- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие для учащихся 8 класса. Игра «Умники и умницы»
• Способствовать развитию математических способностей одаренных детей.
• Воспитывать интерес к изучению математики через историю математики и занимательные задачи.
• Расширять кругозор учащихся.
Игра «Умники и умницы»
Внеклассное мероприятие для учащихся 8-х классов
Учитель Федосов А.А.
Цели и задачи:
Способствовать развитию математических способностей одаренных детей.
Воспитывать интерес к изучению математики через историю математики и занимательные задачи.
Расширять кругозор учащихся.
Оборудование:
Ручки, карандаши, листы бумаги для решения задач.
Карточки с заданиями для игроков и болельщиков.
Грамоты, дипломы, призы зрителям.
Ордена шелковых умников.
Цветные дорожки.
Презентация.
Ход игры
1. Вступительное слово. Представление команд и жюри, правила игры.
2. Выбор каждой командой дорожки. Предлагается решить 10 заданий. На решение каждого задания отводится 15 секунд. Команда, набравшая наибольшее число правильных ответов первой выбирает дорожку, затем – команды, набравшие меньшее число правильных ответов, команде, набравшей наименьшее число правильных ответов, достается красная дорожка.
Вопросы отборочного тура:










Ответы: 253, 561, 495, 704, 858, локоть, маховая сажень, косая сажень, вершок, пядь.
3. Игра
1 АГОН. История математики
В этом агоне предлагается по портрету назвать великого математика.
Зеленая дорожка – София Ковалевская.
Желтая дорожка – Рене Декарт.
Синяя дорожка – Пифагор.
Красная дорожка – Николай Иванович Лобачевский.
Подведение итогов агона. Если на красной дорожке отвечают, то команда переходит во второй агон, если не отвечает, то она проигрывает и занимает 4 место.
2 АГОН. Математика

Х=
Зеленая дорожка – Найдите Х.
Желтая дорожка – Найдите 20% от Х.
Синяя дорожка – Найдите число, 15% которого равно Х.
Красная дорожка – Найдите число, 25% которого равно Х.
Ответы:
Зеленая дорожка – 95.
Желтая дорожка – 19.
Синяя дорожка – 600.
Красная дорожка – 2400.
Подведение итогов агона. Если на красной дорожке отвечают на вопрос, то команда выигрывает, и разыгрываются остальные призовые места среди оставшихся дорожек.
3 АГОН. Занимательная математика
Предлагается решать анаграммы, закономерности. Задания даются одновременно, время на выполнение до 5 минут. Зрители решают те же самые задания.
Зеленая дорожка. Вставьте пропущенное слово:
ЛОТОК (клад) ЛОДКА
ОЛИМП (____) КАТЕР
Желтая дорожка. Составьте слова и исключите лишнее слово.
НИАВД
СБОТЛ
СЛОТ
ЛЕКСОР
Синяя дорожка. Задание предлагается при условии, что команда продолжает игру. Решите анаграмму.
Игра - в ней лошади нужны,
К игре проступок пристегни.
И называй, дружочек, смело
То, что давно уже не цело.
Ответы:
Зеленая дорожка – порт.
Желтая дорожка – сботл (столб).
Синяя дорожка – половина.
Подведение итогов агона. Если на синей дорожке отвечают на вопрос, то команда занимает второе место. Остальные команды продолжают соревнования.
4 АГОН. Нестандартная математика
Предлагается решить олимпиадные задания. Задания даются одновременно, время на выполнение до 10 минут. Зрители решают те же самые задания.
Зеленая дорожка. Заполните пустые места на рисунке так, чтобы сумма чисел, стоящих в любых трех соседних клетках, равнялась 13.
6 | 5 |
Желтая дорожка.Задание предлагается при условии, что команда продолжает игру.
Заполните свободные клетки квадрата так, чтобы произведение выражений каждого столбца, каждой строки и диагонали равнялось х12.
х2 | х3 | |
х4 | ||
Ответы:
Зеленая дорожка.
6 | 5 | 2 | 6 | 5 | 2 | 6 | 5 | 2 | 6 |
Желтая дорожка.
х2 | Х7 | х3 |
Х5 | х4 | Х3 |
Х5 | х | Х6 |
– сботл (столб).
Подведение итогов агона. Если на желтой дорожке отвечают на вопрос, то команда занимает третье место.
5 АГОН. Математика в архитектуре
Предлагается угадать сооружение / здание по описанию. Время на выполнение до 5 минут.
Зеленая дорожка. Высота башни - 58,36 метров от основания, 55 метров от земли. В башне - 294 ступеньки. Угол наклона составляет - 3°54'. Наклон башни оценивается примерно в 10%, смещение центра нагрузки на фундамент - 2,3 метра. В башне 8 этажей. Внейнаходятся 7 колоколов, настроенных на музыкальные ноты.
Ответы:
Зеленая дорожка. Пизанская башня.
4. Подведение итогов игры.
Награждаются команды дипломами, грамотами. Награждаются активные зрители призами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504248-vneklassnoe-meroprijatie-dlja-uchaschihsja-8-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания химии
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.