- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в средней группе «Волшебные узоры»
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель Формирование эстетического отношения к предметам и явлениям
окружающего мира, к художественно-творческой деятельности через использование нетрадиционной техники рисования.
Задачи:
«Художественно-эстетическое развитие»
- познакомить детей с техникой рисования фотокопией;
- воспитывать эстетическое восприятие природы, ее изображений в
нетрадиционной технике: свеча и акварель;
- развивать творчество, воображение, память, внимание;
- воспитывать аккуратность при выполнении, самостоятельность.
« Познавательное развитие»
- расширять и конкретизировать представление детей о зиме, явлениях живой
и неживой природы, зимних забавах.
«Речевое развитие»
- развивать речь детей, умение правильно формулировать свои мысли;
- закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением;
- расширять словарный запас по теме зима.
«Социально-коммуникативное развитие»
- формировать умение работать в группе, способность выслушивать друг
друга;
- воспитывать стремление совершать добрые поступки, оказывать помощь;
- воспитывать инициативность.
«Физическое развитие»
- активизировать двигательную активность;
- развивать мелкую моторику рук;
- следить за осанкой детей во время работы.
Методы и приемы:
Словесные: беседа, отгадывание загадки, вопросы, указание.
Наглядные: демонстрация картинок «Морозные узоры»,
поэтапный способ рисования.
Практические: физминутка « Зима», пальчиковая гимнастика « Мороз», изготовление продукта детского творчества.
Предварительная работа: Наблюдение в природе за красотой зимнего пейзажа; беседы о сезонных изменениях в живой и неживой природе; беседы о зимних развлечениях, заучивание стихотворения И. Сурикова « Детство», чтение стихотворений: С. Есенин «Поёт зима, аукает», К. Бальмонт «Снежинка», А Фет «Околдован невидимкой»; чтение рассказа К. Д. Ушинского «Проказы старухи - зимы»; рассматривание картин на тему «Зима», «Зимние забавы».
Оборудование и материал: картинки «Морозные узоры», альбомные листы, тарелочки, кусочки свечки, акварельные краски, подставки для кисточек, кисти с широким ворсом, стаканчики с водой, салфетки, клей-карандаш, обезьянка с шариком, музыкальное произведение «Дыхание зимы», конверт.
Ход НОД
1.Организационный момент.
Воспитатель Вижу, ребята, что настроение у вас замечательное. Это очень хорошо, посмотрите, кто к нам пожаловал?
Обезьянка с шариком влетает в группу.
Обезьянка. Здравствуйте, ребята, меня зовут Анфиса. Я в своей жаркой Африке решила полетать на воздушном шарике. Но вдруг подул сильный, холодный ветер. И он перенес меня сюда, а здесь очень холодно, я замерзла. Ребята, почему?
Воспитатель. Какое время года?
Обезьянка Анфиса. Что, такое зима? Какие приметы зимы
Конспект НОД в средней группе «Волшебные узоры» с применением нетрадиционной техники рисования «фотокопия».
Интеграция образовательных областей:«Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель Формирование эстетического отношения к предметам и явлениям
окружающего мира, к художественно-творческой деятельности через использование нетрадиционной техники рисования.
Задачи:
«Художественно-эстетическое развитие»
- познакомить детей с техникой рисования фотокопией;
- воспитывать эстетическое восприятие природы, ее изображений в
нетрадиционной технике: свеча и акварель;
- развивать творчество, воображение, память, внимание;
- воспитывать аккуратность при выполнении, самостоятельность.
« Познавательное развитие»
- расширять и конкретизировать представление детей о зиме, явлениях живой
и неживой природы, зимних забавах.
«Речевое развитие»
- развивать речь детей, умение правильно формулировать свои мысли;
- закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением;
- расширять словарный запас по теме зима.
«Социально-коммуникативное развитие»
- формировать умение работать в группе, способность выслушивать друг
друга;
- воспитывать стремление совершать добрые поступки, оказывать помощь;
- воспитывать инициативность.
«Физическое развитие»
- активизировать двигательную активность;
- развивать мелкую моторику рук;
- следить за осанкой детей во время работы.
Методы и приемы:
Словесные: беседа, отгадывание загадки, вопросы, указание.
Наглядные: демонстрация картинок «Морозные узоры»,
поэтапный способ рисования.
Практические: физминутка « Зима», пальчиковая гимнастика « Мороз», изготовление продукта детского творчества.
Предварительная работа: Наблюдение в природе за красотой зимнего пейзажа; беседы о сезонных изменениях в живой и неживой природе; беседы о зимних развлечениях, заучивание стихотворения И. Сурикова « Детство», чтение стихотворений: С. Есенин «Поёт зима, аукает», К. Бальмонт «Снежинка», А Фет «Околдован невидимкой»; чтение рассказа К. Д. Ушинского «Проказы старухи - зимы»; рассматривание картин на тему «Зима», «Зимние забавы».
Оборудование и материал: картинки «Морозные узоры», альбомные листы, тарелочки, кусочки свечки, акварельные краски, подставки для кисточек, кисти с широким ворсом, стаканчики с водой, салфетки, клей-карандаш, обезьянка с шариком, музыкальное произведение «Дыхание зимы», конверт.
Ход НОД
1.Организационный момент.
Воспитатель Вижу, ребята, что настроение у вас замечательное. Это очень хорошо, посмотрите, кто к нам пожаловал?
Обезьянка с шариком влетает в группу.
Обезьянка. Здравствуйте, ребята, меня зовут Анфиса. Я в своей жаркой Африке решила полетать на воздушном шарике. Но вдруг подул сильный, холодный ветер. И он перенес меня сюда, а здесь очень холодно, я замерзла. Ребята, почему?
Воспитатель. Какое время года?
Обезьянка Анфиса. Что, такое зима? Какие приметы зимы вы знаете? А что вы можете рассказать о зиме?
Дети. Зима – холодное время года. На улице лежит снег. Зимой бывают морозы, сильный ветер – метель, вьюга. С неба падают холодные, пушистые, красивые снежинки. На реке лед. Зимой люди одевают теплые, зимние вещи, дети катаются на санках, лыжах, лепят снеговика, играют в снежки.
2.Основная часть.
Воспитатель.
Чьи рисунки зимой на окне,
Как узор на хрустале? (Мороза)
Показать картинки «Морозные узоры».
Ребята, а вы как думаете, как Мороз эти узоры рисует?
Дети Дует на стекла холодом, по волшебству, бросает на окна снежинки, и они приклеиваются к окошку.
Воспитатель Ваши ответы очень интересны. На самом деле от холодного, морозного воздуха капельки воды, которые присутствуют в воздухе, оседают на холодном стекле, замерзают и превращаются в льдинки – иголочки. За ночь их образуется много-много, они как бы наращиваются друг на друга. И в итоге получаются разные узоры, которые мы сейчас с вами можем видеть на картинках.
Воспитатель Посмотрите, на что похожи эти узоры?
Дети На красивые веточки-травинки, белые снежинки, завитушки и крючочки, еловую ветку, животных, метель.
Воспитатель Давайте посмотрим, из каких элементов состоит их узор?
Дети Точка, круг, завиток, волнистые и прямые линии.
Воспитатель. Ребята, а как вы думаете, мы с вами смогли бы нарисовать узоры таким образом, чтобы вначале они были не видны, а потом вдруг
проявились, как у Мороза?
Дети Нет.
3. Знакомство техникой фотокопия
Воспитатель. А оказывается можно. И я вас сейчас познакомлю с таким способом рисования — называется он «фотокопия».
Показ техники рисования (рассказ сопровождается показом)
Для этого я беру чистый лист бумаги и кусочек свечи. Кусочком свечи я рисую узор, состоящий из завитков, прямых и волнистых линий, точек и кругов. Еще я вам советую рисуемые элементы не накладывать друг на
друга ,узор рисовать сверху вниз, Оставляет ли свеча видимые следы?
Дети. Нет.
Воспитатель. А вот теперь время чудес. Чтобы волшебство произошло, я покрываю свой рисунок сверху акварельной краской голубого цвета, разведенной водой. Краску наносить равномерно на весь лист, но не
проводить по одному и тому же месту несколько раз, чтобы лист не размок. Смотрите, что произошло?
Дети: Под краской появились линии, нарисованные свечой.
Воспитатель. Морозный рисунок готов. А вы хотите тоже стать волшебниками?
Дети Да.
Воспитатель. Вспомните с чего я начала рисовать?
Закрепляет у детей алгоритм действий.
1) Нанесите рисунок на бумагу легкими штрихами и линиями свечой с несильным нажимом по сухому листу. Линии рисуйте чёткие, не очень тонкие.
2) Равномерно нанесите синюю или сиреневую краску
Воспитатель Хорошо. Тогда давайте вместе произнесем зимнее заклинание.
Пальчиковая гимнастика
Ходит, бродит по дорогам
Старый дедушка Мороз!
Щиплет уши, щиплет нос,
Щиплет щёчки дед Мороз !
И рисует на окошке
Елки, звездочки всерьез.
4.Самостоятельная работа детей
Оказывает индивидуальную дозированную помощь.
Дети выполняют работу под фоновую лирическую музыку «Дыхание зимы».
Воспитатель .Молодцы! Какие красивые морозные узоры получились у вас.
Вы славно потрудились, выходите, отдохните. (Нужно некоторое время, чтобы краска высохла.)
Физминутка
Как интересно нам зимой! (показывают большим пальцем вверх)
На санках едем мы гурьбой, (имитируют катание на санках)
Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и бросание снежков)
Все дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)
Потом все встали на коньки, (изображают катание на коньках)
Зимой веселые деньки! (показывают большим пальцем вверх)
Воспитатель. Пока мы играли, ваши узоры окончательно заморозились, теперь нам надо оформить их, и наклеить оконную рамку. Садитесь за столы, и продолжим творить чудеса. Берем клей- карандаш и промазываем им края бумажного листа, затем аккуратно накладываем рамку, совмещая стороны, и прижимаем с помощью салфетки. Окна с изображением морозного узора готовы!
5. Подведение итогов
Воспитатель Ваши работы готовы.
Как, ребята, называется техника рисования, которую мы использовали, чтобы создать такие прекрасные работы?
Дети объясняют, какая работа понравилась и почему, делятся своими эмоциями и впечатлениями. Воспитатель отмечает, что у всех получились очень красивые и разные узоры.
А что нам сделать, чтобы животные Африки тоже смогли бы увидеть
ваши рисунки?
Варианты ответов детей (выслать рисунки письмом, отправить
посылку, отдать обезьянке).
Обезьянка Анфиса Большое спасибо. Я не только расскажу своим друзьям- животным Африки о вашей зиме, но и покажу ваши волшебные морозные узоры и научу их так же красиво рисовать ( улетает на воздушном шаре).
Дети. До свидания, обезьянка, доброго пути!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/503932-konspekt-nod-v-srednej-gruppe-volshebnye-uzor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.