Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.09.2022

Тема урока: Загадки

Таймазова Диана Даниеловна
Учитель начальных классов
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Сядьте ровно, ноги вместе,
Руки положите на стол.
Все готовы? Всё готово?
Можем мы начать урок? (Да)

2.Актуализация знаний .
1.Ребята, какое сейчас время года? ( Сейчас осень)
2.Назовите все осенние месяцы по порядку (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
3.Какой сейчас месяц ? ( Сейчас октябрь)
4.Как называют осень в октябре? (Золотая осень)
5.Почему осень называют золотой? (Потому что листья на деревьях пожелтели и стали похожи на золото)
- Молодцы! Правильно ответили на вопросы.
-Предлагаю вам послушать и отгадать загадку.

Содержимое разработки

Тема урока: Загадки.

 

Цель урока: уточнить и расширить представления учащихся о признаках осени, познакомить учащихся с загадками. 

Задачи:

Образовательные:

1. Учить читать громко, чётко, по слогам, соблюдать знаки препинания, интонацию, дочитывать слова до конца. Развивать навыки беглого, осознанного, выразительного чтения. Познакомить с понятием – загадка.

2. Расширять и обогащать словарный запас слов.

 

Коррекционно-развивающие:

1. Развить речь учащихся путём полных ответов на вопросы, построения связного высказывания.

Развивать познавательные процессы: внимание, память, мышление, воображение.

2. Развивать речь, фонематический слух.

Воспитательные:

Воспитывать прилежание, вежливость, эмоционально-положительные взаимоотношения между учащимися,  воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: учебник «Чтение» 4 класс

 

Ход урока

1.Организационный  момент

Эмоционально – психологический настрой на урок

-Прозвенел уже звонок. 
Начинается урок. 

Сядьте ровно, ноги вместе, 
Руки положите на стол. 

Все готовы? Всё готово?

Можем мы начать урок? (Да)

 

2.Актуализация знаний .

1.Ребята, какое сейчас время года? ( Сейчас осень)

2.Назовите все осенние месяцы по порядку (Сентябрь, октябрь, ноябрь)

3.Какой  сейчас  месяц ? ( Сейчас октябрь)

4.Как называют  осень в октябре? (Золотая осень)

5.Почему осень называют золотой? (Потому что листья на деревьях пожелтели и стали похожи на золото)

- Молодцы! Правильно ответили на вопросы.

 -Предлагаю вам послушать и отгадать загадку.

 

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это...» (Осень)

 

- Молодцы! Правильно отгадали.

 

3. Проверка домашнего задания.

- Переходим к проверке д/з, откройте учебники  на стр.

- Какое задание было задано на дом? (Прочитать «Зарубите на носу»)…..

 

- Молодцы ребята, закончили проверку домашнего задания.

- Вы сейчас читали, ваши глаза устали.

Проведем для глаз физ.минутку

4.Физминутка для глаз «Вверх-вниз, влево-вправо»

Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.

5.Введение в тему урока. Создание проблемы.

Ребята, наш урок мы начали с загадки.

-А кто знает, что такое загадка? (Ответы детей)

- Разные слышу ответы, никто точно не знает. Послушайте.

-  Загадка – это небольшое  интересное описание какого-либо предмета или явления, которое нужно узнать, разгадать.

- Давайте  еще раз вместе  повторим.  (Повторяют)

-А чтобы лучше запомнить – прочитаем хором на доске.

(Читают на доске хором, по одному)

 - Кто догадался, какая тема нашего урока? (Тема урока – загадки)

- Да, сегодня на уроке мы познакомимся с новыми загадками, постараемся их отгадать.

- Прежде чем перейдем  к новой теме урока –немного отдохнем, физ.минутку проведем. Встаньте все.

 

6. Изучение нового материала

-Сколько живёт человек, столько живут и загадки. На протяжении многих лет их создавал народ.

-Загадки развивают догадливость, сообразительность, наблюдательность, воображение, память.

- Вы с самого детства  знакомы с загадками.

- Скажите,  о ком и о чем  могут быть загадки?  

(  О ПРИРОДЕ, О ЧЕЛОВЕКЕ, О ПРЕДМЕТАХ БЫТА, О ЖИВОТНЫХ, О ФРУКТАХ И ОВОЩАХ И Т.Д.).

- Правильно.

 

7. Первичное восприятие.

Работа по учебникуЧтение загадок с. 40

 

- Сейчас я вам прочитаю загадки, а вы  внимательно слушайте, думайте и говорите  отгадку.

-Откройте  учебники на стр.

 (Читает учитель, дети отгадывают загадки)

- Про что  были загадки?  (Про лист, ветер, гриб, дождь).

- А, как можно   сказать одним словом о чем загадки ?

 (О природе)

- Какие слова вам были не понятны? (сквозь, удаленький)

8.Чтение учащимися вслух по цепочке. (Читают сильные ученики )

- Теперь вы прочитаете эти загадки. ( Дети читают загадки по порядку)

- Первую загадку читает ….

- Что это? (лист)

- Как вы догадались, о чем  первая  загадка? Какие слова помогли её отгадать? Прочитайте их. ( Кружится, ложится, гниёт )

- Вторую загадку читает…

- Что это? (Ветер)

- Назовите слова, которые  помогли отгадать вторую загадку?

(качает,  свистит, срывает)

- Третью загадку прочитает…….

- Что это? (Гриб)

- Какие слова помогли отгадать третью загадку? Прочитайте эти слова.

(сквозь землю, шапочка)

- Четвертую загадку нам прочитает…..

Что это? (Дождь)

- Какие слова помогли  отгадать последнюю загадку?

(Идет, стучится, не намочиться)

- Ребята , вы обратили внимание , что к загадкам нарисованы отгадки. Прочитайте  загадку, к которой не нарисована отгадка.  Про что, эта загадка? (Про дождь)

- Правильно! Молодцы, ребята!

 

9. Закрепление. Применение знаний и умений в новой ситуации

Игра «Кто это? Что это?»  на развитие воображения и быстроты реакции.

Это упражнение формирует быструю реакцию на слово, умение разгадывать загадки, развивает воссоздающее воображение. Упражнение надо выполнять четко и быстро.

 

- Чтобы закрепить умение отгадывать загадки, предлагаю поиграть

 в игру   «Кто это? Что это?»

– Отвечайте быстро, кто это или что это:
Жёлтые, красные, осенние – листья
Бурый, косолапый, неуклюжий – медведь 

Рыжая, хитрая, ловкая – лиса
Огромный, сильный, серый-слон

Пугливый, длинноухий, быстроногий- заяц

-Листья, медведь, лиса, слон, заяц.

Какое слово в этом ряду  лишнее? Почему?
Молодцы

 

10.  Итог. Рефлексия

- Наш урок подходит к концу.

- Какая сегодня была  тема урока? ( Тема урока загадки)

-Кто запомнил, что такое загадка? (Загадка - это небольшое интересное  описание какого-либо предмета или явления, которое нужно узнать, разгадать)

- Кто раньше придумывал  загадки? ( Придумывал народ)

- О чем и о ком могут быть загадки?  (О человеке, о животных, о растениях, предметах одежды, обуви, явлениях природы и т.д)

- Вам понравился урок? (Да)

- А сейчас каждый из вас оценит  свою работу на уроке.

-Если вы считаете, что сегодня хорошо  читали, были активными на уроке, вы довольны собой -  покажите  желтый листок, если не очень довольны собой –  покажите коричневый листок.

- Я вижу, что почти все довольны  собой.

 

11.Оценки 

 

- Мне тоже понравилась ваша работа на уроке, особенно активными были….. 

-Оценки за урок – Матвей – 5, ……

 

12.  Домашнее задание.

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505876-tema-uroka-zagadki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки