- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Клубный час на свежем воздухе: развиваем самостоятельность и творчество у детей
Тема: «В ожидании лета»
Цель: развитие детской самостоятельность, творчество и инициативу.
Задачи:
- Воспитывать у детей самостоятельность и ответственность за свои поступки;
- Развивать умение вежливо выражать свою просьбу, благодарить за оказанную услугу;
- формировать умение планировать свои действия и оценивать свои результаты.
План мероприятия
1. Организационный момент:
Ребята, какое сейчас время года?
Какое время года будет после осени?
Какое время года было до осени?
Чем отличается осень от лета? А отличаются они еще настроением!
Какое настроение у нас осенью, особенно поздней?
А какое чаще всего бывает летом? (радостное, весёлое)
Логоритмическое упражнение «Песенка о лете».
Сейчас и мы с вами порадуемся немного (включается запись “песенка о лете”, дети вместе с воспитателем выполняют движения)
А за что мы еще любим лето? (за солнышко)
- Воспитатель: ребята, на сегодняшнем клубном часе, я предлагаю отправится в короткое путешествие в лето
Тема: «В ожидании лета»
Цель: развитие детской самостоятельность, творчество и инициативу.
Задачи:
- Воспитывать у детей самостоятельность и ответственность за свои поступки;
- Развивать умение вежливо выражать свою просьбу, благодарить за оказанную услугу;
- формировать умение планировать свои действия и оценивать свои результаты.
План мероприятия
1. Организационный момент:
Ребята, какое сейчас время года?
Какое время года будет после осени?
Какое время года было до осени?
Чем отличается осень от лета? А отличаются они еще настроением!
Какое настроение у нас осенью, особенно поздней?
А какое чаще всего бывает летом? (радостное, весёлое)
Логоритмическое упражнение «Песенка о лете».
Сейчас и мы с вами порадуемся немного (включается запись “песенка о лете”, дети вместе с воспитателем выполняют движения)
А за что мы еще любим лето? (за солнышко)
- Воспитатель: ребята, на сегодняшнем клубном часе, я предлагаю отправится в короткое путешествие в лето.
Рефлексивный круг (обсуждение между педагогом и детьми плана – схемы ДОУ, с обсуждением где, что находится).
- Воспитатель: сегодня у нас клубный час, на котором мы с вами отправимся в лето. Давайте вместе с вами вспомним правила поведения, которые вы должны соблюдать на клубном часе.
(дети по очереди называют правила поведения) .
- Дети: не бегать.
- Дети: не кричать.
- Дети: убрать за собой рабочее место.
- Воспитатель: что будет, если вы нарушите правило?
- Дети: получим предупреждение и заберут круг.
- Воспитатель: что будет, если вы нарушите 2 правила?
- Дети: заберут круг и отстранят от КЧ.
- Воспитатель: что будет, если вы нарушите 3 правила?
- Дети: заберут 3 круга и отстранят от следующего КЧ.
- Воспитатель: дети, для вас сегодня работают целых 5 клубов.
Клуб познания. В этом клубе вы должны определить, что вам нужно взять с собой в лето, то есть выбрать только те предметы, которые вам могут пригодиться летом.
Клуб безопасности, в этом клубе вам нужно вспомнить, какие опасность могут поджидать нас летом и составить для себя памятку с помощью материалов, которые есть в этом клубе.
Клуб творчества, в этом клубе вы можете нарисовать то, что у вас больше всего ассоциируется с летом.
Клуб экологии. В этом клубе вы можете узнать, рассмотреть картинки летних растений и даже сами сделать их из бумаги.
Клуб летних игр, который расположен в физкультурном зале . В этом клубе вы должны вспомнить игры, в которые интереснее всего играть летом.
Основная часть: (перемещения детей в течение 1 часа по группе ДОУ, соблюдая определённые правила поведения (разработанные ранее), и по звонку колокольчика возвращение в группу).
1. Клуб познания - игра «Все для лета».
2. Клуб творчества – рисование красками «Мое лето».
3. Клуб безопасности – изготовление памятки «Чем опасно лето»
4. Клуб экологии – рассматривание иллюстраций летних растений и насекомых, аппликация «Летние растения»
5. Клуб летних игр – обрабатывание умения прыгать на скакалке, вспомнить методику и правила игры в бадминтон, волейбол, футбол.
3.Итог.
Рефлексивный круг. (По возвращении детей в группы, проводится обсуждение – «Рефлексивный круг», где каждый участник делится впечатлениями, рассказывает о том, удалось ли соблюдать правила (если правила поведения не нарушены - «красные кружки» сохраняются), если нет, то почему; что запомнилось, что понравилось).
- Воспитатель: в каком клубе вам понравилось больше всего?
- Воспитатель: какие трудности возникали?
- Воспитатель: удавалось ли соблюдать правила, если не то почему?
- Воспитатель: сколько кругов у вас осталось?
- Воспитатель: на этом наш клубный час закончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505507-klubnyj-chas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.