается, не так всё просто в природе. Тайн очень много. Давайте попытаемся открыть некоторые тайны воды и постараемся определить ее свойства. | |
1 свойство. Посмотрите на эту посуду (стакан, чайник, банка). Наливаем воду. Какую форму приняла вода?.. Вода не имеет формы, она приобретает форму сосуда, в котором находится . | ||||
2 свойство. Возьмем разноцветные трубочки для коктейлей и поставим их в стаканы, наполненные водой. Что показывает этот опыт? Вода не имеет цвета, т.е. она бесцветна. | ||||
3 свойство. Почему в аквариуме видны рыбки?.. Вода прозрачная. | ||||
4 свойство. Какой вкус у сока и воды? Вода не имеет вкуса. | ||||
5 свойство. Как могут пахнуть мамины духи и как пахнет вода? Вода не имеет запаха. | ||||
6 свойство. Что произойдет. Если в чай добавить сахар и размешать его Вода является растворителем. | ||||
Как человек использует свойства воды? Например, свойство прозрачности воды используется человеком очень широко: аквариумы с рыбками и водорослями, бассейны и фонтаны с красивым дизайном дна и стен. Ребята, вода в природе – вещество самое главное. Воду используем для приготовления пищи, лекарств, для поливки полей и огородов.
| ||||
| |||||
«Круговорот воды в природе» (ПРЕЗЕНТАЦИЯ).
Рассказ учителя + работа учащихся виндивидуальных листах с заданием.
ФИЗМИНУТКА «КАПЕЛЬКИ».(ВИДЕО-ПРЕЗЕНТАЦИЯ).
Нарисуйте экологический знак «Берегите воду».
А знаете ли вы, что...(ВИДЕО-ПРЕЗЕНТАЦИЯ).
Рассказ 4мя учащимися стихотворения «Берегите воду!».
1.Вода — это то, что дает людям жизнь,
Водой дорожи, за сохранность борись!
Пусть будет чиста или очень грязна,
Какой ни была бы, полезна она.
2. В болоте, в грязи, где лягушки живут,
Вода грязна очень, для них там уют.
Для рыбок в реке и животных морских,
Вода всегда чистой должна быть для них.
3. А что в Антарктиде замерзла совсем,
И та, в виде льда, что знакома нам всем,
И эта вода ведь полезная тоже,
Она охлаждает, взбодрить быстро может.
4. Какую бы воду, друзья, не встречали,
Мы все за сохранность ее отвечаем.
Иначе закончиться может вода,
И жизнь на планете затихнет тогда.
Итог занятия.
- Ребята, посмотрите в свои листочки для самостоятельной работы, которые вы заполняли и вспомните, что вы узнали сегодня на уроке. (Ответы уч-ся).
Р
ефлексия «Светофор». Раскрась кружок . Если тебе было на уроке:
сложно и непонятно, ничего не получалось– красным
было интересно, но не всё получалось - жёлтым
было интересно и всё получалось – зелёным.
- Ребята, сегодня вы замечательно поработали и открыли для себя много нового. КАПИТОШКА приготовил для вас подарки – капельки.
(Учитель раздаёт все учащимся «Капельки»).
- Пусть эти капельки напоминают вам о том, насколько важна вода для нашей планеты. Берегите воду!
ДОМАШНЕЕЕ ЗАДАНИЕ: нарисовать на А4 экологический знак «Берегите воду!».
- Ребята, спасибо за занятие!
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502273-konspekt-vneurochnogo-zanjatija-junyj-jekolog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.