- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок Зачёт по теме «Основные закономерности изменчивости»
Урок - Зачёт по теме «Основные закономерности изменчивости»
Цель урока: Закрепить знания учащихся по теме «Закономерности изменчивости», показать большое значение генетики в современном мире
Задачи:
1. Раскрыть сущность модификационной и мутационной изменчивости, сформировать знания о видах мутаций; причинах возникновения мутаций.
2. Развивать навыки самостоятельной работы, быстрого анализа и оценки материала, наблюдательности, умения выделять главное, работать индивидуально и в парах.
3.Расширить кругозор о наследственных болезнях, соблюдения здорового образа жизни.
Оборудование: презентация, рисунки в учебнике, схемы
Ход урока:
1. Орг. момент
2. Психологический настрой учащихся.
3.Зачёт
Задание № 1 «Объясни»
1)Что изучает наука генетика?
2) Что такое наследственность? Приведите соответствующие примеры.
3) Что такое изменчивость? Какие виды изменчивости существуют?
4)Опишите суть ненаследственной изменчивости.
5)Опишите суть и виды наследственной изменчивости.
6)Опишите суть закона гомологических рядов наследственной изменчивости. Кто автор данного закона?
7) Опишите генетику популяции.
8) Опишите виды отбора и виды естественного отбора
Задание № 2 «Дайте определение терминов»генетика,наследственность, изменчивость,модификационная изменчивость, комбинативная изменчивость, мутаген, мутационная изменчивость, генные мутации, хромосомные мутации, геномные мутации, делеция, дупликация, транслокация, инверсия, анеуплоидия, полиплоидия, гаплоидия, вредные мутации, полезные, безразличные, летальные, соматические, эмбриональные, гаметотические, норма реакции, вариационный ряд, популяция, естественный отбор, движущий, стабилизирующий отбор.
Задание № 3 «Третий лишний»
Наследственная изменчивость Искусственный отбор Борьба за существование Естественный отбор | Делеция Анеуплоидия Инверсия Дупликация | Полиплоидия Транслокация Гаплоидия Гетероплоидия | Соматические мутации Эмбриональные мутации Генеративные мутации Летальные мутации |
Задание № 4 «Установите соответствие»
1) Свойство организма предавать свои свойства потомкам 2) сближение гомологичных хромосом 3) кратное увеличение количества хромосом 4) обмен участками негомологичных хромосом 5) мутации ухудшающие жизнедеятельность организма 6) мутации вызывающие смерть организма 7) обмен участками гомологичных хромосом 8) мутации, вызывающие изменение количества хромосом 9) не передаётся по наследству 10) удвоение участка хромосомы 11) поворот участка хромосомы на 1800 12) уменьшение числа хромосом в два раза 13) изменение порядка расположения нуклеотидов в молекуле ДНК 14) перестройка участка хромосомы 15) исчезновение участка хромосомы 16) передаётся по наследству 17) сочетание генов отца и матери 18) некратное увеличение или уменьшение количества хромосом 19) мутации не изменяющие жизнедеятельность организма 20) мутации улучшающие жизнедеятельность организма 21) свойство организма приобретать новые признаки | А) модификационная изменчивость Б) безразличные В) мутационная изменчивость Г) конъюгация Д) хромосомные мутации Е) геномные мутации Ж) наследственность И) изменчивость К) инверсия Л) анеуплоидия М) полиплоидия О) вредные П) полезные Р) летальные С) комбинативная изменчивость Т) кроссинговер У) генные мутации Ф) делеция Х) транслокация |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
Ж | Г | М | Х | О | Р | Т | Е | А | З | К | Н | У | Д | Ф | В,С | С | Л | Б | П | И |
Задание № 5 «Решитезадачи»
1) Красный цвет плодов томата доминирует над жёлтым цветом, круглая форма над морщинистой, определите генотип и фенотип особей, если скрестили гомозиготное растение с жёлтыми грушевидными плодами и гетерозиготное растение с красными круглыми плодами
2) Гладкая форма семян гороха доминирует над морщинистой формой, жёлтый цвет семян доминирует над зелёным цветом. Определите генотип и фенотип особей, если скрестили гетерозиготное растение с гладкими зелёными семенами и гетерозиготное растение с морщинистыми жёлтыми семенами
4. Рефлексия.
5.Домашнее задание повторить материал учебника, проработать вопросы вызвавшие затруднение.
6. Выставление оценок за урок.
7. Подведение итогов урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502829-urok-zachjot-po-teme-osnovnye-zakonomernosti-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.