Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.09.2022

Каждой вещи своё место!

Предлагаю вашему вниманию разработку, которую готовила под школьную программу «Деловые дети». Материал предназначен для проведения внеклассного мероприятия в третьем классе. Надеюсь, что моя разработка будет полезна воспитателям группы продлённого дня и классным руководителям.

Содержимое разработки

Сценарий занятия

«Каждой вещи – своё место»

в рамках программы «Деловые дети»

Предмет: внеклассное занятие

Воспитатель:Сонова Е.В.

Класс:3

Оборудование:компьютер,SMART доска

Цель:

обучающий аспект:

  • учить последовательно убирать в шкафчике раздевалки, складывать вещи;

  • учить детей убирать свои вещи на отведенные полочки в шкафу;

  • познакомить с понятием «трудолюбие»

развивающий аспект:

  • формировать потребность в организованности;

  • развивать мелкую моторику;

  • развивать речь и словарный запас;

  • развивать память, наблюдательность;

  • обогащать жизненный опыт ребёнка.

воспитательный аспект

  • воспитывать полезные привычки;

  • воспитывать уважительное отношение к своим вещам;

  • воспитывать аккуратность, ответственность, уважительное отношение к труду

Этапы занятия:

  • подготовка к активной учебно-познавательной деятельности (Пг);

  • применение знаний и способов действий (Пр);

  • итог на рефлексивной основе (Ит).

Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность воспитателя/Примерные ответы детей

Проверка готовности учащихся к занятию.
Психологический настрой на занятие:

-Чтобы у нас у всех сегодня на занятии было хорошее настроение, давайте подарим друг другу улыбки.

Здравствуйте, ребята! Рада встрече. Начнём занятие.

Подготовка к активной учебно – познавательной деятельности (Пг)

Видеофрагмент мультфильма «Смешарики Нюша «Как хранить вещи?»

- Как вы думаете, о чём сегодня пойдет речь на нашем занятии?/

-О вещах.

- Об умении наводить порядок в шкафу.

- О гардеробе.

- О трудолюбии.

- Да сегодня мы поговорим о трудолюбии, наведём порядок в шкафу и гардеробе.И даже проведём мастер-класс по правильному и удобному хранению своих вещей в шкафчиках раздевалки.

Применение знаний и способов действий (Пр)

-О ком говорят, что он трудолюбивый человек?

-О человеке, который любит трудиться.

- Как вы думаете, в нашем классе есть трудолюбивые ребята? А как вы об этом узнали?

- По добрым делам.

-Давайте сейчас проведём небольшой тест и узнаем много ли полезных и добрых дел вы совершаете дома, в семье.

Тест «Много ли хлопот ты доставляешь родителям?»

ТЕСТ

1.Дома ты и твоя бабушка, которая снова и снова пристаёт к тебе со словами: «Когда же ты наконец уберёшь свою комнату?!»

Твои действия:

а) ты продолжаешь сидеть 5,10, 15 мин за компьютером. Наконец твои нервы не выдерживают, и ты начинаешь убирать;

б) ты объясняешь бабуле, какая интересная игра у тебя идёт и как только доиграешь – возьмёшься за уборку;

в) ты встаёшь, несмотря на то, что компьютерная игра не завершена, и начинаешь протирать пыль, складывать на место учебники и игрушки.

2. Ты пришёл из школы, пообедал (поужинал). Твои дальнейшие действия:

а) посуду мыть некогда, сейчас твой друг принесёт новую компьютерную игру, и надо наиграться вволю;

б) посуду мыть не будешь, сделаешь побыстрее уроки, потому что скоро придёт друг и принесёт интересную компьютерную игру;

в) договорись с другом, что он придёт через 2 часа, потому что нужно быстро помыть посуду и сделать уроки.

3. Мама просит в выходной день навестить бабушку:

а) «Вот ещё выдумала! Мне некогда. Я договорился с ребятами сходить в кино»;

б) позвонишь бабушке и скажешь, что придёшь в следующий выходной, а сегодня не сможешь, идёшь с ребятами в кино;

в) позвонишь бабушке и скажешь, что придёшь вечером, так как днём договорился пойти с ребятами в кино.

РЕЗУЛЬТАТЫ : ребята в табличку на доске выставляют буквы ответов. (Возможно сделать таблицу результатов с помощью интерактивных приложений, например «Kahoot»).

Если больше ответов «а» - пока в вашем доме сплошное несчастье и тебе следует над этим задуматься.

Если большинство ответов «б», то погода в вашем доме облачная. Подумай, что можно сделать, чтобы и тебе и твоим близким было тепло и уютно.

Если большинство ответов «в», то мы не сомневаемся, что в вашем доме ясная погода. Ты – молодец!

Ребята!

Отношения, покой, порядок и радость в вашем доме во многом зависят не только от взрослых, но и от вас самих.

Стук в дверь. Заходит представитель от шефов с письмом.

В письме аннонсируется «Чистый четверг» ( генеральная уборка в раздевалке)

Прежде, чем мы отправимся наводить порядок в наших шкафчиках, хочу проверить как вы знаете правила поведения в школе. И мы поиграем в игру «И я»

Игра «И я»

Правила игры: если это хорошее дело, скажите «И я». Если нет – молчите. Готовы?

1. Я в школу прихожу аккуратно одетой.

2. Я редко беру в руки расчёску.

3. Я все школьные вещи содержу в порядке.

4. Я в школу прихожу вовремя.

5. Я, приходя в школу, толкаюсь, спешу опередить всех.

6. Я всегда здороваюсь, когда вхожу в класс.

7. Я никогда не здороваюсь со взрослыми в школе.

8. Я всегда здороваюсь при встрече.

9. Я всегда благодарю за помощь.

10. Я всегда поднимаю упавшую вещь.

11. Я всегда отнимаю игрушку у товарища.

12. Я всегда перебиваю говорящего.

13. Я всегда навожу порядок на парте.

14. Я никогда не навожу порядок в шкафчике раздевалки.

Класс спускается на первый этаж в раздевалку

Мастер-класс «Порядок в шкафу»

-У каждого из вас есть свой шкафчик. Давайте откроем его и посмотрим, что должно находиться в нём, и узнаем, как навести в своем шкафчике порядок.

-Посмотрите, у кого-то из вас все вещи в шкафчике перепутались. Как же мы теперь наведём порядок, разложим вещи?

Есть подсказка в стихотворении (читает подготовленный заранее ученик)

Не бросай свою одежду!

Это делают невежды,

Снял колготки и сложи,

рядом майку положи,

По утрам лишь растеряхи

ищут майки, и рубахи!



- Ребята, нам нужно научиться выполнять правило «Каждой вещи – свое место».

- Что обозначает это правило?

- Что каждая вещь должна храниться на своей полке.

-Итак, на самой верхней полке лежат головные уборы, шарфы и перчатки. Верхняя одежда висит на крючке. На самой нижней полке стоит сменная обувь.

 Сейчас на улице холодно, и мы одеваем много тёплых вещей. Что бы они поместились в шкафу, не мялись, нужно их аккуратно складывать.

Посмотрите как правильно складывать футболки (свитера, кофты):

Складывают вместе каждый свою вещь.

1.алгоритм складывания футболки (свитера, кофты)

Положить футболку на ровную поверхность спинкой вверх.

Начинаем складывать футболку с левого края. Пальчиками одной реки берёмся за середину плеча, пальчиками правой руки — за низ изделия. Выполняем загиб на спинку параллельно боковине.

Те же манипуляции производим с правой

стороной футболки. Получилось, что рукавчики

лежат аккуратно друг на друге, а футболка

представляем собой ровненький

прямоугольник. Это важно.

Теперь заворачиваем нижнюю часть футболки (шириной примерно с ладонь) на спинку.

Складываем прямоугольник ровно пополам.

Переворачиваем изделие лицевой стороной вверх

и любуемся, как красиво у нас получилось

сложить футболку.

2. алгоритм складывания брюк (колготок) – словесное объяснение выполнения задания, наглядный показ.

  

  

Для начала освободите карманы от их содержимого. Затем снимите ремень, если он был. После этого всего, сложите брюки пополам и разгладьте их руками, чтобы не осталось складок. Теперь сложите брюки пополам так, чтобы нижняя часть штанин соприкасалась с поясной частью. Еще раз складываем пополам, чтобы получился прямоугольник, и готово!

Брюки из плотной ткани, джинсы складывают

пополам вдоль брючин, а затем сворачивают в

трубочку. Прекрасный вариант для транспортировки – так брючки займут мало места.

3. Алгоритм складывания носков. «Как сложить носки».

а) Берём оба носка.

Складываем ту часть, где нет резинки (где располагаются пальцы в процессе носки) к пятке.

Резинкой одного из носков заворачиваем оба носка так, чтобы сложенные части были закреплены.

Весь этот кулек убираем в предназначенное место.

б) Можно сложить носки следующим образом: вокруг пары носков достаточно обернуть только их резинку. Таким образом, один из носков не потеряется, да и лишнего объема не создаст.

Раздаётся стук в дверь раздевалки и туда входят шефы в костюмах Мусора (весь в лоскутках, бусах из сломанных школьных принадлежностей) и Беспорядка (всклокоченный, с испачканным лицом и очень небрежно одетый).

Мини спектакль

Мусор. Привет, ученики! Как поживаете? Да, я вижу, вы следите за чистотой!

- Ай-ай-ай! Ой-ой-ой! Я так ненавижу чистоту! Вы бы намусорили. Это нетрудно. Ах, я забыл представиться, меня зовут его величество разбойник Мусор XII!

Девочка. Что-то не слыхали о таком.

Мусор (гордо). Мой папочка Мусор XI был могущественным королём Грязеландии. Пока его не свергли. А это мой подающий надежды сынок – Беспорядок.

Беспорядок. Бросай работу!

Мусор. Вступайте в «Общество грязнуль»!

Ученик. А как в него вступить? Что для этого нужно сделать?

Мусор. Бросайте бумагу под ноги, оставляйте огрызки яблок, куски бутербродов под партами, никогда не мойте руки, а тем более перед едой, никогда не убирайте свой, а тем более чужой мусор, разводите пыль, паутину…

Беспорядок. Да здравствуют болезнетворные микробы!

Мусор. Замусорим весь класс! Да здравствуют грязнули и неряхи!

Беспорядок. Бросай работу! Гулять!

Ученик. Нет, ребята, за работу! Долой «Общество грязнуль» и разбойника Мусора! Долой Беспорядок! А вот и наш друг Чистота.

Мусор и Беспорядок убегают со словами «А-а-а. нам не по пути!»

Входит Чистота (аккуратно одетая и причёсанная, в белом фартуке с ведёрком)

Чистота. Я рада встрече с Вами. Давайте будем мы друзьями. Запомните, что для поддержания чистоты требуется большой и упорный труд, который идёт на пользу всем – взрослым и детям. Нельзя самим сорить, надо стараться, чтобы и другие дети этого не делали. Нужно всегда хранить свои вещи в порядке. Когда в шкафу, в классе и школе чисто прибрано, то и на душе весело. И тогда хочется играть в умные игры.

Все поднимаются в класс и Чистота проводит игру.

Игра

«Ведёрко загадок»

Ускользает, как живое, но не выпущу его я.

Белой пеной пенится, руки мыть не ленится. (Мыло)

Зубов много, а ничего не ест. (Расчёска)

Я не сахар, не мука, но похож на них слегка.

По утрам всегда я на зубы попадаю (Зубной порошок)

Говорит дорожка – два витых конца:

«Помойся хоть немножко, чернила смой с лица.

Иначе ты в полдня испачкаешь меня. (Полотенце)

Хвостик из кости, на спинке – щетинка.

Вроде ёжика на вид, но не просит пищи.

По одежде пробежит –одежда станет чище» (Щётка одежная)

Хохотун Егорка взялся за уборку.

В пляс по комнате прошёл, оглянулся – чистый пол. (Веник)

Без чего не сможет мама ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо, человеку умирать? (Без воды)

Чистота. Молодцы! Мне пора. До свидания. А за наведённый порядок и правильные отгадки я дарю каждому из вас «Облачко чистоты».

Вручает каждому облачко.

Итог на рефлексивной основе (Ит)

- Наше занятие подходит к концу. Вам понравилось?

-Да

- Перед вами на доске три пословицы о трудолюбии. Приклейте, пожалуйста ваше «Облачко» в поле той пословицы, которая, на ваш взгляд, наиболее полно отражает смысл нашего занятия.

Пословицы:

«Красота и труд вместе идут»

«Без труда – не вытащишь и рыбку из пруда»

«Терпение и труд – всё перетрут»

Спасибо!





 




9

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506473-kazhdoj-veschisvojo-mesto

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки