Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.08.2022

Конспект урока

класс: 4
Тема: Предложение
Цели:
1.Повторить знания о предложении, полученные в 3-м классе, воспроизвести алгоритм разбора предложения;
2.Развитие речи, орфографической зоркости учащихся, развивать умение распределять работу, представлять результаты.
3.Воспитание любви к родной природе, умение видеть красоту русского языка.

Содержимое разработки

Класс: 4 класс

Дата:

Тема:Предложение
Цели:
1.Повторить знания о предложении, полученные в 3-м классе, воспроизвести алгоритм разбора предложения;
2.Развитие речи, орфографической зоркости учащихся, развивать умение распределять работу, представлять результаты.
3.Воспитание любви к родной природе, умение видеть красоту русского языка.


Планируемые результаты:
Предметные:
применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи предложенных и самостоятельно составленных предложений, определять предложения по цели высказывания.
Метапредметные:владеть способностями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, оценивают свои достижения на уроке, слушать собеседника и вести диалог, уметь пользо­ваться учебником и словарем, выделять по таблице особенности каждого из предложений по цели высказывания.
Личностные:понимать значение полученных знаний в речи человека.

Оборудование: учебник русский язык, рабочая тетрадь, раздаточный материал.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация к деятельности

Организационный момент.

Приветствие.

-Улыбнитесь соседу слева, соседу справа, улыбнитесь всем. Успехов вам!
- открываем тетради, записываем число, классная работа

Проверка готовности к уроку.

Внимательно слушают учителя, выполняют то, что он говорит.

Актуализация необходимых знаний

-Предлагает прочитать.(запись на доске)

1) Плывут, по, белые, небу, облака.

Согласны ли вы с тем, что это предложение? Обоснуйте свой ответ.

2) Высоко в небе летят журавли. А это предложение? Докажите.

- Чем отличаются записи?

- Что такое предложение?

- А бывает так, что одного предложения мало, для того чтобы передать мысль?

Выполняют задание в парах, читают и анализируют предложенный текст, отвечают на вопросы, доказывают свою точку зрения. Сравнивают записи.

Формулируют признаки предложения, что такое предложение, что такое текст.

Организация познавательной деятельности

1.Постановка учебной задачи.

- Расположите предложения в такой последовательности, чтобы получился текст (Раздаточный материал*).

- Проверка по образцу. Обсуждение.

- Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? Записывает на доске.

- Давайте составим основные задачи, которые мы постараемся решить на уроке.

Задачи урока записываются на доске.

2.Повторение изученного о предложении.

- Предлагает поиграть в игру «Да/нет». Читает утверждения. Выберите те утверждения, с которыми вы согласны и те, с которыми не согласны, отметив соответствующим словом.**

- Под какими цифрами записаны верные утверждения? Выводы.

3.Работа по теме урока.

- Согласны ли вы с тем утверждением, что в конце предложения ставится только точка? Обоснуйте.

- Что тогда меняется? Если в конце предложения стоят . ,? ,! ? Какая интонация?

Организует работу с учебником.

- Откройте учебник на с. 13. Рассмотрите таблицу.

- Какие бывают предложения по цели высказывания? В чем у них сходство? В чем отличия?

Обращает внимание на интонацию, читает.

- Предлагает закончить схему-рисунок на доске предложений (повест.-…, вопр.-…, побуд.-…).

- Вывод: зачем нам нужно соблюдать интонацию?

- Откройте учебник на с. 14. Найдите упр. 16. Прочитайте задание.

Предлагает составить алгоритм выполнения задания. Записывает на доску.

- Согласны ли вы с тем, что данная группа слов составляет предложения? Обоснуйте.

- Выделите предложения. Для этого прочитайте вполголоса каждое предложение.

- Выражает ли каждое предложение, выделенное вами законченную мысль? Какую? Понятна ли эта мысль читающим?

- Связаны ли по смыслу слова в предложениях?

- Согласны ли вы с тем, что эти предложения составляют текст? Докажите. Подберите заголовок к этому тексту.

- Вспомните, как обозначаются на письме начало и конец предложения и как пишутся слова в предложении.

- Запишите. Проверьте.

4. Физминутка.

Проведение физминутки

5. Продолжение работы по теме урока.

Организует работу с учебником.

- Найдите на с. 14 упр. 17. Составьте алгоритм выполнения задания. Прочитайте слова по группам. Какая из них может составить предложение?

- Составьте предложения.

- Выполните задания.

- Прочитайте предложения, которые вы составили.

- Как вы обозначили начало и конец предложения?

Предлагает сделать вывод и повторить.

- Что такое предложение?

- Выделите признаки предложения.

- Составьте и запишите любое предложение.

- Проверьте (поменяйтесь тетрадями с соседом).

- Докажите, что приведенные вами примеры являются предложениями.

- Расскажите, что такое предложение соседу по парте.

Предлагает выполнить упр. 19 на с. 15. Прочитайте текст.

- Найдите в тексте диалог. Объясните, как вы его узнали?

- Что такое диалог? Найдите в словаре.

- Как оформляется диалог в тексте?

Выразительно прочитайте диалог по ролям в парах.

- Запишите его.

6. Итог урока.

Предлагает подвести итог урока (запись на доске).

- Над какой темой работали на уроке?

- Что выполняли?

- Чем группа слов отличается от предложения?

- Что такое предложе­ние?

- Какие задания вызвали у вас затруднения?

- Что нового узнали?

- Справились ли с задачами урока?

Работа в парах. Выполнение задания на рабочем столе, анализ предложенного текста. Самопроверка. Участвуют в обсуждении.

Определение и формулирование темы урока.

- «Предложение».

Определяют задачи урока.

  • Повторить что такое предложение.

  • Признаки предложения.

  • Составление предложений.

Слушают утверждения, размышляют, отвечают на вопросы «да» или «нет», выполняют задание, объясняют свой выбор

Самопроверка, формулирование выводов.

Отвечают на вопросы, доказывают свою точку зрения.

Ориентируются на страницах учебника, анализируют таблицу «Предложение», отвечают на вопросы, доказывают свою точку зрения.

Читают коллективно, соблюдая интонацию.

Работают со схемой, дописывают недостающие элементы.

Обобщают полученную информацию, делают выводы и определяют значение интонации в жизни каждого человека.

Читают задание, составляют алгоритм, анализируют, отвечают на вопросы, выделяют предложения, вставляют пропущенные буквы, объясняют орфограммы, читают, озаглавливают.

Записывают предложения в тетрадь, обобщают полученные знания, применяют правила на практике, отвечают на вопросы, самопроверка.

Выполнение физминутки

Ориентируются на страницах учебника, составляют алгоритм выполнения задания, отвечают на вопросы, составляют предложения, оформляют их на письме, записывают в тетрадь.

- Группы слов могут соста­вить предложе­ния, если слова в каждой из них будут связаны по смыслу.

Стоят речевые высказывания, выделяют признаки предложения, формулируют определение. Предложение – слово или несколько слов, связанных по смыслу и грамматически (то есть с помощью изменения форм слов и употребления предлогов, союзов).

Составляют и записывают собственное предложение. Доказывают. Взаимопроверка (обмен тетрадями). Рассказывают своему соседу по парте, что такое предложение.

Работа в парах, строят речевые высказывания.

Отвечают на вопросы, работают со словарем, читают, выделяют главные слова, слушают друг друга, строят понят­ные для партнера по коммуникации речевые высказы­вания.

Чтение в паре, запись диалога в тетрадь.

Подводят итог урока. Отвечают на вопросы, соотносят задачи урока и результаты, обосновывают свое мнение.

Рефлексия деятельности

Предлагает заполнить таблицу учета своих знаний (от 1 до 10). ***

- Как оцениваете свои достижения на уроке?

Оценивают собственную деятельность и достижения на уроке, заполняют таблицу.

1.Вдруг пролетела муха и села на шляпу.
2. Котенок сидел на полу и играл с бумажным шариком.
3. Любе подарили котенка.
4. На стуле лежала шляпа.
5. Видны только белые лапки.
6. Котенок прыгнул на стул, шляпа упала и накрыла Тишку.
7. Вот какой шалунишка!

  1. Вдруг пролетела муха и села на шляпу.
    2. Котенок сидел на полу и играл с бумажным шариком.
    3. Любе подарили котенка.
    4. На стуле лежала шляпа.
    5. Видны только белые лапки.
    6. Котенок прыгнул на стул, шляпа упала и накрыла Тишку.
    7. Вот какой шалунишка!

  1. Вдруг пролетела муха и села на шляпу.
    2. Котенок сидел на полу и играл с бумажным шариком.
    3. Любе подарили котенка.
    4. На стуле лежала шляпа.
    5. Видны только белые лапки.
    6. Котенок прыгнул на стул, шляпа упала и накрыла Тишку.
    7. Вот какой шалунишка!

  1. Вдруг пролетела муха и села на шляпу.
    2. Котенок сидел на полу и играл с бумажным шариком.
    3. Любе подарили котенка.
    4. На стуле лежала шляпа.
    5. Видны только белые лапки.
    6. Котенок прыгнул на стул, шляпа упала и накрыла Тишку.
    7. Вот какой шалунишка!

  1. Вдруг пролетела муха и села на шляпу.
    2. Котенок сидел на полу и играл с бумажным шариком.
    3. Любе подарили котенка.
    4. На стуле лежала шляпа.
    5. Видны только белые лапки.
    6. Котенок прыгнул на стул, шляпа упала и накрыла Тишку.
    7. Вот какой шалунишка!

1. Вдруг пролетела муха и села на шляпу.
2. Котенок сидел на полу и играл с бумажным шариком.
3. Любе подарили котенка.
4. На стуле лежала шляпа.
5. Видны только белые лапки.
6. Котенок прыгнул на стул, шляпа упала и накрыла Тишку.
7. Вот какой шалунишка!

1. Вдруг пролетела муха и села на шляпу.
2. Котенок сидел на полу и играл с бумажным шариком.
3. Любе подарили котенка.
4. На стуле лежала шляпа.
5. Видны только белые лапки.
6. Котенок прыгнул на стул, шляпа упала и накрыла Тишку.
7. Вот какой шалунишка!

  1. Вдруг пролетела муха и села на шляпу.
    2. Котенок сидел на полу и играл с бумажным шариком.
    3. Любе подарили котенка.
    4. На стуле лежала шляпа.
    5. Видны только белые лапки.
    6. Котенок прыгнул на стул, шляпа упала и накрыла Тишку.
    7. Вот какой шалунишка!

  1. Вдруг пролетела муха и села на шляпу.
    2. Котенок сидел на полу и играл с бумажным шариком.
    3. Любе подарили котенка.
    4. На стуле лежала шляпа.
    5. Видны только белые лапки.
    6. Котенок прыгнул на стул, шляпа упала и накрыла Тишку.
    7. Вот какой шалунишка!

1

1.Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.

2.Предложение не может состоять из одного слова.

3.Первое слово в предложении пишется с большой буквы.

4.Слова в предложении не связаны между собой по смыслу.

5.В конце предложения ставится точка, вопросительный или восклицательный знак

1.Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.

2.Предложение не может состоять из одного слова.

3.Первое слово в предложении пишется с большой буквы.

4.Слова в предложении не связаны между собой по смыслу.

5.В конце предложения ставится точка, вопросительный или восклицательный знак

1.Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.

2.Предложение не может состоять из одного слова.

3.Первое слово в предложении пишется с большой буквы.

4.Слова в предложении не связаны между собой по смыслу.

5.В конце предложения ставится точка, вопросительный или восклицательный знак

1.Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.

2.Предложение не может состоять из одного слова.

3.Первое слово в предложении пишется с большой буквы.

4.Слова в предложении не связаны между собой по смыслу.

5.В конце предложения ставится точка, вопросительный или восклицательный знак

1.Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.

2.Предложение не может состоять из одного слова.

3.Первое слово в предложении пишется с большой буквы.

4.Слова в предложении не связаны между собой по смыслу.

5.В конце предложения ставится точка, вопросительный или восклицательный знак

1.Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.

2.Предложение не может состоять из одного слова.

3.Первое слово в предложении пишется с большой буквы.

4.Слова в предложении не связаны между собой по смыслу.

5.В конце предложения ставится точка, вопросительный или восклицательный знак

1.Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.

2.Предложение не может состоять из одного слова.

3.Первое слово в предложении пишется с большой буквы.

4.Слова в предложении не связаны между собой по смыслу.

5.В конце предложения ставится точка, вопросительный или восклицательный знак

1.Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.

2.Предложение не может состоять из одного слова.

3.Первое слово в предложении пишется с большой буквы.

4.Слова в предложении не связаны между собой по смыслу.

5.В конце предложения ставится точка, вопросительный или восклицательный знак

1.Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.

2.Предложение не может состоять из одного слова.

3.Первое слово в предложении пишется с большой буквы.

4.Слова в предложении не связаны между собой по смыслу.

5.В конце предложения ставится точка, вопросительный или восклицательный знак

2

ФИ_______________________________________________ Дата_________________________________________

п/п

Мои умения

Обучающийся

Учитель

1

Знаю, что такое предложение

2

Знаю, какие бывают предложения по цели высказывания

3

Умею правильно оформлять предложение на письме

4

Умею выделять главные члены предложения

ФИ_______________________________________________ Дата_________________________________________

п/п

Мои умения

Обучающийся

Учитель

1

Знаю, что такое предложение

2

Знаю, какие бывают предложения по цели высказывания

3

Умею правильно оформлять предложение на письме

4

Умею выделять главные члены предложения

ФИ_______________________________________________ Дата_________________________________________

п/п

Мои умения

Обучающийся

Учитель

1

Знаю, что такое предложение

2

Знаю, какие бывают предложения по цели высказывания

3

Умею правильно оформлять предложение на письме

4

Умею выделять главные члены предложения

ФИ_______________________________________________ Дата_________________________________________

п/п

Мои умения

Обучающийся

Учитель

1

Знаю, что такое предложение

2

Знаю, какие бывают предложения по цели высказывания

3

Умею правильно оформлять предложение на письме

4

Умею выделять главные члены предложения

ФИ_______________________________________________ Дата_________________________________________

п/п

Мои умения

Обучающийся

Учитель

1

Знаю, что такое предложение

2

Знаю, какие бывают предложения по цели высказывания

3

Умею правильно оформлять предложение на письме

4

Умею выделять главные члены предложения

ФИ_______________________________________________ Дата_________________________________________

п/п

Мои умения

Обучающийся

Учитель

1

Знаю, что такое предложение

2

Знаю, какие бывают предложения по цели высказывания

3

Умею правильно оформлять предложение на письме

4

Умею выделять главные члены предложения

ФИ_______________________________________________ Дата_________________________________________

п/п

Мои умения

Обучающийся

Учитель

1

Знаю, что такое предложение

2

Знаю, какие бывают предложения по цели высказывания

3

Умею правильно оформлять предложение на письме

4

Умею выделять главные члены предложения

ФИ_______________________________________________ Дата_________________________________________

п/п

Мои умения

Обучающийся

Учитель

1

Знаю, что такое предложение

2

Знаю, какие бывают предложения по цели высказывания

3

Умею правильно оформлять предложение на письме

4

Умею выделять главные члены предложения

ФИ_______________________________________________ Дата_________________________________________

п/п

Мои умения

Обучающийся

Учитель

1

Знаю, что такое предложение

2

Знаю, какие бывают предложения по цели высказывания

3

Умею правильно оформлять предложение на письме

4

Умею выделять главные члены предложения

12

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/503598-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки