Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.08.2022

Методическая разработка урока по музыке в 6 классе на тему: «Красота и правда музыки Баха»

Кандоба Марина Михайловна
Учитель музыки и ИЗО
Цель: Доказать, что сила музыки И. С. Баха в жизненной силе, в желании сделать человека благородным, свободным, гордым.
Оборудование: Портрет И. С. Баха, грамзапись «Шутка» И. С. Баха из сюиты №2, обработка «Шутки» в исполнении французского вокально – инструментального ансамбля «Свингл –Сингерз»
План.
1. Орг. Момент.
2. Объяснение нового материала
3. Повторение старого материала

Содержимое разработки

Тема четверти «В чем сила музыки Баха

Тема урока: Красота и правда музыки И. Баха

Эпиграф: «Не думай, что старая музыка устарела. Подобно прекрасному правдивому слову, никогда не может устареть прекрасная правдивая музыка»

Р. Шуман.

Цель: Доказать, что сила музыки И. С. Баха в жизненной силе, в желании сделать человека благородным, свободным, гордым.

Оборудование: Портрет И. С. Баха, грамзапись «Шутка» И. С. Баха из сюиты №2, обработка «Шутки» в исполнении французского вокально – инструментального ансамбля «Свингл –Сингерз»

План.

  1. Орг. Момент.

  2. Объяснение нового материала

  3. Повторение старого материала

- 2 -

Ход урока.

  1. Работа по теме урока

а) Беседа о достоинствах музыкального творчества И. С. Баха.

Учитель:

На предыдущих уроках вы познакомились с произведениями известного немецкого композитора . Давайте вспомним музыку этого композитора

Звучит прелюдия И. С. Баха

Назовите произведение и композитора, написавшего это произведение…- Вам эта музыка понравилась?

Дети:

Прелюдия ми минор

Напоминаю, что Прелюдия - небольшая пьеса, импровизационного склада, служащая вступлением к следующей пьесе и связанная с нею общностью настроения.

Учитель: Вам эта музыка понравилась?

В чем же заключается сила музыки Баха, если она может оказывать воздействие на людей сегодня. Бах жил 250 лет назад, оставив потомкам более 300 произведений: это кантаты, мессы, оратории, произведения для органа, фортепиано, концерты.

Почему мы так легко узнаем и запоминаем интонации его музыки

К достоинствам музыкального творчества И. С. Баха можно отнести:

А) выразительность интонаций их запоминаемость, что помогает следить за движением полифонической ткани музыки Баха.

БАХ - о полифонии (показать)

Б) удивительное полифоническое мастерство.

(упомянуть о фортепиано, что фортепиано появилось позднее, а Бах писал свои прелюдии и фуги для идеального инструмента, таким инструментом стало фортепиано. В то время был инструмент - предшественник нашего фортепиано - клавесин, который настроил И.С. Бах. В дальнейшем ф-но мастера настраивали по принципу Баха.)

В)неистощимая фантазия, напряженность развития музыки

Учитель наигрывает тему из фуги Ми минор (показать графическое изображение фуги)

Учитель:

А это, что за произведение я вам наиграла, в каком стиле писал музыку И. Бах

Звучит Фуга соль минор

Дети:

Звучала фуга соль минор., стиль полифония

Учитель: Что такое фуга? (бег)

А кто там от кого бегает? (тема)

Давайте еще раз послушаем Фугу и попробуйте мне графически изобразить тему, как она звучит . в каких регистрах, а потом мы с вами проверим, правильно ли вы услышали тему в фуге…

Фуга - многоголосное полифоническое произведение, сочиненное по особым строгим законам. В основе лежит одна тема, яркая, хорошо запоминающаяся. Тема звучит последовательно в разных голосах.

Звучит Фуга

После прослушивания спрашивает , а затем показывает схему тем

учитель:

А что такое полифония? (Многоголосие)

Бах о полифонии сказал:

«Каждый голос в сочинении - это личность, многоголосное сочинение,- беседа между этими личностями, и надо ставить за правило, чтобы каждая из личностей говорила хорошо и вовремя, а если не имеет что сказать, то лучшее бы молчала и ждала, пока не дойдет до нее очередь.

Учитель:

Если мы вспомним биографию И. Баха, чем неугоден был композитор церковным служителям, потому что писал какую музыку? (человечную, живую, яркую)

Многокрасочная музыка, т.е в этой музыке передавал разные чувства: радостные, печальные, сосредоточенно- задумчивые. Стремительная, как бурный поток, трагическая и полная юмора, танцевальная, грациозная…,т.е глубоко человечная.

Учитель: Давайте, дети послушаем сейчас одно из замечательных произведений И. Баха.

Попрошу внимательно послушать эту пьесу и дать название, поделиться впечатлениями о прослушанной музыке.

Звучит «Шутка»

  1. Какие чувства, настроения, выражены в музыке?

(светлые, счастливые, радостные, счастливые, танцевальные, изящные, светящиеся, шуточные)

  1. Почему композитор назвал эту пьесу «Шутка», что придает ей шутливый характер? (скачкообразный характер, staccato)

  1. К какому стилю письма полифония или гомофония можно отнести это произведение?

  1. На доске дается определение

ПОЛИФОНИЯ - вид многоголосия, где все голоса ведут самостоятельные, одинаково выразительные мелодии

ГОМОФОНИЯ - вид многоголосия, в котором один голос главный (мелодия), а все остальные голоса зависимы от него,(аккомпанемент)

Дети: -

А) флейта - солистка, ее мелодия воспринимается как главный голос. А струнные аккомпанируют.

Б) И в то же время голоса струнных – самостоятельны, непрерывно сплетаются друг с другом (полифония)

Учитель: Мы прослушали «Шутку» И. С. Баха или по другому «Скерцо» с итальянского языка «Скерцо» означает - «Шутка» из Сюиты №2

Сюита – музыкальное произведение (оркестровое, инструментальное или вокально - хоровое. Которое состоит из нескольких контрастных по характеру и содержанию частей.

Запишите, что такое Сюита - музыкальное произведение (оркестровое. Инструментальное, вокально- хоровое, которое состоит из нескольких контрастных по характеру частей.

Беседа о музыкальных обработках (переложениях).

В наше время очень много звучит классической музыки или народных песен, но они звучат иначе, по – новому, отличаются от музыки. Которую написал композитор. Это называется обработкой или переложением.

Композиторы по разному обрабатывали произведения, дополняли мелодию аккомпанементом, включали дополнительные голоса для хора, писали вариации на темы или фантазии для оркестра, при этом они всегда старались сохранить национальный характер обрабатываемой мелодии.

Вспомните Балакирева - он обработал у Глинки песню «Жаворонок».

Во всех талантливых обработках и переложениях музыка украшается, обогащается, получает новую жизнь. Но неумелым. Безвкусным переложением можно испортить, изуродовать чудесную музыку.

Очень важно научиться отличать хорошие обработки от плохих.

Сейчас вы услышите обработку «Шутки» И. Баха в исполнении французского вокально – инструментального ансамбля «Свингл – Сингерз»

Обратите внимание:1) Что преобладает в обработке?

А) пение

Б)инструментальное сопровождение или вопрос: Кто исполняет «Скерцо»?

Звучит «Скерцо»

Вопросы:

1 Как звучат голоса? (полифония,гомофония)

2) Какой характер – веселый, шутливый, смешной, забавный, подчеркивает шуточный характер.

3) Какие инструменты добавились? (ударные ) У Баха ударных нет.- подчеркивает танцевальный характер.

4) Можно ли сказать, что музыка Баха современная?

Дети: потому что музыка Баха радует. Заставляет думать, утешает, в ней мудрость, вера в жизнь, человечная, вызывает чувства

ВОКАЛЬНО - ХОРОВАЯ РАБОТА.

  1. Ритмоминутка.

  2. Распевание

А) дыхание цепное на «У»;

Б) I, II, III

В) 2х голосие

  1. Давайте вспомним еще одно полифоническое произведение «Канон».

Что такое «канон»?

Канон - означает правило. Образец полифонического письма, основанный на имитации

  1. Звучит «Камертон»

5111,

3111,

7122222,

1233321,

5111,

3111,

7122222,

321

Учитель - Посмотрите, на эти ноты, может назовете это произведение?

Что вы можете сказать о характере песни?

- Близка немецкой народной песне.

Особенности мелодии 6 фраз по 4 такта, близких по характеру, но не повторяющих одна другую. Мелодия словно разворачивается, развивая несколько основных интонаций. В наше время музыка звучит с другим текстом, более светским.

Бах оставил огромное количество вокальных и вокально - инструментальных произведений. Его кантаты, мессы, пассионы, арии написаны на немецком и латинском языках. В них прославляются христианские заповеди и поклонение перед величием Бога.

Вокальная музыка Баха входила в репертуар даже детских хоров, но в обработанном виде.

Хорал – (лат.chralis, греч. choros - хор) Хоровое церковное песнопение. В католической церкви хоралы были многоголосными, как правило, четырехголосные. Мелодии хорала отличаются возвышенным характером. «Утренняя молитва» (Mordenlied) известен с другим литературным текстом и другим названием «Весенняя песня» (С восходом золотого солнца, я просыпаюсь и радуюсь встрече с небом, которое глядит мне в лицо. В творениях Господа - его безграничная сила, она зовет нас к набожности - короткое содержание хорала.

_ Ребята,ну, а сейчас обратимся к песне .

В каком музыкальном произведении современный композитор обратился к музыке Баха и использовал музыкальный материал во вступлении («Зачем человеку крылья?»)

Учитель играет Прелюдию И. Баха «До минор». Дети отвечают, что это песня («Зачем человеку крылья?») , затем учитель уже играет вступление песни.

- В какой форме написана песня. Вступление , А , В

Двухчастная форма со вступлением.

Что необычного в этой песне (Вступление напоминает Прелюдию До минор Баха., учитывая, что песня написана в ХХ веке.

Стиль - полифония.

Учитель. А почему композитор ХХ века обратился к творчеству Баха. (Потому что напористость, сила воли, устремленность дают нам прийти к победе.)

Вывод урока: В чем красота и правда музыки Баха? В частности «Скерцо» - Шутка

Дети: В том , что музыка Баха очень человечна, она передает все оттенки души, жизни, в ней много живых человеческих чувств.

Учитель: - В чем его мастерство и красота музыки? (В красоте и правде)

Дети: Высокий профессионализм, в желании сделать человека благородным, свободным, гордым, красивым, добрым.

Правда в том, что музыка выдержана временем, много композиторов - современников было во времена баха, но мы знаем немногих, чья музыка дожила до наших дней.

Д/З - написать в тетради услышанные за неделю названия произведений И. Баха.

-

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502678-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-muzyke-v-6

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки