Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.09.2022

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию «Путешествие в космос» (подготовительная группа)

Малышева Мария Юрьевна
педагог-психолог
Данный конспект разработан в соответствии с требованиями ФГОС ДО и содержит следующие компоненты: цель, задачи, предварительная работа, материалы и оборудование, и, непосредственно, сам ход занятия.

Содержимое разработки

Конспект

непосредственно - образовательной деятельности

по художественно-эстетическому развитию

Тема: "Путешествие в космос"

для детей подготовительной к школе группы

(6-7 лет)

Тема:"Путешествие в космос"

Интеграция образовательных областей:«Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Цель: создание условий для развития творческих способностей детей средствами нетрадиционного рисования.

Задачи:

Обучающие задачи:

– познакомить с нетрадиционным рисованием – рисованием салфетками;

– закрепить знания о космосе.

Развивающие задачи:

– формировать умение работать с нетрадиционными инструментами;

– развивать творческие способности детей.

Воспитательные задачи:

– воспитать эстетическое отношение к планете Земля и космосу в целом;

– воспитать чуткость к восприятию красоты окружающего мира.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций и видеоматериалов о космосе, чтение произведений: В Кащенко «Найди созвездие», Н. Носов «Незнайка на луне».

Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование,мольберт, музыкальная колонка, альбомные листы с контуром планеты Земля, гуашь (голубая, коричнева, зеленая, фиолетовая, желтая), бумажные салфетки.

Ход занятия


Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправляемся с вами в путешествие! Но не в простое, а в космическое! А как называют людей, которые отправляются в космос? (Слайд 1 «Космонавт»)
Ответы детей: Космонавты.

Воспитатель: Откуда космонавты начинают свое путешествие?

Ответы детей: С космодрома. (Слайд 2 «Космодром»)
Воспитатель: Отлично! Что надевают космонавты?
Ответы детей:Скафандр. (Слайд 3 «Скафандр»)
Воспитатель: Правильно, нужно надеть скафандр. Он будет защищать нас, а также давать нам воздух, потому что в космосе нет воздуха, а человек без него жить не может. Теперь мы должны сесть на велосипед и полететь. Правильно?

Ответы детей: Нет.

Воспитатель:А почему мы не можем на велосипеде доехать до космоса?
Ответы детей: Потому что велосипед не умеет летать.
Воспитатель: Конечно, велосипед не умеет летать. А добраться до космоса можно только на специальном транспорте. Как он называется?

Ответы детей: Ракета.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, каким должен быть космонавт?
Ответы детей: Космонавт должен быть смелым, отважным.

Воспитатель: Молодцы, правильно. Космонавт так же должен быть решительным, собранным. И здоровье у него должно быть очень крепкое: ведь во время взлета и приземления он испытывает сильнейшие перегрузки.
Вы готовы к нашему путешествию?

Ответы детей: да.

Воспитатель:Тогда садимся в ракету. (Слайд 4 «Ракета»)

Прежде чем отправиться в космос, нам нужно сделать космическую зарядку.
(Под ритмичную музыку)
Мы в ракету сели смело (присесть),
Шлем на голову надели (сомкнуть руки над головой).
Пуск! И в космос мы летим! (встать, потянуться вверх)
В невесомости парим (руки в стороны, круговые движения тела).
Путь наметили к планете (вытянуть руки вперед).

Помахали мы комете (наклониться вперед и помахать ладонями).
Начинаем свой полет (руки в стороны, покачаться).
Космос нас к себе зовет! (помахать руками).
Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: (Звук ракеты) Ребята, посмотрите, мы уже летим в космосе! Что же мы видим? (Слайд 5 «Солнечная система»)
Ответы детей: Солнечную систему.

Воспитатель:Правильно, это Солнечная система. В ее центре находится звезда Солнце, а вокруг нее вращаются планеты. А кто знает, какие планеты есть в солнечной системе?

Ответы детей: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

Воспитатель:Молодцы.

Воспитатель: Давайте ребята поиграем в игру «Жители планет». Я называю планету, а вы называете ее жителей. Например: на Земле живут земляне, а как назвать тех, кто живет на Марсе/Сатурне/Нептуне/Уране?

Ответы детей: На Марсе живут марсиане, на Сатурне – сатуряне, на Нептуне – нептунцы, на Уране – уранцы.
Воспитатель:Отлично, но мы с вами далеко улетели от Земли, боюсь, нам не хватит топлива, давайте подлетим немного поближе к Земле и посмотрим на нее. (Слайд 6 « Планета Земля»)
Воспитатель: Ребята, а это планета Земля!

Вам нравится этот вид? Как вы думаете, что это голубого цвета, зелёного, а коричневого?
Ответы детей: Голубого цвета – вода, зеленого – трава, коричневого – горы.

Воспитатель: Очень красивая наша Земля! Когда Юрий Гагарин увидел из космоса нашу планету, он воскликнул: «Красота – то какая!» Давайте сфотографируем ее и покажем нашим родителям, что мы видели сегодня! Ой, а кто взял фотоаппарат? Что же нам делать? Как мы запечатлеем такую красоту?

Ответы детей: Мы можем нарисовать Землю и показать родителям.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Только у нас небольшая проблема! Краски я взяла в наше путешествие, а вот про кисточки забыла! Но у меня есть одна идея! Мы с вами будем рисовать салфетками! Космос у нас необыкновенный и наши рисунки будут тоже необыкновенными!
Воспитатель объясняет ход выполнения работы.
Воспитатель: Перед вами лежит альбомный лист с контуром Земли, краски и салфетки.

Воспитатель: Возьмем один кусочек салфетки и сомнем его в комочек. Обмакнем в голубую краску и пропечатаем океан, только самое главное – не размазывать, а печатать.

Воспитатель: Далее берем другую салфетку, ее также сминаем, обмакиваем в коричневую краску. Что мы можем пропечатать этой краской?

Ответы детей: Горы и сушу.

Воспитатель: А что мне пропечатать зеленой краской?

Ответы детей: Пропечатываем луга, леса и поля.

Воспитатель: Земля готова. Теперь будем рисовать космос фиолетовой краской.

Воспитатель: Последний штрих – рисуем далекие звезды желтой краской.

А теперь каждый из вас запечатлит себе Землю. Присаживайтесь за космические столы и приступайте к работе.

Самостоятельная деятельность детей (Играет фоновая музыка).

Воспитатель: Вот это красота у вас получилась. Вы настоящие художники!

А теперь давайте сложим наши рисунки в хранительный отсек ракеты. Пока мы летим обратно в детский сад, они высохнут. А вечером покажете родителям и расскажете где сегодня побывали.

Что ж, нам пора возвращаться. Космонавты готовы? Вокруг себя ты повернись и на группе очутись.

Рефлексия «Пять пальцев».

Воспитатель. Ребята, сжимаем руку в кулачок.

Отгибаем большой палец – куда сегодня мы с вами путешествовали?

Отгибаем указательный палец – что нового вы узнали?

Отгибаем средний палец – что понравилось больше всего?

Отгибаем безымянный палец – что у вас вызвало затруднение?

Отогни мизинец, если тебе понравилось путешествие.

А теперь дай пять!

Что-ж, мне было очень приятно с вами путешествовать, из вас получились настоящие космонавты. Но пора прощаться, до свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506206-konspekt-neposredstvennoobrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки