- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД: «Знакомство с профессией флорист»
задачи:
-формировать первоначальные знания о профессии флориста (фитодизайнера).
- развивать художественное восприятие, творческое мышление;
- развивать внимания, воображения.
- воспитывать уважительное отношение к труду;
- прививать эстетический вкус.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Русь» Смоленского района Смоленской области
КОНСПЕКТ НОД
на тему: ««Знакомство с профессией флорист»
Разработчик:
Воспитатель
Марченкова Ирина Валентиновна
2022 год
«Знакомство с профессией флорист»
Цель занятия: познакомить с профессией флориста.
Задачи:
- формировать первоначальные знания о профессии флориста (фитодизайнера).
- развивать художественное восприятие, творческое мышление;
- развивать внимания, воображения.
- воспитывать уважительное отношение к труду;
- прививать эстетический вкус.
Предварительная работа:
Рассматривание фотоальбомов, книг, открыток. Наблюдение на прогулке. Просмотр ролика «Люди создающие красоту».
Материал и оборудование:
Живые цветы, шишки, камушки, бусины, вазы, фигурки животных, рыб, ракушки. Музыкальный центр, инструменты, необходимые для работы, упаковочный материал, картинки с изображением цветов, задания на каждого ребёнка для игры «Четвёртый лишний».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодняшнее занятие я хотела бы начать с отгадывания загадок. Я буду загадывать загадку, а вы называете отгадку и находите нужную картинку на доске.
В белой юбочке цветок, Жёлтое сердечко. Набери охапку впрок, Ведь цветок аптечный. (Ромашка) | На кустах в саду растёт, Запах сладкий, словно мёд, Но нередко льются слёзы Тех, кто рвёт их. Это…. (Роза) |
Замечательный цветок, Словно яркий огонёк. Пышный, важный, словно пан, Нежный бархатный... (Тюльпан) | Эти дивные цветы, Не бутоны, а духи, Их прекрасный аромат В миг наполнит дом и сад. Шесть лепестков красивые Большой бутон у … (Лилии) |
Вышел папа на балкон И сказал нам с мамой: «Вон расцвёл в саду шпион, Ароматный самый! Так люблю, когда цветут, Под окном шпионы…» …не пойму, в чём дело тут? Сад шпионов полный? (Пион) | Чуть растаял снег в лесу, Маме к празднику несу Я букетик нежный, Прямо из-под-снежный. Мелкие цветочки – Мамочке от дочки. (подснежник) |
Вот цветок, похож на гвоздик: Шляпка пышная и хвостик. (гвоздика) | Как зовут меня, скажи: Часто прячусь я во ржи, Скромный полевой цветок, Синеглазый …. (василёк) |
Синенький звонок висит, Никогда он не звенит. (колокольчик) | Гладкие, зелёные ладошки, Белые бубенчики на ножке. (ландыш) |
Воспитатель: О чём же были все загадки? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ребята! Загадки были про цветы.
Воспитатель: Ребята, у каждого из нас бывает плохое настроение, даже когда для этого нет особых причин. Как вы думаете, как можно поднять грустному человеку настроение? (Ответы детей)
Воспитатель: Замечательные варианты вы предложили, действительно, можно спеть песню, рассказать смешную историю, подарить подарок. А ещё можно сделать что-нибудь красивое. Как вы думаете, люди, каких профессий создают красоту вокруг нас? (Ответы детей)
Воспитатель: Верно, ребята, и художники, и визажисты, и портные, и парикмахеры, и дизайнеры создают вокруг нас красоту и тем самым поднимают нам настроение.
Скажите, пожалуйста, а если мы составим букет из цветов и растений, создадим какую-нибудь композицию и оформим ей помещение, это создаст красоту вокруг нас? (Ответы детей)
Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомимся с профессией флорист.
Камни, цветочки,
Шишки, листочки…
Кто-то посмотрит
И мимо пройдёт.
А дизайнер флорист
Лишь взглядом окинет
И в мыслях уже красоту создаёт!
Он чувствует природу тонко,
Воспринимает глубоко!
И переносит впечатленья
В свои волшебные творенья!»
Воспитатель: Ребята, может из вас кто-нибудь знает откуда произошло понятие «Флорист»? (Ответы детей)
Воспитатель: Сложно разобраться без специалиста, правда ребята? Поэтому к нам на занятие сегодня пришла гостья – Валерия. Её профессия называется дизайнер-флорист и она нам сейчас всё расскажет.
Флорист: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами познакомимся с очень интересной профессией.
Название флористика произошло от слова Флора, что обозначает цветок.
Существует легенда о Флоре, великой богини растительности, садов и всякого
цветения. Её даже называли «матерью цветов». Пока богиня не приняла власть над землёй, земля была одноцветна и пуста. Но Флора бросила в почву первые семена, и земля покрылась ярким нарядом.
Флорист – это человек, который понимает «язык цветов» и дарит людям частичку красоты.
Флорист - профессия не только творческих, людей, но и образованных. Ведь важно знать не только название цветка, но и где он растет, в каких условиях, на каких почвах и как за ним ухаживать. А вы знаете, ребята, что не все цветы уживаются друг с другом. Например, в одной вазе с ландышами многие растения вянут. Лилии и нарциссы лучше вообще ставить отдельно от других цветов. Да, много нужно знать, чтобы быть флористом. В любом случае необходимо изучить правила составления букетов, научиться выбирать растительный материал. А ещё ребята, флорист работает не только с цветами, но и с людьми, а они, как известно, разные. И к каждому покупателю нужно найти подход, уделить внимание.
Воспитатель: Ребята, из каких цветов можно составить букет? Давайте встанем в кружок и поиграем в игру «Назови цветок».
Флорист: Ребята, сегодня я вам расскажу и покажу как правильно составлять букет.
А сейчас назовите мне место работы флориста? Вы знаете?
Место работы флориста – цветочный салон, студия или мастерская.
Воспитатель: Валерия, скажите, пожалуйста, а кроме цветов из чего ещё можно составить композицию?
Флорист: Флорист - это специалист в работе с растениями и сухим материалом (сухоцветы, ветки, листья, перья птиц, мох и т. д.). Он создаёт композиции и украшает ими офисы и дома.
Итак, ребята, перед тем, как я покажу вам процесс составления букета, хочу вам рассказать о том, какие существуют правила составления букетов:
В букете должно быть строго нечётное число цветов. Красивый благородный цветок, например роза, хорошо выглядит и в единственном экземпляре.
Для детей лучше составить композицию из весёлых и лёгких цветов: астр, георгинов, бархатцев.
Женщинам принято дарить распустившиеся цветы, а вот девушкам —
полураскрывшиеся бутоны.
Мужчинам преподносят букеты из крупных цветов, например гвоздик или
георгинов.
Букет для больного человека не должен издавать сильного аромата.
На юбилей не дарят скромные цветы, для торжественных случаев выбирают пышный и большой букет.
Воспитатель: ребята, а сейчас мы вам предлагаем игру «Четвертый лишний» . Вам необходимо найти в каждом ряду лишний цветок, обвести его и объяснить почему он лишний.
После выполнения задания воспитатель хвалит детей, и гостья составляет цветочную композицию.
Воспитатель: Вот мы и познакомились с ещё одной профессией. И даже у нас была возможность понаблюдать в живую как работает специалист.
Мы благодарим нашу гостью за интересный рассказ и прекрасную работу!
Ребята, как же называется эта профессия? Давайте вспомним, что должен знать и уметь флорист.
Молодцы! Профессия на первый взгляд – простая, но надо много знать, чтобы стать настоящим специалистом в области флористики.
Воспитатель: А хотелось бы и вам почувствовать себя в роли флориста?
Валерия оставила нам цветочный заготовки и на следующем занятии мы с вами тоже попробуем составить цветочную композицию.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506194-konspekt-nod-znakomstvo-s-professiej-florist
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Государственная политика в области образования»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.