- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок литературного чтения: развитие речи и творчества в начальной школе
Урок литературного чтения
по теме: «Звук [ж] и буквы Ж, ж».
Цель: организовать деятельность учащихся по ознакомлению со звуком [ж], буквами Ж, ж иформированию умения читать.
Задачи:
Предметные:
- организовать работу учащихся над выделением нового звука, составлением его фонетической характеристики;
- обеспечить формирование умения обозначать новый звук печатной буквой, читать слова и предложения;
- обеспечить закрепление приема воспроизведения слова вслух на основе его звукобуквенной модели;
- способствовать обогащению лексического словаря учащихся на уроке; развитию фонематического слуха и культуры звукопроизношения
Личностные УУД: способствовать формированию положительной мотивации к учебной деятельности.
Метапредметные задачи: содействовать формированию УУД:
регулятивных: умения ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем, планировать решение поставленной учебной задачи, выстраивать последовательность необходимых действий; удерживать цель деятельности до получения ее результата;
познавательных:уменияпроводить звуковой анализ слов, характеризовать и сравнивать звуки; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
коммуникативных: принимать участие в работе парами, допускать существование различных точек зрения; договариваться, приходить к общему решению; соблюдать этику общения на уроке.
Тип урока. Урок изучения нового материала.
Оборудование:экран,мультимедиа,ноутбук.презентация»Снежинка»,ширма кукольного театра,куклы,шапочка Петрушки,фонограмма песни
»Серебристые снежинки»,»Жук»,мяч-«снежный ком»;
раздаточный материал:снежинки из белого картона,цветные карандаши,толковый словарь,жёлтые колокольчики из картона,карточки с буквами.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Слайд 1.
Дети читают отрывок из стихотворения К. Бальмонта “Снежинка” под музыку.
1 ученик
Светло-пушистая
Снежинка белая.
Какая чистая!
Какая смелая!
Дорогой бурною
Легко проносится
Не в высь лазурную,
На землю просится…
2 ученик
Но вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается
Звезда кристальная.
Лежит пушистая
Снежинка смелая.
Какая чистая!
Какая белая!
Учитель: Какое настроение у вас вызвало это стихотворение?
Дети: Радостное, чудесное, прекрасное, светлое.
Учитель: С этим прекрасным настроением начнём наш урок.
2. Мотивация учебной деятельности.
Учитель: Назовите главную героиню стихотворения?
Дети: Снежинка.
Учитель: Найдите значение слова снежинка в толковых словарях?
Дети:Снежинка — сложная симметричная фигура, состоящая из кристалликов льда, собранных вместе.
Дети:Я хочу дополнить, что существуют тысячи видов снежинок. Основная их форма - это шестиугольные пластинки. На землю снежинки падают шестилучными звездочками.
Слайд 3
Дети:В энциклопедии мы с мамой прочитали, чтодо сих пор не удалось найти двух одинаковых снежинок.
3. Постановка цели и задач урока.
Слайд 4
Учитель: Прочитайте слово “снежинка” про себя.
Найдите в нём звук, с которым мы ещё не знакомы.
Произнесите его.
Как вы думаете какая тема урока ?
Слайд 5
Учитель:Чему будем учиться на уроке?
Дети: Будем учиться отличать звук [ж] от других звуков.
Дети: Будем читать слоги, слова с новой буквой.
Учитель: Это и будет планом нашего урока.
Слайд 6
4. Первичное усвоение новых знаний.
Учитель: К каждому из вас прилетела снежинка с новым звуком. Поможем ему найти своё место.
Что нужно узнать о звуке?
Дети:Согласный он или гласный, твердый или мягкий.
Дети:Звонкий или глухой?
Слайд 7
Учитель: Произнесите хором новый звук и послушайте. Дайте ему характеристику.
Дети: Звук [ж] - согласный, т.к. воздух встречает препятствия при его произношении.
Учитель:Каким цветом вы раскрасите букву «ж» на вашей снежинке?
Дети: Синим.
(появляется синяя снежинка)
Дети:Звук [ж] – звонкий, т.к. он произносится с голосом.
Учитель: Хорошо. Приклейте своей снежинке жёлтый колокольчик.
(у снежинки появляется жёлтый колокольчик)
Учитель: Молодцы ребята! А сейчас немного отдохнём.
5.Динамическая пауза «Жук»(проводит педагог допобразования )
-Жук,Жук,пожуж-жи,
Где ты прячешься,скажи?
-Жу-жу-жу-жу,
Я на дереве сижу…
-Жук,жук,покажись,
Надо мною покружись!
-Жу-жу-жу-жу,
Я летаю,и жуж-жу!
6. Открытие новых знаний.
Слайд 8
Учитель: Звук [ж] – не простой, а с секретом. Какой секрет у звука [ж]?
Раскрыть секрет нам поможет игра «Снежный ком».
Новый год – это волшебство, поэтом у нас в классе появились живые буквы «а», «у», «о», «и», «е» (учитель называет, дети по очереди встают, в руках большая карточка с буквой.)
Как назвать эти буквы, одним словом?
Дети: Гласные.
Учитель:На какие группы можно их разделить?
Дети:«а», «у», «о» - обозначают твердость согласного звука, а «и» и «е» - мягкость.
Учитель:У буквы «Ж» в руках снежный ком. Она будет бросать его в каждую гласную букву, а ребята не только называть получившийся слог, но и внимательно слушать, как звучит новый звук.
Учитель: Когда вы произносили слоги, не заметили ли вы совпадений?
Дети: Да, звук «Ж» всегда звучал твёрдо.
Учитель: Какой же секрет у нового звука?
Дети: Звук[ж] всегда твердый.
Учитель: Дайте полную характеристику звуку «ж».
Дети: Звук «ж» - согласный, твёрдый, звонкий.
Слайд 9
Учитель: Теперь посмотрите на свои снежинки, нужно ли к ним что – то добавить?
Дети: Я думаю, что нет. Звук «Ж» – синий, потому что согласный и твёрдый.
Жёлтый колокольчик, потому что звук “ж” звонкий.
5. Применение новых знаний.
Учитель: Вспомним правила работы в паре.
Слайд 10
Дети:
1.Говорим вежливо.
2.Называем собеседника по имени.
3.Говорим по очереди, не перебивая друг друга.
4.Четко высказываем свое мнение.
5.Соблюдаем порядок на парте.
6.Уважаем мнение собеседника.
Учитель: Работа в паре. Составьте схему слова снежинка. Изготовленная вами снежинка поможет в работе.
Дети составляют схему слова в паре, один на доске, проверяем.
Учитель:А сейчас мы проведём маленькую исследовательскую работу, которая станет предшественницей больших исследовательских работ.
Слайд 11
Гипотеза (предположение)- звук «Ж» в русской речи встречается редко.
Ребята,сейчас мы увидим выступление кукольного театра,отрывок из сказки «Друзья». При просмотре этого фрагмента, мы будем отслеживать, как часто нам встретится звук «Ж», посчитаем сколько слов с этим звуком встретили, сделаем вывод. (кукольный спектакль проводит педагог допобразования)
Над ширмой кукольного театра открывается занавес,а перед учащимися появляется Петрушка:
-Жили-были в жёлтом домике с оранжевой крышей Кошка Жуля (над ширмой показывается кошка,кланяется,уходит),Мышка Жужа (показывается мышка,кланяется,уходит)и Пёс Дружок(показывается пёс,кланяется,уходит)
Они жили очень дружно!Однажды Кошка Жуля увидела над оранжевой крышей большую снежную тучу…
Выходит Кошка Жуля:
-Жужа,Дружок,смотрите,над нашей оранжевой крышей бо-о-ольшая снежная туча!
Выбегает Мышка Жужа:
Ой,неужели сейчас будет снежная буря?!
С другой стороны к Кошке Жуле и Мышке Жуже подбегает Пёс Дружок:
-Ур-р-ра!На землю прилетит много снежинок ,и мы будем кататься на лыжах!
Все трое обнимаются и кричат хором:
-Мы будем кататься на лыжах!
Все куклы и Петрушка кланяются,уходят.Занавес закрывается.
Учитель:
-Назовите слова со звуком «Ж»,которые вы услышали в фрагменте сказки?
Дети называют слова:Жуля,Жужа,Дружок,жёлтый,оранжевая,снежная.
снежинки,лыжи…
Учитель:
-Наша гипотеза подтвердилась?
Дети:
-Нет,гипотеза не подтвердилась,звук «Ж»в русском языке встречается часто.
6. Рефлексия.
Учитель:
Подведём итог нашей работы.
Какое открытие сделали на уроке?
Что нового узнали?
Какие выводы сделали?
7.Итог урока
Чистоговорка.
Слайд 12
Песня «Серебристые снежинки»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50415-urok-literaturnogo-chtenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.