- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Нарекли сына (дочь)
Классный час. Тема: «Нарекли сына (дочь)…» 1 класс. Форма занятия: час общения.
Цель: Способствовать формированию информационной и коммуникативной компетентности учащихся.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с историей русских личных имён, с их значением; способствовать формированию умения работать с источником знаний: книгой, справочной литературой.
Воспитательные: создать условия для воспитания культуры общения со сверстниками в парах и в группах.
Развивающие: способствовать развитию индивидуальных творческих способностей учащихся, инициативы, любознательности и самостоятельности; развитию речи учащихся, умению правильно высказать свою мысль.
Средства воспитания: мультимедийная презентация, карточки с заданиями для групп, карточки со значением и происхождением имён, кукла.
Источники информации:
Полякова Е.Н. Из истории русских имён и фамилий. – Москва «Просвещение», 1975. – 160 с.
Суслова А. В., Суперанская А.В.О русских именах.– Лениздат, 1991.–220 с.
Тайна имени: Сборник. – Харьков: ИКП «Паритет ЛТД»,1994. – 608 с.
Тихонов А.Н., Бояринова Л.З, Рыжкова А.Г. Словарь русских личных имён. – Москва «Школа-Пресс»,1995.– с.558 –562.
Ход занятия
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Организационный момент | Приветствует учеников, создаёт позитивный настрой на познавательную деятельность на занятии. | Проверяют готовность рабочего места. |
2.Актуализация знаний и умений | Просит отгадать ребус. Говорит, что сегодня продолжаем разговор о семье. Семья – это маленькое, но крепкое и дружное государство. В ней есть свои правила и традиции, есть собственная территория, на которой расположено это государство. Это ваш дом. А ещё, оказывается, у неё может быть свой герб. Вы уже знаете, что герб считается одним из самых древних семейных атрибутов. Семейный герб рассказывает о его владельцах. На нём обычно изображается то, чем гордится семья, её достижения и успехи, семейные традиции. Иногда на гербе помещают красиво написанную начальную букву фамилии его владельцев. А рядом с ней рисуются предметы, которые рассказывают о семье. Давным-давно гербы присваивали только очень знатным и знаменитым семьям. Они размещали свои гербы на фасадах собственных домов, на чугунных решётках, ограждавших их владения, на каретах. Гербы изображались даже на носовых платках и столовых принадлежностях. В современной России многие семьи возродили эту традицию. И мы с вами тоже придумали гербы для своей семьи. Предлагает показать и рассказать о них. Благодарит ребят за интересные работы. | Отгадывают ребус (Семья). Рассказывают о гербах своей семьи, которые нарисовали сами или вместе с родителями |
3.Целеполагание и мотивация | Самые близкие для вас люди - это ваши родители. Ведь только они любят так, как никто на свете. Папа и мама заботятся о вас, чтобы вы росли здоровыми и добрыми, умными и воспитанными, радуются вместе с вами вашим успехам и очень огорчаются, когда у вас что – то не получается. А когда вы родились, то с любовью выбирали вам имя. Между живущих людей безымянным никто не бывает. Вовсе, в минуту рождения каждый, и низкий, и знатный Имя своё от родителей в сладостный дар получает. Объявляет тему занятия «Нарекли сына (дочь)…» Задаёт вопрос: «Как можно по-другому сказать?» У каждого человека есть имя. А зачем оно нам? Зачем люди дают друг другу имена? Почему имена такие разные? Почему вас так назвали? Информирует учащихся, что на занятии они попробуют найти ответы на эти и другие вопросы. Дать имя новорождённому очень трудно. Задолго до появления ребёнка начинаются размышления по поводу имени будущего нового члена семьи. Как правило, «заготавливаются» и мужские, и женские имена. В выбор активно включаются не только родные – мать и отец, бабушки и дедушки, но даже друзья обоих родителей. В связи с этим складываются иногда очень смешные ситуации. Одна из них отражена в стихотворении Юрия Благова «Выбор имени» | Отвечают (Дали имя, назвали). Инсценируют стихотворение Юрия Благова «Выбор имени» (Приложение 1) |
4.Изучение нового материала | Предлагает ответить на вопрос: «Сколько всего в мире имён?» (4 миллиарда) И это не так уж удивительно. Человек начал использовать имена около 7 тысяч лет назад. Оказывается, что в истории русских личных имён выделяются три этапа. В истории русских личных имён выделяются три этапа –дохристианский, когда использовались самобытные имена, созданные на восточнославянской почве средствами древнерусского языка; период после введения христианства на Руси, когда церковь стала насаждать вместе с христианскими религиозными обрядами иноязычные имена, заимствованные византийской церковью от разных народов древности; иновый этап, начавшийся после Великой Октябрьской социалистической революции, ознаменовавшийся проникновением в русский именослов большого числа заимствованных имён и активным имятворчеством (Прим. Великая Октябрьская социалистической революция – это вооруженное свержение Временного правительства и приход к власти партии большевиков) ШИРОКО РАСПРОСТРАНЁННЫЕ ДРЕВНЕРУССКИЕ САМОБЫТНЫЕ ИМЕНА (Приложение 2). -СТАРЫЕ КАЛЕНДАРНЫЕ ИМЕНА, ДОШЕДШИЕ ДО НАШИХ ДНЕЙ(Приложение 3) ПОСТРЕВОЛЮЦИОННЫЕ ИМЕНА (Приложение 4). 1 этап. Дохристианский. До введения на Руси христианства личные имена были очень похожи на прозвания, данные по тому или иному поводу. В древности люди воспринимали имена материально, как неотъемлемую часть человека. Они скрывали свои имена от врагов, считая, что одного знания имени достаточно для того, чтобы навредить кому - нибудь. Древнерусские имена были разнообразны. Они могли… В числовых именах представлен весь числовой ряд от 1до 10: Перва и Первой, Второй, Вторак и т. д. Весьма популярны были имена, данные по цвету волос и кожи: Черныш, Черняй, Чернява и др.. Имена присваивались и по другим внешним признакам – росту, особенностям телосложения: Сухой, Долгой, Мал и др. Кроме имён, дававшихся по внешнему виду, были такие, которые присваивались в зависимости от характера и поведения ребёнка: Забава, Истома, Молчан и др. В некоторых именах отмечались желанность или нежеланность появления ребёнка в семье: Ждан, Нечай, Голуба и др. Некоторые имена давались по времени рождения ребёнка: Вешняк, Зима, Мороз. Были и «плохие» имена, которые якобы способны были отвращать злых духов, болезни, смерть: Немил, Некрас, Злоба и др. По именам можно узнать о соседях, с которыми жили русские: Козарин, Карел, Татарин и др. Большой интерес представляют имена, связанные с животным и растительным миром: Волк, Корова, Трава и др. Если бы моя дочка родилась в то время, то быть бы ей Хохотушей, так как она весёлая и жизнерадостная девочка. 2 этап. Очень длинный период в истории русских имён наступил после введения христианства (Прим.Христианство – мировая религия, вера в Иисуса Христа как Богочеловека), вместе с которым вошли в практику именования так называемые календарные имена. Они стали составной частью русского языка, частью истории русского народа. Давались такие имена священниками по святцам, в соответствии с тем, какое имя приходилось на день рождения или крещения ребёнка по календарю (иногда – на один из дней между этими датами), чаще всего не предоставляя родителям возможности выбора. (Прим. Святцы – это список святых, чтимых православной церковью, составленный в порядке месяцев и дней года, к которым приурочено празднование и чествование каждого святого. При крещении младенца нарекали в честь какого-либо святого, стремясь таким образом дать ребенку сильного покровителя.) Вот как говорится об этом в стихотворении «Святцы» М. Владимова (Приложение 5). Например,2 марта именины празднуют… А вот день рождения моей дочки -3 февраля. Как можно назвать малыша, если он родился…3 марта,4,5, 6 ит.д. 3 этап развития русских имён, продолжающийся и в наши дни, начался со времени опубликования декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР от 23 января 1918 года об отделении церкви от государства и школы от церкви. Этот декрет положил начало свободному выбору личных имён родителями и объявил законную гражданскую регистрацию рождений вместо церковного крещения. Теперь родители могли выбрать ребёнку любое имя: старое (церковное);заимствованное; и, наконец, могли даже изобрести новое имя. И началось имятворчество. Образование имён в период имятворчества шло примерно так- Урюрвкос (Ура Юра в космосе). Очень точно об этом сказал С.Я. Маршак в своём стихотворении «В защиту детей» Необычные имена дают детям и по сей день. Например, в 2006 году в городе Кирове назвали девочку Россия. (Приложение 6). Я опять решила пофантазировать, как бы свою дочку назвала в этот период? (Салуденас – самая лучшая девочка на свете) Даёт задание группам. | Работают в группах. Вспоминают правила работы в группах. Выполняют задание в группах: Придумайте имя малышу, который… очень весёлый часто плачет третий в семье не очень спокойный и.т.д. Дети читают стихотворение наизусть. Работа в группах Дети читают стихотворение наизусть. Выполняют задание в группах: дать имя малышу, который родился в период имятворчества. |
5.Физкультминутка | Комплекс упражнений гимнастики для глаз | Выполняют упражнения. |
6. Закрепление материала и применение знаний и умений | А это ваши имена. А сейчас посмотрим, какое имя самое распространённое в нашем классе? Что заметили? Люди с одинаковыми именами называются тёзками. Как и почему вас так назвали? А какие же имена являются самыми популярными в наше время? Оказывается, что это – Анастасия, Мария, Дарья, Анна, Екатерина, Елизавета, Александр, Никита, Иван, Максим, Дмитрий, Данил. Каждое имя что - то обозначает. Например, имя «Мария» - «горькая», «любимая» По другим толкованиям - "госпожа". Найдите, что обозначает ваше имя. Кто-то из вас уже знает значение своего имени, а для кого-то это будет сюрприз и маленькое открытие. Есть имя полное или официальное, например, Мария. А есть тёплое, домашнее, неполное, сокращённое. – Маша. Называет сокращённую форму имени. | Дети отвечают на вопрос. Делают свои предположения. Работаютв парах Дети говорят полное имя. |
7.Рефлексия | Имя человека-это самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке»– сказал Д.Карнеги. Это действительно так. Нет ни одного человека, у которого не было бы имени. Говорят, когда человек рождается, на небе загорается звезда, которая и определяет его судьбу. И, конечно же, большое значение имеет имя, которое дают родители ребёнку при рождении. О том, что между именем, данным человеку при рождении, его характером и дальнейшей судьбой существует удивительная незримая связь, знали ещё наши предки, хотя и не находили тому объяснения Загадка эта волнует и современного человека. Но что бы ни значило ваше имя, из какого бы языка оно ни пришло, всегда помните пословицу: «Не имя красит человека, а человек имя» Что интересного вы сегодня узнали? | Приводят примеры Отвечают. |
8.Информация о домашнем задании | Собрать информацию о происхождении вашей фамилии. |
Приложение 1
Выбор имени
Дед, стараясь для внучонка,
Нахватал из разных мест
Ряд имён, звучащих звонко:
Товий…Муций…Свен…Орест…
Зять решил по ходу прений
Повернуть вопрос ребром
– Назовём посовременней –
Гелий…Атом…Космодром…
Дочь, захваченная спором,
Шумно лезет на рожон
С целым импортным набором:
Эдвин…Мельвин…Сельвин…Джон…
Бабка с нехристями знаться
Не желает, и сама
Вносит лепту, глядя в святцы:
Псой…Сысой…Кузьма…Фома…
Сочинительством премудрым
Занимаясь вчетвером,
Ночь проспорили, а утром
Мальчик назван был Петром.
Приложение № 2
1 этап
Древнерусские самобытные имена (распространённые)
Б Бажен Баран Белка Белой Беляй Бессон Богдан Булгак Бурой Бык В Вешняк Воин Волк Воробей Ворон Второй Г Гневаш Голова Горяин Губа | Д Девятой Добрыня Долгой Дружина К Красной Курбат Л Лобан Любим М Малыш Меньшой Молчан Мороз Н Неклюд Некрас Неустрой Нехорошей Нечай | О Онтоман П Первой Посник Поспел Путило Пятой Р Русин С Семой Сокол Суббота Смирной Суморок Сухой Старой Т Толстой Томило Третьяк У Ушак | Ч Черной Чудин Ш Шарап Шестой Ширяй Шумило Я Ярец Ярослав |
Приложение № 3.
2 этап
Старые календарные имена, дошедшие до наших дней
Мужские имена:Аверкий, Адриан, Александр, Ананий, Анастасий, Андрей, Арсений, Архип, Андроник, Аристарх, Афанасий, Василий, Венедикт, Венедим, Гавриил, Галактион, Георгий, Герман, Гордий, Григорий, Давыд, Данил, Диодор, Елисей, Еразм, Епифан, Емилиан, Измаил, Иларий, Илларион. Ираклий, Игнатий, Карп, Кесарь, Климент, Кондрат, Конон, Константин,Куприан, Лев, Леонтий, Логин, Лукиан, Максим, Марк, Маркел, Маркиан, Мефодий, Михаил, Михей, Никандр, Никон, Никита. Никифор, Нил, Никола, Онисим, Орест, Павел, Парамон, Пётр, Платон, Прокопий, Прот, Роман, Савва, Самсон, Селевкий, Терентий,Тимофей, Тит, Трофим, Феофан, Филимон, Фома, Филипп, Харитон, Яков.
Женские имена: Агапия, Агафья, Анастасия, Анна, Варвара, Василиса, Васса, Вера, Евгения, Евдокия, Елена, Зиновия, Зоя, Ирина, Катерина, Любовь, Мавра, Мария, Мелания, Надежда, Неонила, София. Тата, Татьяна, Хиония.
Приложение № 4.
3 этап - этап имятворчества
Постреволюционные имена
(составные имена, которые появлялись в нашей стране после революции семнадцатого года и вплоть до настоящих времён)
Арвиль - "АРмия В.И.Ленина"
Ватерпежекосма - "ВАлентина ТЕРешкова - ПЕРвая ЖЕнщина-КОСМонавт"
Велира - "ВЕЛИкий РАбочий"
Вилюр - "В.И.Ленин ЛЮбит Родину"
Ворс - "ВОРошиловский Стрелок"
Гертруда - "ГЕРой ТРУДА"
Динэр(а) - "ДИтя Новой ЭРы"
Донэра - "ДОчь Новой ЭРы"
Крармия - "КРасная АРМИЯ"
Кукуцаполь - "КУКУруза - ЦАрица ПОЛей"
Ледруд - "ЛЕнин - ДРУг Детей"
Лориэрик - "Ленин, Октябрьская Революция, Индустриализация, Электрификация, Радиофикация И Коммунизм"
Нинель - "Ленин (задом наперед)"
Урюрвкос - "УРа, ЮРа В КОСмосе!"
Челнальдин(а) - "ЧЕЛюскин НА ЛЬДИНе"
Приложение 5
Святцы
Был в старину такой обычай,
Несли младенца в церковь. Там,
В страницы святцев пальцем тыча,
Поп имена давал по дням.
Коль ты родился в день Ефима.
То назван именем таким.
Но если в день Иеронима,
То хошь не хошь - Иероним!
М. Владимов
Приложение 6
В защиту детей
Если только ты умён,
Ты не дашь ребятам
Столь затейливых имён,
Как Протон и Атом.
Услужить хотела мать
Дочке белокурой,
Вот и вздумала назвать
Дочку Диктатурой.
Хоть семья её звала
Сокращённо Дита
На родителей была
Девушка сердита.
Для другой искал отец
Имя похитрее,
И назвал он, наконец,
Дочь свою Идея.
Звали мама и сестра
Девочку Идейкой.
А ребята со двора
Стали звать Индейкой.
А один оригинал.
Начинён газетой
Сына Спутником назвал.
Дочь назвал Ракетой.
Пусть поймут отец и мать.
Что с прозваньем этим
Век придётся вековать
Злополучным детям.
С.Я.Маршак
13
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50566-narekli-syna-doch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.