- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Звонкие и глухие согласные
Технологическая карта урока
Учебный предмет | Альтернативная коммуникация, 6 класс, тема раздела «Звонкие и глухие согласные». |
Место урока | В разделе урок № 3. По данному произведению третий урок. (Второй урок – анализ содержания сказки и её моделирование, рассказывание по картинкам-моделям. Третий урок (внеклассное чтение) знакомство с продолжением сказки. |
Тема урока | Дифференциация Г-К. Знакомство с отрывком из сказки И.Токмаковой «Аля, Кляксич и буква А» |
Цель урока | Формирование умения дифференцировать звуки и буквы Г-К в слогах и в словах; создание организационных и содержательных условий для формирования читательского кругозора в процессе ознакомления учащихся со сказкой И.Токмаковой «Аля, Кляксич и буква А» |
Задачи урока | Образовательные: формирование умения различать звуки и буквы Г-К на письме и в устной речи; формирование умения воспринимать и понимать произведение на слух; формирование умения читать вслух по слогам и целыми словами, интонационно передавая конец предложения. Корр.-развивающие: развитие звукового анализа и синтеза; развитие фонематического восприятия; развитие зрительного восприятия в процессе работы с иллюстрацией к сказке; развитие слухового восприятия, внимания, воли в процессе восприятия произведения на слух; развитие речи и навыка сотрудничества в процессе учебного диалога (У – у). Воспитательные:формирование положительных мотивов к урокам по коррекции письменной речи, к процессу чтения, к книгам. |
Тип урока | Традиционный, урок сообщения новых знаний |
Методы и приемы | Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемное изложение, частично-поисковый, игровой. |
Основные термины, понятия | Парные звонкие и глухие, сказка, герои произведения, автор произведения, иллюстрация. |
Межпредметная связь | Окружающий мир «Когда учиться интересно», школьные принадлежности прошлого. Русский язык «Предложение-вопрос», письмо чернильными ручками, значение слова «клякса». Коррекционное занятие по коррекция когнитивных процессов «Дорисуй кляксу». |
Планируемые результаты | |
Личностные результаты |
|
Метапредметные результаты | Регулятивные: осознание и регуляция своих действий в процессе решения учебной задачи; соотношение выполненного в паре задания с образцом, предложенным учителем; Познавательные: общеучебные - ориентировка в книге, способность отвечать на простые вопросы учителя. логические - выдвижение гипотезы о содержании лит. произведения до чтения и её обоснование; способность делать простейший вывод. Коммуникативные: участие в диалоге в процессе анализа произведения; способность работать в паре; умение слушать и понимать речь учителя и одноклассников. |
Предметные результаты | Научатся:находить в тексте слова с парными Г и К; прогнозировать содержание литературного произведения по его названию и иллюстрации. Получат возможность научиться: догадываться о значении незнакомых слов путём подбора близких по значению слов. |
Виды учебной деятельности | Работа с книгой , работа с карточками, работа в паре, построение диалога. |
Система средств обучения | Книгопечатная продукция: Книга И.П. Токмаковой «Аля, Кляксич и буква А». Технические средства обучения: компьютер, медиапроектор. Экранно-звуковые пособия: презентация в PowerPoint «Урок № 3.И.Токмакова. «Аля, Кляксич и буква А». |
Сценарий урока
Этапы урока | Слайды, видеофрагмент | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
I.Организационно-мотивационный этап |
| - Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередной урок, на котором мы продолжим знакомиться с парными звонкими и глухими согласными. Проверьте, как организовано ваше "рабочее место", как расположены на парте книга . «Аля, Кляксич и буква А»., дневник, пенал. Вспомните правила посадки за столом. Каждый проверит, правильно ли он сидит. Речевая минутка. Внимательно смотрим на экран, приготовились читать чистоговорку. | Обучающиеся проверяют правильность расположения книги и школьных принадлежностей. Обучающиеся проверяют правильность посадки за столом. Обучающиеся читают фразы, выговаривая каждый звук. | Регулятивные: - осуществление самоконтроля готовности к уроку; - быстрое включение в работу; - способность к волевому усилию. |
II. Подготовка учащихся к усвоению нового материала. |
|
Разгадайте ребус. Вспомните, как называется раздел, который мы начали изучать. Почему он так называется? По первым звукам названий предметов прочитайте слово. Какие сказки знаете? Какие сказки читали сами? Давайте найдем в словаре, что значит сказка. Можно ли до чтения сказки узнать, о чём в ней рассказывается? (на доске) Как? А зачем нам надо это уметь?
Сегодня на уроке мы познакомимся с отрывком из сказки Ирины Петровны Токмаковой. А называется она - «Аля, Кляксич и буква А». На уроке мы будем учиться находить буквы Г и К в словах, правильно вставлять их в слова. | Обучающиеся называют зашифрованное в ребусе слово, объясняют, как можно расшифровать ребус. Обучающиеся вспоминают и называют тему раздела «Жили-были буквы». - Потому, что в разделе произведения о буквах. Обучающиеся называют зашифрованное в ребусе слово. Обучающиеся в словаре находят значение слова. Обучающиеся высказывают свои предположения. Воспринимают зрительно и на слух задачи урока | Познавательные - логические: - анализ и синтез в процессе работы с ребусом; - ориентировка в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - нахождение ответов на вопросы, используя представленную информацию; - выдвижение гипотез и их обоснование. Регулятивные: - осуществление самоконтроля; - осознание и принятие учебной задачи. Коммуникативные: -сотрудничество в процессе диалога (У – у); - высказывание своего мнения; -точно и полно выражать свои мысли. Познавательные - общеучебные: - поиск информации по словарю. Личностные: - осознание связи между целью учебной деятельности и её мотивом (зачем учиться). |
III. Усвоение новых знаний и способов действий. |
|
Рассмотрите иллюстрацию. Можно ли предположить по ней, о чём пойдет речь в произведении? (Запись ответов учащихся) А теперь прочитайте название произведения. Можно ли предположить, какие герои встретятся нам в этом произведении? (Запись ответов учащихся) Как вы думаете, кто такой Кляксич?
В произведении нам встретятся слова, значение которых надо объяснить. Для этого мы поработаем в парах. У вас на столах две группы слов. Ваша задача найти пары слов, близких по значению.
Где можете узнать значение непонятного слова? Физминутка
Послушайте произведение. После моего чтения вы должны ответить на вопрос: Почему сказка так называется?
Понравилось ли вам произведение? Почему сказка так называется? | Рассматривают иллюст-рацию, высказывают свои предположения. Читают название произ-ведения, высказывают свои предположения. Возможные ответы: - Это клякса! - Это имя героя сказки. Работают в парах. Подбирают близкие по значению слова. Проверяют выполненную работу. Возможные ответы: - Найти в словаре, интернете, спросить у того, кто знает. Слушают чтение сказки учителем. - Это главные герои сказки. | Познавательные-общеучебные: - поиск ответов на вопросы, используя представленную информацию (иллюстрация и название); - извлечение необходимой информации из прослушанного текста. Познавательные - логические: - анализ и синтез в процессе работы со словами; - выдвижение гипотез и их обоснование. Регулятивные: - сличение результата с данным эталоном с целью обнаружения отличий от него; - способность к волевому усилию. Коммуникативные: -способность работать в паре; - точно и полно выражать свои мысли; - способность слушать и слышать товарищей. |
IV. Закрепление изученного |
|
В произведении есть сложные слова, которые трудно читать. Для того чтобы нам не ошибиться при чтении трудных слов, поработаем с ними. Читаем сначала слово по слогам, а затем – целиком, выделяя ударный слог. Физминутка (для глаз)
Приготовьтесь читать сказку по «цепочке». Помните, чтобы не «потеряться», надо обязательно следить за чтением товарищей. Вспомните, как нужно сидеть во время чтения книги.
Назовите героев сказки. Давайте сравним те предположения, которые мы сделали в начале урока и ваши ответы после чтения сказки. Какие герои вам понравились? Какие – не понравились? Почему? Почему у одного из героев такое странное имя – Кляксич? Почему это произведение является сказкой? Давайте ответим на главный вопрос урока. Можно ли до чтения сказки узнать, о чём в ней рассказывается? Что нам помогло узнать? | Работают вместе с учителем. Следят за собственной посадкой во время чтения. Размышляют, отвечают на вопросы. О чем пойдет речь в сказке мы узнали по названию и иллюстрации. | Познавательные-общеучебные: - поиск ответов на вопросы, используя представленную информацию (иллюстрация и название); - извлечение необходимой информации из прочитанного текста. Познавательные - логические: - сравнение гипотез с результатом. Регулятивные: - способность к волевому усилию; - осознание способа достижения результата. Коммуникативные: -сотрудничество в процессе диалога (У – у); - высказывание своего мнения; - способность слушать и слышать товарищей; -точно и полно выражать свои мысли. |
V. Итог урока. |
|
С каким произведением познакомились? Кто автор сказки? Назовите главных героев. Как вы думаете, что могло произойти с героями сказки дальше?
Продолжите фразу. | Размышляют, отвечают на вопросы. Определяют границы своего знания/незнания. Высказываются. | Коммуникативные: -сотрудничество в процессе диалога (У – у); - высказывание своего мнения; - способность слушать и слышать товарищей; -точно и полно выражать свои мысли. Регулятивные: - самооценка своих знаний. |
VI. Инструктаж по выполнению дом. задания |
| Рассмотрите оформление обложек книг со сказкой И.Токмаковой «Аля, Кляксич и буква А». Как оформление обложек помогает нам предположить, о чём эта книга? Как вы думаете, где мы сможем применить это умение? Задание:найдите в библиотеке книгу с этой сказкой и принесите в класс для организации выставки. | Рассматривают на экране различное оформление обложек книги. Размышляют, отвечают на вопросы. Записывают д/з. | Познавательные-общеучебные: - поиск ответов на вопросы, используя представленную информацию (обложки книг). Коммуникативные: - высказывание своего мнения; - способность слушать и слышать товарищей; -точно и полно выражать свои мысли. Личностные: - осознание значения и смысла учебной деятельности (что дал урок); - проявление желания продолжить чтение вне урока. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504639-zvonkie-i-gluhie-soglasnye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Физическое развитие и воспитание детей дошкольного возраста»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации













Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.