- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по русскому языку в 4 классе
Данный документ представляет собой технологическую карту урока по русскому языку в 4 классе Сжатое изложение по рассказу Ивана Арамилева «Димка»
Тема: Сжатое изложение.
Технологическая карта открытого урока по русскому языку в 4 классе УМК «Школа России»
24.04 2019г
Учитель: Гуссалова Вилена Валикоевна
Предмет: русский язык
Класс:4 класс
Тип урока: развитие речи
Технологическая карта изучения темы: Сжатое изложение (по рассказу Ивана Андреевича Арамилева «Димка»)
Тема | Сжатое изложение (по рассказу Ивана Андреевича Арамилева «Димка») |
Цель | Обучение написанию сжатого изложения. |
Задачи | 1. Учебные: формировать коммуникативно-речевые умения при подготовке к написанию сжатого изложения; развивать умение определять круг проблем, поднятых в тексте, отбирать в исходном тексте главную и второстепенную информацию, умение точно использовать языковые средства связи предложений в тексте; совершенствовать практические навыки сжатия текста. 2. Развивающие: развивать мышление, память, внимание; создавать условия для развития монологической речи. 3. Воспитательные: воспитывать любовь и сострадание к животным. |
Планируемый результат | Личностные Учащиеся получат возможность для формирования: интереса к чтению, к ведению диалога с автором текста; чувства прекрасного (умения чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи); интереса к письму, к созданию собственных текстов. У учащихся будут сформированы элементы сознательного отношения к своей речи, контроля за ней. Метапредметные: Познавательные УУД Учащиеся: - научатся формулировать поставленную проблему; осмысливать текст, осуществлять поиск и выделение необходимой информации; - получат возможность научиться осознанно и произвольно выстраивать речевое высказывание в устной и письменной форме; самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. Коммуникативные УУД Учащиеся: - научатся оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; - получат возможность научиться: слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения. Регулятивные УУД Учащиеся: - научатся: контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; - получат возможность научиться: адекватно оценивать свои достижения, осознавать трудности, понимать их причины, планировать действия для преодоления затруднений и выполнять их. Предметные результаты: Учащиеся: - освоят умения создавать несложный монологический текст на доступные детям темы в форме повествования и описания. - приобретут навыки нахождения опасных мест в словах, записывать их в соответствии с правилами; передать текст орфографически и стилистически верно по памяти; определять тип текста. |
Межпредметные связи | Литература, окружающий мир, изобразительное искусство. |
Ресурсы | Презентация, рисунки ребят, рабочая тетрадь |
Организация пространства | Фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа. |
Этапы. Методы и приемы | Содержание. Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Орг. момент. Словес.: слово учителя. Нагляд.: презентация | Здравствуйте, ребята! Давайте выпрямимся, улыбнемся друг другу, улыбнемся нашим гостям и начнем наш урок. Присаживайтесь! | Приветствуют учителя. Настраиваются на учебный процесс. | Л.: смысло- образование |
Мотивационный. Словес.: слово учителя. Нагл.: презентация Словес.: формулирование цели урока | 1.Просмотр видеоролика о животныхhttps://ok.ru/video/1854765797713 -О чем этот видеоролик?- /о доброте … о дружбе… / -Кто вспомнит стихи о доброте? 2.Стихи о доброте Добрым быть совсем не просто, Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета, Доброта не пряник, не конфета, Доброта с годами не стареет, Доброта от холода согреет, Если доброта как солнце светит, Радуются взрослые и дети. 3.Какие пословицы и поговорки вы знаете о доброте, о дружбе? | Слушают учителя. Вспоминают пословицы и поговорки о доброте. Читают стихи | К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Постановка учебной задачи и ее решение Словес.: слово учителя Словес.: отв. на вопросы. Словес.: учебный диалог Нагл.: презентация Словес.: учебный диалог Словес.: учебный диалог Первичное восприятие текста Практич.: устная работа над текстом, запись плана теста | «Знаете ли вы, люди, что /СОБАКА/… составляет одно из самых замечательных и полезных приобретений, сделанных когда-либо человеком»/на доске/ -Как вы думаете, какое слово пропущено в этом предложении? -А кто помнит стихи о братьях наших меньших? Мы придумали многие тысячи слов, А собака тебе лишь посмотрит в глаза, Как хочу изучить я собачий язык! А собака не может кого-то предать, /Владимир Степанищев/ -Как вы думаете, над чем мы будем сегодня работать? -Ребята, мы знаем, что изложение- это.../помогите мне закончить/ -Письменный пересказ текста На доске: «Сжатое изложение» -Как вы думаете, что такое сжатое изложение? /краткий пересказ текста/ -А кто вспомнит алгоритм работы над изложением? /на доске/ -Какие умения и знания мы будем применять на уроке? -Какие качества характера помогут вам успешно спра –виться с работой? 1.Беседа с учащимися о собаках (породах, для чего нужны собаки) а) Рассказ ученика. Что мы знаем о собаках? Что это за зверь? Собаки бывают служебные и охотничьи. Служебные собаки выполняют сторожевые, караульные, розыскные, пастушьи и спасательные функции. Служебные собаки оказывают неоценимую помощь слепым людям, являясь их поводырями. Охотничьи собаки предназначены для охоты. К охотничьим относятся спаниели и ротвейлеры. -У кого из вас дома есть собака? б) Описание собаки по плану. (на доске) 1.Как зовут. 2. Порода. 3.Окрас. 4. Для чего служит. - Об этих верных друзьях человека написано много рассказов, книг. Сегодня мы познакомимся с рассказом И Арамилева «Димка» Знакомство с текстом После удачной охоты я отдыхал у костра. Я разулся, повесил ружьё на дерево. Димка сладко спал. Сон его был чуток. Чуть я шевельнусь, как пёс открывал глаза. По шерсти и по складу Димка походил на волка. Но был меньше волков. Димка отличался смирным нравом. Ко мне пёс был очень привязан. Вдруг на поляне возник волк. Он бежал ко мне. Пасть была широко раскрыта, челюсть отвисла. Я понял, что выстрелить не успею. Тут Димка вскочил и вцепился ему в горло. Началась борьба. Наконец я изловчился и спустил курок. Волк был убит вторым выстрелом. /Выдерживаю паузу/ -Ребята, пофантазируйте. Как вы думаете, как закончил свой рассказ автор? Выслушиваем предположения ребят. -А теперь послушайте авторскую концовку. Дома я смазал раны Димки формалином. Но поехать с ним к врачу за сотню вёрст не мог. В тайге было осеннее бездорожье. Я посадил собаку на цепь и молча смотрел как гибнет четвероногий друг. Через две недели Димка умер. Я часто вспоминаю своего верного друга. -О ком говорится в тексте? Какова его тема? -Что на вас произвело особое впечатление? -Смогли ли вы по описанию определить какая была собака? (порода) -Большая она была или маленькая? -Как вы догадались, что она большая? -Чем же закончилась встреча Димки с волком? -Автор употребил такое предложение «молча смотрел, как гибнет четвероногий друг» -Как вы думаете, можно собаку назвать другом? -А является ли автор истинным другом? Составление плана рассказа. а) Чтение рассказа /вторичное/ -Сколько частей в рассказе? -5 б) Работа над 1 частью. -Чтение части вслух. -Кто главные герои в этой части? 1.Отдых у костра. Сколько предложений в этой части? (5) в) Работа над второй частью -Чтение части вслух. -Какие герои участвуют в этой части? -Что значит словопоходил? (был похож) -Собака какой породы похожа на волка? -Мы можем теперь сказать какой породы был Димка? -Правильно ли будет, если мы напишем, что Димка был овчаркой? -Как вы понимаете смысл 4-го предложения? -Сколько в этой части предложений? (4) -Как можно озаглавить? 2.Мой Димка. г) Работа над 3 частью. -Кто участвует в этой части? - Что можно сказать о волке? (он бешеный) -При бешенстве наступает паралич нижней челюсти, течет слюна. -Подумайте, как можно озаглавить эту часть? 3.Бешеный волк. д) Работа над 4-й частью. -Сколько предложений (4) 4.Волк убит. е) Работа над 5-й частью. -Как вы думаете, почему автор употребил слово «гибнет», а не умирает? -Как озаглавим? 5.Смерть Димки. Подготовка к сжатому изложению. а) Чтение 1 части по предложениям. 1-е предложение. Как вы думаете, можно его опустить? - Читаем 2-ое предложение. Нужно ли его оставить? (Да) -Читаем 3-е предложение. -Что значит «Димка сладко спал»? -Когда мы спим сладко, мы слышим, что-нибудь? А собаки? -Сколько у нас получилось предложений? (4) - Прочитайте, что у нас получилось? Пересказ. б) Чтение 2 части. -Как вы думаете, о чем здесь надо сказать? -Сколько предложений получилось? (2) -Кто попробует пересказать сразу две части? (пересказ уч-ся) в) Чтение 3 части. 2 предложения. Вдруг на поляне возник волк. Он был бешеный. г) Чтение 4 части 3 предложения д)5-я часть. Это очень печальная часть -Сколько предложений можно оставить? (1) Через две недели Димка умер от укусов бешеного волка. | Слушают Отвечают на вопрос. Читают стихи Самостоятельно формулируют цели и задачи урока Отвечают на вопросы учителя, анализируют прослушанный текст. Придумывают название текста Отвечают на вопросы учителя Внимательно слушают учителя, сосредотачиваются на тексте. Предполагают, фантазируют. Отвечают на вопросы, анализируют Переписывают план текста | П.: извлечение необходимой информации из прослушанного текста. О.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной речи. Л.: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. К.: осознанное построение речевого высказывания. Р.: выполнение учебного действия |
Решение частных задач Практич.: работа в парах. Нагл.: видео физ. минутка, презентация Словес.: учебный диалог Нагл.: презентация Практич.: чтение и выполнение письменного изложения | Творческое задание: 1группа-Моя версия концовки. 2группа-Димка заражается бешенством. Орфографическая работа в группах 1группа подбирает опорные слова-существительные к тексту- волк, пес, охота, костер, Димка… 2группа –глаголы- отдыхал, возник, вцепился, выстрелил, умер. 3группа-прилагательные-верный, четвероногий, лучший. Письмо изложения по плану и опорным словам. (в черновиках) | Работают в парах, пересказывают текст по плану. Ответы на вопросы Пишут изложение, проверяют. | К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. О.: извлечение информации из прослушанного текста. Р.: выполнение учебного действия |
Итог урока. Рефлексия. Словес.: учебный диалог. | Итак, ребята, что мы сегодня делали на уроке? Вернемся к целям нашего урока, которые мы вместе поставили. Достигли ли мы этих целей. Кто хочет выйти к доске и прочитать свое изложение? Молодец. Были ли ошибки в пересказе? По плану ли было пересказано. Что было пропущено. Наш урок подошел к концу. Мне очень было приятно с вами работать. Всем спасибо за урок! | Слушают учителя. Анализируют урок. Оценивают учебный процесс и свою деятельность на уроке. | П.: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Л.: самооценка, адекватное понимание причин успеха/ неуспеха. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505207-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-v-4-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности духовно-нравственного развития и воспитания на всех уровнях общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Тайм-менеджмент: основы эффективного управления временем в профессиональной деятельности педагога»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания географии
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.