- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка открытого урока по математике 9 класса «Нахождение нескольких процентов от числа»
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа № 9 VIII вида Краснодарского края
Методическая разработка
открытого урока по математике
« Нахождение нескольких процентов от числа».
9 класс
Учитель: Л. А. Неклеса
Краснодар
2014
Цель. Развивать навыки нахождения нескольких процентов от числа, решая экономические задачи, направленные на адаптацию учеников к жизненным ситуациям.
Задачи:
Образовательная.
Повторить правила нахождения 1% и нескольких % от числа, правила деления на 100 целых чисел и десятичных дробей. Развивать навыки устного и письменного счёта; навыки решения задач на нахождение нескольких процентов от числа.
Развивающая.
Развивать логическое мышление, решая задачи; математическую речь, проговаривая математические термины.
Воспитательная.
Воспитывать интерес к данной теме в практическом её применение.
Оборудование: карты контроля, конверты с заданиями, тест.
I. Организационный момент. Психологический настрой.
У. Рада вас приветствовать на уроке. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
Громко скажите наш девиз: « У нас все получится! »
II. Сообщение темы урока. Актуализация опорных знаний.
1 буква | 2 буква | 3 буква | 4 буква | 5 буква | 6 буква | 7 буква | 8 буква |
77 : 100 | 256 : 100 | 1256:100 | 441:100 | 2889:100 | 136 : 100 | 2789:100 | 453 :100 |
У. Чтобы узнать над чем мы будем работать, выполните 1 задание: расшифруйте ключевое слово.
Р | Ц | Н | Т | П | О | Е | Ы |
2,56 | 4, 41 | 1,36 | 27,89 | 0,77 | 12,56 | 28,89 | 4,53 |
Проценты.
У. Молодцы, ребята. Кто правильно выполнил поставьте в карте контроля «+».
Сформулируйте, какие задачи мы будем учиться решать на уроке.
Предполагаемый ответ: мы будем решать задачи на нахождение процентов.
У. Тема нашего урока: « Решение задач на нахождение процентов от числа».
Перед тем как мы приступим к основной работе, проведем блиц опрос . За каждый правильный ответ поставьте себе «+» в карту контроля.
Процент - это… (сотая часть числа)
Какие дроби называют десятичными? ( дроби у которых в знаменателе числа 10,
100, 1000).
Какие числа делятся на 100? ( все ).
Верно ли, что :
1 % = 1 ( нет ), 4 % = 0,04 ( да ).
Как вычислить несколько % от числа? ( число разделить на 100 и умножить на число процентов ).
2 % от 200 = 4 ( да ), 1% от 700 = 7 ( да ).
И последний вопрос : пригодятся ли нам эти знания , где они нам пригодятся ?
III. Основной материал:
У. Ребята, как вы думаете, сколько банков в нашем городе?
Более 90. Каждый банк хочет привлечь как можно больше клиентов. Что он использует для этого? ( рекламу ).
Что означает слово « Реклама»?
Энциклопедический словарь:
Реклама – информация о потребительских свойствах товаров и видах услуг с целью создания спроса на них и др.
Два банка в рекламных целях прислали вам задания. Решив их вы сможете определиться клиентом какого банка вы захотите стать.
Откройте конверты.
Задание 1. Тест. Выбери правильный ответ.
Задание | Ответ | |
1 | 10 % от 563 | а) 0,563 б) 5,63 в) 56,3 |
2 | 20 % от 500 | а) 10 б) 100 |
3 | 10 % от 23 | а) 0,023 б) 0,23 в) 2,3 |
4 | 25 % от 400 | а) 10 б) 100 |
5 | 25 % от 200 | а) 5 б) 20 в) 50 |
Проверьте ответы. Поставьте « + » картах контроля если правильно выполнили тест.
( 1 – в; 2 – б; 3 – в; 4 – б; 5 – в )
Физминутка.
Задание 2. Задачи. Решив их вы сможете определиться клиентом какого банка вы захотите стать.
Задание банка № 1. Клиент банка разместил на депозитный счет 15 000 рублей. Ежегодно банк будет добавлять к счету 12 % от вложенной суммы. Какая сумма будет находиться на счете клиента через 3 года.
( 15000 : 100 х 12 = 1800 1 800 х3 = 5 400 15 000 + 5 400 = 20 400 )
Задание банка № 2. Клиент банка разместил на депозитный счет 15 000 рублей. Ежегодно банк будет добавлять к счету 9 % от вложенной суммы. Какая сумма будет находиться на счете клиента через 3 года.
( 15000 : 100 х 9 = 1350 1 350 х 3 = 4 050 15 000 + 4 050 = 19 050 )
Проверьте результаты. Клиентом какого банка вы бы стали и почему?
Если вы решили задание верно, поставьте « + » картах контроля.
Подведите итог. Определите по таблице свою оценку.
« + » | Оценка |
9 - 8 | 5 |
7 - 6 | 4 |
5 - 4 | 3 |
IV. Итог урока.
У. Вы хорошо справились с заданиями.
Подходит к концу наш урок.
Чем мы сегодня занимались. Назовите тему нашего урока. Выберите смайлик, который соответствует вашему ощущению в конце урока.
Домашнее задание вы найдете в смайлике.
Спасибо за урок!
Используемая литература: Залялетдинова Ф.Р. Мастерская учителя. – Москва: Вако, 2007.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50697-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-uroka-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.