- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок рисования
Из опыта работы дефектолога
Основными приемами воздействия на ребенка в специальных учреждениях являются занятия, в которых ведущая роль принадлежит игре. Занятия проводятся учителями – дефектологами, воспитателями специализированного учреждения.
Используя репродуктивные методы работы, мы получаем положительные результаты в формировании навыков и умений у детей. Усвоение программного материала зависит от правильного выбора методов обучения. При этом каждый педагог должен помнить и о возрастных и физиологических особенностях детей. Как правило, «дети с особыми нуждами» инертны, неэмоциональны, и у них не развита любознательность.
Поэтому необходимы такие методы и формы работы, которые могли бы привлечь внимание ребенка, заинтересовать каждого малыша.
Значительное место в процессе обучения и воспитания имеют диадактические игры. Своим коллегам предлагаю разработанный открытый урок рисования «Бусы для Мамы», где применена техника рисования пальчиками.
Цели: Научить детей рисовать нетрадиционным способом – пальчиками,
используя яркие краски. Закрепить основные цвета. Воспитывать любовь к рисованию.
Ход урока:
Психологический настрой: Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться
Доброе утро !
Пальчиковая гимнастика: Знаю я, что у меня
Очень дружная семья
Это мама, это я, это бабушка моя
Это папа, это дед и у нас разлада нет.
Основная часть: Сегодня мы с вами будем рисовать бусы для мамы.
Перед вами листы – заготовки, на которых нарисована плавная линия
(ниточка для бус), и акварельные краски.
Чтобы у нас получились красивые бусы, нужно обмакнуть пальчики в краску разных цветов. Один пальчик обмакнем – в красную краску, другой - в желтую, третий в зеленую. Поочередно прикладывая пальчики правой и левой рук к бумаге, где нарисована «ниточка». Вы подарите своим мамам красивые разноцветные бусы.
(дети приступают к работе педагог помогает тем , кто затрудняется)
Педагог: Ребята, посмотрите, у меня есть волшебная палочка, я сейчас уберу в коробочку ваши нарисованные бусы, накрою салфеткой и скажу волшебные слова. Что из этого получится, мы сейчас увидим.
(Педагог говорит волшебные слова)
Педагог: Открываем коробочку, а в ней настоящие бусы для нашей Мамы.
Эти бусы вы подарите своим мамам.
Педагог: А теперь поиграем в игру «Открой свой домик».
Дети сидят на стульях. К спинке каждого стула приклеен домик желтого, красного, зеленого цвета. На столе разложены вырезанные из бумаги ключи и замок таких же цветов.
Встаньте и посмотрите, какого цвета ваш домик. Дети называют цвет. Подойдите к столу и выберите для своего домика ключ такого же цвета.
(Обращается к каждому ребенку). Какой ключ ты взял? (ребенок называет цвет). После того как все ключи разобраны, дети закрывают домики на ключ (говорят чик-чик) и идут гулять.
1,2,3,4,5, вышли дети погулять
Постучали, (стучат кулаком по полу)
Покружились (кружатся)
Поскакали , порезвились (прыгают)
Погуляла детвора
Всем домой идти пора.
Каждый ребенок подходит к своему домику, и открывают замок ключиком. Вот и отдохнули.
Педагог: Сейчас мы с вами выполним упражнение «Разложи яблоки»
Дети должны разложить яблоки по цветам в корзины (красное яблоко
в красную корзину, желтую корзину желтое яблоко ит. д.)
Дети делятся впечатлениями при выполнении этого задания, и считаем сколько яблок в каждой корзине.
Педагог : Следующая игра : «Сбор цифр в бусы».
Сейчас мы с вами будем нанизывать цифры на ниточку.
(Дети поочередно нанизывают цифры на ниточку, затем считают в прямом и обратном порядке от 1 до 10)
Итог урока: Что мы сегодня делали на уроке ? Рисовали бусы для мамы.
Собирали яблоки в корзины, и нанизывали цифры на ниточку, закрепили счет в прямом и обратном порядке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50310-urok-risovanija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- Менеджмент в образовании
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.