- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по теме: «Дыхательная ситема»
Задачи:
Образовательные: дать понятие значения дыхания как процесса, необходимого для жизни; изучить особенности строения органов дыхания в связи с их функциями; раскрыть сущность процесса дыхания, его значение в обмене веществ; научить распознавать на наглядных пособиях органы дыхательной системы, проводить простейшие эксперименты и наблюдения; раскрыть связь дыхательной, нервной и кровеносной системы; формировать представление о механизме дыхательных движений вдоха и выдоха, о процессе газообмена в легких и тканях; характеризовать изменения состава вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.
Развивающие - формировать:
- самообразовательную компетентность, используя опережающие задания; продолжить формирование основ гигиены (правила гигиены дыхания), интеллектуальных умений: сравнивать объекты, выявлять взаимосвязь между строением и функциями; применять теоретические знания для решения практических задач; развивать умение логически мыслить, выдвигать гипотезы, доказывать, анализировать, обобщать и систематизировать изучаемый материал в виде таблиц, схем, делать выводы;
- информационную компетентность - через развитие умений, учащихся работать с учебником, дополнительной литературой, Интернет-ресурсом;
- поликультурную компетентность, познакомив учащихся с опытом ученого другой страны;
- компетентность продуктивной творческой деятельности; развивать творческое мышление, интеллектуальные способности и познавательные потребности учащихся.
Тема урока: Дыхательная система.
Цель: Сформировать общее представление о дыхательной системе.
Задачи:
Образовательные: дать понятие значения дыхания как процесса, необходимого для жизни; изучить особенности строения органов дыхания в связи с их функциями; раскрыть сущность процесса дыхания, его значение в обмене веществ;научить распознавать на наглядных пособиях органы дыхательной системы, проводить простейшие эксперименты и наблюдения;раскрыть связь дыхательной, нервной и кровеносной системы; формировать представление о механизме дыхательных движений вдоха и выдоха, о процессе газообмена в легких и тканях; характеризовать изменения состава вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.
Развивающие - формировать:
- самообразовательную компетентность, используя опережающие задания; продолжить формирование основ гигиены (правила гигиены дыхания), интеллектуальных умений: сравнивать объекты, выявлять взаимосвязь между строением и функциями;применять теоретические знания для решения практических задач; развивать умение логически мыслить, выдвигать гипотезы, доказывать, анализировать, обобщать и систематизировать изучаемый материал в виде таблиц, схем, делать выводы;
- информационную компетентность - через развитие умений, учащихся работать с учебником, дополнительной литературой, Интернет-ресурсом;
- поликультурную компетентность, познакомив учащихся с опытом ученого другой страны;
- компетентность продуктивной творческой деятельности; развивать творческое мышление, интеллектуальные способности и познавательные потребности учащихся.
Воспитательные: способствовать формированию социальной компетентности, воспитывая творческую личность с положительными нравственными качествами; воспитывать чувство гордости и уважения к достижениям науки; способствовать формированию сознательного отношения учащихся к собственному здоровью; воспитывать интерес к изучению физиологии человека; провести аналогию: дыхание – жизнь; прививать навыки здорового образа жизни.
Планируемые результаты:
Предметные: знать значение процесса дыхания; раскрыть особенности строения органов дыхания и их связь с выполняемой функцией, раскрыть сущность процесса дыхания, его значение в жизни человека; выяснить механизм дыхательных движений вдоха и выдоха, организовать деятельность работы с учебником, таблицей и по закреплению материала.
Метапредметные: определять цель предметной деятельности, искать пути решения проблемы, контролировать время, развитие логического мышления, развивать умения сравнивать; делать выводы, анализировать, решать проблемные и интеллектуальные задачи, умение слушать, участвовать в коллективном обсуждении, взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками.
Личностные: воспитание навыков ЗОЖ, бережное отношение к своему организму; умение применять полученные знания в жизни.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник, инструкционные карты, листы с названиями органов дыхательной, нервной и кровеносной систем, микроскоп, микропрепарат мерцательного эпителия, модель дыхательной системы для демонстрации вдоха и выдоха, прибор для проведения опыта Блэка, спирометр, ноутбуки, смартфоны, карточки органов дыхательной системы для составления схемы строения дыхательной системы, мобильные телефоны, планшет, интерактивная панель, презентация.
Технологии, используемые на уроке: элементы технологии развивающего и интерактивного обучения, информационные технологии, личностно-ориентированный подход, проблемное обучение, здоровьесбережение, технология развития критического мышления, технология решения ситуационных задач с историческим содержанием, кейс-метод.
Методы и методические приемы: беседа, объяснение, работа с учебником, лабораторная работа, эксперимент.
Структура урока
Организационный этап ………………………………………… 01 мин
Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности учащихся………………………………………………………… 05мин
Изучение нового материала……………………………………… 25 мин
Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся ……. 05 мин
Подведение итогов………………………………………………… 03 мин
Домашнее задание……………………………………………….... 01 мин
Ход урока
Организационный этап
Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности учащихся
Вступительное слово учителя:
Здравствуйте, дети! Как хорошо, что мы приветствуем друг друга каждый день такими словами, то есть, желаем здоровья. Здоровье – это самое ценное, что есть у человека. Следовательно, мы должны бережно к нему относиться, постоянно о нем заботиться, чтобы долгие годы оставаться здоровыми!
Сегодня у нас несколько необычный урок. На котором мы совершим путешествие в одну из систем нашего организма, разберемся в строении и работе этой системы.
Прежде чем начать урок давайте разделимся на группы. Перед каждым из вас лежит карточка с биологическим понятием. Возьмите их в руки и соберитесь вокруг меня. Посмотрите на карточки ваших одноклассников. А теперь соберитесь в группы на основании близости терминов. Объясните по какому принципу вы объединились в группы? Теперь прошу вас сесть образовавшимися группами за парты.
Нервная система. Кровеносная система. Дыхательная система.
У.: Но теперь ваши группы будут называться иначе. Группа1 – теоретики, группа 2 – практики, группа 3 – экспериментаторы. Выберите капитана, которые приклеивают себе капитанский значок. Капитан назначает 2 секретарей и 2 лаборантов, у которых будут свои обязанности.
У вас на столах лежат инструкционные карты, в которых вы будете выполнять задания.
У.: Скажите, пожалуйста, какую функцию выполняет нервная система?
Д.: Управляет работой организма; обеспечивает нервную регуляцию всех систем органов.
У.: А кровеносная система принимает участие в какой регуляции?
Д.: Гуморальной. Т.к. в кровь вырабатываются гормоны; обеспечивает транспорт кислорода и углекислого газа.
У.: Замечательно!
Скажите, а в чем связь нервной, кровеносной и дыхательной систем?
Д.: Нервная система управляет работой этих систем. Дыхательная обеспечивает поступление в организм кислорода и выделение углекислого газа. Кровеносная – обеспечивает транспорт кислорода ко всем органам и тканям, а также удаление углекислого газа.
У.: Какие из этих систем органов мы уже изучили?
Д.: Нервная, кровеносная.
У.: Значит какую систему мы будем изучать сегодня на уроке?
Д.: Тема урока: «Дыхательная система».
У.: Следовательно, какую цель для себя вы поставите на занятии?
Д.: Цель: Сформировать общее представление о дыхательной системе.
У.: Какие задачи вам необходимо решить, чтобы достигнуть эту цель?
Д.: Задачи:
Изучить особенности строения дыхательной системы.
Изучить особенности функционирования дыхательной системы: газообмен, дыхательные движения.
Доказать, что при дыхании из организма выводится углекислый газ.
ІІІ. Изучение нового материала.
У.: В начале формируем понятийный аппарат. Запишите себе, пожалуйста, определение дыхания. (Дыхание – это совокупность физиологических процессов, обеспечивающих газообмен организмов с окружающей средой.)
Итак, первое задание заполнить блок-схему: «Строение дыхательной системы» (с.160-161) в инструкционной карте. Время на выполнение 3 мин.
Изучите общий план строения дыхательной системы.
оугольник 8" />
елкой 4" />
елкой 10" /
оугольник 13" /
оугольник 23" /
оугольник 21" /
оугольник 22" /
Прежде чем мы приступим к работе, выполните задание:
Наши дыхательные пути выстланы мерцательным эпителием. Просьба лаборантов найти под микроскопом найти препарат дыхательного эпителия. Микроскоп подключите к ноутбуку, выведите изображение на экран и покажите членам вашей команды, как выглядит мерцательный эпителий. Обратите внимание на доску и сравните увиденное в своих микроскопах с изображением на доске. Эпителий назван мерцательным, так как он покрыт ворсинками, которые колеблются, как бы мерцают, задерживая в дыхательных путях любые пылевые частицы, которые вы вдыхаете с воздухом. Таким образом дыхательные пути обеспечивают очищение воздуха.
Далее мы работаем в группах. Группе: «Теоретики» нужно сконструировать модель дыхательной системы и указать значение органов дыхательной системы. (с.160-162)
Органы дыхательной системы | Значение и функции |
Выстлана слизистой оболочкой, пронизанной кровеносными сосудами. Согревает и увлажняет воздух. Задерживает пыль. | |
Состоит из хрящей, соединённых связками. Является голосовым аппаратом. В ней находятся голосовые связки. | |
Состоит из хрящевых полуколец. Задней частью прилегает к пищеводу. Позволяет пище свободно проходить по пищеводу. | |
Бронхи | |
Покрыты плеврой. Плевральная полость заполнена жидкостью. Ткань лёгких состоит из лёгочных пузырьков – альвеол. Происходит процесс газообмена |
Группа «Практики» выполняет «Опыт Блэка своими руками».
Лабораторная работа на тему: «Содержание углекислого газа во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе».
Для выполнения работы у вас на столах находится описание опыта и правила его выполнения. (Приложение 1)
Ход работы.
1. Используя прибор для определения состава вдыхаемого и выдыхаемого воздуха повторите опыт Дж.Блэка.
2. Опишите изменения которые произошли в ходе проведения опыта.
3. Дайте научное обоснование произошедшей реакции.
4. Сделайте вывод о составе вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.
Группа: «Экспериментаторы» выполняет эксперимент по определению жизненной ёмкости лёгких. (с.162)
Жизненная ёмкость лёгких (ЖЁЛ) – это наибольшее количество воздуха, которое человек может выдохнуть после самого глубокого вдоха. Измеряют при помощи специального прибора – спирометра.
Используя спирометр определите жизненную ёмкость лёгких у двух членов вашей группы. Докажите зависимость ЖЁЛ от пола человека. Сделайте вывод.
Время на выполнение заданий 5 минут.
Итак, все команды готовы. Лаборанты команды теоретиков на доске собирает дыхательную систему, а секретарь расскажет какую функцию выполняет этот орган дыхательной системы.
В лёгких у нас происходит газообмен. Давайте скажем, а кислород из лёгких куда поступает?
Д.: В кровь.
У.: А кровь куда несёт кислород?
Д.: В клетки.
У.: Получается ключевым процессом дыхания является процесс газообмена.
Процесс дыхания состоит из 4 этапов: 1) обмен газов между воздушной средой и лёгкими; 2) обмен газов между легкими и кровью; 3) транспорт газов кровью; 4) газообмен в тканях. Давайте дадим определение газообмена.
Газообмен – это обмен газов между организмом и внешней средой.
Газообмен происходит как в альвеолах лёгких, так и в тканях организма.
Главным механизмом газообмена является диффузия.
Сейчас обратите внимание на доску. На схеме показаны фазы газообмена.

У.: Какого элемента не хватает, чтобы кислород из лёгких попал в ткань?
Д.: Гемоглобина.
У.: Верно. Не хватает гемоглобина – белка, который переносит кислород и углекислый газ. Вставьте, пожалуйста, в схему знак гемоглобина.
В соединении с кислородом гемоглобин даёт оксигемоглобин. Когда гемоглобин забирает углекислый газ из тканей, он превращается в карбгемоглобин. Но когда приходит никотин, и вы бьёте по своему газообмену сигаретой, то в вашу кровь поступает угарный газ, и он также связывается с гемоглобином, образуя карбоксигемоглобин – прочнейшее соединение, которое связывая гемоглобин затрудняя транспорт кислорода. Поэтому хочу вам сказать: «Нет табакокурению, да здравствует здоровое поколение.» А у нас физкультминутка.
Физкультминутка.
Небольшие дыхательные движения: закройте глаза, сделайте глубокий вдох, затем выдох, потянитесь вверх, опустите руки и продолжаем работать.
Следующая группа «Практики». Они представят опыт «Блэка». Пожалуйста, лаборант составьте уравнение реакции на доске, а секретарь расскажет о выводах, которые у вас получились.
У.: Скажите, пожалуйста, какие мы производим движения, когда мы вдыхаем и выдыхаем воздух?
Д.: Вдох и выдох или дыхательные движения.
У.: В таблице инструкционных карт, используя материал учебника напишите, что происходит при вдохе и при выдохе.
Заполните таблицу. (с.166)
Дыхательные движения | Что происходит? |
Вдох | |
Выдох |
Итак, время вышло. Что у вас получилось?
Д.: Межреберные мышцы сокращаются, диафрагма поднимается, объём грудной полости увеличивается и воздух устремляется в лёгкие, таким образом происходит вдох. На выдохе межреберные мышцы опускают рёбра, диафрагма опускается и становится выпуклой, объём грудной полости уменьшается, давление повышается, и мы воздух выдыхаем.
У.: Давайте посмотрим наглядно на модели, как это происходит. (Демонстрация вдоха и выдоха на модели лёгких).
Но всё-таки важным показателем жизнедеятельности является жизненная ёмкость лёгких.
И мы предоставляем слово 3 группе «Экспериментаторы», которые выполняли эксперимент по определению ЖЁЛ у юноши и девушки с помощью беспроводного спирометра, подключенного к интерактивной панели через Bluetooth.
IV.Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся.
У.: Давайте вернемся к началу урока и вспомним задачи, которые мы сегодня ставили перед занятием для достижения целей. Мы все решили?
Д.: Да.
У.:Следовательно, мы можем сделать вывод, что наша цель сегодня достигнута?
Д.: Да.
У.: Теперь немного рефлексии. Прошу зайти на сайт Mentimeter. Введите код и впишите 3 слова, которые вам сегодня на уроке больше всего запомнились, и мы из них получим облако слов.
V. Подведение итогов урока.
Учитель организует этап самооценки и выясняет, как учащиеся усвоили учебный материал.
Оценка деятельности. Передайте оценочный лист членам группы, пусть они оценят вашу работу.
Члены группы | Оценка моей работы |
Ученик 1 | |
Ученик 2 | |
Ученик 3 | |
Ученик 4 | |
Ученик 5 | |
Итоговая |
VΙ. Домашнее задание: §25, 26; ответить на вопросы после параграфа.
Приложение 1.
Лабораторная работа на тему: «Содержание углекислого газа во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе».
Перед выполнением данной работы обратимся к истории опыта.
Шотландский химик Джозеф Блэк (1728 – 1799 гг) в 1754 году установил, что известковый минерал мрамор (карбонат кальция) при нагревании разлагается с выделением газа и образует негашеную известь (оксид кальция):
CaCO3
CaO + CO2 
карбонат оксид углекислый
кальция кальция газ
Выделяющийся газ можно было вновь соединить с оксидом кальция и вновь получить карбонат кальция:
CaO + CO2
CaCO3
Этот газ был идентичен открытому Ван Гельмонтом “дикому газу”, но Блэк дал ему новое название – “связанный воздух” – так как этот газ можно было связать и вновь получить твердую субстанцию, а также он обладал способностью притягиваться известковой водой (гидроксидом кальция) и вызывать её помутнение:
CO2 +Ca(OH)2
CaCO3 +H2O
Дж. Блэк установил, что «связанный воздух» — углекислый газ — отличается от обыкновенного воздуха тем, что он тяжелее атмосферного и не поддерживает ни горения, ни дыхания.Если, например, выдыхать воздух через U-образную трубку, наполненную известковой водой, то происходит помутнение воды. Ученый пришел к выводу, что «связанный воздух» выделяется в процессе дыхания и в процессе сгорания древесного угля. Дж. Блэк, а за ним Д. Макбрайд (1767) показали, что «связанный воздух» тождествен газу, образующемуся при брожении вина. В то время углерод еще не рассматривался как элемент, а кислород не был известен. И хотя Дж. Блэк знал, что «связанный воздух» — это продукт сжигания древесного угля, он не мог представить его как соединение углерода и кислорода.
Значение открытия и последующего определения состава углекислого газа для развития естествознания трудно переоценить. Уже на рубеже XVIII и XIX столетий было установлено, что углекислый газ атмосферы является главным источником углерода для живого вещества. Без этого газа и угольной кислоты, растворенной в воде, не было бы жизни на Земле.
Задание.
1. Используя прибор для определения состава вдыхаемого и выдыхаемого воздуха повторите опыт Дж.Блэка.
2. Опишите изменения которые произошли в ходе проведения опыта. (Произошла качественная реакция. Углекислый газ проходя через известковую воду вызвал её помутнение)
3. Дайте научное обоснование произошедшей реакции. (Помутнение произошло из-за того, что образовался карбонат кальция.)
4. Сделайте вывод о составе вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. (По результатам опыта сделали вывод что в выдыхаемом воздухе содержится углекислый газ).
Список литературы.
1.УчебникБиология. 8 класс. Учебник. В.И. Сивоглазов, М.Р. Сапин, А.А. Каменский. 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2020 – 304 с.–с.160-168
2. Пименов А.В. Гончаров О.В. Биология: пособие для поступающих в вузы. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2006.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504282-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-teme-dyhat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Физкультурно-спортивная оздоровительная работа с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика начального образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.