Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.09.2022

Технологическая карта урока химии в 9 классе «Повторение курса химии за 8 класс»

Цели урока:
Обучающая: Знать основные понятия и определения пройденной темы
Воспитывающая: Воспитание трудолюбия и добросовестности, нравственных привычек поведения.
Развивающая: устанавливать причинно - следственные связи, делать выводы. Развитие эмоциональной сферы. Развитие мышления: умений сравнивать, классифицировать, выделять существенные признаки.
Задачи урока:
Образовательные: опираясь на знания учащихся, повторить понятия «АТОМ» «химическая связь» «химические формулы», «химические реакции» ит.д., способствовать формированию у учащихся способности осуществлять практические задания.
.Развивающие: учебно-информационные навыки: умение извлекать информацию из устного сообщения, наблюдаемых процессов; учебно-логические: умение анализировать данные, обобщать и делать выводы, формулировать определения понятий; учебно-организационные: организовывать самостоятельную деятельность, совершенствовать навыки самооценки знаний и умений.
Воспитательные: совершенствовать коммуникативные умения в ходе выполнения упражнений, развивать умение формулировать и аргументировать собственное мнение, развивать самостоятельность. Продолжить формирование убеждения учащихся в необходимости привлечения средств химии к пониманию и описанию процессов, происходящих в окружающем мире.
Планируемые УУД
Личностные: Понимать единство естественнонаучной картины мира и значимость естественнонаучных и математических знаний для решения практических задач в повседневной жизни. Грамотно обращаться с веществами в химической лаборатории и в быту. Знать и оценивать вклад российских ученых в развитие мировой химической науки
Познавательные УУД: Давать определение понятиям, обобщать понятия; осуществлять сравнение и классификацию; строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, создавать обобщения, делать выводы. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания. Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков, осуществлять классификацию явлений.
Понимать, обобщать и интерпретировать информацию, представленную в рисунках, схемах, графиках и таблицах.
Регулятивные УУД: Планировать учебную деятельность в соответствии с учебным заданием, в том числе при выполнении эксперимента в рамках предложенных условий. Преобразовывать практическую задачу в познавательную. Выполнять учебные действия в материализованной форме, учитывать алгоритмы и правила в планировании и контроле способа решения поставленной задачи. Уметь использовать речь для регуляции своей деятельности. Осуществлять само- и взаимоконтроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата в соответствии образцами (алгоритмами).
Коммуникативные УУД: Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и с одноклассниками. Устанавливать рабочие отношения в группе, планировать общие способы работы. Строить понятные для собеседника речевые высказывания, уметь слушать собеседника, адекватно и осознанно использовать устную и пи

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет ХИМИЯ

Класс 9 Тема урока Обобщение знаний за курс 8 класса

Тип урока Обобщение и систематизация знаний

Цели урока:

Обучающая: Знать основные понятия и определения пройденной темы

Воспитывающая: Воспитание трудолюбия и добросовестности, нравственных привычек поведения.

Развивающая: устанавливать причинно - следственные связи, делать выводы. Развитие эмоциональной сферы. Развитие мышления: умений сравнивать, классифицировать, выделять существенные признаки.

Задачи урока:

Образовательные:опираясь на знания учащихся, повторить понятия «АТОМ» «химическая связь» «химические формулы», «химические реакции» ит.д., способствовать формированию у учащихся способности осуществлять практические задания.

.Развивающие: учебно-информационные навыки: умение извлекать информацию из устного сообщения,  наблюдаемых процессов; учебно-логические: умение анализировать данные, обобщать и делать выводы, формулировать определения понятий; учебно-организационные: организовывать самостоятельную деятельность, совершенствовать навыки самооценки знаний и умений.

Воспитательные: совершенствовать коммуникативные умения в ходе выполнения упражнений, развивать умение формулировать и аргументировать собственное мнение, развивать самостоятельность. Продолжить формирование убеждения учащихся в необходимости привлечения средств химии к пониманию и описанию процессов, происходящих в окружающем мире.

Планируемые УУД

Личностные: Понимать единство естественнонаучной картины мира и значимость естественнонаучных и математических знаний для решения практических задач в повседневной жизни. Грамотно обращаться с веществами в химической лаборатории и в быту. Знать и оценивать вклад российских ученых в развитие мировой химической науки

Познавательные УУД: Давать определение понятиям, обобщать понятия; осуществлять сравнение и классификацию; строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, создавать обобщения, делать выводы. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания. Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков, осуществлять классификацию явлений.

Понимать, обобщать и интерпретировать информацию, представленную в рисунках, схемах, графиках и таблицах.

Регулятивные УУД: Планировать учебную деятельность в соответствии с учебным заданием, в том числе при выполнении эксперимента в рамках предложенных условий. Преобразовывать практическую задачу в познавательную. Выполнять учебные действия в материализованной форме, учитывать алгоритмы и правила в планировании и контроле способа решения поставленной задачи. Уметь использовать речь для регуляции своей деятельности. Осуществлять само- и взаимоконтроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата в соответствии образцами (алгоритмами).

Коммуникативные УУД: Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и с одноклассниками. Устанавливать рабочие отношения в группе, планировать общие способы работы. Строить понятные для собеседника речевые высказывания, уметь слушать собеседника, адекватно и осознанно использовать устную и письменную речь, владеть монологической контекстной речью

Предметные: Описывать простейшие химические реакции с помощью химических уравнений. Сотавлять формулы по валентности, Классифицировать химические реакции. Актуализировать знания о признаках химических реакций. Вычислять по химическим уравнениям массу или количество вещества по известной массе или количеству вещества одного из вступающих или получающихся в реакции веществ.

УМК 1. Рудзитис Г.Е. Химия 9 кл: учеб.: для общеобразовательных учреждений/Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман.- М.: Просвещение. 2019г.

Интерактивный материал: Индивидуальные карточки с заданиями

Форма работы: Фронтальная; индивидуальная;

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

познавательные

регулятивные

коммуникативные

личностные

1

2

3

4

5

6

I. Этап «Актуализация знаний и умений»

1. Организует деятельность по проверке домашнего задания:

-

- проводит опрос, направленный на проверку усвоения основных понятий изучаемой темы, во фронтальном режиме;

- организует самоанализ выполнения домашнего задания;

- подводит итог опроса

Вызванные учащиеся: записывают на доске решения задач.

Остальные учащиеся: слушают ответы одноклассников.

Обсуждают ответы одноклассников.

В случае необходимости исправляют ошибки в решенных дома задачах.

Слушают заключение учителя

Понимать смысл информации.

Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

Осуществлять само- и взаимоконтроль

Адекватно воспринимать оценку учителя

Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

Понимать и воспринимать на слух замечания учителя.

Вызванные учащиеся: строить монологическое высказывание, адекватно использовать устную и письменную речь

Понимать единство естественнонаучной картины мира

2. Организует деятельность по актуализации понятия «классификация»:

- Какую роль играют классификации в науках о природе?

- Приведите примеры уже известных вам типов химических реакций. - Вводит понятие типов химических реакций по числу и составу исходных веществ и продуктов реакции

Отвечают по вызову учителя или по желанию.

Слушают ответы одноклассников.

Обсуждают ответы одноклассников

Умение создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания

Воспринимать на слух ответы учащихся.

Строить монологическое высказывание, адекватно использовать устную речь

II. Этап «Изучение нового материала»

Осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

используя язык химии.

Обобщать и интерпретировать информацию, представленную в табличной форме.

Осуществлять классификацию, составлять классификационную таблицу.

Давать определения понятиям

Слушать в соответствии с целевой установкой; дополнять, уточнять ответы одноклассников по существу поставленного задания.

Планировать учебную

Строить понятные для собеседника речевые высказывания.

Устанавливать рабочие отношения в группе, планировать общие способы работы.

Осознанно использовать речевые средства, владеть устной и письменной речью, монологической контекстной речью

2. Организует деятельность по выполнению заданий на расстановку коэффициентов в схемах реакций и определение их типа:

- открывает на экране (интерактивной доске) схемы уравнений реакций;

- контролирует процесс выполнения заданий

Вызванный учащийся: у доски выполняет задание.

Остальные учащиеся: выполняют задание в тетради

Использовать знаково-символические средства для решения задач. Осуществлять классификацию химических реакций.

Выполнять учебные действия в материализованной форме. Использовать правила (алгоритм) в планировании и контроле способа решения задачи.

Осуществлять самоконтроль процесса решения задачи и коррекцию своей деятельности

Вызванный учащийся: строить монологическое высказывание, адекватно использовать речь. Понимать и адекватно воспринимать замечания учителя

III. Этап «Закрепление нового материала»

1. Организует деятельность по выполнению зад

Самостоятельно выполняют задание

Использовать знаково-символические средства для решения задач.

Осуществлять классификацию химических реакций

Выполнять учебные действия в материализованной форме. Использовать правила (алгоритм) в планировании и контроле способа решения задачи.

Понимать границы собственного знания и «незнания»

2. Организует работу по анализу выполнения задания

- предлагает осуществить самооценку;

- предлагает озвучить правильный ответ;

- предлагает сравнить свой ответ с озвученным правильным ответом;

- предлагает учащимся, допустившим ошибки, установить их причины

Отвечают по вызову учителя или по желанию.

Слушают ответы одноклассников.

Обсуждают ответы одноклассников

Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков

Принимать и сохранять учебную задачу.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

Осуществлять само- и взаимоконтроль

Осознанно строить речевое высказывание, уметь слушать собеседника; адекватно использовать устную речь.

Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми

Понимать значимость химической науки в практической жизни

IV. Этап «Домашнее задание»

Подводит итог урока, отмечает наиболее активных учащихся, выставляет отметки по результатам работы на уроке.

Организует объяснение выполнения домашнего задания: Выучить эл формулы №1-20

Слушают учит

Записывают домашнее задание

Адекватно воспринимать оценку учителя

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504957-tehnologicheskaja-karta-uroka-himii-v-9-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
