- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Формируем здоровые привычки: сценарий внеклассного занятия о ЗОЖ для начальной школы
Развитие у детей потребности в здоровом образе жизни;
Образовательные: расширять представления учащихся о здоровом образе жизни, обогащать знания детей о здоровом питании, побуждать к соблюдению гигиены, режима дня, потребность в двигательной активности;
Развивающие: развивать креативное мышление и творческий потенциал, логическое мышление, речь, познавательную активность учащихся;
Воспитательные: воспитывать культуру взаимодействия учащихся в групповой работе, самостоятельно делать выводы, расширять кругозор учащихся;
Технологическая карта урока
Тема | Здоровый образ жизни |
Цель | Развитие у детей потребности в здоровом образе жизни; |
Задачи | Образовательные:расширять представления учащихся о здоровом образе жизни, обогащать знания детей о здоровом питании, побуждать к соблюдению гигиены, режима дня, потребность в двигательной активности; Развивающие: развивать креативное мышление и творческий потенциал, логическое мышление, речь, познавательную активность учащихся; Воспитательные: воспитывать культуру взаимодействия учащихся в групповой работе, самостоятельно делать выводы, расширять кругозор учащихся; |
УУД | Личностные УУД: -положительное отношение и интерес к расширению знаний о здоровом образе жизни; - познавательная активность, наблюдательность, внимательность, любознательность; - способность к самооценке, желание улучшать результаты своего учебного труда; - желание вести здоровый образ жизни. Регулятивные УУД: - осознавать границы собственных знаний и понимать перспективы дальнейшей учебной работы, определять познавательные задачи на усвоение новых знаний; - по заданиям понимать и принимать учебную задачу ; - планировать свои учебные действия (самостоятельно, с одноклассниками, с помощью учителя) для решения учебно-познавательных, учебно-практических задач; - проверять правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы в ходе решения поставленных задач; - осуществлять самоконтроль за усвоением предметных и метапредметных знаний и умений; - оценивать успехи своего учебного труда (и одноклассников). Коммуникативные УУД: - участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя при этом принятые нормы культуры речи; - высказывать своё мнение по вопросам в группе учащихся, отстаивать его, аргументируя свою позицию, принимать мнение других участников беседы, если оно оказывается более правильным; - вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в больших и малых группах, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению Познавательные УУД: -воспринимать слушание учителя и одноклассников как способ получения информации; - понимать информацию, представленную в разных формах: словесной, изобразительной, схематической, модельной, условно-знаковой; - преобразовывать информацию из одной формы в другую; - осознанно читать, критически оценивать получаемую информацию, соотносить её с ранее полученными знаниями, собственным опытом; – выполнять логические операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения, подведения под понятие, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений, фиксации выводов в различной форме; - представлять результаты учебной работы в разных формах. |
Планируемые результаты | Предметные: -знать компоненты здорового образа жизни; -сформировать понятия «личная гигиена», «правильное питание», «режим дня», научить составлять личный режим дня; Личностные:формирование чувства ответственности и заботы о собственном здоровье |
Основные понятия | Здоровый образ жизни Личная гигиена Режим дня Правильное питание Вредные привычки |
Здоровьесберегающие технологии | -Кинезиологическая гимнастика -Физкультминутка -Смена видов деятельности -Сообщение информации о сохранении здоровья -Развитие мелкой моторики -Сюжетное занятие по ЗОЖ |
Ресурсы:
| Электронная презентация, карточки с заданием Колбы, мерный стакан |
Форма работы | фронтальная, групповая |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Материалы и оборудование |
1.Организационный момент | Эмоциональный настрой учащихся на работу. | Кинезиологическая гимнастика | |
2.Актуализация знаний учащихся | -отгадайте загадку и вы узнаете, о чём пойдет речь на уроке: Оно дороже богатства. Его сгубишь - новое не купишь. Курить – ему вредить. Чистота-залог его. | -Здоровье. | Слайд 1 |
3.Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации. | -Что нужно делать, чтобы сохранить своё здоровье? В нашем классе беда приключилась. Даже не знаю, как вам рассказать Очень нужно, чтоб мы вместе сегодня сплотились, Ребят наших надо срочно спасать. -Арина чипсы постоянно кушает, И мои замечания не слушает. -Настенька не умывается, Говорит, ей так больше нравится. -Артёма с ночи не уложишь, Утром он не может встать. В школу он приходит сонный На уроках досыпать. -Костя двигаться не любит, В телефоне он «сидит». Ох, своё здоровье губит. Вот спина уже болит. Надо срочно что-то делать! Нам, конечно, нужен врач, Знаменитый педиатр Глеб Сергеевич Пугач. | -Вести здоровый образ жизни. Перед классом у доски четверо детей: Арина с чипсами, у Ксюши испачкано лицо, Артём спит, Костя смотрит в телефон Входит ученик в костюме врача, осматривает детей. Всё, ребята, здесь мне ясно. Не волнуйтесь вы напрасно. Дам вещицу вам заветную Вакцину четырёхкомпонентную. Обращается к учителю: Компоненты вы смешайте И детишек угощайте. Обращается к детям: Вам же, ребятишки, тоже будет задание, Обратите на него своё внимание. Учителя сейчас послушать надо, Ну а мне пора, ждут меня малыши детсада! (врач уходит) | Слайд 2 |
4.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации | Учитель обращается к ребятам у доски. Арина, какие правила правильного питания ты знаешь? Учитель выдаёт Арине задание для группы: Иди к своей группе, ребята обязательно помогут тебе избавиться от этой вредной привычки. Ксюша, какие правила личной гигиены ты знаешь? Учитель выдаёт Ксюше задание для группы: Иди к своей группе, ребята обязательно помогут тебе научиться ухаживать за собой. Артём, почему ты постоянно спишь на уроках? Ты ложишься поздно спать? Учитель выдаёт Артёму задание для группы: Иди к своей группе, ребята обязательно научат тебя соблюдать режим дня. Костя, ты не устал стоять на одном месте? Может быть , стоит размяться? Учитель выдаёт Косте задание для группы: Иди к своей группе, ребята обязательно научат тебя интересным движениям. Проверка заданий. После каждого проверенного задания учитель из колбы выливает жидкость в мерный стакан. Учитель: перемешиваю все 4 компонента вакцины в мерном стакане. Еще у меня есть волшебный мешочек, добавлю из него в нашу вакцину приправу в виде хорошего сна, полезных привычек, прогулок на свежем воздухе и хорошего настроения. Полученный раствор разливаем по формам и получаем вакцину в виде леденцов. | Арина пожимает плечами. Арина идёт в 1 группу «ПАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ» Дети располагают продукты на пирамиде правильного питания Ксюша пожимает плечами? Ксюша идёт во 2 группу «ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА» Дети отгадывают загадки и ребусы Артём пожимает плечами. Артём идёт в 3 группу «РЕЖИМ ДНЯ» Дети располагают карточки в правильном порядке Костя машет головой. Костя идёт в 4 группу « ДВИЖЕНИЕ» Дети запоминают по схеме движения правильной зарядки и проводят физкультминутку для всего класса. После проверки заданий Арина выбрасывает чипсы и съедает яблоко, Ксюша умывается, Артём просыпается, Костя убирает телефон и начинает делать зарядку. | Лист с изображённой на нём пирамидой правильного питания и карточки с продуктами питания Лист с загадками и ребусами Карточки Карточка со схемой движений Слайды 3-7 Колбы с жидкостями разных цветов, мерный стакан |
6.Подведение итогов РЕФЛЕКСИЯ | -Итак, из чего складывается здоровый образ жизни? -Что нового вы узнали на уроке? -Будьте здоровы! | -правильное питание -соблюдение режима дня -личная гигиена -отказ от вредных привычек -движение -хороший сон -прогулки на свежем воздухе -хорошее настроение | Слайд 8 Слайд 8 |
Список используемой литературы
1. Брехман И. И. Валеология - наука о здоровье/ И. И. Брехман - М.: ФиС, 1990.
2.Бутова С.В. Оздоровительные упражнения на уроках / С.В. Бутова // Начальная школа.- 2006.- № 8.
3.Здоровьесберегающая деятельность школы в учебно-воспитательном процессе: проблемы и пути их решения // Школа.-2005.- №3.
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505655-my-za-zozh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.