- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок в 6 классе «Деление положительных и отрицательных чисел»
ДЕЛЕНИЕ
Цели урока:
1. Образовательные: вывести правило деления чисел, научиться делить два отрицательных числа и числа с разными знаками.
2. Развивающие: .развивать правильную математическую речь.
3. Воспитывающие: воспитывать потребность и умение учиться математике.
Ход урока.
Организационный момент
Устная работа
Учитель. Сегодня мы будем изучать новую тему. Я вам не назвала тему урока. Она закодирована, то есть, спрятана в задании для устного света. Будьте внимательны и наблюдательны. Перед вами карточки с примерами, решив их и подставив в соответствие ответу букву, вы узнаете название темы урока.
-4 | 2 | -38 | -3,6 | |||
д | е | л | е | н | и | е |
-7+9=Е
-13-25= Е
-1,5+(-2,5) = Д
1,2 ∙ (-3) = И
С чем мы сейчас с вами работали? (с числами)
С какими числами? (положительные, отрицательные, нуль)
Построение кластера.
Какие действия мы выполняли с этими числами?
Какого действия не хватает?
Блиц-викторина
1. Может ли сумма двух отрицательных чисел быть числом натуральным?
2. Можно ли утверждать, что разность двух натуральных чисел является натуральным числом?
3. Может ли разность двух отрицательных чисел быть целым положительным числом?
4. Может ли произведение двух отрицательных чисел быть числом отрицательным?
5. Может ли сумма двух целых положительных чисел быть равной 0?
6. Может ли произведение двух целых положительных чисел быть равным 0?
7. Может ли произведение двух целых чисел быть равным 0?
Изучение нового материала
Деление отрицательных чисел имеет тот же смысл, что и деление положительных чисел, т.е. по данному произведению и одному из множителей находят второй множитель.
Кто может назвать компоненты деления?
10 : 5 =
Что значит 10 : 5? (Значит, найти такое число х, что при 5 · х = 10)
Что значит -10 : 5= ? (Значит, найти такое число х, что при 5 · х = -10)
Что значит 10 : (-2) ? (Значит, найти такое число х, что при -2 · х = 10)
Что значит -10 : (-5) ? Значит, найти такое число х, что при -5 · х = -10
- Разделите на группы эти примеры - Какой вывод можно сделать?
Давайте ознакомимся с пунктом учебника и проверим наше предположение.
Чтобы разделить отрицательное число на отрицательное, надо разделить модуль
делимого на модуль делителя.
Например:
-32:(-2)=16 -7,5:(-5)=1,5
-650:(-1,3)=500 -34,8:(-8)=4,35
Обратите внимание, ответ получается положительным
При делении чисел с разными знаками надо:
1) разделить модуль делимого на модуль делителя;
2)поставить перед полученным числом знак «-»
Например:
3,6:(-3)=-1,2 -5:2=-2,5
2,7:(-1)=-2,7 -12,6:4=-3,15
Обратите внимание, ответ получается отрицательным
Закрепление материала.
Верно ли выполнено деление ?
варианты ответов
34:(-2) = 17 да; нет
-60:1,5 = -4 да; нет
-7,6:(-4) = 1,9 да; нет
2,7:(-2,7) = 0 да; нет
-1:(-5) = 0,2 да; нет
8,5:(-1) = 8,5 да; нет
Найдите частное
-38:19 = … 2; -2; -0,2
45:(-15) = … -3; 3; -5
-5,1:(-17) = … 0,3; -0,03; -0,3
-4,4:4 = … 11; -1,1; 1,1
-8,6:(-4,3) = … 0,2; -2; 2
48,1:(-48,1) = … -1; 0; 1
-950:9,5 = … -100; 10; -10
-5,42:(-27,1) = … -0,2; 0,2; 0,3
10,01:(-1,3) = … -7,7; 12,7; -9,7
Сравните с нулем
-68 : 9 = а а>о, а<о, а=о
-4,5 : (-45) = а а>о, а<о, а=о
7,3 : (-8) = а а>о, а<о, а=о
-8 : (-1.25) = а а>о, а<о, а=о
0 : 34,2 = а а>о, а<о, а=о
Решите уравнение:
-Х · 4 = -100 -25; 25; 15
3 · (-Х) = -2,7 0,9; 9; -9
-0,1 · Х = 33 -330; 3,3; -3,3
-0,75 · Х = -1,5 -3; 0,2; 2;
-18 · Х = 0 18; 0; -1
0,25 · Х = -1 -4; -0,25; -25
Найдите неизвестный член пропорции:
Итого урока
При делении двух отрицательных чисел получается
положительное число
При делении чисел с разными знаками получается
отрицательное число
Для любознательных
Индийские математики представляли себе положительные числа как «имущества», а отрицательные числа как «долги».
Вот как индийский математик Брахмагупта(VIIв) излагал правила сложения и вычитания: «Сумма двух долгов есть долг», «Сумма двух имуществ есть имущество», «сумма имущества и долга равна их разности» и т.д.
Попробуйте и вы на досуге сформулировать правила деления положительных и отрицательных чисел на «языке Брахмагупты»
А пока давайте попробуем составить синквейн.
Домашнее задание. Изучить п.36 стр. 196
№ 1172 (а-г), 1173(а-в), 1174(а-в)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/5070-urok-v-6-klasse-delenie-polozhitelnyh-i-otric
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профилактики коррупции»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы охраны труда»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.