- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек? Посмотри вокруг»
План- конспект урока по окружающему миру в 1-2 классе комплекте.
Тема урока:1 класс Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?
2 класс Посмотри вокруг.
Цели урока: 1 класс-познакомить учащихся с цветами и бабочками луга, показать их красоту, продолжить обучение распознаванию природных объектов; обеспечить опыт анализа и оценки поведения людей в природе и его последствий, выработки элементарных эколого-этических норм.
2 класс
формирование представлений о горизонте и линии горизонта.
Задачи урока:
1 класс
- познакомить детей с взаимосвязью между объектами живой и неживой природы: цветами и бабочкам
- формировать бережное отношение к природе, понимание необходимости сохранения природы и личной ответственности за её состояние.
2 класс
познакомить со сторонами горизонта (основными и промежуточными), учить обозначать их на схеме, дать представление об умении ориентироваться - находить главные направления – север, юг, запад, восток;
Планируемые образовательные результаты:
Универсальные Учебные Действия
1 Предметные:
1 класс
- Познакомиться разнообразием цветов и бабочек,
- Устанавливать взаимосвязь цветов и бабочек,
- Формировать необходимость сохранения природного окружения человека
- Знакомиться с правилам поведения на лугу.
2 класс
Развитие познавательного интереса, воображения, творческой деятельности учащихся.
Формировать представление о горизонте и линии горизонта; познакомить со сторонами горизонта (основными и промежуточными).
Метапредметные:
1-2 класс
- понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения на уроке,
-работать в паре, определять объекты живой природы с помощью рисунков.
-анализировать и сравнивать иллюстрации учебника,
-высказывать и обосновывать предположения,
2 Личностные :
1 класс
- иметь целостное представление о картине мира,
-проявлять самостоятельность и ответственность за свои действия,
-бережно относится к ценностям природы.
2 класс
- Формировать интерес к учению;
- Осваивать роль ученика;
- Формировать эстетические потребности, ценности и чувства.
3 Познавательные:
- Рассматривать и сравнивать рисунки учебника,
- Оценивать поступки других людей и свои собственные по отношению к природе,
- Формулировать правила поведения в природе, сопоставлять их с эталоном;
- Устанавливать взаимосвязь цветов и бабочек на основе информации учебника, презентации;
- Отвечать на итоговые вопросы;
- Работать в паре.
4.Регулятивные:
- Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
- Оценивать свои достижения на уроке.
5.Коммуникативные:
-обмениваться мнениями, слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания; принимать другое мнение и позицию, допускать существование различных точек зрения.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы проведения урока: урок-путешествие.
Технологии:
- технология развития критического мышления учащихся;
- технология формирования универсальных учебных действий. ( умение учиться способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.)
-игровая технология;
- проектная;
Продолжительность урока: 40 минут
Программа: Школа России
Учебник: А.А.Плешаков «Окружающий мир» 1класс, рабочая тетрадь №2 к данному учебнику.
А.А.Плешаков «Окружающий мир» 2класс.
Материально-техническое оснащение:
Компьютеры, презентация к уроку, книги, аудиозапись звуков луга, картинки цветов и бабочек, смайлики, оформление для доски, магниты, карточки с заданиями, заготовки для проекта.
Структура урока:
№ | Этап урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время | Формируемые УУД |
1 | Организационный этап | Создать благоприятный психологический настрой на работу | Приветствие обучающихся. Проверка готовности класса к уроку; организация внимания | Включаются в деловой ритм урока. | 1 | 1) Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания 2) Регулятивные: прогнозирование своей деятельности 3) Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог 4) Личностные: умение выделять нравственный аспект поведения. |
2 | Актуализация знаний | Актуализация опорных знаний и способов действий | Вступительное слово учителя. Приход гостя: библиотекаря. Повторение пройденного. | Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем и гостем отвечают на поставленные вопросы. | 5 | 1) Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков. Поиск и выделение необходимой информации. 2) Регулятивные: выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка учебной задачи на основе известного. 3) Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог 4) Личностные: Развитие познавательных интересов, учебных мотивов. Самоопределение |
3 | Постановка учебной задачи | Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока | Беседа с проблемным вопросом по теме урока. Работа со словарём. Вместе с учениками определяет тему и цель урока. | Определяют тему и цель урока. | 3 | 1) Познавательные: самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели. 2) Регулятивные: целеполагание 3) Коммуникативные: постановка вопросов 4) Личностные: самоопределение, учебная мотивация |
4 | Открытие нового знания Физминутка | Обеспечение восприятия, осмысления и запоминания детьми. | Создает ситуацию, в ходе решения которой учащиеся делают необходимый вывод. | Выполняют практические работы. Отвечают на поставленные вопросы, ищут необходимую информацию. | 15 | 1) Познавательные: поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Построение логической цепи рассуждений. 2) Регулятивные: планирование, прогнозирование. 3) Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог. 4) Личностные: самоопределение. Развитие познавательных интересов. |
5 | Реализация построенного проекта | Установление правильности и осознанности изучения темы. | Выступает в роли тьютора для слабых учащихся при выполнении минипроекта | Отвечают на проблемный вопрос. | 10 | 1) Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Построение логической цепи рассуждений. 2) Регулятивные: планирование деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция Оценка своей деятельности 3) Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог. Коллективное обсуждение проблем. Планирование учебного сотрудничества со сверстниками 4) Личностные: ориентация в межличностных отношениях Развитие познавательных интересов, учебных мотивов. |
6 | Закрепление и усвоение знаний | Выявление ос-мысления изучен-ного материала, коррекция выяв-ленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей зна-ний и способов действий | Направляет работу учащихся. Выступает в роли тьютора для слабых учащихся при выполнении минипроекта | Самостоятельно решают задачи. Делают сравнительный анализ ответов. Отвечают на проблемный вопрос. Учащиеся выполняют в группах творческое задание. Делают записи в тетрадь | 2 | 1) Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез Построение логической цепи рассуждений. 2) Регулятивные: планирование деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция Оценка своей деятельности 3) Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог. Коллективное обсуждение проблем. Планирование учебного сотрудничества со сверстниками 4) Личностные: ориентация в межличностных отношениях Развитие познавательных интересов, учебных мотивов. |
7 | Подведение итогов урока. | Самооценка результатов своей деятельности и всего класса | Подводит итоги работы в классе. | Отвечают на поставленные вопросы. Оценивают свою работу и работу одноклассников | 1 | 1) Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов 2) Регулятивные: планирование деятельности для решения поставленной задачи, контроль и коррекция полученного результата, саморегуляция. 3) Коммуникативные: поддержание соперничества для мотивации учебной деятельности; планирование сотрудничества со сверстниками; участие в обсуждении. 4) Личностные: жизненное самоопределение, ценносто-смысловая ориентация обучающихся |
7 | Рефлексия. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Задает дозированное домашнее задание | Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока | 1 | 1) Регулятивные: оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности 2) Коммуникативные: управление поведением - контроль, коррекция, оценка 3) Личностные: нравственно - этическая ориентация |
Технологическая карта урока | ||||||
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учеников 1 класса | Деятельность учеников 2 класса | ||
1.Организационный Этап | 1 мин | Здравствуй , солнышко- дружок, (руки вверх, «фонарики»). Здравствуй, носик- пятачок (указательным пальцем показываем носик). Здравствуйте, губки (показываем губки) Здравствуйте зубки (показывают зубки). Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх). И ими помахали (машем ладошками) А теперь все вместе – «Здравствуйте!»- сказали. Чтоб природе другом стать, тайны все её узнать. Все загадки разгадать, научитесь наблюдать. Будем вместе развивать у себя внимательность, А поможет всё узнать наша любознательность. | Включаются в деловой ритм урока. Слушают учителя, улыбаются друг другу. | |||
2.Актуализация знаний | 5 мин | -Ребята любите ли вы путешествовать? -А как называют людей которые путешествуют или идут в поход? (туристы) -А вы хотите совершить путешествие? -А что должен взять с собой турист? Игра «Помогите собраться в дорогу» На столе лежат предметы дети должны выбрать нужные для похода предметы. ( дамская сумочка, рюкзак, вода, сок, компас, телефон, спички, компас, игрушки, колонки, ) Молодцы -Скажите какое сейчас время года? А после какое? -А вам интересно узнать куда мы отправимся. На полянку вы пришли. Вот трава, а вот цветы. Порхают бабочки вокруг. Зовём мы это место…(луг) -Правильно, сегодня мы отправимся на луг. -А на чём можно отправиться на луг? -А как мы туда найдём дорогу? Ребята я предлагаю спросить дорогу у лесной феи, а вот и она. Звучит музыка «Звуки леса» Появляется Фея лесной страны. -Здравствуйте ребята. Дети, чтобы помочь природе, нужно не только жалеть ее, но и много знать о ней. А вы знаете природу? Я приготовила вам загадки, вы должны их отгадать. 2. Как называют дом зайца в лесу? (нора) 3. Что делает в зимнем лесу еж? (спит) 4. Как называют птиц, которые зимуют у нас? (Зимующие) 5. Кто зимой спит в берлоге? (Медведь) 6. В какое время года деревья находятся в покое? (Зимой) 7. Когда собирают урожай с полей и огородов? (Осенью) 9. Как называют птиц, которые улетают в теплые страны? (Перелетные) - Молодцы, все загадки отгадали. Значит, вы знаете о природе много. - Вы находитесь в лесу, а вы знаете как себя нужно вести в лесу? (Ответы детей) Фея лесной страны. Ты в лесу всего лишь гость, Здесь хозяин дуб и лось. Их покой побереги, Не шуми и не шали. Реклама книг для чтения. -Чтобы вы не заблудились и вышли на луг я вам дам волшебные клубочки. Счастливого вам пути, а мне пора. До свидания. - И так в путь. | Отвечают на вопросы учителя. Участвуют в игре «Помоги собраться в дорогу» Работа в паре, собирают один рюкзак на двоих Встречаются с Феей природы, отгадывают загадки | |||
3.Постановка учебной задачи | 3мин | 1.Постановка учебной задачи Луг- это, то место, где растения растут сами по себе, естественный травяной покров, поле засевают. -Значит, о чем мы будем говорить на уроке? -Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек? -Какие задачи ставим перед собой при изучении этой темы? -Узнаем какие цветы и бабочки живут на лугу. -научимся некоторым важным правилам поведения в природе. Правила (приложение 1) | 1.Постановка учебной задачи - Определить тему урока вам поможет загадка - Послушайте загадку, о чём она? Он и летом и зимой Между небом и землёй. Хоть всю жизнь к нему иди- Он всё будет впереди. ( горизонт) - Как догадались, что загадка о горизонте? - По каким словам? Ни начала, ни конца, Там где солнце утром всходит, - Знакомо ли вам это слово? Кто слышал его раньше? Задачи нашего урока – узнать, что такое горизонт и линия горизонта, познакомиться со сторонами горизонта, учиться обозначать стороны горизонта на схеме. | Отгадывает загадки определяет тему урока Формулируют задачи урока, определяют на какие вопросы они могут ответить сами, а на какие нужны знания, или помощь взрослых, или информация полученная из источников | Отгадывает загадки определяет тему урока | |
4. Открытие «нового» знания | 15 | -Посмотрите, дети, я тоже нарисовала луг (на доске нарисована картина луга, без цветов и насекомых). -Нравится ли он вам? -Что здесь не хватает? - Давайте заселим луг. -Отгадайте загадки. А я буду картинки прикреплять на луг. На лугу растут сестрички. Жёлтый глазок, белые реснички. (ромашки) (обратите внимание на листочки ромашки) Эх, звоночки, синий цвет, С язычком, а звону нет. (колокольчик) Я шариком пушистым Белею в поле чистом, А дунул ветерок – Остался стебелёк. (одуванчик)
Работа в тетради стр 28 - Кого еще можно встретить на лугу? Какие живые существа похожи на цветы? Отгадайте загадку: Спал цветок и вдруг проснулся – Больше спать не захотел. Шевельнулся, встрепенулся, Взвился вверх и улетел. -Правильно. Бабочки, должно быть, одни из самых красивых существ на земле! Они похожи на ожившие цветы, причудливость и яркость окраски их крыльев поистине сказочная. За их красоту люди дали бабочкам красивые названия. -Откройте тетради с 29. - Прочитайте задание про себя. - Вслух. -Отметьте галочкой бабочек ,которые вы, точно знаете. - Кто сколько отметил? - Что вы заметили? -Но как можно его название угадать? Невяник , похож на ромашку. -Чем отличается? - Оцените свою работу помощью смайликов Кто все правильно, как у меня соединил. -Для того, чтобы наши цветочки росли, что нужно? -Но луговые цветы поливать не нужно, это сделает тучка. Работа в парах. По рабочей тетради тс 31.Рассмотрите этих бабочек. Работают в паре. Попробуйте определить название бабочки по её внешнему виду. - Посмотрите на презентацию Проверка по слайду, сравнение с тетрадью.-Оцените себя. -Как вы думаете, почему нельзя уничтожать бабочек? -А чем между собой бабочки различаются? - Наблюдая за природой можно узнать многие ее секреты. Могут ли жить бабочки и цветы друг без друга? (Нет) | - Отправляясь в путешествие, люди узнавали всё больше нового. Земную поверхность, которую они видели вокруг себя, люди стали называть горизонтом. Дети работают со словарем С.И. Ожегова «Горизонт-видимая граница неба и земной или водной поверхности, а также пространство неба над этой границей» -Горизонт в переводе от греческого означает «кругозор», т.е. то, что мы видим вокруг себя Земная поверхность, которую мы видим вокруг себя, называется горизонтом. - Откройте учебник на странице 70 и найдите в нём определение горизонта, прочитайте. -Что же называют горизонтом? - Почему на земле существует горизонт? (Горизонт существует на Земле потому, что она имеет форму шара.) Что такое горизонт? Я за ним, а он вперед. Как суметь его догнать? Может, нужно побежать? Горизонт, какой смешной – Я назад, а он за мной! Я бегу, он по пятам! Там где я, уже он там! Горизонт такой чудак Нам не встретиться никак. - А как будет называться линия, где небо как бы сходится с землёй? - Покажите друг другу в парах линию горизонта на фотографиях в учебнике - Как вы думаете, можно ли добраться до линии горизонта? - Почему нельзя? (Земля имеет форму шара), это воображаемая линия. Может, заколдован кем-то он? Сказка о горизонте Один человек отправился догонять горизонт. Он шел, а горизонт уходил. Он делал шаг, и горизонт делал шаг от него. Он бежал, и горизонт убегал вперед. Человек скакал на коне, мчался на машине, летел в самолете, а горизонт оставался все таким же далеким, как и в начале пути. Человек был уверен, что в горизонте заключена какая-то загадочная тайна, которую природа еще никому не открыла. Человек встретил на своем пути много мудрых людей. Многое узнал и понял. Много тайн постиг, но горизонт не приблизился к нему ни на шаг. -Зря только тратишь время и силы, - говорили человеку самые мудрые люди. - Горизонт не покорился даже самым могучим волшебникам. Но человек не сдавался. Прошли годы. Человек обошел всю землю и вернулся туда, откуда начал свой путь. Он остановился на холме, где часто играл в детстве, где впервые увидел горизонт. И вдруг все понял. Горизонт всюду! На каждом шагу. И сразу услышал у самого уха его тревожный, манящий в неведомые дали голос. Человек счастливо улыбнулся, закрыл глаза, вытянул руки вперед и почувствовал, как на ладони ему легла легкая, прохладная, трепещущая на ветру нить. Теперь он ясно понимал: все прекрасное, необыкновенное и сказочное было всегда рядом. - Но как бы я все это понял, если бы сидел на месте? - сказал человек. Как далеко находится от нас линия горизонта? Граница видимой нами части земной поверхности. На ровном месте, на открытом пространстве – на расстоянии около 4 км 500 м. Если поднимемся на вышку высотой 10 метров- 11 км 300 м. С вершины 100 метрового холма -35 км 700м. Если поднимемся на 1000 м, то на 121 км. С высоты 5 км – 271км. Из космоса с высоты 30000 км –увидим шар земной целиком. | Отгадывают загадки прикрепляют цветы на доску. Работают в тетради самостоятельно Отгадывают загадку, соединяют названия с картинками, пользуясь презентацией и атласом определителем. Самостоятельная работа в тетради Самостоятельная работа в тетради Работа в тетради | Работа со словарём С.И.Ожегова, записывают определение «горизонта» в тетрадь Работа по учебнику:
Работа в паре: Выполняет задание в приложении на компьютере Рассматривают фотографии природы проводят линию горизонта Слушают учителя- «Сказка о горизонте Проект: Стороны горизонта. Создают памятку для запоминания Стороны горизонта Р |
Физкультминутка | 2 | Наша бабочка встряхнулась, улыбнулась, потянулась. Раз- росой она умылась. Два- изящно покружилась. Три- нагнулась и присела. И нектара всласть поела. Видишь, бабочка летает, на лугу цветы считает. –Раз, два, три, четыре, пять, ох считать не сосчитать! За день, за два и за месяц… Шесть, семь, восемь, девять, десять. Даже мудрая пчела сосчитать бы не смогла! | ||||
5 Реализация построенного проекта | 10 | - Что полезного делает бабочка? (опыляет цветы, растения и без этого у цветов не будет плодов и семян) - -А если исчезнут с нашей планеты многие растения, то будет исчезать потихоньку и свежий воздух… - А еще бабочки – это корм для птиц. Если исчезнут все бабочки, то погибнут многие птицы. - Ну, и потом бабочки – это живые существа и они тоже хотят жить! А многие из них тоже, как и цветы занесены в Красную книгу и охраняются законом! -А как же тогда быть, ведь многие ребята рвут цветы и ловят бабочек -Откройте учебник с.46 - Посмотрите на два рисунка. Что случилось? (Пришли дети) -Что происходит на рисунке -Т с 33 посмотрите последствия. Примерные рассказы детей. (описание рисунка слева): но вот на луг пришли дети. Они начали бегать ловить бабочек, рвать цветы. -А что вы скажите про рисунок справа? (Но вот на луг пришли дети -Ах, как тут чудесно! – сказали они. Алеша начал фотографировать бабочек, стрекоз. Остальные детишки начали делать зарисовки. Им тут очень понравилось. -Ребята, а сейчас попробуйте представить, каким будет луг после того, как уйдут дети с правого рисунка?.(Словесные рисунки учащихся). - Ребята, посмотрите, что принесли домой дети с первого рисунка (букет цветов, бабочку). - Что стало с цветами? (они завяли) - Что произошло с бабочкой? (мальчик нес ее в руке и у нее сломались крылышки). -Крылья бабочек очень хрупкие, а когда вы ловите бабочку крылья ломаются и она не может перелететь с цветка на цветок и погибает. поймать бабочку значит ее убить - Правильно ли поступили дети? (Нет) А что принесли дети со второго рисунка? (фотографии, рисунки) Поведение этих детей изменило жизнь луга? (Нет)На каком рисунке дети ведут себя правильно? Чего они не знали? (они не знают правила поведения в лесу, на лугу) | Все чаще жители древних стран надолго уплывали от своей родины, отправляясь в далекие путешествия по Земле. - Как в старину мореходам удавалось плыть всё время в нужном направлении, не сбиваясь с пути? -Как же они находили дорогу домой? Не заблудиться им помогало Солнце. Ведь оно каждое утро восходит с одной стороны, а закатывается, садится с противоположной. -Подумайте, как будет называться та сторона, где солнце восходит, где заходит? - Ещё в глубокой древности люди научились определять по Солнцу две стороны света – восток и запад, а со временем ещё две – север и юг. То направление, где Солнце поднимается выше всего и сильнее греет, они назвали югом. Оттуда ветер чаще приносит теплый воздух. Противоположное направление, где Солнце никогда не появляется, и откуда дуют холодные ветры, назвалисевером. Различали четыре основных направления, которые называли «сторонами света». Сейчас мы называем их «сторонами горизонта». Всё это объединили в схему Принято на схемах и картах всегда север обозначать вверху, юг – внизу, запад – слева, восток – справа. -Это четыре основных направления, их называют стороны света или стороны горизонта. -Посмотрите на схему - На схемах и картах север всегда вверху, юг – внизу, запад – слева, восток – справа. -Как обозначаются названия сторон горизонта на русском языке? -Как вы думаете, какая из сторон горизонта важнее? | Работа по карточкам Работают по учебнику | Практическая работа по карточке Работают со схемой | |
6. Первичное закрепление нового способа действия | 2 | Давайте сформулируем правила поведения на лугу (затем проверяем свои предположения с учебником на с.47 – жирным шрифтом). -я вручу памятки, б «Как нужно вести себя в природе?», дома изучите и на следующем уроке спрошу «Как нужно вести себя в природе?» * Нельзя рвать цветы на лугу, в лесу. Букеты можно составлять из садовых растений, которые специально выращивают люди. * Нельзя ловить бабочек и убивать насекомых. Они не только нужны в природе, но и украшают ее. *Нельзя шуметь и включать музыку на природе, так как шумом можно распугать всех обитателей – насекомых, животных, птиц. * Нельзя оставлять после себя мусор. Если каждый человек оставит после себя хоть немного мусора на месте своего отдыха, то цветущий луг превратится в свалку. * Нельзя брать из дикой природы ни яиц птиц, ни детенышей животных так, как в дальнейшем они все равно погибнут в неволе. (учитель раздает памятки детям) На столе бабочки сотворите свой рисунок на ней. | Ребята, задачи можно решать на уроках математики, но и на уроках окружающего мира можно решать задачи. Работа в группах. Групповая дискуссия -Человек ушёл на север в погоне за зверем. Куда ему следует возвращаться? -Бурей рыбаков унесло в море, несло всё время на восток. Куда им нужно возвращаться? -Воины после боя много дней преследовали врагов на лошадях в направлении на юг. Куда они будут возвращаться? | Дополняют памятки | Работают в группе. Устно решают задачи по новой теме | |
7.Итог урока | 1 | -Итак, на какой вопрос мы с вами должны были ответить? Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек? - Какие задачи ставили? Мы ответили на них. | -Какие знания нам пригодятся в походе? | Отвечают на вопросы, подводят итог урока | ||
8. Рефлексия Д/З | 1 | -Если вы всё поняли на уроке, запомнили названия бабочек и растений луга, посадите бабочку на цветок -Если не все запомнили, пусть бабочки летают над цветами. Давай пройдёмся медленно по лугу, Спасибо за работу… | Вот и подошёл к концу наш урок. - Какая была тема урока? - Какую цель ставили на урок? - С какими новыми словами познакомились на уроке? | Оценивают свою работу. 4 класс Д/з – учебник с.70-73, тетр. с. 43- 45. 1. Ответить на вопрос и доказать ответ: можно ли добраться до линии горизонта? 2. Попробуйте нарисовать свой маршрут в школу, в магазин, к подруге с указанием сторон горизонта. | ||
Приложение 1.
Почему нельзя рвать цветы:
Мама будет ругать
Насекомые и птицы питаются нектаром и пыльцой
Могут арестовать
Будет пусто и некрасиво
Придумай свой вариант
Приложение 2.
Я бабочка-красавица
Крылья голубые
И разве вам не нравятся
Глаза мои большие?
От восхода до заката
Я летаю на лугу.
И ловить меня не надо,
Потому что не смогу:
Опылять ромашки, розы,
Землянику с лебедой.
Это значит для природы
Обернётся всё бедой!
Нет семян, и нет растений.
Чистый воздух вдруг исчез.
И тогда порой осенней
В золотой не сходим лес.

Приложение 3.
Как нужно вести себя в гостях у природы?
*Нельзя рвать __________ на лугу, в лесу. Букеты можно составлять из садовых растений, которые специально выращивают люди.
* Нельзя ловить ___________ и убивать _____________. Они не только нужны в природе, но и украшают ее.
*Нельзя шуметь и включать музыку на природе, так как шумом можно ______________ всех обитателей – насекомых, животных, птиц.
* Нельзя оставлять после себя ___________. Если каждый человек оставит после себя хоть немного мусора на месте своего отдыха, то цветущий луг превратится в свалку.
* ___________ брать из дикой природы ни яиц птиц, ни детенышей животных так, как в дальнейшем они все равно погибнут в неволе.
Приложение 4.


Оформление доски
Приложение 5.

Памятка изготовленная учащимся 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505311-konspekt-uroka-pochemu-my-ne-budem-rvat-cvety
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.