- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Командная игра-квест «Путешествие в Страну знаний» для 2 класса УМК «Перспектива»
Командная игра Квест «Путешествие в Страну знаний»
Цель: в игровой увлекательной форме содействовать заинтересованности и мотивации к учебе младших школьников.
Задачи:
Подготовить каждого к началу учебных занятий. Повысить познавательную активность;
Способствовать развитию интеллектуальных способностей и расширению кругозора;
Создать ситуацию успеха, командной игры и взаимопомощи.
Оборудование: компьютер, экран, конверты с заданиями, листы итогов игры.
Необходима помощь классного руководителя и жюри из учащихся 5-6 классов.
Ход игры:
Участвуют три команды из 2 класса (можно по рядам, можно выбрать сборные из трех классов). Ведущий – педагог-библиотекарь. На экране игровое поле с маршрутом игры. Участникам необходимо как можно быстрее добраться до Страны знаний. Для этого необходимо собрать виртуальный портфель с учебниками по каждому предмету.
Чтобы получить учебник, нужно выполнить задание (его получает каждая команда на каждой станции пути). Тот, кто справился быстрее, получает возможность приступить к следующему заданию. И так до конца игры. Побеждает тот, кто быстрее окажется в Стране знаний и соберет весь портфель.
За каждое задание жюри присуждает баллы, которые фиксируются на специальных маршрутных листах. Ведущий вовремя меняет слайды для управления игрой.
Станция «Азбука»
Отгадай загадки про буквы. Каждой команде по 5 загадок.
Врач умеет очень просто
Наше горло проверять —
Он всегда при этом просит
Эту букву называть… (А)
Эта буква — это слово,
В путь всегда оно готово.
О себе рассказ начнешь,
Вот её и назовёшь! (Я)
Столб рисуем, а на нём
Два дружка сидят вдвоём,
Два кружочка на столбе –
Получаем букву… (В)
Едут все по букве этой,
Пишут ей стихи поэты,
А она — ворчит с печи,
Клювом по стволу стучит. (Д)
Буква, лес создав дремучий,
Рыбой плавает колючей,
И помоет изнутри
С узким горлом пузыри. (Ё)
Буква вид наш отражает,
Рыцарю смотреть мешает,
Хоть не ест, но всё жует,
Воробей её клюет. (З)
Буква та была закрыта
И на острове зарыта,
А теперь — в реке лежит
И добычу сторожит. (К)
Эта буква вместе с «Я»
Нотою бывает,
И ее мои друзья
Часто напевают. (Л)
В этой букве нет углов
И она бы укатилась,
Если масса разных слов
Без нее бы обходилась! (О)
С этой буквой веселей!
Ну и как не улыбнуться —
Повисеть могу на ней,
А еще и подтянуться! (П)
Буква эта напоминает ушки
У зайчонка на макушке.
У улитки рожки тоже
Так на букву ту похожи. (У)
На шутливый мой вопрос
Кто ответит, кстати: —
Что у Цапли впереди,
А у Зайца сзади? (Ц)
Очень часто под окошко
Воробьишки прилетают,
Очень шумно и дотошно
Эту букву обсуждают! (Ч)
У моей соседки гусь,
Он пугает всех сердито
Этой буквой алфавита,
Но его я не боюсь! (Ш)
Что за гласная такая,
Не простая, а двойная,
И поклясться я готов —
Нет ее в начале слов! (Ы)
Источник: https://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-bukvy-alfavita-dlya-detej-101-luchshie.html
Станция «Математика»
Нужно как можно быстрее прочитать слова, зашифрованные с помощью цифр, чисел и числовых выражений:
ГОСП+1=,ПО+2+Л=, АК+3+СА=, III+ТОН=
Р+1+А=, БОР+2:2+О=, ВИ+3+НА=, Ш+ (1+2)=Х
Р+1+КА=, УС+III+ЦА=,6-5+ЦОВО=, ХОЛ+1+А=
Записать новые слова
Станция «Окружающий мир»
Угадай животного. (Каждой команде по 8 загадок)
С бородой, а не старик, с рогами, а не бык, доят, а не корова, лыко дерет, а лаптей не имеет. (Ответ — коза.)
Когда он в клетке, то приятен. На шкуре много черных пятен. Он хищный зверь, хотя немножко, как лев и тигр, похож на кошку. (Ответ — леопард).
Живет в доме хозяин — шуба атласная, лапки бархатные, ушки малы, да чутки, глазки, как огни. Днем спит и сказки говорит, а ночью бродит, на охоту ходит. (Ответ — кот.)
Зверек бурый, неуклюжий, он не любит зимней стужи. До весны в норе глубокой, посреди степи широкой, сладко спит себе зверек. Как зовут его? (Ответ — сурок.
Что за зверь упрямый слишком, не желает делать стрижку? Ходит он с косматой гривой и считает, что красивым. (Ответ — лев.)
Угадай, кто я такая? Хоть и мышка, но летаю. Когда ночь кругом и тишь, когда ты в кроватке спишь, покружиться я люблю, мошек в темноте ловлю. (Ответ — летучая мышь).
Любит красную морковку, грызет капусту очень ловко, скачет он то тут, то там, по лесам и по полям. Серый, белый и косой, кто скажите он такой? (Ответ — заяц).
Огромная кошка по лесу скачет, в ушках сережки она не прячет, ей не скажешь слова — брысь, потому что это … (Ответ — рысь).
Серовато, зубовато, по полю рыщет, телят, ягнят ищет. На луну воет не дает никому покоя. (Ответ — волк.)
Осторожный, чуткий, смелый, зимой ходит в шубке белой, шубою гордится младший брат лисицы. (Ответ — песец).
Она не прядет, она не ткет, но для людей на одежду дает. (Ответ — овца.)
В Америке Южной, в лесу, на деревьях, на весу изумрудный зверь живет, вечно сонный ест и пьет. (Ответ — ленивец).
Ее скрывает, словно маска, от всех защитная окраска. Размечена, как переход, она по Африке идет. (Ответ — зебра.)
Под зеленою сосной протрубил трубач лесной, опустил рога к земле и пропал в осенней мгле. (Ответ — лось.)
Есть на речках лесорубы в серебристо-бурых шубах. Из деревьев, веток, глины строят прочные плотины. (Ответ — бобры.)
Люблю я под дубами кормиться желудями. Хоть я родственник свиней, я выносливей, сильней. Смелость, ловкость мне дана. Узнаете …? (Ответ — кабана.)
Лежала между елками подушечка с иголками. Тихонечко лежала, потом вдруг убежала. (Ответ — ежик).
В сумке теплой и большой мама носит их с собой. Два чудесных малыша в сумке едут не спеша. (Ответ — кенгуру).
Это что за зверь лесной встал, как столбик, под сосной? И стоит среди травы — уши больше головы. (Ответ — заяц.)
Он громаден и силен, не страшит его питон, не стыдится царь зверей от него сбежать скорей! (Ответ — слон.)
Мишка белый — к полюсу. Мишка бурый — по лесу. Этот — сел на эвкалипт, листья ест и много спит. (Ответ — коала.)
Симпатичен, сер, усат, хвост — шлагбаум полосат. Пищу грязной не грызет — моет все в воде… (Ответ — енот.)
Сев на ледяную глыбу, я ловлю на завтрак рыбу. Белоснежным я слыву и на севере живу. А таежный бурый брат меду и малине рад. (Ответ — белый медведь.)
Он толстокожий и неуклюжий, ему река — не глубже луж. Всю жизнь несет свой мощный рог — за что же наказан…? (Ответ — носорог).
Станция «Русский язык»
Метаграмма - это загадка, по условиям которой из загаданного слова, путем замены одной буквы другой, получается новое слово. Каждой команде по 7 метаграмм.
Ср меня тянули из земли,
Но достать без мышки не могли.
С буквой щ, хочу иль не хочу,
Рубят лес - я в сторону лечу.
Репка – щепка
Сп - я часть велосипеда,
С м» - награда на груди у деда.
Педаль - медальСг - к вам на праздник придёт,
А вот с к - лишь собачка грызёт.
Гость - кость
Сч - над морем я летаю,
С з - от волка убегаю.
Чайка - зайкаКто с у - ползучий,
А с ё - колючий?
Уж - ёж
По реке по горной
С ю проплывём всегда мы,
С я меня ищи
На голове у дамы.
Шлюпка - шляпкаКогда меня ты открываешь,
Обычно воду наливаешь.
Но н на б смени скорей -
И обитатель я морей.
Кран - Краб
2-я команда
Ср - в котле краснеет,
Задом пятиться умеет.
С л - блестит, сияет,
Мебель, ногти покрывает.
Рак - лакЯ животное с рогами.
Но смените а на у;
И увидите вы сами,
Как я превращусь в пургу.
Баран - буран
Ср - роскошно распускаюсь,
С к - я блею и бодаюсь.
Роза - козаСр - он в облаках парит,
С с - упрямством знаменит.
Орёл - осёл
Я живу в дупле в лесу,
Грызть орешки я люблю.
Если сменишь е на у,
Я твой голод утолю.
Белка – булкаС буквой о -
Сплетён он из цветов,
С буквойи -
Мести он пол готов.
Венок - веник
С буквой о - я сам с усами,
С буквой и - я в океане.
Кот - кит
3-я команда
См - на клумбе растёт,
С р - ползёт задом наперёд.
Мак - рак
Сг - я очень высока,
С н - жилище для зверька.
Гора - нора
Вырвать можешь ты меня
Из тетрадки иль альбома.
Сменишь л на а - и я
Вью гнездо на крыше дома.
Лист - аистО нём вы вспомните тогда,
Когда вам нужно полечиться.
Но поменяйте в на г,
И слово в птицу превратится.
Врач - грач
С буквой щ - на самом деле
Я на службе у Емели.
м поставь на это место:
Без меня не будет теста.
Щука - мукаСк - я в школе на стене,
Горы, реки есть на мне.
С п - от вас не утаю -
Тоже в школе я стою.
Карта - парта
С буквой к - царя я украшаю,
С буквой в - я, каркая, летаю.
Корона - ворона
Станция «Литературное чтение»
В названиях прочитанных им книжек Незнайка, как обычно, сделал ошибки.
«Восстановите» подлинные названия сказок и книг. Измени в них одну или несколько букв. Где нужно, убери лишнее или добавь буквы. Время выполнения пока звучит музыка. Игроки исправляют ошибки красной ручкой.
Народные сказки:
«Шурочка Ляба» («Курочка Ряба»);
«Золотая шубка» («Золотая рыбка»;
«Шар-птица» («Жар-птица»);
«Гусли-соседи» «Гуси-лебеди»);
«Журавль и Капля» («Журавль и Цапля»);
«Волк и роза» («Волк и коза»);
«Двери в ярме» («Звери в яме»);
«Медведь - лиловая нора» («Медведь– липовая нога»);
«Не любо – не скушай» («Не любо- не слушай»);
«Иванушка – чудачок» (Иванушка-дурачок»;
«Певучий корабль» («Летучий корабль»);
«Кот и киса» (Кот и лиса»);
«Кошечка – Хорошечка» («Крошечка-Хаврошечка»);
«Упырь, половинка и ламоть» («Пузырь, соломинка и лапоть»);
«Заморозка» («Морозко»);
«Царевна – лапушка»(«Царевна –лягушка»).
Сказки разных писателей:
«Красная Тапочка» и «Крот в сапогах» Шарль Перро («Красная шапочка» и «Кот в сапогах»);
«Гладкий котёнок», «Свинопёс» и «Кусалочка» Ханс Андерсен («Гадкий утенок», «Свинопас» и «Русалочка»);
«Серая лейка» и «Танькины менины» Д.Н.Мамин-Сибиряк («Серая шейка» и «Ванькины именины»);
«Госпожа Неделица» и «Аленькие человечки» братья Гримм («Госпожа Метелица» и «Маленькие человечки»;
«Лиса в Стране Чучел» Льюис Кэрролл («Алиса в Стране Чудес»);
«Приключения Пиколлино» Джани Родари («Приключения Чиполлино»);
«Серебряное корытце» и «Хозяйка медной норы» Павел Бажов («Серебряное копытце» и «Хозяйка медной горы»);
«Молодой ключник» Алексей Толстой («Золотой ключик»;
«Каракатище» и «Федоткино море» К.Чуковский («Тараканище» и «Федорино горе»);
«Конёк-горюнок» Петр Ершов («Конек-горбунок»);
«Мошкин сон» Самуил Маршак («Кошкин дом»).
Станция «Технология»
Собери картинку из фрагментов (любая открытка разрезается на пазлы)
Станция «Музыка»
Слово с помощью нот



Слова записываются рядом с ребусом вверху или внизу

Станция «Изобразительное искусство»
Раскрась букет. Расшифруй названия цветов (анаграммы), кто быстрее и кто больше?

Анаграммы:
БИЯНАР
РАСАТ
ДИЛАГЛУСО
ЗАРИНХЕМАТ
ДИЗОВГАК
АЗРО
КОЛЬКИЧОКОЛ
ПАНТЮЛЬ
БУДАЗЕНКА

(РЯБИНА, АСТРА, ГЛАДИОЛУС, ХРИЗАНТЕМА, ГВОЗДИКА, РОЗА, КОЛОКОЛЬЧИК, ТЮЛЬПАН, НЕЗАБУДКА)
Станция «Физкультура»
Расшифруй анаграммы. Это виды спорта
1-я команда
БИАТЛОН ЛОНТАБИ
ВОЛЕЙБОЛ БОЛВОЛЕЙ
ФУТБОЛ ТУФОЛБ
БЕЙСБОЛ СЕЙЛБОБ
ХОККЕЙ КОЙХЕК
ШАХМАТЫ ТЫМАХАШ
ФЕХТОВАНИЕ ВАТОХЕФИНЕ
2-я команда
БОБСЛЕЙ СОБЛЕЙБ
КАРАТЭ ТЭРАКА
ГРЕБЛЯ ЛЯБГЕР
РЕГБИ БИГЕР
ПЛАВАНИЕ НАЛАВЕПИЕ
ГИМНАСТИКА НАСКАТИМИГ
БАДМИНТОН МИНБАДОНТ
3-я команда
ГАНДБОЛ ЛОДБАНГ
ВЕЛОСПОРТ ПОРТОСВЕЛ
ДЗЮДО ДОЗЮД
ТЕННИС СИНТЕН
СТРЕЛЬБА БАЛЬСЕРТ
БОРЬБА АБРОБЬ
АКРОБАТИКА БАКАТИКАРО
Во время выполнения заданий звучит спокойная музыка. Итоги подводит жюри. Ведущий объявляет результаты игры. Можно распечатать грамоты или вручить подарки (книги).
Если время ограничено, то можно сократить задания (по усмотрению ведущего).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502905-komandnaja-igra-kvest-puteshestvie-v-stranu-z
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.