- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по ФЭМП «Ориентировка в пространстве для детей средней группы»
Занятие № 1 (НОД)
Цель занятия: учить ориентироваться в пространстве: наверху, внизу, над, под; различать лево и право.
Материалы:
Для воспитателя: настольный театр; цифры 1 и 2.
Для детей: лото «Парные картинки», числовая карточка (широкая полоска из бумаги или картона, разделенная пополам; мелкие игрушки двух видов (по две штуки) на подносе, например грибочки и елочки.
Ход занятия
Расставьте настольный театр: избушка, рядом береза, елка, птичка, скамейка.
Загадайте загадку:
Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это?
(Воробей)
Расскажите детям, что залетевший в парк воробушек летает везде. Дети говорят, где он.
Предложите им закрыть глаза и посадите воробья на елку. Открыв глаза, дети отмечают, где он сидит, употребляя слова «слева, справа, наверху, внизу» и т. д. Кто первым дает правильный ответ, становится ведущим.
Игра повторяется 5—6 раз со сменой ведущего. В процессе игры местонахождение воробья должно меняться: на березе, слева от дома, под скамейкой...
Если нет настольного театра, можно использовать фланелеграф.
Поиграем
Желательно на занятии провести игру.
1 «Где правая, где левая?»
Играющие делятся на две команды и выстраиваются в два ряда.
По сигналу идут в противоположные стороны. По команде «Налево» (или «Направо») играющие поворачиваются в соответствующую сторону и останавливаются. Кто ошибается, выходит из игры, а игра продолжается. Выигрывает та команда, у которой меньше детей выбыло из игры.
Если будет благоприятная погода, игру можно провести на свежем воздухе.
2 Работа с карточкой
Перед детьми числовая карточка и два вида игрушек.
Воспитатель показывает детям цифру 1 и предлагает поставить на верхнюю «полочку» карточки столько ёлочек. После выполнения задания спрашивает, сколько елочек они взяли и почему.
Затем воспитатель предлагает детям поставить на нижнюю полку столько же грибочков.
—Что можно сказать про эти игрушки? Сколько их? Какая игрушка стоит выше, какая ниже?
Старайтесь добиваться разных ответов на поставленные вопросы (поровну, одинаково, столько-сколько, по одному, столько же и т. д.).
Предложите детям поставить наверху еще одну елочку,
—Сколько игрушек стало наверху? Покажите, где две игрушки, а где одна игрушка.
—Что теперь можно сказать про игрушки наверху и внизу? И как сделать, чтобы их было поровну — по две?
Советы воспитателю
На следующем занятии понадобятся картинки с временными отрезками. Приготовьте их заранее.
Вне занятия с небольшой группой детей можно провести игру «Парные картинки».
3 «Парные картинки»
Играющим раздается карточки с картинками, где изображены один или два предмета. Дубликаты картинок лежат на середине стола.
Дети кладут карточки перед собой и по очереди открывают карточки, лежащие на середине стола. Находя картинку, которая образует пару с имеющейся у него, он откладывает обе карточки в сторону.
Игра продолжается до тех пор, пока все дети не сложат пары картинок.
Занятие №2 (НОД)
Цель занятия: развивать умение ориентироваться в пространстве.
Материалы:
Для воспитателя: игрушки: зайчик, мишка, мяч; два мешочка с игрушками круглой и квадратной формы; фишки.
Для детей: карточки с временными отрезками.
Ход занятия
Работа проводится с малыми группами (5-7 человек).
У детей по одной картинке, на которой определенный временной отрезок..
Воспитатель загадывает загадку, например:
Когда петушок
Раньше всех встает?
Голосисто поет?
Солнышко встречать зовет?
(Утром)
Те дети, у кого на картинке изображено утро, показывает карточку, говорит, какое время суток и почему.
Если есть диапроектор и слайды, используйте их.
Поиграем: воспитатель выбирает любую из предлагаемых ниже игр и проводит ее на занятии.
1 «Подумай и ответь»
Воспитатель предлагает детям подумать и сказать, чего у всех и у каждого из них по два. Старайтесь получить от них разные ответы, поэтому задайте вопрос: «А ты как думаешь, что у тебя по два?* (Два уха, две руки, две ладони, два колена, две пятки и т. д.) После чего сказать, чего только по одному. (Один рот, нос, живот, лоб; одна шея, спина; одно лицо.) Следите за тем, чтобы дети согласовывали числительное «один» с существительным.
За каждый Правильный ответ ребенку дается фишка. В конце игры воспитатель вместе с детьми выясняет у кого больше фишек, кто победил.
2 «Что в мешочке?»
Дети делятся на две команды. Каждой дается мешочек с игрушками. По сигналу взрослого один ребенок из первой команды достаёт из мешочка игрушки круглой формы; ребенок из второй команды достает игрушки квадратной формы. Кто-нибудь из детей каждой команды называет игрушки. Например: Наташа достала кубик, жвачку, коробку. Они квадратной формы»; «Сережа достал шарик, мяч, Колобок - они круглой формы».
Воспитатель с другими детьми проверяет, все ли игрушки названной формы достали дети. Определяется команда-победитель, которая правильно выполнила задание я больше достала игрушек определенной формы.
В мешочки кладутся новые игрушки. Игра повторяется 3-4 раз»
3 «Куда пойдешь и что найдешь?»
Воспитатель прячет знакомые детям игрушки в разных местах группы. Играющий выбирается с помощью считалки:
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Глянь на небо,
Птички летят,
Колокольчики звенят.
Затем воспитатель говорит:
— Направо пойдешь — куклу найдешь; налево пойдешь — зайчонка найдешь; вперед пойдешь — мышонка найдешь; назад пойдешь — мячик найдешь. Куда ты пойдешь?
Ребенок выбирает направление, называет его и то, что должен найти. Когда игрушка будет найдена, он рассказывает, куда пошёл и где ее нашёл.
Игра повторяется 4-5 раз со сменой играющего.
4 «Что, где?»
Дети образуют круг. По жребию выбирают ведущего, который встает в центре круга. Он бросает мяч одному из детей и спрашивает: «Кто слева от тебя?»
Если ребенок дал правильный ответ, он становится ведущим и игра продолжается.
Воспитатель помогает детям придумать задания (может сказать это ребенку «на ушко»).
Задания могут быть такими: кто справа от тебя? Что перед тобой? Кто за тобой? Мальчик справа от тебя или слева?
Если дети не умеют ловить мяч, в таком случае они, могут его прокатить, или вместо мяча можно использовать платочек.
Советы воспитателю:
Как выбирать ведущего по жребию?
Первый вариант. Один из ведущих прячет предмет в руке. Тот, кто нашел его, становится ведущим.
Второй вариант. У воспитателя в руке столько палочек, сколько играющих. Одна из них должна быть короче всех. Кто ее вытянет, тот становится ведущим.
Занятие № 3 (НОД)
Цель занятая: продолжать развивать умение ориентироваться в пространстве, правильно определяя направление.
Материалы:
Для воспитателя: больше лист голубой бумаги, лист бумаги с наклеенными иллюстрациями знакомых детям предметов.
Для детей: четыре одинаковых треугольника (которые делаются из бумажного квадрата), клей, природный материал.
Ход занятия
Воспитатель загадывает детям загадки.
С хвостиком не зверь под мостиком
Плывет, виляя хвостиком.
(Рыбка)
Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой.
(Рыбка)
Предлагает сделать рыбку из треугольников. Напоминает детям правила работы:
— нужно использовать весь набор, все четыре треугольника;
— детали присоединяются друг к другу без наложения.
Когда дети закончат работу, предлагает наклеить рыбку на
большой лист голубой бумаги — море.
В заключение спрашивает, в какую сторону плывет та или другая рыбка (вверх, вниз, слева, направо), есть ли одинаковые рыбки.
— Похожи ли рыбки? Если похожи, то чем? (Сделаны из четырех треугольников.)
— Чем не похожи? (Большие и маленькие, цвет разный.)
Напоминаем: показывать, как делать рыбку, нет необходимости .
Поиграем
1 «Где правая, где левая»
Играющие делятся на две команды и выстраиваются в два ряда. По сигналу идут в противоположные стороны. По команде «Налево» или «Направо» поворачиваются в соответствующую сторону и останавливаются. Кто ошибется, выходит из игры. Игра продолжается.
Выигрывает команда с меньшим количеством выбывших.
2 «Кто первый назовет?»
Детям показывают картинку, на которой, в ряд (слева, направо: сверху, вниз) изображены разные предметы. Ведущий выбирается с помощью считалки:
Раз, два, три, четыре, пять.
Вышел зайчик погулять.
Что нам делать? Как нам быть?
Нужно заиньку ловить.
Снова будем мы считать:
Раз, два, три, четыре, пять.
Затем он договаривается, откуда начинать пересчет предметов: слева, справа, сверху, снизу. Дети закрывают глаза, и ведущий ударяет молоточков несколько раз в пределах пяти. Дети подсчитывают количество ударов. Открыв глаза, находят игрушку, которая стоит на указанном месте. Кто первый назовет игрушку, становится ведущим.
Советы воспитателю:
Утром подведите детей к аквариуму, рассмотрите рыбок. Обратите внимание на то что рыбки плавают в разных направлениях.
Предложите детям игру «Танграм», покажите, как можно собрать фигуру, дайте несложное задание.
На прогулке
На прогулке небольшой группой детей можно поиграть в игру «Кто скорее соберет камушки».
3 «Кто скорее соберет камушки»
Дети садятся на скамейку, Перед ними, на расстоянии 5—6 шагов, сложите камушки в 2 кучки по 10-15 штук в каждой. Выбираются двое играющих; каждому дается корзинка. По сигналу воспитателя дети начинают собирать камушки в корзинку. Тот, кто закончит первым, считается выигравшим;
Предложите детям определить кто больше собрал? Как это узнать?
Игра повторяется 4—5 раз с новыми играющими.
Занятие № 4 (НОД)
Цель занятия: учить ориентироваться на поверхности, упражнять в обозначении местоположения предмета соответствующими пространственными терминами.
Материалы: демонстрационный материал — игрушка Гномик, натуральные овощи, фрукты, материал для дидактической игры «Чудесный мешочек» — муляжи овощей и фруктов, блюдо; раздаточный материал — семена, индивидуальные фланелеграфы, наборы мелких плоскостных цветных изображений овощей и фруктов, по одной грядке и по 2 — 3 дерева; наборы мелких игрушек-фруктов.
Ход занятия.
Воспитатель начинает занятие с рассказа.
Однажды Гномик рассматривал книжку и увидел там картинки, на которых изображены фрукты и овощи. «Чем же они отличаются?» — подумал он.
Воспитатель просит детей помочь Гномику. Чем отличаются фрукты от овощей?
В помощь детям воспитатель загадывает загадки, выкладывая по мере отгадывания натуральные фрукты и овощи на стол.
1 Задание. «Отгадай загадку».
– Круглое, сочное, румяное, твердое, с красным бочком, растет на дереве Что это? (Яблоко.)
– Сладкая, сочная, ароматная, желтая растет на дереве. Что это? (Груша.)
– Овальный, зеленый, пупырчатый, растет на грядке. Что это? (Огурец.)
– Круглый, красный, сочный, мягкий, растет на грядке. Что это? (Помидор.)
Воспитатель поощряет детей.
2. Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
В мешочке лежат фрукты и овощи.
– Фрукты мы положим справа, в вазу, а овощи — слева, на тарелку.
Дети по очереди достают из мешочка по одному предмету и располагают их соответственно заданию.
3. Дидактическая игра «Посади правильно».
На столах у детей лежат плоскостные цветные изображения фруктов и овощей. На фланелеграфах размещены: грядка — слева, деревья — вверху, внизу, справа.
Задание. «Разложи на фланелеграфе так: овощи посади на грядку, фрукты размести на деревья. Расскажи, где расположена грядка, деревья. Что на них растет?»
4. Дидактическая игра «Разложи фрукты на блюде».
На столе воспитателя — блюдо, на котором размещены фрукты (5 — 6).
Дети определяют пространственное положение фруктов с подключением мануальных обследовательских движений. Затем педагог надевает детям тканевые очки и предлагает самостоятельно разместить фрукты на индивидуальных фланелеграфах (блюдах) так же, как на блюде у педагога.
5. Физкультурная минутка. «Засолка капусты».
Воспитатель предлагает детям засолить капусту на зиму. Все вместе произносят слова и сопровождают их движениями.
Мы капусту рубим, рубим.
Мы морковку трем, трем.
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту мнем, мнем.
6. Дидактическая игра «Выложи по контуру».
На фланелеграфах — контурные изображения овощей и фруктов. Детям предлагается выложить яблоко, грушу, огурец и т. д. по контуру семенами. Во время выполнения задания детьми воспитатель уточняет:
– Где расположена веточка у яблока, груши?
– Какую сторону огурца ты сейчас выкладываешь: правую или левую? И т.п.
7. Подведение итогов.
Занятие № 5 (НОД)
Цель занятия: учить обозначать расположение деталей одежды соответствующими пространственными терминами, учить ориентироваться в пространстве.
Материалы: демонстрационный материал — игрушки Мойдодыр и Гномик, полотенце, мыло, расческа и др. предметы к игре «Чудесный мешочек»; образец для рисования — полотенце с узором; раздаточный материал — материал к игре «Подбери детали к одежде»: предметы одежды, выполненные из цветной бархатной бумаги, детали к ним — воротники, пуговицы, манжеты, карманы; полоски бумаги прямоугольной формы, цветные карандаши.
Ход занятия.
1. Воспитатель читает детям отрывок из стихотворения «Мойдодыр» К. И. Чуковского.
Как из маминой из спальни
Кривоногий и хромой
Выбегает умывальник
И качает головой.
— Ах ты гадкий,
Ах ты грязный,
Неумытый поросенок,
Ты чернее трубочиста —
Полюбуйся на себя!
– Кого и за что ругает умывальник?
Раздается стук в дверь и появляется неумытый Гномик. Воспитатель и дети интересуются:
– Что с тобой? Почему ты такой грязный?
Гномик что-то шепчет на ухо педагогу. Воспитатель сообщает детям о том, что Гномик не знает, где умыться и что нужно для этого и предлагает детям помочь ему.
2. Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
Дети узнают на ощупь предметы гигиены и называют их, рассказывают о их назначении (мыло, расческа, полотенце, заколка, зубная щетка). После выполнения задания педагог напоминает детям, что не только лицо и руки должны быть чистыми, но и одежда должна быть аккуратной.
3. Дидактическая игра «Подбери детали к одежде».
Детям предлагают подобрать пуговицы, карманы, воротнички по цвету платья и рассказать, где они расположены на предметах одежды (вверху, внизу, справа, слева, впереди).
4. Физкультурная минутка. Подвижная игра «Карусели». Дети выполняют движения соответственно тексту.
Еле, еле, еле, еле
Завертелись карусели,
А потом кругом, кругом,
Все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите!
Карусель остановите,
Раз-два, раз-два!
Вот и кончилась игра!
5. Дидактическая игра «Украсим полотенце».
Дети рисуют украшения на полотенцах (прямоугольных бумажных полосках) по образцу (например: две полоски справа, две полоски слева, цветок посередине). Перед выполнением задания дети с помощью педагога анализируют взаимоположение элементов узора.
6. После окончания работы дети рассматривают полотенца. Затем рассказывают Гномику, как пройти в умывальную комнату, и вместе с Гномиком моют руки, лицо, протирают очки.
7. Подведение итогов.
Занятие № 6 (НОД)
Цель занятия: учить передвигаться в названном направлении с точкой отсчета от себя, упражнять в понимании и употреблении в речи пространственных терминов (справа, слева, между, над, под).
Материалы: демонстрационный материал — фланелеграф, схема пути к домам зайчика и ежа; раздаточный материал — фланелеграфы, предметные картинки на фланелеграф для игры «Сервировка стола»: по 4 чашки и блюдца разного цвета на каждого ребенка; клей, кисточки, вазы, заранее вырезанные детьми из цветной бумаги, квадраты и круги контрастного цвета для выполнения узора; карточки к дидактической игре «Четвертый лишний».
Ход занятия.
1. Воспитатель предлагает детям послушать рассказ.
– Однажды Гномик пошел в гости к своим друзьям, дошел до того места, где тропинки расходились в разные стороны.
– В какую сторону поворачивает тропинка, которая идет до домика ежат?
– В какую сторону поворачивает тропинка к домику зайчика?
– Какая тропинка длиннее?
– Гномик подумал: «Если я пойду по короткой дорожке, дойду до домика ежика, а я был у него недавно». И пошел к зайчику.
Дети называют, по какой дорожке нужно идти к домику зайчика.
2. Дидактическая игра «Сервировка стола».
Воспитатель продолжает рассказ:
– Шел он, шел и дошел до домика. Дверь была открыта, внутри никого не было. Зашел Гномик, видит: стоит стол (фланелеграф), а на нем чашки и блюдца.
– Какого цвета посуда?
– Воспитатель предлагает к каждой чашке подобрать блюдце, а затем расставить посуду на столе: у каждой стороны стола — посередине (справа, слева, дальше, ближе).
– Молодцы! Навели порядок.
3. Физкультурная минутка.
– Было бы очень хорошо украсить стол вазой. Предлагаю вам пойти в магазин купить по вазе на каждый стол.
Дети идут по группе, выполняя команды:
– Идем вперед на носочках, направо — на пяточках, налево — на носочках, вытянув руки вверх.
– Расскажите, как мы шли. Сначала — ... (вперед), потом — ... (направо), потом - ... (налево).
Каждый раз дети сначала показывают направление движения рукой, а затем обозначают в речи.
4. Дети подходят к игровому уголку, где расположена коробка с материалом для изготовления вазы.
– Вазы лежат в коробке, которая стоит ... (Воспитатель обозначает пространственное положение нужной коробки, например: на верхней полке между мишкой и куклой.)
5. Аппликация «Ваза».
В коробке лежат вазы, вырезанные детьми заранее. Детям предлагают из готовых форм выполнить узор на своей вазе: посередине — квадрат, над квадратом, под квадратом, справа и слева от него — круги.
По окончании работы дети располагают вазу в центре стола (фланелеграфа, на котором находятся чашки с блюдцами).
6. Дидактическая игра «Четвертый лишний».
Перед детьми лежат карточки, на которых изображены три предмета посуды и один лишний предмет, расположенные на карточках слева, справа, посередине, вверху; внизу, вверху, справа, слева и т. п. (у каждого ребенка — разное расположение). Детям необходимо найти лишний предмет и рассказать, где он расположен.
7. Подведение итогов.
Занятие № 8 (НОД)
Цель занятия: развивать умение ориентироваться на плоскости листа, упражнять в обозначении направлений ближайшего пространства с точкой отсчета от себя.
Оборудование: демонстрационный материал — крупные предметы для моделирования в реальном пространстве: будка, цветок, мяч, яблоня, курица, крупные треугольники, квадраты, круги для выкладывания пути; план-карта пути до будки со схематичными изображениями предметов-ориентиров; игрушки — кошка, собака, 6 котят — 3 белых, 3 черных (игрушки или картинки для фланелеграфа); раздаточный материал — карточки с цветными силуэтами животных, идущих вправо, влево, расположенных в центре, близко, далеко, фишки разных цветов; наборы предметных картинок с изображением домашних животных, индивидуальные фланелеграфы.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает детям загадки:
Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся серой лапкой. (Кошка.)
Я и дом сторожу,
И поклажу вожу.
Я и в холод, и в зной
Человеку служу.
Кто я? (Собака.)
Воспитатель предлагает детям послушать рассказ: «Жили-были кошка и собака. Надоело им ругаться, решили жить дружно. Пригласила собака кошку в гости. А жила она во дворе. Нарисовала собака кошке дорогу, по которой можно дойти до нее».
1. Задание. «Помоги кошке найти домик собаки» На фланелеграфе выложена схема пути до будки собаки. Воспитатель вместе с детьми анализируют схему:
– До какого предмета кошка должна пройти сначала? (До цветка.) В какую сторону она пойдет? (Налево.) Куда пойдет кошка потом? (К курице.) Куда при этом она должна повернуть? (Направо.) В какую сторону нужно повернуть кошке, чтобы пройти от курицы до мяча? (Направо.) И т. д.
При определении направлений движения дети сначала показывают его рукой, а затем обозначают в речи.
2. «Выложи дорожку на ковре».
Воспитатель обращает внимание детей на предметы, расположенные в группе в соответствии с планом: дерево, цветок, будка, мяч, курица. Детям предлагается выложить дорожку до будки с помощью геометрических фигур.
– До какого предмета мы сначала будем выкладывать дорожку? (До цветка.)
Один из детей выкладывает прямую дорожку от себя до дерева с помощью треугольников. Дети вместе с кошкой проходят по ней, показывая и объясняя направление движения.
– Куда нужно идти дальше? (К курице.) В какую сторону? (Направо.)
Дорожку из квадратов выкладывает другой ребенок. Дети проходят по ней, показывая и; объясняя направление движения.
Аналогично выкладываются остальные дорожки до будки из кругов.
3. Задание «Найди и отметь животное».
Отметить красной фишкой всех животных, которые идут направо; зеленой — налево; кто , из животных находится далеко на картине — отметить желтой фишкой; кто расположен близко — синей фишкой, кто в центре — белой фишкой.
– Расскажи, где расположены животные.
4. Физкультурная минутка. Воспитатель предлагает детям превратиться в маленьких котят. Все вместе произносят слова и выполняют движения. Дети показывают, какие у кошки усы, ушки, как она умывается.
Усатенькая, мохнатенькая
Ест и пьет, песенки поет.
5. На демонстрационном фланелеграфе размещены картинки домашних животных (3-4). У детей - соответствующие мелкие картинки. Педагог предлагает назвать всех животных, рассказать, где находится каждое (посередине, справа, слева).
– Разложите у себя на фланелеграфах животных так же, как они расположены на большом фланелеграфе.
– А сейчас корова спряталась за свинью; свинья оказалась впереди, перед коровой. Разместите своих животных так же. Расскажите, где находится свинья. (Впереди, перед коровой.) Где расположена корова? (За свиньей.)
6. Дидактическая игра «Что изменилось?».
– Кошка и котята пошли гулять. Мама-кошка построила котят по порядку: черный котенок, белый котенок и т. д. По дороге котята перепутались: за черным котенком шел черный, за белым — белый. (Возможны другие варианты.)
Дети говорят, что изменилось и исправляют ошибку.
7. Подведение итогов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50626-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-fjemp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.