- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Составление и чтение слогов, слов со звуком и буквой Гг
Тема: Составление и чтение слогов, слов со звуком и буквой Гг.
Тип урока: Урок закрепления новых знаний.
Цели урока:
образовательные: закреплять звук и букву г; создать условия для формирования у учащихся правильного слогового чтения слогов и слов с буквой "г";
коррекционно-развивающие:
- развитие мышления через формирование аналитико-синтетической деятельности;
- развитие и коррекция речи путём полных ответов на вопросы учителя, построения грамматически правильно оформленных предложений;
- развитие фонематического восприятия;
воспитательные:
- формирование коммуникативных умений (умение внимательно слушать учителя и друг друга) через организацию беседы и игровых ситуаций.
Оборудование:Книга “Букварь”, под ред. В.В.Воронковой, предметные картинки, общая и индивидуальные кассы букв и слогов.
Ход урока
I. Организационное начало урока.
- Я очень рада встрече с вами, улыбнитесь мне, а теперь друг другу! У всех у нас хорошее настроение! Мне бы хотелось, чтобы вы все хорошо работали на уроке.
разложить предметы по классу
Чтобы вспомнить этот звук, нужно посмотреть вокруг
И найти предмет такой не привычный нам с тобой
Звук в начале у предмета на вопрос нам даст ответ.
гамак гриб гиря гном
-Какой первый звук услышали во всех этих словах? Дайте характеристику.
-С каким звуком мы сегодня будем продолжать работать?
II.Артикуляционная гимнастика.
Выберите ту карточку, по которой вы будете делать артикуляционную гимнастику.
Чистоговорка
Галя съела галушку,
Гена – горбушку.
III.Актуализация знаний и умений.
-Найдите элементы буквы «г». Дифференцированная работа.
Г г г (у доски) слабым
сильным
-Составить слоги из букв
дыгу
ду
-Я буду к слогам добавлять буквы, а вы читайте получившиеся слова
домгол
дымгул
душ
-Придумайте предложения с этими словами (устно).
Физминутка . Развитие динамической координации движения
Потянулись! Чуть присели и соседа не задели,
А теперь придётся встать, тихо сесть, начать читать!
IV. Проверка домашнего задания.
-Чтение текста (по точкам)
-По содержанию (по тексту)
-Зв./букв. анализ слова го-ра
лосыга
мокоромак
V. Зарядка для глаз
р
о
г
а
т
к
а
VI. Глазки отдохнули теперь дадим поработать пальчикам.
РАБОТА У ДОСКИ.
-Сейчас из геометрических фигур составим рисунок, который соответствует по цвету звукобуквенному анализу слов.
-Зелёный треугольник, красный квадрат, синий круг, красный треугольник.
-Слева от себя положите зелёный квадрат, справа зелёный треугольник, между ними красный круг, за треугольником красный овал.
р о с ан о г а
г у с иг о р а
р о г а
VII.Работа с деформированным предложением.
- Составьте из данных слов предложение.
лу-гу Гу-си на (Гу-си на лу-гу.)
-Поставить гномов по росту. Сколько их? Характеристика числа 7.
Задания все сложные мы выполнили в срок.
И гномики лесные пришли к нам на урок.
Но только в этой сказке кого-то не хватает
И персонажа главного любой ребёнок знает.
Ответьте мне без спешки
Кто это?...БЕЛОСНЕЖКА
БЕЛОСНЕЖКА даёт задания.
-Ребята хлопните в ладоши, когда услышите звук «г» в словах..
Итог.Все ребята молодцы, потрудились от души.
Наши гномы с Белоснежкой подарили вам грибы.
Вкусные да сладкие, лесные, ароматные.
Оценки.
Не волнуйтесь ребятишки,
Что не всё успели мы.
И оставшиеся гномы
К нам сегодня не пришли.
Мы на следующем уроке
Все успеем в пять минут.
И лесные наши гости обязательно придут.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/51018-sostavlenie-i-chtenie-slogov-slov-so-zvukom-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.