- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по теме: «Закрепление 2 тем: слова, которые называют предметы и слова-действия»
Название объединения: «Солнышко-1», подготовка к школе
Ф.И.О. педагога:Глухова Светлана Владимировна
Тема: Закрепление 2 тем:слова, которые называют предметы и слова-действия.
Дата: апрель2020г.
Продолжительность занятия: 25 минут
Участники занятия: дошкольники 5-6 лет, 1 год обучения, 13 человек
Цель: Сформировать понятия об имени существительном и глаголе.
Задачи:
Образовательная-сформировать знания об имени существительном и глаголе и об основных их свойствах; знакомство с графическим изображением этих частей речи;
Развивающая- развивать навыки находить в тексте эти части речи, ставить к ним правильные вопросы, логическое мышление, слуховую речь.
Воспитательная- воспитывать интерес к русскому языку, коллективизм через игровые и занимательные приёмы урока, дисциплинированность.
Применяемые современные образовательные технологии: игровые- развивающие игры, здоровьесберегающие- наличие физкультминутки, ИКТ — аудио и видеозаписи.
Материалы, оборудование:доска, мел, магниты, иллюстрации, флэшка и монитор, изображение предметов, людей, явлений природы и их действий .
План занятия:
Название этапа | Вид деятельности | Продолжительность |
организационный | Приветствие, обозначение темы занятия | 2 мин |
основной | Теория- беседа, стихи-правила. практика-просмотр слайдов, работа в тетради, игры, физкультминутки | 21 мин |
заключительный | Рефлексия, подведение итогов | 2 мин |
Итого: | Общая продолжительность | 25 мин. |
Ход урока
Организационный момент.
1)Психологический настрой:
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
-- Кто меня видит – хлопните.
--Кто меня слышит – топните.
--Кто готов со мной работать – поднимите руку.
2) Сообщение цели урока:
-Сегодня мы с вами будем повторять 2 пройденные темы: слова-предметы и слова-действия. Научимся их находить, задавать вопросы и правильно графически изображать.
Повторение
Поворачиваемся и смотрим на ТВ.
1 слайд- слова-предметы-
2 слайд-одуш и неодушевленные
3 слайд- правило про слова-действия
4 слайд-картинки с сущ. Надо назвать действие.
5 слайд-как подчеркивать
6 слайд — найти в стихотворении слова-предметы и слова-действия
Обобщение и закрепление знаний.
Задание1: Сейчас мы с вами поиграем. Я называю слова, если это слово-предмет, то хлопаете в ладошки, если действие-топаете ногами.
Загорают, плывет, лодка, река, лето, лягушки, припекает, квакают, кузнечики, дети, небо, стрекочут, плещется, звенит, волна, отдыхают, берег, прчется, тень, купаются.
Задание №2. Прослушайте слова и запомните их.
(мяукает, ручка, писатель, хлопает, зверь).
А теперь назовите слова-предметы.
-Открываем учебник.Покажите мне, как правильно держите ручку?
Чтоб уметь писать красиво надо правильно сидеть.
На пол ровно ножки ставить,
Головою не вертеть.
Проверь рукою расстояние
От парты до своей груди
Склони головку чуть-чуть на бок
И ручку правильно держи.
-Найдите задание №3.
Работа по учебнику с 120 №3.
Читаем слова. На какие вопросы отвечают слова 1 столбика? Второго столбика? Давайте составим предложения. Берем в ручки простой карандаш и соединяем.
5.Физминутка.
Для глаз – закрыли глазки, открыли, посмотрели вправо,влево, вверх и вниз, потереть ушки, массаж головы, вдох, на 4 счета выдох
Работа по учебнику с 121 №4. Все правильно сидят? Карандаш правильно держим?
Читаем предложения, к каждому слову задаем вопрос и подчеркиваем по линейке слова-действия — двумя чертами, слова-предметы-одной.
6.Веселая переменка
Покачайся, покружись
Потянись и распрямись
Глубоко теперь вздохни,
Сядь тихонько, отдохни.
Все в порядок приведи
И читать опять начни.
(повторение описываемых движений)
Задание 5 выполняется устно. Дети читают предложения и переделывают его во мн.число.
Ветер дует.Теленок мычит и т.д.
-Нарисовали домик задание 6, 7 и проверялочка. Закрыли учебник. Взяли тетради, открыли их.
7.Работа в тетради (закрепление звукового анализа слова)
Делаем звуковой анализ слов. Но сначала давайте повторим: (смотрим на плакат над доской)
какие бывают согласные, как обозначаем их, гласные. Берем красный карандаш и отмечаем гласные, теперь — синий, потом-зеленый.
Педагог проверяет правильно ли сидят дети, как держат карандаши.
8. Подведение итогов урока.
-Понравился вам наш урок?
-Что вам понравилось больше всего?
-Что было трудным?
Кто активно работал на занятии получает наклейки. А теперь перемена. Учебники оставили на партах-я проверю домашнюю работу.
Список использованной литературы:
Амамджян Ш.Г. Играя.учись!-М.,1997
Чистякова О.В. Обучение грамоте.-СПб:Издательский дом «Литера», 2016.-160с.:илл-(Серия «Подготовительный класс»)
Электронные ресурсы:
Yandex.ru/картинки
1. слайды взяты сyandex.ru
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/503241-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-teme-zakreple
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.