- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру.4 класс. Тема: «Пустыни»
Тема урока: Пустыни. Местоположение зон полупустынь и пустынь, их природные особенности. Приспособление растений и животных полупустынь и пустынь к природным условиям. Освоение полупустынь и пустынь человеком. Экологические проблемы этих зон и пути их решения. Заповедники.
Тип урока: Открытие новых знаний
Учебник: Окружающий мир.1 класс.Учеб.для общеобразоват.организаций.В 2 ч./А.А.Плешаков.-8-е изд.-М.:Просвещение,2016.-95 с.:ил.-(Школа России)
Оборудование:мультимедийная доска, проектор, презентация «Пустыни», карточки для работы в группах, карточки самооценивания «Дорожка знаний», инфоплакат «Пустыни».
Задачи урока:
Обучающие: формировать представление о природной зоне пустынь, ее природных условиях, влажности, растительном и животном мире; формировать знание правил экологически грамотного отношения к природе; расширение кругозора; привитие первоначальных умений собирать информацию из разных источников.
Развивающие: развитие творческих и коммуникативных способностей ребенка, развитие умения устанавливать взаимосвязь между человеком и природой; развивать мышление младших школьников, речь учащихся, умение анализировать, обобщать; умение работать в паре, коллективе, умение помогать друг другу; развитию интереса к предмету «Окружающий мир»;
Воспитательные: воспитание бережного отношения к природе, желание восхищаться природой, сохранять ее красоту и заботиться об окружающей среде.
Формируемые УУД:
Познавательные:представлять особенности неживой природы, растительного и животного мира, находить зону пустынь на карте природных зон, пользоваться дополнительной литературой, называть цепи питания, составлять самостоятельно цепи питания между обитателями зоны пустынь.
Коммуникативные :
- осуществлять работу в группе, вести продуктивный диалог;
- грамотно задавать вопросы и строить ответы;
-слушать и понимать речь других.
Регулятивные — взаимный контроль (работа в группах), самоконтроль (анализ, причины ошибок), контроль со стороны учителя;
Личностные — устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Формы и методы обучения: словесные (беседа, рассказ, объяснение), наглядные, практические (составление цепей питания), а также исследовательский метод изучения нового материала.
Сценарий урока
Организация класса
–Здравствуйте, ребята!
- Меня зовут Леся Андреевна, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.
- Садитесь, девочки, мальчики
Сядьте правильно, удобно.
Привлекательная цель
–Урок о природе -особый урок.
Здесь думать о жизни надо, дружок.
Чтоб жизнь на планете нам сохранить,
Нужно все знать и природу любить.
Родная земля…Родная природа. Как много теряет тот, кто не слышит, как живет мир природы, невнимательно смотрит вокруг. Ведь жить надо «широко раскрыв глаза на все, что прекрасно…»
-Ребята, я хочу сегодня подарить вам необычный урок. Это урок раздумий, поисков, находок
2.Постановка учебной задачи
2.1.Мотивация учебной деятельности
--Вы сегодня не просто ученики, вы- ИССЛЕДОВАТЕЛИ.
-Мы ищем следы тайны природы, как охотники.
-Как вы думаете, какие качества нужны для ученого-исследователя?
-вы назвали много качеств, но давайте выделим самые главные- каким должен быть настоящий исследователь?
Настоящий исследователь должен быть наблюдательным, настойчивым и твердо верить в свои силы.)
-Исследуя природу , мы будем открывать новые знания и накапливать их в нашем рюкзачке знаний. Рюкзачок знаний
-Ребята, а чего вы ожидаете от нашего урока-исследования?
2.2..Введение приема «Дорожка знаний -ПУТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ»
-Путешествуя по новой природной зоне, мы с вами увидим и услышим много интересного о богатстве природы, о растительном и животном мире. Сегодня мы тоже оставим свой маленький след в нашем мини-исследовании. Во время экспедиции вы сами сможете проверить себя на «Дорожке знаний». За правильные ответы, активное участие в уроке, самостоятельное мышление вы будете по моему указанию постепенно закрашивать следы оранжевым цветом. Количество закрашенных следов будет соответствовать вашей отметке на уроке.
3.Актуализация опорных знаний.
-Что берут путешественники с собой в дорогу?
-В нашем путешествии нам понадобятся знания.
Наш рюкзачок знаний не пустой, в нем уже есть ваши знания о природных зонах, которые вы выучили на предыдущих уроках.
- Насколько хорошо вы изучили материал, нам покажет игра «Да-нетка»
-Я буду читать утверждение, если вы согласны- поднимаете зеленую сигнальную карточку, если нет- красную.
3.1. «Мозговая атака»
1.Природная зона-это территория, похожая на другие территории климатом, рельефом, флорой и фауной. (Нет)
-А какой будет правильный ответ?
2.Зона арктических пустынь-это царство снега и льда (да)
3.Белый медведь очень плохо приспособлен к условиям Арктики(нет)
-А как приспособлен медведь?
4.Наша Республика расположена в зоне арктических пустынь (нет)
В какой зоне находится ДНР?
5.Территория ДНР находится в степной зоне (да)
6.Северный олень- яркий представитель животного мира степей (нет)
-В какой зоне живет северный олень?(тундра)
7.Тундра-это холодная безлесная равнина(да)
8.Хвойные леса образуют смешанные леса (нет)
-А где произрастают хвойные леса? -тайга
9.Самая плодородная почва степной зоны-чернозем (да)
3.3. Мини-итог
-Молодцы, ребята. У вас достаточно знаний, чтобы отправиться в наше путешествие и продолжить исследование природных зон.
Оценивание 1
Ребята, кто ни разу не ошибся в игре «Да-нетка»?
- Закрасьте первый след на нашей дорожке знаний.
-Продолжаем нашу работу.
4.Усвоение новых знаний
4.1.Введение в тему
-В путешествиях много можно узнать,
Тайны природы раскрыть и понять.
Новая природная зона приглашает нас-
и опять в экспедицию отправляется класс.
Попробуйте догадаться, в какой природной зоне мы оказались? (мультфильм про пустыню)
4.2.Ассоциативный куст
-Так , где же мы оказались? (В пустыне) .Открываю на доске тему урока)
-Как вы думаете , от какого слова произошло слово пустыня?
-На самом деле в пустыне, несмотря на ее пески и пустоту, есть растительный и животный мир. А художники и поэты с мировым именем писали о пустынях в твоих произведениях..Николай Рерих свою картину «Виды пустыни» написал во время научной экспедиции, а поэты Н.С.Гумилев ,Денис Васильевич Давыдов, Кондратий Федорович Рылеев пишут стихотворения о красоте и таинственности пустыни.
Налево – шаг, направо – шаг:
Кругом – сплошной песок!
Пустыня – это не пустяк.
Ни вдоль, ни поперёк.
-Какие ассоциации у вас возникли со словом пустыня?
-Продолжите предложение одним словом: Пустыня-это…
Солнце ,пустая, пески, жара, высокая температура, оазис, барханы верблюды.
-Вы много знаете о пустыне. Но ваши знания надо упорядочить. Сделать так, чтобы ими обладали все ученики нашего класса.
-Итак, в путь!
-Перед вами план нашего исследования - страницы Книги Природы, которые мы заполним на протяжении урока.
Давайте прочитаем план изучения природной зоны.
-1,2,3,7 пункты плана мы исследуем вместе.
- а по 4,5,6 пункту- вы поработаете в группах.
1. Расположение природной зоны на карте.
2.Формы поверхности природной зоны
3.Погода в разные времена года (климат)
4.Растительный мир
5.Животный мир
6.Деятельность человека
7.Охрана природы
4.4. Работа с картой природных зон
-Путешественники идут по своему маршруту, используя карту.
-Ребята, на территории ДНР нет зоны пустынь, но есть на территории РФ, которая граничит с нашей Республикой.
Рассмотрите карту природных зон России на с.72-73.
-Каким цветом обозначена зона пустынь и полупустынь?
-Почему выбран такой цвет?
-А что еще о пустыне вы могли бы рассказать по карте?
-В России полупустыни охватывают довольно большое пространство, а вот настоящих пустынь мало. Они занимают небольшую площадь по берегам Каспийского моря.
Мини-итог
-Итак, мы исследовали 1 пункт нашего плана, и в наш рюкзачок отправляется ПЕРВАЯ СТРАНИЧКА нашего исследования - пустыня.
Оценивание 2
4.5. Исследование форм поверхности природной зоны.
.-Откройте учебники, рассмотрите фотографии на с .118.
-Представьте пустыню. Чем она отличается от степи?
-Найдите на с.118 последний абзац и узнайте, какими бывают пустыни?
-Итак, какими же бывают пустыни?-
Как называются песчаные пустыни?
-Как называются глинистые пустыни?
-Рассмотрите вторую страницу . На ней картинками обозначены барханы и такыры- это новые для вас слова, постарайтесь их запомнить.
-В рюкзачок знаний мы добавляем еще 1 страницу. -Мы ИССЛЕДОВАЛИ еще один пункт плана.
4.6.Исследование климатических условий природной зоны.
-Ребята, какие времена года есть в нашей местности?
-В зоне пустынь также есть короткие осень ,зима и весна, а лето жаркое и долгое.
-На с.119 найдите и исследуйте 2 и 3 абзацы и сделайте вывод: какой климат в зоне пустынь?
-Какой же климат в зоне пустынь?
-Да, действительно в зоне пустынь не очень благоприятный климат для здоровья человека.
Вам об этом сейчас расскажет наш эксперт. Внимание на экран.
-Как вы поняли, что такое мираж и оазис?
-Обратите внимание на 3 страничку нашего раздела. По условным обозначениям на ней вы легко сможете охарактеризовать климат пустыни и запомнить новые слова.
-Мы ИССЛЕДОВАЛИ еще один пункт плана. И отправляем эту страничку в наш рюкзачок.
-Так как мы с вами оказались в оазисе, можно немного отдохнуть перед следующими остановками нашего исследования.
4.7 Физпауза
4.8. Работа в группах.
-А сейчас я предлагаю вам объединиться в группы и исследовать следующие 3 страницы нашей книги. Первая группа должна изучает растительный мир пустынь. Вторая группа будет исследовать мир животных. А 3 группа представит нам информацию о деятельности человека в зоне пустынь.
-Задания у вас на парте.
-Прочитайте и посоветуйтесь, о чем самом главном вы расскажете своим одноклассникам.
-В каждой группе выберите докладчика, который четко изложит нам данную информацию.
-Итак, начинаем! На эту работу у вас 2 минуты.
4.9. Исследование растительного мира природной зоны.
-Ребята из первой группы готовы уже сообщить нам о растениях пустыни.
После выступления: рассмотрите на с.119 эти растения .
-На ваших столах в конвертах «Растительный мир» находятся картинки с изображением представителей растительного мира. Будьте внимательны и наблюдательны и заполните страничку вашей книги представителями данной природной зоны.
-Что вы заметили?(лишняя береза.)
-В какой природной зоне растет береза? (В зоне лесов)
-Как вы думаете, как эти растения приспособлены к условиям жизни в пустыне?
-Спасибо, молодцы!
Оценивание 3 ( докладчик и активные)
-Еще один интересный житель пустыни уже давно обосновался на подоконниках наших домов.
Отгадайте, кто это?
На мамином окошке,
Ёжики живут! -
В горшочках, в разных плошках.
Зелёные растут.
Они с легкостью приспосабливаются к нашим условиям, но не любят избытка влаги, поэтому те, кто хочет выращивать кактусы, должны помнить о естественных климатических условиях этих растений.
-Дополните страничку растительного мира еще одним растением.
-Мы ИССЛЕДОВАЛИ еще один пункт плана. И отправляем эту страничку в наш рюкзачок.
4.10.Исследование животного мира пустыни
-Мы исследовали, что растительный мир пустынь не слишком разнообразен. -Обратитесь к нашей книге. Какой следующий этап нашего путешествия?
-Каким же может быть животный мир? Почему?
-Ребята из второй группы готовы уже сообщить нам о животных пустыни.
-На ваших столах в конвертах «Животный мир» находятся картинки с изображением представителей животного мира. Будьте внимательны и наблюдательны и заполните страничку вашей книги представителями данной природной зоны.
-Что вы заметили?(лишний заяц.)
-Почему заяц не может жить в пустыне? (Нет растений, которые он может есть)
-Как вы думаете, как эти животные приспособлены к условиям жизни в пустыне?
-Спасибо, молодцы!
4.11. Работа по индивидуальным карточкам
- А сейчас я хочу проверить, насколько вы усвоили данный материал.
-Используя иллюстрации на с.120-121, поработайте на карточках и распределите животных по соответствующим группам: насекомые, птицы пресмыкающиеся, млекопитающие . Запишите по 1представителю от каждой группы. На эту работу у вас 2 минуты.
-Проверим вашу работу.
-каких насекомых вы записали?
-У кого другой ответ?
Оценивание 5 (ВСЕ)
4.12.Составление цепей питания
- В природе ни животные, ни растения не могут жить сами по себе. Они живут в сообществе с другими растениями и животными. Поэтому, давайте составим цепи питания пустыни.
- Напоминаю, что цепь питания должна начинаться с растения .Подсказкой могут быть заполненные вами странички растительного и животного мира.
Полынь —> тушканчик —> змея.
растение -кобылка -ушастый ёж
растения-насекомые-ящерицы-змеи
1
) Стебель растения жук ящерица
2
)Семена тушканчик змея
3
) Верблюжья колючка верблюд
-Кто готов представить свою работу?
-поднимите руку, у кого цепочка из 5,4 звеньев?
-у кого из 3 звеньев?
-Кто составил цепь питания из 4 и 3 звеньев- закрасьте еще один след на дорожке знаний.
Оценивание 6
-итак, мы с вами заполнили еще одну страницу нашей книги и исследовали еще 1 пункт плана.
-Отправляем эту страничку в рюкзачок знаний.
4.13.Деятельность человека
-Скажите, пожалуйста, какая следующая страничка нашего исследования?
-Об этом нам сейчас расскажет докладчик 3 группы.
-На ваших столах в конвертах «Деятельность человека» находятся картинки с изображением деятельности человека в пустыне. Будьте внимательны и наблюдательны и заполните страничку вашей книги .
-Итак, проверим. Чем же занимается человек в зоне пустынь?
-Молодцы! Я с вами согласна.
4.14. Рассказ учителя
Наверное, о верблюде знает каждый, кто-то видел его в зоопарке, кто-то по телевизору, а кому-то даже посчастливилось прокатиться на нем. Это очень сильные и выносливые животные, способны длительное время обходиться без воды. Верблюд, измученный жаждой, способен выпить более 100 литров воды за один раз.
Ребята,а если в ведре 10 литров воды,то сколько это получается ведер воды он выпивает за раЗ?(10ведер)
-Молодцы!
Оценивание 7
4.15. Виртуальная экскурсия.
-Мы сказали, что человек ведет активную деятельность на территории пустынь .Это приводит к появлению экологических проблем.
-А, ведь, 2017 год был объявлен годом экологии и государство заботится о сохранении природных ресурсов. Для сохранения природы пустынь и полупустынь в 1990 был создан заповедник «Черная земля» на территории РФ. Он был назван так, потому что зимой здесь не бывае снега и местность,действительно,выглядит черной.Кроме того,здесь растет много полыни с темными веточками,которая добавляет в пейзаж черноты.
-Предлагаю вам отправиться на виртуальную экскурсию
«Виртуальная экскурсия»
-Что было интересного? что особенно вас удивило и поразило?
-Обратите внимание, мы исследовали еще один пункт плана и страничка отправляется в рюкзачок знаний.
Она напоминает нам о том, что мы тоже должны беречь природу и заботиться о ней.
4.16.Мини-итог
-Вот и подошло к концу наше путешествие.
-Посмотрите, сколько новых страниц появилось в нашей «книге природы» - мы исследовали все пункты плана .
5.Оценивание
-Вы можете Оценить свои достижения на дорожке знаний
-кто смог получить отметку 5?4?
-Вы по праву можете называться учеными –исследователями.
-а кто закрасил меньше 4 следов?(у вас впереди есть цель для саморазвития и совершенствования ваших знаний)
-А у кого больше 5 следов? Молодцы!!Вам присваивается звание «Почетный исследователь» и вручается сертификат.
-Карточки с оцениванием сдайте после урока учителю.
6. Итог урока. Рефлексия.
-Ребята,в начале урока вы высказывали свои ожидания от нашего путешествия. Скажите,оправдались ли ваши надежды?
-Сегодня мы путешествовали по природной зоне-пустыни ,а накопленные знания в нашем рюкзачке помогут нам в дальнейшей работе на уроках окружающего мира.
7.Домашнее задание.
-Изучить статьи учебника,с.118-125
-Выполнить практическое задание в тетради, с.40-41
-составить «Кластер» по теме «Пустыни»
-Составить тесты к тексту учебника, опираясь на полученные знания.
-Спасибо за урок!
-До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502968-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru4-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.