- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в младшей группе «В гостях у бабушки Люси»
Бабушка: Здравствуйте, ребятки!
дети здороваются.
Вы в гости пришли ко мне? Вы меня узнали? Я бабушка Люся ! Вы, ребятки проходите, обо всем мне расскажите. Я вот дома всё сижу , со своими животными давно вас жду.
Конспект
занятия в младшей группе
Тема: «В гостях у бабушки Люси»
Цель:
1.Уточнять и закреплять знание геометрических форм, знать и называть 4 основных цвета (красный, синий, желтый, зеленый).
2.Обогащать словарь прилагательными (мягкий, пушистый, красивый).
3.Закреплять умение составлять рассказ по картинке-схеме.
Материалы к занятию:
Костюм для бабушки (лапти, длинная юбка, передник, платок).
Предметы интерьера: половичок, самовар, шкатулка с рукоделием, скатерть.
Картинки с изображением одежды Демонстрационный и раздаточный материал.
Варежки из цветной бумаги, белая краска, салфетки.
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке за падающим снегом.
Организационный момент:
Дети входят в группу. (В интерьере: на столе, покрытом скатертью, стоит самовар, шкатулка для рукоделия на полу лежат домотканые коврики.) Звучит тихая музыка. Бабушка сидит и вяжет.
Основная часть:
Бабушка: Здравствуйте, ребятки!
дети здороваются.
Вы в гости пришли ко мне? Вы меня узнали? Я бабушка Люся ! Вы, ребятки проходите, обо всем мне расскажите. Я вот дома всё сижу , со своими животными давно вас жду.
Дети присаживаются.
-Какое время года наступило?
-дети отвечают: Зима.
-Какая погода на улице?
-Дети: холодная.
-Пойди, Руслана ко мне, расскажи мне о зиме вот по этим картинкам.
-Я буду показывать указкой на картинки, а ты рассказывать.
1. На доске картинки-схемы для рассказа о зиме.
Наступила зима. Выпал белый пушистый снег.
Девочки и мальчики пошли гулять и стали лепить снеговика.
И кататься на санках с горки.
-Вот молодец! А как нам нужно одеваться на прогулку, чтобы не замерзнуть? Дети: Тепло и правильно.
2.-Вот у меня есть картинки. Назовите, что на них нарисовано?
На картинках изображена одежда: колготки, штаны, валенки, свитер, пальто, шапка и варежки.
-Мы с вами сейчас вспомним, что надеваем вначале, а что потом.
Дети повторяют алгоритм одевания.
- Иди, Самира, ко мне. Покажи, с чего мы начинаем одеваться?
-Колготки, штаны.
-Как одним словом назвать, что изображено на картинках? (Одежда).
-Правильно, это одежда! Зимняя, тёплая одежда!
4.Бабушка роняет корзинку с рукоделием и варежки падают.
-Ах, варежки упали и перепутались! Помоги мне, Самира, разложить варежки по парам.
Дети раскладывают варежки.
Посчитай, сколько пар варежек!
Дети: Много.
Вот спасибо! Всем хватит! Самире -красные, Руслане -синие. Алиса, а ты какие возьмешь? Надевайте их!
-Варежки маленькие? А у деток ручки какие?
Большие!
Ай да бабушка Люся , маленькие варежки деткам связала.
-Не беда! Эти варежки мы подарим куклам, а для вас я новые свяжу!
5. Голос кота: Мяу мяу….
Ребята вы слышите? Чей этот голос? Куда он спрятался? Вы мне поможете найти моего кота?
Дети: да.
Ай да молодцы, где сидит кот?
Дети: он под столом.
Ребята посмотрите какой он кот? Семен покажи где у кота глазки, носик, ушки, лапки, хвостик ?….
Ответ детей: пушистый,
А что любит кот,
Ответ детей: Молоко, рыбу, косточку…
6.А мы сейчас его накормим, вот коврик постелем его, ой-ой ребята, а он весь дырявый, починим или заштопаем, вы мне поможете?
Дети кладут, заплатки.
Самира на какую фигуру похож твоя заплатка? Какого цвета?
На круг, красного цвета.
Руслана у тебя какого цвета и какая фигура?
Квадрат синего цвета.
А сейчас можно и накормить кота.
Дети кладут на тарелочку косточку, рыбу...
А каких еще домашних зверей знаете ? КАРТИНКИ И ЧТО ЕДЯТ …..
7.Физ. минутка .
8.Принеси мне со шкафа Руслана чашку красного цвета, а ты Самира желтого, Алиса синего цвета, а Семен зеленого цвета будем пить чай.
Дети садятся на стульчики
Наливаем чай, ой ребятки чай какой горячий подуем
Дети дуют, какой у нас чай теплый…
Вам понравилось в гостях у бабушки в гостях .бабушке тоже понравилось .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/503074-konspekt-zanjatija-v-mladshej-gruppe-v-gostja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Реализация требований ФГОС ООО и ФГОС СОО в отношении курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Нормативная правовая база в области обеспечения гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.