Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.08.2022

Конспект занятия по математике во 2 младшей группе

Конспект занятия по математике во 2 младшей группе.
«Лесная история» - развитие математических представлений у детей 3-4 лет.Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник, решать логические задачи, находить варианты решения, обосновывать свой ответ;
закреплять умение сравнивать предметы по количеству (один, много, ни одного), формировать умение сравнивать два предмета большой, маленький; по высоте: высокий-низкий. Закреплять умение детей самостоятельно выкладывать предметы по образцу. Закреплять название основных цветов: красный, синий, желтый, зеленый.

Содержимое разработки

МБДОУ « Детский сад- № 43» - « детский сад № 33»

Конспект занятия по математике во 2 младшей группе



«Лесная история»



Воспитатель: высшей категории

Мельник Алла Станиславна

Цель: развитие математических представлений у детей 3-4 лет.

Задачи:

Образовательные: Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник, решать логические задачи, находить варианты решения, обосновывать свой ответ;

закреплять умение сравнивать предметы по количеству (один, много, ни одного), формировать умение сравнивать два предмета большой, маленький; по высоте: высокий-низкий. Закреплять умение детей самостоятельно выкладывать предметы по образцу. Закреплять название основных цветов: красный, синий, желтый, зеленый.

Развивающие: развивать мыслительные операции, развивать внимание, память, речь, логическое мышление.

Воспитательные: Воспитывать стремление оказывать помощь другим; воспитывать интерес к математике, самостоятельность, целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца.

Активизация словаря детей: выше – ниже;

Организация: сажаю детей за столы полукругом.

Материал: Демонстрационный материал – фланелеграф: 1 домика, зайчики, солнце елки, морковки.

Раздаточный материал – геометрические фигуры, карточка с двумя полосами, предметные картинки похожи на геометрические фигуры.

 Ход занятия:

1 часть

Фонарик наш огонь зажёг и собрались все мы все в кружок. Друг другу руку дать спешим и поздороваться хотим. Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте всем мы говорим.

Ребята этот сказочный фонарик приведёт нас в сказку, где нас свами ждут интересные лесные истории.

(дети проходят и садиться на стульчики)

Приготовьте Ушки глазки начинаем нашу сказку.

Я сегодня в группу шла и корзиночку нашла.

Посмотрите, что в ней лежит? (морковка)

Сколько здесь морковок? (много)

И кто же из зверей очень сильно любит этот овощ, Кто мог потерять эту корзинку?

(заяц)

Я думаю, что он испугался меня и где-то у нас в группе спрятался.

А ну ка давайте прислушаемся, где же он может спрятаться. Слышу, слышу

Кто-то здесь тяжело дышит и трясётся. Вот он где спрятался.

(дети находят зайца под стулом)

И где же вы думаете он спрятался?

(под стулом).

Кирилл помоги мне его достать из-под стула и давай его посадим на стул, пусть он не боится нас.

Ребята — это зайчиха Глаша, как вы думаете кому она, несла корзину с морковками. (зайчатам)

Да ребята Глаша хотела накормить своих зайчат.

На солнечной лесной поляне вот в этом доме. Где росли вот такие пушистые ёлки, жила была зайчиха Глаша.

Жила она на этой поляне не одна, а с детками зайчатами.

Посмотрите какие они были все шустрые.

Сколько зайчиков бегает по поляне? (много)

Посмотрите какие они все разные?

Ребята какие зайчата бегают по поляне?

(высокие и низкие)

Да ребята молодцы, но мама зайчиха не может понять, как вы так быстро можете определить кто высокий, кто низкий.

Кто подскажет как можно быстро определить, кто высокий, а кто низкий.

у нас группе тоже все дети разного роста. (дети замеряют свой рост становясь друг к другу спиной)

Теперь конечно и мама зайчиха сможет определить какие у неё дома зайчата.

Но мы с вами забыли, что зайчата очень сильно голодные.

Сколько морковок в корзине? (много)

Дети обратите внимание на морковки какие они размером?

(большие и маленькие)

Как вы думаете, как нам будет правильно раздать зайчатам морковки) накормить зайчат? (высоким большие морковки, а низким маленькие морковки)

Давайте подойдём и возьмём каждый по одной морковке и накормим зайчат.

Каждому дадим по одной морковке.

Сколько у зайчиков морковок? (по одной)

Сколько в корзинке морковок? (ни одной)

Ну вот мы помогли накормить зайчат давайте немного отдохнём.

Физкультминутка.

ЖИЛИ-БЫЛИ ЗАЙЧИКИ

Жили-были зайчики (Показывают руками заячьи уши)

На лесной опушке, (Разводят руками)

Жили-были зайчики (Приседают и показывают руками над головой крышу дома)

В маленькой избушке,

Мыли свои ушки, (Трут ушки)

Мыли свои лапочки (Поглаживающие движения рук)

Наряжались зайчики, (Руки на пояс, повороты вправо-влево)

Надевали тапочки. (Поочерёдно выставляют ноги на пяточки)

Наелись зайчата и решили поиграть, но вот незадача мама зайчиха приготовила для игры мячи, но всё перепуталось. у Глаши все игрушки перепутались с геометрическими фигурами и на не может найти их. Давайте поможем маме зайчихи.

Ребята у вас в тарелках лежат фигуры и игрушки, которые запутались между собой и карточки на которых нарисованы геометрические фигуры.

Давайте сначала определим какие там нарисованы геометрические фигура, а затем найдем игрушку, которая похоже на эту фигуру.

(дети выполняют задание и отдают мячи зайчатам)

Вот и конец нашему сказочному путешествию, в котором мы с вами сегодня очень хорошо помогли маме зайчихе.Что мы ей помогли сделать? (накормили зайчат, научили её определять рост, помогли разобраться с игрушками. Вы большие молодцы и получите от зайчихи сладкие призы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/503303-konspekt-zanjatija-po-matematike-vo-2-mladshe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
