- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука л с использованием технологии «Пескотерапия»
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [л] с использованием технологии «пескотерапия»
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
закреплять навык автоматизации звука [л] в словах, словосочетаниях, предложениях;
закреплять понятие о звуке [л], механизме его образования и акустических особенностях данной фонемы;
продолжать формировать умение определять наличие и место звука [л] в слове;
закреплять умение согласовывать прилагательные с существительными во множественном числе;
совершенствовать навыки деления слов на слоги.
2. Коррекционно-развивающие:
развивать тонкую моторику пальцев рук, артикуляционного аппарата;
развивать восприятие, память, внимание, воображение;
развивать фонематический слух;
формировать правильный выдох.
3. Коррекционно-воспитательные:
воспитывать доброту, отзывчивость;
формировать контроль за собственной речью, активность и работоспособность.
Оборудование: Стол с кинетическим песком и подсветкой; крупные фасолинки; коктейльная трубочка; игрушки – персонажи из мультфильма «Лунтик»; мелкие игрушки – «киндеры» - лодка, велосипед, теплоход, самосвал, волк, белка, лошадь, лось, слон; предметные картинки; карточки с цифрами от 1 до 4; влажные салфетки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Вводная часть
Логопед:
– Здравствуй, Полина! Сегодня мы совершим удивительное путешествие в сказочный город. Ты согласна? (Да) (Логопед и ребенок располагаются около песочного стола).
Логопед:
- Итак, в одном волшебном городе текла река (логопед проводит по песку рукой). Покажи, Полина, как она текла (ребенок проводит по песку рукой). На берегу реки появились веселые жители (ставятся игрушки: Лунтик, Кузя, Мила, Пчеленок, Вупсень, Пупсень ..).
Жили они в чудесном доме (ребенок на песке рисует дом)
В доме том была труба,
Дым из неё валил всегда (ребенок на песке рисует трубу)
Было и окно,
Нарисуй, какое оно (ребенок на песке рисует окно)
Жили друзья, не грустили
Друг за другом бегали (ребёнок пальчиками водит по песку, имитируя бег)
Прыгали, скакали,
Весело играли (ребёнок пальчиками водит по песку, имитируя прыжки)
II. Основная часть.
Логопед:
- И вдруг стряслась беда большая. Лунтик исчез (логопед незаметно убирает игрушку из песка)
Что делать? И куда бежать?
Лунтика надо выручать!
Ну как, Полина, ты готова?
(Ребёнок соглашается найти Лунтика)
Логопед:
Там испытания суровы
Задания надо выполнять
Чтоб Лунтика вернуть назад.
Задание первое зовёт. Упражнение «Что в песке?»
Логопед:
- Ты картинки ищи,
Из песка доставай,
Что нарисовано, называй
И первый звук определяй.
(Сдувая песок, ребенок открывает изображение и называет первый звук в словах –лук, лопата, ласточка, лак, лампа…)
Ребенок:
- Да это же любимый звук Лунтика.
Логопед:
- Почему ты так думаешь? (Ответ ребенка)
Логопед:
- Верно, слово Лунтик начинается со звука [л]. Полина, давай вспомним, как работают органы артикуляции, когда мы произносим звук [л].
(Ребенок характеризует артикуляцию звука (положение губ, зубов, языка, воздушная струя)).
Задание 2. Упражнение « Определи позицию звука в слове».
Логопед:
- Звук [л] нам будет помогать Лунтика искать. Полина, определи позицию звука [л] в слове и положи правильно фасолинку.
(Логопед называет слова – лодка, велосипед, теплоход, самосвал, а ребенок рисует на песке схему слова и кладёт фасолинки, называя где слышится звук [л]в слове. (В слове «самосвал» звук [Л] слышится в конце слова и т.д..)
Логопед
- Как одним словом можно назвать все эти слова? (Транспорт)
Логопед:
- Умница. Ты справилась и с этим заданием.
Задание 3. Упражнение «Один – много»
Логопед:
- Алиса, в нашем волшебном городе много разных предметов. Давай попробуем их назвать. ( Логопед показывает один пальчик и называет - шелковый платок, а ребёнок показывает растопыренные пальчики и называет – шелковые платки и т.д.), белая лодка - белые лодки, желтая футболка - желтые футболки, голубое облако - голубые облака, светлая лампочка- светлые лампочки, белый теплоход- белые теплоходы.. ))
Задание 4. Упражнение « Угости зверей»
Логопед:
- Дремучий лес перед горой (ребенок выставляет деревья и строит гору из песка)
Стал непролазною стеной…
Давай посмотрим, что случилось? (логопед перед ребенком выставляет мелкие игрушки животных, в названии которых есть звук [л]).
Зверей здесь много заблудилось!
Давай угостим их и продолжим поиски Лунтика.
( Ребёнок составляет предложения. - Я угощу лошадку свежим овсом и сладким яблоком. Я угощу слона желтыми бананами и спелыми яблоками. Я угощу белку вкусными желудями и сушеными подосиновиками… и т.д.)
Задание 5. Упражнение «Раздели слова на слоги»
Логопед:
- Животным помогла ты в горе
Теперь на берегу мы моря. (ребёнок на песке рисует волны)
Чтоб через море переплыть
Задание надо выполнить
Слова на слоги разделить.
(Ребенок делит слова на слоги, берет карточки с цифрами и ставит их в песок перед животными).
Задание 6. Упражнение «Запомни - повтори»
Логопед:
- Теперь с тобой мы - у Горы…
Здесь заклинания томятся.
Их надо нам освободить
И правильно их повторить.
Как только их мы повторим,
Злые чары рухнут в пыль,
И Лунтика мы освободим.
(Ребёнок повторяет за логопедом )
Ла-ла-ла – лопата и пила.
Ло-ло-ло – у меня весло.
Лы-лы-лы – новые котлы.
Ал-ал-ал – темный подвал.
Ол-ол-ол – вымыли пол.
Ыл-ыл-ыл – я полы помыл.
Алка-алка – у Володи палка.
Олка-олка – у Володи иголка.
Улка-улка – у Володи булка.
Илка-илка – у Володи вилка.
Логопед:
- А вот и Лунтика!
(Логопед ставит в песок игрушку Лунтика)
Логопед: - В волшебной маленькой стране
Теперь на праздник вышли все!
Пошёл такой весёлый пир
Какого и не видел мир!
III. Итог.
Логопед: Вот и закончилось наше сказочное путешествие. Полина, ты просто умница! Ты нашла Лунтика, выполняя сложные задания. А что понравилось тебе больше всего? (Ребенок называет упражнения, которые понравились в этой игре).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502685-konspekt-individualnogo-logopedicheskogo-zanj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Технология проблемного обучения»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.