Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.09.2022

Парные звонкие и глухие согласные З С

Басанова Лариса Анатольевна
учитель русского языка и литературного чтения
Конспект урока «Парные звонкие и глухие согласные З -С » для обучающихся с ОВЗ. Данный материал могут использовать педагоги на своих уроках или дополнительных внеклассных занятия.
Материал подобран с учетом психологических и интеллектуальных возможностей обучающихся.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ  урока

«Парные звонкие и глухие согласные З – С».

(подготовила учитель Басанова Л.А.)

Цели занятия: учить различать звуки [ з]-[ с] изолированно, на уровне слога, слова и предложения в устной речи и на письме.

Задачи:

  • Закреплять навыки правильного звукопроизношения и правильного написание слов со звуками [ з]-[ с];

  • Учить давать сравнительную характеристику звуков[ з]-[ с];

  • Развивать слуховую дифференциацию звуков[ з]-[ с];

  • Развивать фонематический слух;

  • Расширять словарный запас;

  • Развивать внимание, память, логическое мышление;

  • Развивать общую моторику;

  • Воспитывать активность, самостоятельность и умению взаимодействовать между собой.

Оборудование:

индивидуальные зеркала, гречка, мяч, загадки, рабочие тетради, ручки, простые карандаши.

Здоровьесберегающий компонент:

снятие утомления с мышц туловища, рук и плечевого пояса (игра "Наоборот"); создание благоприятной психологической атмосферы на занятии.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

2. Подведение к теме занятия.

-Послушайте загадки, назовите отгадки.

Днем спит, ночью летает и прохожих пугает.(Сова)

Что за зверь лесной, встал, как столбик, под сосной,

И стоит среди травы, уши больше головы.(Заяц)

-Назовите первый звук в слове сова, (Звук С)

-Назовите первый звук в слове заяц(Звук З)

-Кто догадался, какие звуки сегодня на занятии мы будем различать? (Звуки З и С)

3.Постановка целей:

-Будем учиться различать звуки З и С, учиться правильно их произносить, заменять эти звуки соответствующими буквами, правильно использовать их на письме.

-Тема нашего занятия: "Различение звуков [ з]-[ с]"

4. Основная часть.

1.Артикуляционная гимнастика (работа с зеркалами)

Мы расселись по порядку, дружно делаем зарядку,

Не руками, не ногами, а своими язычками.

  • "Улыбка"

  • "Заборчик"

  • "Часики"

  • "Почистим нижние зубки"

Для развития воздушной струи упражнение "Карандаш".

2. Уточнение нормы артикуляции звуков[ з]-[ с] (работа с зеркалами)

-Посмотрите в зеркало и скажите, как мы произносим звук [ с].

-В каком положении губы, где находится язык, положите руку на горло и скажите, работают ли голосовые связки?

-Дадим  характеристику звуку [ с]. (Гласный или согласный, звонкий или глухой, твердый или мягкий)

Вывод: звук [ с] - согласный, глухой, твердый.

-Посмотрите в зеркало и скажите, как мы произносим звук [ з].

-В каком положении губы, где находится язык, положите руку на горло и скажите, работают ли голосовые связки?

-Дадим  характеристику звуку [ з]. (Гласный или согласный, звонкий или глухой, твердый или мягкий)

Вывод: звук [ з] - согласный, звонкий, твердый.

3.Сравнительная характеристика изучаемых звуков, определение сходства и различия.

- Определите, что общего у звуков [ з]-[ с]?

(Согласные, твердые)

- Определите, чем отличаются эти звуки?

(Звук  [ с]  глухой, а звук [ з] звонкий)  

4.Развитие фонематического восприятия.

-Я буду произносить различные звуки. Когда вы услышите звук [ з] или звук [ с], хлопните в ладоши.

ЗВУКИ: ш, з, ч, с, т, щ, с, п, з, с.

5. Развитие слухового внимания.

- Чем отличаются звуки от букв? (звуки произносим, а буквы пишем)

- Послушайте стихотворение и найдите  на парте соответствующую букву.

На эту букву посмотри , она совсем ,как цифра три.(показывают букву З)

Что за буква светится старым ясным месяцем? (показывают букву С)

6.Развитие мелкой моторики.

-Сконструируйте из гречки буквы З и С.

7. Физминутка.

Игра "Наоборот"

- Я буду бросать мяч и называть слог со звуком  [ з], а вы , возвращая мяч обратно будете называть слог со звуком [ з] и наоборот.

СЛОГИ: зо-со, зу -су, са-за, ос-оз, за-са, уз-ус, ас-сз.

8.Развитие зрительного внимания и звуко-буквенного анализа и синтеза на уровне слова. Работа в тетрадях.

-Перед вами две девочки Зоя и Соня, определите в каком домике какая девочка будет жить? (работа с таблицей). Какие слова, в какой домик?

СЛОВА: салют, стол, лес, крыса, капуста.

СЛОВА: корзинка, кузовок, глаза, забор, роза, заколка.

9.Развитие зрительного внимания на уровне предложения.

Работа в тетрадях.

-Прочитайте предложение, заменяя картинку соответствующим словом.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

Заяц сидит на пеньке.

По улицам водили слона.

На столе стоит стакан.

Быстро убегает зебра от врагов.

Задание:  записать получившиеся предложения, букву З- подчеркнуть двумя чертами, букву С- одной.

Взаимопроверка.

5.Итог занятия.

-Какие звуки учились различать на занятии?

-Что общего и чем отличаются эти звуки?

-Перед вами лежат смайлики, выберите себе улыбающийся смайлик, если вы довольны своей работой на занятии, если же вы не довольны своей работой возьмите серьезный смайлик.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504638-parnye-zvonkie-i-gluhie-soglasnye-z--s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки