Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.08.2022

Конспект урока по окружающему миру для 4 класса: Звездное небо и созвездия

Класс: 4

Тема урока: «Звездное небо - Великая книга природы»
Цели урока:
1. Познакомить детей с понятиями: астроном, звезда, созвездие, знакомство с звездным небом, с историей созвездий.
2. Развивать познавательный интерес, умение наблюдать
3. Воспитывать интерес к окружающему миру, к космическому пространству.

Содержимое разработки

Класс: 4
Дата:

Тема урока: «Звездное небо - Великая книга природы»

Цели урока:
1.
Познакомить детей с понятиями: астроном, звезда, созвездие, знакомство с звездным небом, с историей созвездий.
2.
Развивать познавательный интерес, умение наблюдать
3.
Воспитывать интерес к окружающему миру, к космическому пространству.

Планируемы результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться находить созвездия на звездной карте и в ночном небе, работать с учебником, организовывать рабочее место.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: имеют ответственное отношение к учению; проявляют готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию

Оборудование: учебник, распечатанный тест№3, презентация.

Ход урока

Этап урока

время

Действия учителя

Действия ученика

Примечания

I.Организационное начало урока.

2,5 мин

-Здравствуйте. Садитесь.

-Давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на партах должно быть: учебник, дневник, рабочая тетрадь, пенал.

-Кто не готов?

-Начнем урок!

* Приветствуют.

*Проверяют готовность

*Принимают позицию готовых учащихся

II. Проверка знаний.

Актуализация опорных знаний.

II.1 Тест.

II.2 Устный опрос.

7-9 мин

-Прежде чем мы приступим к изучению новой темы, давайте проверим те знания, которые вы уже имеете. Для этого вам нужно будет ответить на вопросы теста. Тест небольшой, поэтому для его выполнения вам будет достаточно 4-5 минут.

Тест 3. От чего на Земле сменяются день и ночь и времена года?

А1. Объясни причину смены дня и ночи.

1)Земля вращается вокруг солнца

2)Солнце вращается вокруг Земли

3)Земля вращается вокруг оси

4)Солнце и Луна сменяют друг друга

А2. Объясни причину смены времен года.

1)Солнце вращается вокруг Вселенной

2)Земля вращается вокруг Солнца

3)Земля вращается вокруг оси

4)Земля охлаждается и нагревается

А3. Полный оборот вокруг оси Земля совершает:

1)за сутки

2)за неделю

3)за месяц

4)за год

А4. Полный оборот вокруг Солнца Земля совершает:

1)за сутки

2)за полгода

3)за год

4)за три месяца

В1. Как происходит вращение Земли вокруг оси?

1) с севера на юг

2)с юга на север

3)с запада на восток

4)с востока на запад

В2. Как называется воображаемая точка пересечения оси с поверхностью Земли?

1)полюс

2)экватор

3)орбита

4)меридиан

С1. Какие утверждения верны?

1)Земная ось расположена вертикально

2)Луна влияет на смену дня и ночи

3)Когда северная часть обращена к солнцу, там - лето.

4)Земля вращается вокруг Солнца.

-Закончили тест. Передаем с задних парт вперед.

- Отчего происходит смена дня и ночи на Земле? На этот вопрос нам ответит … (ФИ ребенка).

-(ФИ ребенка), объясни, почему происходит смена времен года на нашей планете.

* Выполняют тест.

*Передают тесты.

*Отвечают полным ответом.

проверка теста по слайдам

(1 слайд)

Если затруднения разбираем.

III. Введение в тему урока.

5-7мин

- Ребята, сегодня мы с вами продолжаем путешествовать по миру космоса. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с необычайно красивым миром звезд, узнаем, какие бывают звезды, и что называют созвездиями. А поможет нам в этом человек - ученый, который изучает небесные тела, объекты.

-А кто это за человек, мы узнаем, разгадав кроссворд.

Вопросы к кроссворду:

1. Небесное тело, которое само светится. 2. Звезда, вокруг кото­рой вращается Земля. 3. Небесное тело, вращающееся вокруг звезды. 4. Планета Солнечной системы, следующая после Земли. 5. Самая удаленная от Солнца планета. 6. Естественный спутник, вращаю­щийся вокруг Земли. 7. Пространство, окружающее Землю, звезды и планеты. 8. Планета, названная в честь бога торговли.

(Ответы: 1.Звезда. 2.Солнце. 3. Планета. 4. Марс. 5. Плутон. 6. Луна.

7. Космос. 8. Меркурий.

Ключевое слово: АСТРОНОМ.)

-Ребята, а кто знает, кто такой астроном?

-А кто знает имя первого астронома, использовавшего в своих исследованиях телескоп?

-Галилео Галилей - итальянский ученый, великий физик, механик и астроном. Он стал одним из основателей точного естествознания, открыл пятна на Солнце, четыре спутника Юпитера, рельефность поверхности Луны, звездный состав Млечного Пути.

З 1

П 3

В

 Л

П 5

Е

 А

 Л

 З

 Н

М4

 У

Л 6

 Д

 Е

 А

 Т

 У

К 7

 А

С 2

 Т

 Р

 О

 Н

 О

М8

 О

 А

 С

 Н

 А

 С

 Е

 Л

 М

 Р

 Н

 О

 К

 Ц

 С

 У

 Е

 Р

 И

 Й

Астроном- это человек, изучающий небесные тела.

-Галилео Галилей.

кроссворд на слайде (слайд 2)

*Слайд Галилео Галилей (3 слайд)

IV. Изучение нового материала.

Активная УПД.

23 мин.

-Тема нашего урока: «Звездное небо - Великая книга природы!»

-Откройте свои учебники на стр. 16, прочитайте 1 абзац. (Один астроном написал такие слова: «Звездное небо - Великая книга природы. Кто сумеет ее прочесть, перед тем раскроются несметные сокровища окружающего нас космоса)

-Как вы думаете, почему ученый назвал звездное небо Великой книгой природы?

-Какие сокровища он имел в виду?

-Ребята, а кто может дать определение слову «Звезда»?

-С Земли звезды кажутся нам маленькими точками, а на самом деле - посмотрите, какие разные у них размеры и цвета.

Вообще «наряды» звезд зависят от их температуры. Красные -сравнительно холодные, желтые - горячие (например, звезда Солн­це). У белых звезд температура на поверхности составляет 10 тысяч градусов. И самые яркие звезды - голубые, их температура на по­верхности - 30 тысяч градусов.

-Поднимите руки, кто наблюдал звездное небо?

-Почти все из вас видели звездное небо, тогда скажите, когда лучше всего наблюдать за звездами?

-Совершенно верно. За звездами лучше наблюдать в безоблачную погоду.

-Ребята, а какие правила наблюдения за звездами вы еще знаете?

-Давайте сравним, совпадают ли наши правила с уже данными?

-Скажите, когда вы смотрели на звезды, они были хаотично расселены по небу или же они что-то образуют?

-Кто знает, что такое созвездие?

-Откройте р/т на стр 11. Прочитайте 1 задание.

- В древности созвездием называли непосредственно эти фигуры, которые образуют звезды. В современной астрономии созвездия - это участки неба со всеми расположенными на них звездами.

-Современные астрономы разделили небо на 88 созвездий. Мы их узнаем по наиболее ярким звездам, которые образуют ту или иную фигуру.

-Названия большинству звезд и созвездий даны еще в древ­ности. Чаще всего они связаны с какими-нибудь мифами и легендами. В старинных звездных атласах созвездия изобра­жали в виде людей и животных, которые действовали в этих мифах и легендах.

Например вот такая древнегреческая легенда связана с созвездием Большая Медведица.


В давние-давние времена жила красавица по имени Кал-листо. Она рискнула соперничать с богиней Герой—супругой самого главного бога Зевса. Разгневанная Гера отомстила Кал-листо: превратила ее в медведицу. Долго бродила несчастная медведица по горам, скрываясь от стрел охотников. Но Зевс не дал ей погибнуть. Он навсегда поселил Кал-листо - медведицу на небе, превратив ее в красивое созвездие.

-Ребята, а какие созвездия вы наблюдали?

-Каждое созвездие имеет название. Есть собственные име­на и у наиболее ярких звезд.

-Какие звезды вы знаете?

-А кто знает в состав, какого созвездия она входит? (Малая медведица)

- Раньше полярная звезда была первой помощницей путешественников, она заменяла им компас. Полярная звезда указывает точное направление на север.

-В северной части неба находится всем известный ковш Большой Медведицы. Встаньте лицом к ковшу — и северная часть неба перед вами. А если встанете к ковшу спиной, перед вами будет южная часть неба.

Наша милая планета

(Ты, конечно, знаешь это!)

Каждый день и каждый год

Совершает оборот.

А с Земли при наблюденье

Создается впечатленье,

Что кружится не она,

А все звезды и Луна.

Лишь ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА

Не стремится никуда!

И в любое время года

В самом центре хоровода

Сможешь ты её найти,

Если сбился вдруг с пути.

Ось земная на неё

Направляет остриё.

Можешь быть уверен:

Где она - там СЕВЕР!

Та звезда - не просто точка,

А нога МИШУТКИ-дочки!

Черный нос МЕДВЕДЯ-мамы

На неё укажет прямо.

-Ребята, а кому знакомо такое созвездие как Большой пёс?

- Большой Пес - это созвездие южного полушария. Оно находится рядом с созвездием Орион. Орион - это имя древнегреческого охотника, а Большой Пес - одна из его собак.

-В этом созвездии находится самая яркая звезда на небе - Сириус. Это удивительно красивая звезда! Она завораживает наблюдателя своим голубоватым сиянием. Название звезды Сириус обозначает «блестящий», «сверкающий».

-Ребята, а кто знает, для чего мы вообще изучаем созвездия? Как мы их используем на земле?

-Кто-нибудь из вас знает, что такое гороскоп?

-Гороскоп - это таблица взаимного расположения планет и звёзд, служит для предсказания судьбы.

-Гороскоп делается на каждый знак зодиака.

-Кто знает свой знак зодиака, поднимите руки.

-Почти все знают свой знак зодиака, а знаете ли вы, что каждый знак зодиака вы так же можете увидеть на звездном небе? У каждого знака зодиака есть свое созвездие.

- Например, если мы посмотрим правее и вверх от Ориона, то увидим созвездие Телец.

-Телец - это бык. В этом созвездии есть еще одна яркая оранжевая звезда - Альдебаран - это глаз тельца.

-Выше и правее этой звезды располагается очень красивый маленький ковшик из нескольких звездочек. Это плеяды.

-Плеяды - особое скопление звезд в созвездии Тельца.

!Интересный факт! По ковшику плеяд проверяют зрение. Если насчитываешь 6-7 звезд - зрение у тебя хорошее.

-Откройте свои рабочие тетради на стр. 11 прочитайте 2 задание. Какой ответ вы обведете?

-Переверните страницу, прочитайте задание № 3. Выполните задание.

Звезда - это небесное тело (раскаленный газовый шар), ночью видимое как светящаяся точка.

-Лучше всего наблюдать за звездами ночью, когда небо чистое, без облаков и туч.

*Отвечают

- они образуют фигуры, созвездия.

*ответы детей.

-Большая медведица, малая медведица.

-Полярная звезда.

*Ответы детей.

*ответы

88 созвездий

*4 слайд

*слайды со звездами (5 - 9)

*После ответов слайд с правилами.

(11-13)

Слайд с созвездием Большой и малой медведицы.

( 14 )

слайд с созвездием Орион и Большой пес.

(15)

Слайд с задиокальными созвездиями.

(16)

слайд тельца (17)

V.Подведение итогов.

4 мин.

-Ребята, о каких созвездиях мы говорили с вами на уроке?

-О каких ярких звездах мы сегодня вспомнили?

-На сколько созвездий поделено наше небо?

-Как звали первого астронома, использовавшего телескоп?

-Куда указывает полярная звезда?

-Как называется скопление звезд в созвездии Тельца?

-Ребята! Спасибо за урок. Вы хорошо все хорошо поработали. Урок окончен.

Большая медведица, малая медведица, Большой пес, Телец.

-Полярная звезда, Сириус, Альдебаран.

-На 88 созвездий.

Галилео Галилей

-Полярная звезда указывает на север.

-Плеяды.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/503591-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки