- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД во второй младшей группе «Чудесные Блоки»
увидев карточку с символом фигуры, цвет и значением величины должен поставить нужную геометрическую фигуру.
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе. «Чудесные блоки»
Цель: -продолжать развивать умение работать с блоками
Дъенеша, учить «читать» условные обозначения и соотносить их с реальными
предметами.
Задачи: - развивать у детей умения классифицировать и обобщать фигуры по трем свойствам (по цвету, форме и величине);
развивать восприятие, внимание;
развивать воображение, логику.
Ход НОД:
Дети посмотрите к нам пришли гости а значит убираем игры на свои места и давайте поздароваемся с гостями.
Здравствуйте, ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп! Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх! Пухленькие щечки? Плюх-плюх- плюх!
Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг!
Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки! щелк-щелк-щелк!
Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!
Здравствуйте, детишки! Здравствуйте!
Здравствуйте гости, здраааавствуууйтеее!
Сюрпризный момент: Звучит сигнал автомобиля,.
Воспитатель: Ой ребята что это слышно? Что за звук?(ответ детей) Значит кто то к нам приехал. Пойду гляну кто это. Воспитатель за веревочку ведет грузовик в котом находятся блоки Деньеша.
Воспитатель: Ребята этот грузовик нам что то привез в кузове. Высыпает на коврик. Что это?(ответ детей) А еще их называют блоки Деньеша. А они одинаковые?(ответ) А какие они? Вы знаете с ними можно поиграть.
Воспитатель: Посмотрите что еще есть в грузовике? Корзинки. Представьте что мы собрали большой урожай фруктов. Давайте мы соберем в одну груши желтые, в другую красные яблоки и в третью синие сливы.
д/и «Собери фрукты»
Воспитатель: А еще у меня есть чудесный мешочек и там что то шумит. Давайте узнаем что в этом мешке.
д/и «Собери какие я скажу»
Воспитатель: А еще у меня есть еще одно задание для вас. Девочки соберут все синие большие фигуры, а мальчики все маленькие желтые фигуры.
Воспитатель: Ребята посмотрите фигуры построились в ряд. Мне кажется здесь есть лишняя фигура.
д/и Что лишнее.
Воспитатель: А сейчас я проверю как вы сможете угадать какая фигура спряталась.
Запомните какая фигура где. Закрывайте глаза.(воспитатель убирает фигуру) дети угадывают.
д/и Угадай кто спрятался.
Воспитатель: Ребята вы любите смотреть мультики про пиратов. А кто такие
пираты? Что они делают вы знаете? Они ищут клады. А вы хотите-найти клад?
д/и «Найди клад»
На полу разложить несколько фигур. Когда дети закроют глаза, воспитатель прячет монетку под одну из них. Дети должны узнать, под какой фигурой клад, задавая вопросы: «Клад под жёлтой фигурой? Клад под большой фигурой?». Постепенно вариантов фигур останется меньше, и внимательные малыши смогут найти клад.
Физическая минутка.
Едет грузовик вперед Удивляется народ Что за чудо-чудеса
В нем песок до потолка.
Воспитатель: Ребята смотрите какой чудесный мешок я нашла в грузовике? Ой и тут есть еще фигуры. Играем дальше? Я загадаю вам фигуру а вы на ощупь мне вытащите из мешка.
д/и «Чудесный мешочек»
Положить несколько блоков в мешочек и предложить ребёнку найти квадратные, круглые или треугольные фигуры.
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку.
Я за ниточку держу
Радужный фонарик
И боюсь что улетит
Мой воздушный
Воспитатель: Ребята у нас на столе лежали много разноцветных шаров, но я
открыла окно чтоб проветрить группу и ветер залетел в группу и все шары развязались и перемешались. Вы мне поможете их собрать? Ответ детей(Да.) Для тогочто бы собрать быстро нужно расшифровать некоторые знаки. Давайте их рассмотрим. Воспитатель вместе с детьми разбирают карточки со знаками.
д/и «Разноцветные шары»
Цель: Развивать логическое мышление. Формировать умение читать кодовое обозначение логических блоков.
Ход игры. Воспитатель ходит по группе, раскладывает в разных местах круги а
дети ходят и собирают шары. На столах разложены тонкие полоски бумаги белого цвета - ниточки для шаров. На конце каждой «ниточки» лежат кодовые карточки. Дети «читают» знаки и прикрепляют шарик.
Воспитатель: Дети я нашла фотографию. Что не ней ?(ответ)
Д/и «Ориентирование на листке»
А где находится треугольник, круг и.т.д.
Воспитатель проводит заключительный итог занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505601-konspekt-nod-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-chudes
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Литература: особенности преподавания в соответствии с ФГОС ООО»
- «Основы социальной поддержки военнослужащих и членов их семей»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.