Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.08.2022

Путешествие по материкам

Конспект урока, 5 класс. «Путешествие по материкам». Урок в виде интерактивного квеста, в ходе которого обучающиеся собирают информацию о материках и знакомятся с их особенностями. Тип урока: Изучение нового материала.
Цели:
1. Образовательные: сформировать географические образы материков Земли, рассмотреть особенности каждого материка, познакомить учащихся с понятиями «материк», «часть света», «остров», «архипелаг», формировать умение использовать географическую терминологию и работать с географической картой.
2.Развивающие: развивать познавательный интерес и географическое мышление учащихся; развивать умение объяснять значение географических терминов.
3. Воспитательные: воспитывать чувство товарищеской взаимопомощи, дисциплинированность, географическую культуру и эстетическое восприятие географических объектов.

Содержимое разработки

Чернякова А.Л.

Учитель географии и биологии МБОУ «СШ №17»

Конспект урока по географии в 5 классе

«Путешествие по материкам»

Тип урока: Изучение нового материала.

Цели:

1. Образовательные: сформировать географические образы материков Земли, рассмотреть особенности каждого материка, познакомить учащихся с понятиями «материк», «часть света», «остров», «архипелаг», формировать умение использовать географическую терминологию и работать с географической картой.                      

2.Развивающие: развивать познавательный интерес и географическое мышление учащихся; развивать умение объяснять значение географических терминов.

   3.Воспитательные: воспитывать чувство товарищеской взаимопомощи, дисциплинированность, географическую культуру и эстетическое восприятие географических объектов.

Коррекционные цели урока – повышения уровня общего развития учащихся, восполнение пробелов предшествующего развития и обучения, индивидуальная работа по формированию недостаточно освоенных учебных умений и навыков, коррекция отклонений в развитии познавательной сферы и речи, направленная подготовка к восприятию нового учебного материала

Оборудование: учебник, физическая карта полушарий, атласы, листы формата А3 с изображением материков, ноутбуки, презентации с материками.

Ход урока

Вступительное слово учителя:

Суша нашей планеты – это материки, или континенты, и многочисленные острова.

Лексическая работа:

Материк (континент) – обширное пространство земли, омываемое океанами.

Остров – часть суши со всех сторон, окруженная водой.

Архипелаг – группа морских островов.

(Учитель с помощью интерактивной доски знакомит обучающихся с новыми понятиями, школьники сами дают определение, а затем оно выводится на интерактивной доске)

На Земле шесть материков (Евразия, Африка, Северная Америки, Южная Америка, Австралия, Антарктида) и шесть частей света (Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия, Антарктида). Самый большой материк – Евразия, самый маленький – Австралия. Самый жаркий материк – Африка, а самый холодный – Антарктида. Крупнейший остров Земли – Гренландия.

Сегодня на уроке мы с вами будем формировать представления о материках и их особенностях, развивать предметные умения работать с географической картой, в частности показывать материки на карте.

Наша работа будет проходить в несколько этапов.

1 этап. Создание (проблемы) ситуации для постановки целей урока.

На первом этапе вы должны ответить на 3 вопроса и сформулировать цели нашего урока.

Учитель задает вопросы:

  1. Какие материки вы знаете?

  2. Можете ли вы их показать на карте?

  1. Какие особенности материков вы можете назвать?

Учащиеся формулируют цель урока: выяснить, какие есть материки, определить их расположение, выявить особенности каждого материка.

2 этап. Переходим ко второму этапу урока. Сейчас вы будете работать в группах. На предыдущих уроках вы уже поделились на 6 групп по своему желанию.

Сейчас каждая группа получит вопросы и лист формата А3 с изображением материка, на который будет наносить всю собранную информацию. Вы можете пользоваться различными источниками информации – учебниками, справочниками, энциклопедиями, картами. У каждой группы есть ноутбук с презентацией (5-6 слайдов, содержащих основную информацию о каждом материке). Вы должны самостоятельно дополнить презентацию 1-2 слайдами – это может быть вывод о проделанной работе, синквейн, стихотворение (по желанию).

Основная работа выполняется на листах А3. Каждая группа выбирает руководителя, который отвечает за работу всей группы. При выполнении работы возможна взаимопроверка, уточнение непонятных вопросов.

В процессе выполнения работы обучающиеся собирают необходимую информацию, все необходимые данные заносят на рабочий лист с изображением материка, готовятся к выступлению и обсуждению своего исследования, контролируют выполнение целей своей работы. Физкультминутка:

А над морем чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя, 
А над морем - мы с тобою!

(машут руками)

Мы теперь плывем по морю,
И резвимся на просторе.
Веселее загребай,
И дельфинов догоняй.

(плавательные движения руками)

Поглядите: чайки важно, 
Ходят по морскому пляжу.

(ходьба на месте)

Сядьте, дети на песок, 
Продолжаем наш урок.

3 этап. Переходим к третьему этапу нашей работы – творческим отчетам.

Отчет каждой группы о проделанной работе, демонстрация информации, которую ученики нанесли на лист с изображением материка, показ презентации с дополненными слайдами. Каждая группа после выступления прикрепляет свой лист с изображением материка на доску (в результате получается общая картина изображения материков на Земле).

Учитель дает оценку работе учащихся. Обсуждение того, чья группа лучше справилась с заданием.

4 этап. Рефлексия, подведения итогов, домашнее задание.

Рефлексия

Каждому ученику раздается листок с вопросами:

- Какой вид работы на уроке тебе показался наиболее интересным?

- Чему ты научился у своих товарищей?

- Какие трудности ты испытал на уроке?

- Понравился ли тебе урок?

Подведение итогов:

Учащиеся делают вывод о проделанной работе – каковы были цели урока, были ли они достигнуты. Еще раз проговаривают название всех материков и их особенностей. Учитель комментирует и оценивает работу учеников.

Домашнее задание:

на основе материла параграфа 22

  1. нанести на контурную карту материки и выделенные в учебнике географические объекты,

  2. на выбор сделать сообщение о наиболее понравившемся и запомнившемся географическом объекте или создать свою презентацию материка.

Список использованной литературы

  1. Баринова, И.И. География. Начальный курс, 5 класс.: учебник для общеобразовательных учреждений/ Баринова И.И., Плешаков А.А., Сонин Н.И. – М., 2012. – 140с.

  2. Рабочие программы. География. 5-9 классы: учебно-методическое пособие/ составитель С.В. Курчина. – М., 2013.

  3. Баринова, И.И. География. Начальный курс. 5 класс. Методическое пособие к учебнику И.И. Бариновой, А.А. Плешакова, Н.И. Сонина «География. Начальный курс. 5 класс/ Баринова И.И., Т.А. Карташева.. – 2-е издание стереотипное - М.: Дрофа, 2014.- 119с.

  4. Блаженов, В.А. Приемы развивающего обучения географии/В.А. Блаженов. – М.: Дрофа, 2006.

  5. Проказова О.Г. Из опыта организации учебно-исследовательской деятельности учащихся ( для руководителей и педагогов образовательных учреждений): методические рекомендации/О.Г. Проказова. – Волгоград: Центр оперативной полиграфии, 2003.

  6. Ступникова, А.Д. Справочник учителя географии/ авторы-составители А.Д. Ступникова, Л.В. Бражников, Т.М. Бескоровайная, В.Н. Копать, О.Н. Горбатова, С.А. Быстрякова, А.К. Злобина. – Волгоград: Учитель,

2013. – 215с.

  1. Хуторской, А.В. Методика личностно ориентированного обучения. Как обучать всех по-разному? : пособие для учителя/А.В. Хуторской.-М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2005. – 383 с. – (педагогическая мастерская).

  2. Интернет ресурсы: kand19school.ucos.ru,vestnik.kuzspa.ru,uroki.net.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502938-puteshestvie-po-materikam

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
