- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по формированию элементарных математических познаний
На тему: «Геометрические тела» в средней группе
Цель: Закреплять знания геометрических тел и их свойств. Формировать умение находить известные детям геометрические фигуры по осязательно воспринимаемому образцу. Вырабатывать навыки пользования планом. Закреплять навыки счета в пределах 5. Формировать умение находить признаки сходства и различия и на их основе объединять предметы по сходным признакам. Развивать речь, внимание, пространственное представление, интерес к предмету.
Материал: демонстрационный: конус, шар, куб, цилиндр, и их рисунки, цифры от 1 до 5.; раздаточный: кубики двух размеров и двух цветов, две коробки для кубиков.
Конспект занятия по формированию элементарных математических познаний
На тему: «Геометрические тела» в средней группе
Цель: Закреплять знания геометрических тел и их свойств. Формировать умение находить известные детям геометрические фигуры по осязательно воспринимаемому образцу. Вырабатывать навыки пользования планом. Закреплять навыки счета в пределах 5. Формировать умение находить признаки сходства и различия и на их основе объединять предметы по сходным признакам. Развивать речь, внимание, пространственное представление, интерес к предмету.
Материал: демонстрационный: конус, шар, куб, цилиндр, и их рисунки, цифры от 1 до 5.; раздаточный: кубики двух размеров и двух цветов, две коробки для кубиков.
Ход занятия:
1. Игра «Чудесный мешочек»
Цель: Закреплять знания геометрических тел.
Воспитатель: Ребята сейчас я вам расскажу сказку.
В одном королевстве, где жили геометрические тела, произошло несчастье. Злой волшебник, рассердился на короля этой страны – Куба - одним взмахом волшебной палочки отправил всех его подданных в глубокое подземелье. А спасти их можно только так: на ощупь определить, что это за предмет, и найти его рисунок.
В «Волшебном мешочке» - шар, конус, цилиндр, трех и четырехгранные пирамиды. А на столе их рисунки.
Дети по очереди нащупывают фигуры двумя руками, достают ее из мешочка, находят ее рисунок, и ставят фигуру на него.
Воспитатель: Молодцы, ребята, спасли всё королевство объемных геометрических тел.
2. Игра «Магазин игрушек».
Цель: Закреплять навыки счета в пределах 5.
На столе разложены предметы небольшого размера. На соседнем столе лежат карточки с цифрами от 1 до 5 (лицом вниз).
Воспитатель: В волшебном королевстве есть «Магазин игрушек». Что бы их купить, нужно подойти к столу с карточками и взять любую из них. В «Магазине игрушек» каждый покупает столько игрушек, сколько показывает цифра на карточке. Нужно отсчитать игрушки и поставить их на свой стол.
Дети берут карточки и отсчитывают игрушки
3. Физминутка «Заинька».
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд –
Он подпрыгнул много раз!
4. Игра «Путешествие»
Цель: Вырабатывать навыки пользования планом.
Воспитатель: Ребята, жители королевства приглашают нас к себе в гости. (выставляю план королевства).
На плане есть ограничения: если нарисован перечеркнутый куб, значит, кубу идти нельзя – надо искать другой путь. Так же и для другой фигуры. Каждый ребенок выбирает себе фигуру, и пытается с ней пройти к входу в королевство.
Во время путешествия ребенок проговаривает свои действия: иду прямо, поворачиваюсь направо и т. д.
5. Нахождение признаков сходства и различия предметов и на их основе объединения предметов по сходным признакам.
Воспитатель: На столах у каждого есть кубики двух размеров, и двух цветов. Пока фигур не было дома, злой волшебник навел в их вещах полный беспорядок. Подумайте, на какие можно разделить кубики – вещи, чтобы фигуры остались довольны?
Дети делятся по признаку – цвета.
Фигуры благодарят детей: теперь их можно разложить по местам.
Дети раскладывают желтые кубики в желтую коробочку, а синие – в синею. Выяснилось что, это неудобно, одни вещи помещаются, а другие нет.
Воспитатель: Как еще можно разложить кубики?
Дети самостоятельно должны прийти к выводу, что кубики еще можно распределять по размеру
Воспитатель: Какие вы молодцы! Помогли волшебному королевству!
6. Итог занятия
- Что интересного было на занятии?
- Какие геометрические тела вы запомнили?
- По каким признакам можно распределять предметы?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/503387-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-jelementa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.