Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.09.2022

Полна загадок чудесная природа

Технологическая карта
Тема: «Полна загадок чудесная природа»
Тип: Занятие «открытия» нового знания
обучающиеся научатся: различать объекты живой и неживой природы; приводить примеры различных явлений природы; сравнивать объекты природы между собой, соотносить явления, наблюдаемые в природе с иллюстрациями; классифицировать объекты живой и неживой природы по разным признакам;

Содержимое разработки

МБОУ «Арская средняя общеобразовательная школа В.Ф. Ежкова с УИОП»

Автор публикации: Гарапшина Зинфира Рафаиловна.

Класс: 1 Дата:

Технологическая карта

Тема: «Полна загадок чудесная природа»

Тип: Занятие «открытия» нового знания

Цель: создать условия для формирования первоначального представления о живой и неживой природе, наблюдения за явлениями окружающей природы; способствовать развитию внимательности и наблюдательности, умению работать со схемами.

Планируемые результаты

  • Предметные: обучающиеся научатся: различать объекты живой и неживой природы; приводить примеры различных явлений природы; сравнивать объекты природы между собой, соотносить явления, наблюдаемые в природе с иллюстрациями; классифицировать объекты живой и неживой природы по разным признакам;

  • Личностные: определяют границы собственного знания и «незнания»; имеют познавательные интересы, учебные мотивы; воспринимают важность (ценность) учебы как интеллектуального труда и познания нового.

  • Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: анализируют эмоциональные состояния, полученные от успешной(неуспешной деятельности; оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы;

Познавательные: общеучебные- находят ответы на вопросы в рисунках и схемах; ориентируются на разнообразие способов решения учебных задач.

логические – учатся осуществлять сравнение, делать выводы; строят рассуждения в форме простых суждений.

Коммуникативные: умеют работать в паре, учатся контролировать действия партнера; учатся задавать вопросы; учитывают разные мнения и стремятся координации различных позиций в сотрудничестве.

Этап

Деятельность воспитателя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организация начала занятия

Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги нашей, лень!

Не мешай учиться!

Не мешай трудиться!

Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги нашей, лень!

Не мешай учиться!

Не мешай трудиться!

Приветствуют

Личностные УУД; внутренняя позиция обучающегося на уровне положительного отношения к процессу обучения..

2. Актуализация знаний.

Мы сегодня продолжим путешествие в мир знаний

Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, быть терпимыми к другим мнениям.

3. Целеполагание и мотивация.

2.Чтение стихотворения.

- Ребята, попробуйте угадать, о чем мы будем говорить сегодня.

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года-

Это все вокруг….. (природа

- Правильно. Сегодня мы будем говорить о природе. Вспомним все, что о ней знаем.

- Посмотрите вокруг. Что вы видите? Что нас окружает?

Слушают

Отвечают

Познавательные УУД: общеучебные – извлекают из иллюстрации необходимую информацию.

Личностные УУД: выражают положительное отношение к процессу познания; проявляют внимание, удивление, желание больше узнать.

4. «Открытие» нового знания (первичное усвоение материала).

3. Работа в группах.

- Чтобы нам лучше разобраться в этом вопросе я приготовила вам конверты, а в конвертах лежат карточки. Разделите карточки, на которых изображены различные предметы на группы.

Вы должны будете ответить на мои вопросы.

- почему именно эти карточки относятся к той или иной группе.

- давайте объединимся в команды.

4Проверка групповой работы.

- Почему вы так распределили?

- А теперь уберите в конверт изображения того, что создано человеком.

- На какие 2 группы вы раздели остальные карточки? Почему?

- Какие общие признаки объектов?

- Чем они отличаются?

- Правильно. Ребята, это природа.

- Можно ли отнести к природе, то, что сделано руками человека?

( на доске вывешиваются таблички изделия человека

живая природа

неживая природа

Составление схемы.

- Так что же нас окружает? (живая природа, неживая природа, изделия человека.)

«Что нас окружает»

( на доске вывешивается табличка

 Что общего между живыми и неживыми объектами? (их создала природа).

- Что можно сказать про рукотворные объекты? ( их создал человек, они к природе не относятся, но относятся к окружающему миру.)

- А куда можно отнести человека? (к объектам природы)

«Что нас окружает»
изделия человека

неживая природа

живая природа

- Какой вывод можно сделать?

- Ребята, каждый день мы сталкиваемся, соприкасаемся с множеством предметов, которые нас окружают.

Обсуждение

Дети выходят группами к доске. 1-я группа с карточками, изображающими объекты живой природы, 2-я группа – неживой природы, 3-я группа – изделиями человека).

Коммуникативные УУД: умеют контролировать действия партнера.

5. Осознание и осмысление учебной информации.

.Физминутка
Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась. Дети встают из-за парт

Потягиваются, улыбаются друг другу

Раз - росой она умылась. Умываются ладошкой

Два – изящно покружилась, Кружатся

Три нагнулась и присела, Нагибаются и приседают

На четыре - улетела. Улетают, садятся за парты

Игра «Третий лишний»

Слайд № 8,9,10

- Правильно. Посмотрите на экран. На этих картинках тоже живая природа, но одна картинка – лишняя. Подумайте, какая?

- Верно. Почему он лишний? (потому, что он неживой.)

- Правильно. Как же мы можем отличить живое и неживое?

Слайд № 11

- Растения, животные и человек — живая природа.

Они дышат, питаются, размножаются, двигаются, растут, умирают

Слайд № 12

- Нельзя называть природой только то, что сделано руками человека.

- Сделаем вывод: Молодцы. Мы вспомнили признаки живой природы.

Выполняют

Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

Коммуникативные УУД: способствуют снятию эмоционального и статического физического напряжения

познавательные УУД: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с помощью рисунков, схем.

Для решения учебной задачи используют рисунки, схемы, стихотворение.

Личностные УУД: умеют выстраивать добропорядочные отношения в учебном коллективе.

Коммуникативные УУД: оформляют свои мысли в устной форме на уровне предложения; умеют работать коллективно.

6. Первичное закрепление учебного материала.

Обобщение по теме «Полна природа удивленья».

1. Игра « Живое – неживое»

- Сейчас мы поиграем в игру «Живое - неживое». Я буду кидать мячик и называть слово, а вы говорить, природа это или нет, если природа, то какая, живая или нет.

Раз, два, три, четыре, пять начинаем мы играть.

Постарайтесь дать ответ, где природа, а где нет.

Бабочка, камень, солнце, гусеница, кукла, машинка, человек, котенок, собака, дом.

- Молодцы!

Творческое задание.

- Может ли живая природа существовать без неживой? Докажите.

- Конечно, живая и неживая природа тесно взаимосвязаны. Например, что дает солнышко для растений? Конечно, тепло и свет. А вода? Без воды невозможна жизнь живого организма? Значит, вода и солнце – это неживая природа. Растения – живая природа.

Какой вывод мы можем сделать? Мы увидели связь неживой и живой природы.

-Работать будете в парах. У вас лежать картинки, какие –то они неживые, оживите их наклеив объекты природы. Соедините между собой живой и неживой предмет, которые связаны между собой.

После того как вы сделаете это задание, поменяйтесь с соседом и проверьте правильно ли каждый выполнил.

- Оцените работу своего соседа. (учащиеся дают оценку работе).

Подведение итогов задания

Играют отвечают

учащиеся дают оценку работе

7. Итог. Рефлексия.

- Какими знаниями, полученными на уроке вы готовы поделиться дома?

- Какое задание было самое интересное?

- Что вызвало трудности?

Выберите любое высказывание и продолжите его.

Сегодня я узнал…..

Было интересно…..

Было трудно………

Теперь я умею…….

Я не совсем разобрался…

Оцените своё участие в работе на уроке

- Кто был активен на уроке?

- Оцените свою работу?

отвечают

Личностные УУД: умение формировать собственное мнение; сохранение учебной задачи;

Регулятивные УУД: оценивают результаты своей деятельности; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506440-polna-zagadok-chudesnaja-priroda

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки