- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД в средней группе. «Подарок для мамы» (нетрадиционная техника рисования)
Конспект открытой комплексной НОД в средней группе «Подарок маме»
(нетрадиционная техника рисования)
Образовательные области: Познавательное развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие.
Материалы и оборудование: мягкая игрушка (зайка), заготовки открыток(контур вазы с цветами), краски-гуашь в тарелочках (красная, жёлтая, оранжевая), ватный палочки, салфетки, ёмкость для использованных ватных палочек, спокойная музыка.
Цель: развитие творческих навыков.
Задачи: развивать речь, мышление, воображение, интерес к творчеству, коммуни- кабельность, аккуратность, усидчивость, внимание. Воспитывать культуру поведения.
Ход НОД:
В.-Ребятки, посмотрите, кто к нам пришёл? (Гости). Правильно. А что нужно делать, когда приходят гости?(здороваться) Всё верно, молодцы! Давайте все дружно поздороваемся и улыбнёмся нашим гостям.
Раздаётся стук в дверь.
В.-Ой, кажется кто-то стучится к нам? Посмотрим?
Открывают дверь, за ней игрушка.
В.-Ребята, кто это к нам пришёл? (отвечают).
Игрушка как бы здоровается с детьми.
В.-Давайте тоже поздороваемся с ним. Я знаю. Игру, которая называется «Здравствуй, друг!». Поиграем?
Игрушку можно посадить в центр образованного круга.
-Здравствуй, друг! (Вытягиваем правую в сторону или вперёд)
-Здравствуй, друг! (вытягиваем левую руку)
-Становись скорее в круг! (берутся за руки)
-Мы по кругу пойдём и друзей себе найдём! (идём по кругу)
-Здравствуй, зайка! (машут правой рукой)
-Здравствуй, ёж! (машут левой рукой)
-До чего же день хорош! (машут обеими руками).
В.-Ой, ребята, зайке так понравилась наша игра, что он решил в неё играть со своими друзьями каждое утро! Молодцы! А вы знаете , он мне сказал, что скоро праздник у наших мам. А что делают в праздники? (дарят подарки, покупают сладости и т.д.). Оказывается зайка ходил за подарком своей маме, а по дороге потерял его!!! Что же делать, ребята? (помочь ему). Верно, нужно помочь ему! Какие вы умницы!
В.-А что обычно дарят мамам? (цветы ,конфеты, платья, духи и т.д.). А что больше всего любят мамы? (цветы) А где их можно взять? (купить, сорвать) Но сейчас на улице холодно и цветы не растут. (можно нарисовать) Совершенно верно! Мы с вами так и сделаем! Но сначала нужно размять наши пальчики!
Пальчиковая гимнастика «Алые цветки»
-Наши нежные цветы (закрытые щепоткой обе ладошки вверх, руки перед собой согнуты в локтях)
-Распускают лепестки (ладошки медленно раскрываются)
-Ветерок чуть дышит, лепестки колышит (дуем и делаем плавные движения кистями)
-Наши нежные цветки закрывают лепестки (ладошки смыкаются)
-Тихо засыпают (опускают руки вниз)
-Головой качают (медленно покачивают ладошками).
В.- Теперь мы готовы творить! Садимся на свои места. Но посмотрите- кисточек у нас нет, кто-то забрал все кисточки! Чем же мы будем рисовать? (ватными палочками). Конечно, ими тоже можно рисовать! Итак, посмотрите внимательно, на ваших столах лежат открыточки. Что на них нарисовано? (цветы). А какого они цвета? (белого) Но каждый цветочек обведён каким-то цветом. Какими? (красным, жёлтым, оранжевым) Как же мы их будем раскрашивать? Верно! Мы будем макать палочку в нужный цвет и ставить палочку внутри того цветка, какого у нас краска! Использованные палочки мы кладём на салфетку, либо в баночку.
Дети выполняют, воспитатель помогает, хвалит, контролирует.
В.-Ой, какие молодцы! Какие красивые цветочки у вас получились! Зайка, тебе нравится?
Зайка «шепчет» воспитателю, что очень и теперь он знает, что подарить маме.
Рефлексия
В.- Ребята, кто приходил к нам в гости? Что мы с вами делали? Вам понравилось? Что нужно сказать, когда уходите? Конечно, «до свидания»! Умницы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506288-nod-v-srednej-gruppe-podarok-dlja-mamy-netrad
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.