- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по музыке в 5 классе на тему: «Звать через прошлое к настоящему»
Задачи:
- возбудить интерес к образу Александра Невского и ответить на вопрос: «Почему этот образ продолжает жить в разных видах искусства…» почему этот образ живет в книгах, полотнах, его именем названы награды, соборы…
- воспитать чувство патриотизма у детей ;
- накапливание в памяти впечатлений от лучших образцов музыкального искусства;
- развить звуковысотный слух (мелодический, звуковысотный, ладовый, динамический)
План:
1. Повторение. Кантата «Александр Невский» 4 ч «Вставайте, люди русские»
2. Изучение нового материала :
а)Кантата «Александр Невский» 5 ч., «Ледовое побоище»,
б) 6.ч. –«Мертвое поле»;
в) триптих «Александр Невский»;
г)награда, Свято Троицкая Александро-Невская лавра
- 1 -
Урок музыки в 5 классе
Раздел МУЗЫКА И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО.
ТЕМА: «Звать через прошлое к настоящему»
Эпиграф : На музыкальном языке живописать - значит звуками будить в нашем сердце те или иные воспоминания, а в нашем уме те или иные образы.
Оноре де Бальзак.
Цель: Показать, как музыка и изобразительное искусство разными путями идут к созданию исторического образа Александра Невского.
Задачи:
- возбудить интерес к образу Александра Невского и ответить на вопрос: «Почему этот образ продолжает жить в разных видах искусства…» почему этот образ живет в книгах, полотнах, его именем названы награды, соборы…
- воспитать чувство патриотизма у детей ;
- накапливание в памяти впечатлений от лучших образцов музыкального искусства;
- развить звуковысотный слух (мелодический, звуковысотный, ладовый, динамический)
-2 -
Музыкальный материал:
С. С. Прокофьев Кантата «Александр Невский»
а) 4 ч. « Вставайте , люди русские»
б) 5 ч. – «Ледовое побоище»
в)6 ч. - «После побоища»
2. Музыка и слова Л. Олифировой « С дедом на парад»
3. Сл. М. Пляцковского, муз. Ю. Антонова «Утро»
Оборудование:
портрет С. С. Прокофьева, портрет П. Корина, г/запись С. С. Прокофьева Кантата «Александр Невский, ф/т 5 ч. – «Ледовое побоище, ф/т 6 ч. - «После побоища» компьютер, магнитофон, видеомагнитофон, иллюстрация ордена «Ал. Невского»
Кантата «Александр Невский» 1.ч «Вставайте, люди русские» фр/т ( повторение старого материала)
Кантата «А. Невский» 5 ч. «Ледовое побоище» фр /т
К/ф «Ал. Невский» отрывок
Кантата «Ал. Невский» 6 ч. «Мертвое поле» самостоятельная работа
Павел Дмитриевич Корин Триптих «Александр Невский»
Орден Ал. Невского
Свя́то-Тро́ицкая Алекса́ндро-Не́вская ла́вра — мужской православный монастырь в Санкт-Петербурге (с 1797 года — лавра).
Стихотворение «Рассказ ветерана»
Хоровая работа.
План:
Повторение. Кантата «Александр Невский» 4 ч «Вставайте, люди русские»
Изучение нового материала :
а)Кантата «Александр Невский» 5 ч., «Ледовое побоище»,
б) 6.ч. –«Мертвое поле»;
в) триптих «Александр Невский»;
г)награда, Свято Троицкая Александро-Невская лавра
- 3 -
Ход урока:
Дети ( стоя выполняют)
1.Упражнение «Вдох и выдох»
2.упражнение «Свеча»
3.Вдох и «Раз» (проговаривают)
4.Поют ступени (1, 2, 3)
5. Поют (5, 3, 1, - «Добрый день
Поют – ступени(3, 2, 1) «Добрый ден».
Учитель:
Ребята, на вашем столе лежат таблицы, которые вы будете заполнять на протяжении всего урока, а ТЕМА сегодняшнего урока называется
«Звать через прошлое к настоящему»
Слайд №1
Учитель: А эпиграфом к нашему уроку будут слова Оноре де Бальзака
Слайд №2
На музыкальном языке живописать - значит звуками будить в нашем сердце те или иные воспоминания, а в нашем уме те или иные образы. Оноре де Бальзак.
- 4 -
Слайд №3
Учитель: «Попробуйте узнать, кто пришел к нам на урок
Выходит учащийся одетый в доспехи богатыря :
Я, Александр Ярославич,
В 20 лет меня пригласили на Новгородский престол,
Так как княжеству угрожала опасность.
В 1240 году я со своей дружиной
Разбил шведов на северной реке,
За что и получил прозвище от названия этой реки.
А в 1242 году я с дружиной и Новгородским ополчением
Громил немецких рыцарей на Чудском озере.
Мы взяли много пленных.
Это их отпуская, я сказал:
«Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет.»
Учитель: Кто , ребята, узнал этого героя?
Дети: А. Невский Запишите в свои таблицы.
Слайд №4
Учитель:Давайте, ребята, вспомним произведение, с которым мы уже были знакомы.
Звучит «Вставайте, люди русские!»
- 5 -
Учитель: кто вспомнил знакомое произведение?
Дети: «Вставайте, люди русские»
Кантата «Александр Невский»
Учитель: А что такое Кантата?
Жанр о котором говорят
Дети : крупное многочастное вокально – симфоническое произведение, посвященное важному событию народной жизни ?
Слайд № 5
В таблице под №2 запишите слово Кантата
Кантата «Александр Невский» написана на тексты поэтаВладимира Александровича Луговского и композитора Сергея Сергеевича Прокофьева (Таблица №3). запись
Слайд № 6
- 6 -
Кантата возникла из музыки к одноименному фильму, который был поставлен в 1938году, выдающимся советским кинорежиссером Сергеем Михайловичем Эйзенштейном. Фильм и музыка к нему, созданные незадолго до Великой Отечественной войны, воскресили на экране героическую борьбу дружины Александра Невского с тевтонскими рыцарями-крестоносцами.
В кантате семь частей: Слушая одну только музыку, как будто видишь перед собой кадры фильма – бескрайние равнины Руси, разорённый немцами Псков, наблюдаешь битву на Чудском озере, устрашающее наступление крестоносцев, стремительные атаки русских, гибель рыцарей в холодных волнах озера. “Зримость” образов – характернейшая черта музыки Прокофьева. Удивительны его наблюдательность, умение схватить и передать в музыке голоса людей, их жесты, движения. Интересен в связи с этим самый процесс создания музыки к «Александру Невскому» - под непосредственным впечатлением от кадров фильма. Для композитора очень важно видеть кинокадры, почувствовать, впитать в себя характер и ритм каждой сцены.
Учитель: Событие произошло 5 апреля 1242 года. Ледовое побоище на Чудском озере. Битва была между Войском Александра Невского и тевтонскими рыцарями.
Задание будет сложное. Сейчас прозвучит отрывок, а вы очень внимательно вслушайтесь всмотритесь в то, что вы услышите…и после прослушивания мы поговорим с вами о характере музыки…
Звучит «Ледовое побоище»(№4)запись
- 7 -
Учитель: - Что же вы представили, когда слушали эту музыку?
- сколько было образов - тем?
Ученики:
Слышали, как появляется конница тевтонских рыцарей закованная в железо, страшная музыка рисует воинствующе настроенных врагов. Музыка передает, как будто вражеское войско движется на нас, на слушателя.
- И вот появляется русское войско , музыка меняется - звучит сразу легкая, стремительная, летящая , удалая - «русская атака» - (тема). Она звучит, то рядом, то далеко.
Учитель: -
А теперь посмотрим, верны ли ваши представления.
ОТРЫВОК ИЗ К/Ф «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ»
Учитель : Молодцы, вы правильно всё услышали!
Что же происходит после битвы ?
(Тихо включить часть «Мёртвое поле»)
Дети слушают.
О чём нам рассказывает эта музыка?
- 8
В таблице под №5 в строчке «ЭПИТЕТЫ» запишите слова, которые подходят для этой музыки, вы можете пользоваться таблицей эпитетов, которая находится у вас на парте.
Учитель: Назвав и охарактеризовав эту часть, как вы думаете, «Какое название можно дать этой 5й части»?
В таблице под №5 «Шестая часть» запишите «Мертвое поле»
«Мертвое поле» запись После битвы … «Мертвое поле». В этой части воплощен образ лирический скорбный. Поет один только женский голос в сопровождении оркестра. В фильме эта музыка связана с таким эпизодом: После Ледового побоища, закончившегося победой дружины Александра Невского, девушка-невеста ищет своего жениха среди русских воинов, павших на поле боя. Образ символический – Родина оплакивает своих сыновей.
Интонации плача, идущие от русских народных причетов и от классических оперных «плачей», слышатся в музыке Прокофьева. Горестная попевка звучит в самом начале, во вступлении, которое играют скрипки. Вокальная мелодия замечательна сочетанием напряженной выразительности и сдержанности. Мелодия глубоко печальна, но движение её ровно и строго. Если в характеристике русских звучали мелодии, опирающиеся на различные песенные интонации.
- 9 -
После этой битвы на Чудском озере народ стал относиться к Невскому , как к заступнику и святому, а художники стали изображать богатырем.
Учитель: Откройте учебник на странице 90.
А сейчас отправимся в Третьяковскую картинную галерею . . совершим экскурсию к одному знаменитому полотну.
Слайд №8
Экскурсовод:
Три части картины объединены основной сюжетной линией — это подготовка к борьбе с иностранными захватчиками.
Слева «Северная баллада»
В этой части изображен русский воин - богатырь с вытянутой рукой, словно преграждая дорогу врагу,- рядом – женщина с выражением непреклонной воли на прекрасном лице. Вокруг суровая северная природа.
.Справа «Старинный сказ»
Сказительница и сказитель, готовые запечатлеть в своих песнях - сказах величие и трагизм событий той поры, и «ушкуйник» - не то разбойник, не то богатырь. А кругом та же суровая природа.
- 10 -
В центре сам Александр Невский -
В центральной части триптиха в полный рост изображён Александр Невский на фоне Волхова, Софийского собора и стяга с изображением Спаса Нерукотворного. . Сбоку поодаль - войско, готовое к походу Лицо его Александра сурово, Красный плащ на чёрном подкладе – колокол тревоги, опасности для Отечества. В руках Невского, одетого в доспехи русского витязя, огромный меч. Невольно вспоминается: «Кто с мечом к нам придёт, от меча погибнет!»
Учитель: А как вы думаете, картина и музыка связаны между собой или они независимы друг от друга?
Дети: Нет, не связаны.
Учитель : Картина бала написана в 1942г. А какое событие было в это время у нас в стране?
образ великих предков вдохновлял советских солдат и офицеров..
Учитель: Сила воздействия на зрителя была такой сильной, что репродукции Александра Невского украшали фронтовые землянки и фронтовые газеты. Огромная копия картины, сделанная группой бойцов, штурмовавших Древний Новгород, была установлена у въезда в город. Шли на запад солдаты, и звал их на бой за свободу легендарный русский полководец.
- 11 -
Картина была написана русским художником Павлом Дмитриевичем Кориным.
Слайд №9
Павел Корин, когда писал эту картину, говорил, что хочет воплотить в ней «Непокорный дух народа»
Музыка и изобразительное искусство разными средствами выразительности изображают героический образ Александра Невского .
Показать ОРДЕН «Ал. Невского»
Слайд 10 (Орден А. Невского)
В разгар войны указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 года учреждён орден Александра Невского. Показать ОРДЕН «Ал. Невского»
Слайд №11 (Лавра)
Учитель: Александр Невский издавна был почитаем на Руси .Еще во времена Петра 1 , на месте, где произошло сражение над шведами, вблизи черной речки , Монастырки, царь издал указ, чтобы построить монастырь . Вы видите его на слайде, это Свято Троицкая Александро – Невская лавра . АЛ. Невский причислен к лику святых.
- 12 -
Под №8 (Запишите) название награды ОРДЕН А. НЕВСКОГО, и название монастыря АЛЕКСАНДРА НЕВСКАЯ ЛАВРА
В наше время, несмотря на то, что война прошла уже так давно, мы помним события прошлых лет и помним всех наших ветеранов, которые отдали свои жизни за нас с вами. Почти в каждой семье есть человек, который воевал и у меня есть такой дед., который к сожалению не дожил всего 2 недели до Победы. (показать письмо)датированное 23. 04. 1945 г.
Слайд №12
Но на картине наших земляков братьев Алексея Петровича и Сергея Петровича Ткачевых мы наблюдаем, что дети окружили ветерана, а ветеран это сам Сергей Ткачев. Он рассказывает детям какие – то случаи из своей жизни, один из таких рассказов может быть вот таким:
Рассказ ветерана (читает Даша)
Я, ребята, на войне
В бой ходил, горел в огне.
Мерз в окопах под Москвой,
Но как видите - живой.
Не имел, ребята, права,
Я замерзнуть на снегу,
Утонуть на переправах,
Дом родной отдать врагу,
Должен был салюта гром
Я услышать майским днем,
Должен был вернуться к маме,
Хлеб растить, косить траву.
В день Победы вместе с вами
Видеть неба синеву.
Помнить всех, кто в горький час
Сам погиб, но землю спас…
Я веду сегодня речь
Вот о чем, ребята,
Надо Родину беречь
По - солдатски – свято.
- 13 -
Учитель: И мы с вами сейчас исполним песню, которая посвящается всем нашим близким.
Звучит «С дедом на парад»
Итог:
Ребята, С каким героем мы продолжили сегодня знакомство?
АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ.
С каким произведением мы продолжили знакомство?
(Кантата «Александр Невский» , 5ч. –Ледовое побоище
6 ч. «Мертвое поле»)
С каким художественным произведением и автором этого полотна познакомились ?
(Триптих «Александр Невский»)
Ребята! У вас есть оранжевые листочки на краю парт, возьмите их и приклейте на доске. Если вам урок «понравился», «не понравился» и «все равно»…
И у себя в таблице пометьте тоже самое , таблицы оставьте на столах
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502676-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-muzyke-v-5
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Монтессори-педагогика»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.