- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия Рисование Тема: «Лучики доброты»
- Расширить представление о доброте, о добром и чутком отношении друг другу и окружающим людям;
- Довести до понимания детей, что солнышко несет свет и тепло.
– Формировать представление о доброте, как о важном нравственном качестве каждого человека;
– Продолжать знакомить с нетрадиционной техникой рисования.
– развивать коммуникативно-речевые умения и навыки детей;
– развивать умение анализировать и размышлять о доброте, поступках, стремление проявлять доброту не только в словах, но и поступках;
– развивать навыки аккуратного рисования.
– воспитание добрых чувств и отношений со сверстниками и взрослыми;
– воспитание желания рисовать коллективно.
Оборудование: мяч, гуашь желтого цвета,кисточки, иллюстрация солнышка на листе без лучиков, влажные салфетки.
ХОД
Первая часть (вступительная).
Организационный момент.
Педагог предлагает детям встать в круг и поприветствовать друг друга (под музыку)
Здравствуйте ладошки!
Хлоп – хлоп – хлоп
Здравствуйте ножки
Топ-топ-топ
Здравствуйте щечки
Плюх-плюх-плюх
Пухленькие щечки
Плюх-плюх-плюх
Здравствуйте губки
Чмок-чмок-чмок
Здравствуйте зубки
Щелк-щелк-щелк
Здравствуй мой носик
Бип-бип-бип
Здравствуйте, ребятки –
Здравствуйте!
РИСОВАНИЕ
Тема:«Лучики доброты»
Цели:
-Расширить представление о доброте, о добром и чутком отношении друг другу и окружающим людям;
- Довести до понимания детей, что солнышко несет свет и тепло.
–Формировать представление о доброте, как о важном нравственном качестве каждого человека;
– Продолжать знакомить с нетрадиционной техникой рисования.
– развивать коммуникативно-речевые умения и навыки детей;
–развивать умение анализировать и размышлять о доброте, поступках, стремление проявлять доброту не только в словах, но и поступках;
– развивать навыки аккуратного рисования.
– воспитание добрых чувств и отношений со сверстниками и взрослыми;
– воспитание желания рисовать коллективно.
Оборудование: мяч, гуашь желтого цвета,кисточки, иллюстрация солнышка на листе без лучиков, влажные салфетки.
ХОД
Первая часть(вступительная).
Организационный момент.
Педагог предлагает детям встать в круг и поприветствовать друг друга (под музыку)
Здравствуйте ладошки!
Хлоп – хлоп – хлоп
Здравствуйте ножки
Топ-топ-топ
Здравствуйте щечки
Плюх-плюх-плюх
Пухленькие щечки
Плюх-плюх-плюх
Здравствуйте губки
Чмок-чмок-чмок
Здравствуйте зубки
Щелк-щелк-щелк
Здравствуй мой носик
Бип-бип-бип
Здравствуйте, ребятки –
Здравствуйте!
Присоединение к теме.
Воспитатель: Вы в кружок скорей садитесь, и друг другу улыбнитесь.
2. Вторая часть(совместная деятельность). Активное занятие.
Воспитатель:
– Как я рада видеть вас. Давайте улыбнемся друг другу и подарим свои улыбки и хорошее настроение друг другу.
– Сегодня к нам на занятие пришёл необычный гость. Чтобы узнать, кто же это, необходимо отгадать загадку.
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все ...
Дети: Солнце
Воспитатель: Правильно, к нам сегодня заглянуло Солнышко. Ребята, давайте мы с вами поговорим о солнышке.
Ресурсный круг:
Воспитатель:А кто мне скажет, солнышко, - оно какое?
Игра «Мяч передавай, какое солнышко – называй»
(дети передают мяч друг другу и называют какое бывает солнышко)
Воспитатель:Ребята, солнышко важно для всего живого на земле. Вы, знаете, кому солнышко дарит своё тепло? ( Ответы детей)
Воспитатель:Солнце дарит тепло своих лучей цветам, птицам, животным и людям.
Воспитатель: Ребята, вот солнышко к нам гости пришло, а показаться стесняется. Давайте позовем его дружно:
Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошечко!
Солнышко, солнышко,
Посвети немножечко!
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите на солнышко. Как вы думаете, почему оно такое грустное?( Ответы детей)
Воспитатель: А может оно грустит, потому что хочет послушать еще потешку про себя? Давайте его развеселим, и еще про него расскажем.
Солнышко красно,
Гори-гори ясно!
В небо пташкой залети,
Нашу землю освети,
Чтоб садам и огородам,
Зеленеть, цвести, расти!
Солнышко красно,
Гори-гори ясно!
В небе рыбкой поплыви,
Нашу землю оживи,
Всех на свете ребятишек,Обогрей, оздорови!
Воспитатель: Посмотрите, ребята, солнышко стало веселее. (педагог обращает внимание детей на иллюстрацию на интерактивной доске). Но, чего то не хватает…. Как вы думаете, ребята, чего у солнышка нет? (Подвести ответы детей к тому, что у солнышка нет лучиков).
Воспитатель: Правильно, ребята, у нашего солнышка нет лучиков. А ведь лучики, несут нам тепло, свет и доброту. Скажите, как мы можем помочь солнышку?
Дети: Нарисовать солнышку лучики.
Воспитатель: Да, верно. Давайте поделимся с солнышком своей добротой и нарисуем ему лучикиНо прежде, чем мы приступим к рисованию, нужно подготовить наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:«Яркое солнышко»
Солнышко яркое в небе сияло,
Лучами своими нас согревало.
(поднимаем ладони над головой, растопырив все пальцы наподобие лучей, и делаем вращательные движения кистями рук)
Тучки по небу быстро бежали,
Лучики в тучках надолго застряли.
(соединяем пальцы в замок и сцепленными кистями рук выполняем перекатывающие движения)
Но появился ветер могучий
И разогнал все мрачные тучи.
(поднимаем руки вверх и совершаем волнообразные движения вправо-влево)
Солнышко снова на небе сияет,
Жаркие лучики нас согревают.
(снова поднимаем руки вверх и разгибаем пальцы-«лучи»)
Воспитатель: Вот теперь наши пальчики готовы, и я думаю мы все будем рады поделиться своей добротой с солнышком. (самостоятельная деятельность, дети пальчиками рисуют солнышку лучики под спокойную музыку
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, каким красивым стало наше солнышко. Вот видите, как хорошо делиться своей добротой. Теперь нам стало теплее от лучиков солнышка, а ему веселее. Запомните дети, от добрых дел мир становится добрее.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505164-konspekt-zanjatija-risovanie-tema-luchiki-dob
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.