Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.09.2022

Технологическая карта урока «Письменное сложение и вычитание в пределах 1000»

Щамаева Анна Иосифовна
Учитель специального коррекционного обучения
Технологическая карта урока математики, 5 класс
Тема: «Письменное сложение и вычитание в пределах 1000»

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: Закреплять умения письменного сложения и вычитания при решении примеров и задачи.
Задачи урока: 1. Образовательные: создать условия для закрепления умения складывать трехзначные числа между собой; совершенствовать умения решать составные арифметические задачи известных видов;
2. Коррекционно-развивающая: способствовать развитию логического мышления, речи учащихся, внимания через работу с дидактическим пособием и компонентами действий; навыков устного счета, самостоятельной работы при решении арифметической задачи;
3. Воспитательная: содействовать воспитанию культуры речевого общения на уроке, навыков аккуратного письма в тетради, адекватности поведения и эмоций.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока математики, 5 класс

Тема: «Письменное сложение и вычитание в пределах 1000»

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: Закреплять умения письменного сложения и вычитания при решении примеров и задачи.

Задачи урока: 1. Образовательные: создать условия для закрепления умения складывать трехзначные числа между собой; совершенствовать умения решать составные арифметические задачи известных видов;

2.Коррекционно-развивающая: способствовать развитию логического мышления, речи учащихся, внимания через работу с дидактическим пособием и компонентами действий; навыков устного счета, самостоятельной работы при решении арифметической задачи;

3.Воспитательная: содействовать воспитанию культуры речевого общения на уроке, навыков аккуратного письма в тетради, адекватности поведения и эмоций.

Ожидаемые (планируемые) результаты

Предметные: используют полученные знания при решении составных арифметических задач известных видов.

Познавательные:получат возможность научиться произвольно и осознанно владеть общим приемом решения задач.

Регулятивные:научатся планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.

Коммуникативные:получат возможность научиться аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

Личностные:получат возможность адекватного понимания причин успешности/не успешности учебной деятельности.

Оборудование:презентация, цветные карточки “Светофор”, планшет, схема правила «Сложение», «перестановка мест слагаемых», карточки с заданиями, тетрадь, ручка, учебник Математика 5 класс М.Н. Перова, Г.М. Капустина.

Основные этапы урока

Приемы работы, задачи

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Методы обучения

Планируемый результат

Учебно-методическое обеспечение

Выводы (на основе рефлексии)

I. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Рефлексия Эмоционального настроя – игра «Светофор»

Прочитайте немецкую пословицу.

Люби порядок – он сохранит тебе время и силы.

– Ребята, объясните смысл данной пословицы.

  • Перед вами трехцветные карточки, покажите, пожалуйста, с их помощью свой настрой к уроку.

Высказывания учащихся.

Словесный

Психологическая готовность.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Слова пословицы на экране.

Цветовые карточки (зелёные, жёлтые, красные)

Определить эмоциональный настрой каждого учащегося на урок

II. Устный счет.

1. Работа с дидактическим пособием.

Игра «Назовите и покажите следующее».

– По каким признакам распределены числа в строчках?

– Какие числа называют круглыми сотнями?

– Зачитайте круглые сотни.

– Назовите числа, которые следуют за этими числами.

- Назовите числа, которые идут перед ними.

– Что значит назвать последующее; предыдущее число?

– Какие числа называют неполными трехзначными числами?

– Прочитайте неполные трехзначные числа.

– Как называются числа, записанные в третьей строке?

-Расставьте их в порядке возрастания

(В первой строке – круглые сотни; во второй – неполные трехзначные числа, какой разряд в них отсутствует; в третьей – полные трехзначные числа.)

(Круглые сотни – числа, в которых на месте единиц и десятков стоят нули.)

(300, 200, 600, 900.)

(301, 201. 601, 901)

(299,199,599,899)

(Последующее – число на один больше данного; предыдущее – число на один меньше данного.)

(Неполные трехзначные числа – числа, в которых отсутствуют разрядные единицы.)

(105, 407, 501, 809.)

(Полные трехзначные числа.)

(253,385,637,729)

Словесный, наглядный

Создать ситуацию успеха и актуализировать уже имеющиеся знания.

Карточки к игре «Соседи числа»,

2. Упражнение «Набери 1 000 очков»: выполнение задания на карточках.

Рефлексия деятельности –игра «Формула успеха»

«Набери 1 000 очков».

-Какие числа надо сложить, чтобы получилась 1000

числа на карточках 400, 300, 130, 170; 350; 150; 200; 300; 250; 300; 250;200

3. Упражнение «Расшифруйте ребус».

  • Перед вами лежат планшеты, возьмите и откройте камеру и сканируйте QR код.

– Расшифруйте ребусы.

-Как отгадки этих ребусов связаны с нашим уроком?

Работа в карточках.

(400 + 300 + 130 + + 170;

350 + 150 + 200 + 300;

250 + 300 + 250 + 200.)

(Сложение, вычитание.)

(на уроках математики мы складываем и вычитаем числа)

Словесный.

Наглядный.

Практический.

Мотивацию учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление.

Карточки к игре «Лабиринт».

Упрощенный вариант для учащихся III группы.

Выявить уровень / скорость устного счета

III. Актуализация чувственного

опыта учащихся.

Создать ситуацию успеха путем проверки владения материалом прошлых уроков.

Рефлексия учебного материала – прием «Шпаргалка»

– Какие числа складывали между собой?

– Какие числа называют трехзначными?

– К какому классу относятся трехзначные числа?

– Как складывают и вычитают между собой трехзначные числа?

– Сегодня при решении примеров и задач закрепим умения складывать и вычитать трехзначные числа между собой.

(Трехзначные.)

(Числа, которые состоят из трех разрядных единиц.)

(К классу единиц.)

(Поразрядно.)

Беседа.

Практический.

Фиксирование учащимися индивидуальных затруднений в выполненииучебного действия или его обосновании

Схема правила «Сложение», «перестановка мест слагаемых»

Выявить пробелы знаний по теме

IV. Систематизация и

обобщение знаний

учащихся.

1.Ответы на вопросы

Учитель демонстрирует иллюстрации с изображением почтового ящика, телеграммы, почтового отделения.

– Рассмотрите рисунки. Как мы с ними связаны?

– С какой профессией они связаны? Кого называют почтовыми работниками?

– Чем занимаются почтовые работники?

-Что такое телеграмма?

– Какие телеграммы называют срочными?

– Какие телеграммы называют простыми?

(Высказывания учащихся.)

(людей, которые работают на почте.)

(разносят письма, газеты, журналы, другую корреспонденцию адресатам, принимают платежи, переводы, бандероли, посылки, телеграммы)

(это сообщение, передаваемое по каналам телеграфной связи.)

(К категории «срочная» относится телеграмма, перед адресом которой отправитель делает отметку «Срочная». Такие телеграммы оплачиваются по срочному тарифу, доставляются быстрее)

(Это телеграмма на которой нет пометки срочности, доставляется медленнее)

Фронтальный. Наглядный.

Адекватное использование речевых средств для решения практической задачи.

Формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации.

Изображение почтового ящика, телеграммы, почтового отделения, почтальона

Физминутка

Снятие умственного и физического утомления

Отложите в сторону тетрадь,

Пускай отдохнёт авторучка,

Руки на пояс поставьте вначале,

Влево и вправо качайте плечами,

Вы дотянитесь руками до пятки,

Если сумели – все в полном порядке.

Дыхательная гимнастика по комплексу Стрельниковой.

Выполнение упражнений

Активизация психоэмоционального состояния

2. Решение задачи.

Рефлексия учебного материала «Смайлики»

1. Решение задачи стр. 67 № 200

- Прочитайте задачу

Задача. Почтовое отделение отправило 245 простых телеграмм, а срочных – на 112 меньше. Сколько телеграмм отправило почтовое отделение?

– О чем говорится в задаче?

– Какие телеграммы отправило почтовое отделение?

– Сколько простых телеграмм отправило почтовое отделение?

– Сколько срочных телеграмм отправило почтовое отделение?

– Что надо узнать в задаче?

– Как запишем краткое условие задачи?

– Можем ли сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?

– Как узнаем, сколько срочных телеграмм отправило почтовое отделение?

– Во сколько действий задача? Докажите.

– Какое арифметическое действие первое; какое второе?

– Решите задачу самостоятельно.

- Проверяем решение задачи

Чтение задачи про себя, чтение задачи вслух учащимися, анализ содержания – ответы на вопросы учителя, запись краткой записи.

(О телеграммах.)

(Простые и срочные.)

(245.)

(Неизвестно, но сказано, что на 112 меньше.)

(Сколько телеграмм отправило почтовое отделение?)

(Нет, потому что не знаем, сколько срочных телеграмм отправило почтовое отделение.)

(От 245 отнимем 112, так как срочных телеграмм было меньше.)

(В два, так как первым действием будем находить количество срочных телеграмм, а вторым – общее количество телеграмм.)

(Первое – вычитание; второе – сложение.)

Беседа по содержанию, фронтальная работа

Выбор действий их порядка и обоснования при решении задачи.

Карточки

Понимание условия задачи каждым учеником, выбор способа решения и его выполнение.

3. Самостоятельная работа учащихся

Рефлексия деятельности

Решение примеров

Открываем книгу на с 67, выполняем самостоятельное задание №201.

- Молодцы, а теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте.

Выполнение задания 201 на с. 67

Проверка через интерактивную доску.

Индивидуальная работа

Самостоятельное использование имеющихся знаний при решении примеров по теме

Работа в тетрадях.

Определение уровня (запаса) практических умений.

Выявление пробелов знаний.

V. Домашнее задание

№ 203, с. 67.

Объяснение задания

Запись задания в дневник

VI. Итог урока (Рефлексия)

Оценка работы всего класса.

Подведение итогов урока. Постановка задач на следующий урок.

- Вспомните пословицу, с которой мы начали урок. (Люби порядок – он сохранит тебе время и силы.)

– Все ли успели сделать на уроке? Почему?

Самоанализ, выставление себе оценок.

1. Сегодня я узнал…

2. Было интересно…

3. Было трудно…

4. У меня все получилось…

5. Теперь я могу…

Беседа.

Осмысление и освоение результатов своей работы.

Доработка или приобретение новых знаний

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504937-tehnologicheskaja-karta-uroka-pismennoe-slozh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки